Бдительные шведы засекли в небе невидимых русских

38
История с «невидимым» самолётом, залетевшим из России в балтийское небо, не даёт покоя шведскому правительству. Некий русский смельчак за штурвалом будто бы сымитировал лобовой таран, бесстрашно взяв курс на пассажирский лайнер, полный миролюбивых шведов и итальянцев. Об опасном сближении заявил не какой-нибудь блоггер, а сам министр обороны Швеции Петер Хультквист. О том, что российский самолёт летел встречным курсом на пассажирский лайнер, ему рассказали «очевидцы».


Министр обороны Швеции Петер Хультквист. Фото: Pontus Lundahl / TT


По сообщению «Газеты.ру» от 13.12.2014 г. со ссылкой на «Svergie Radio», министр обороны Швеции сообщил об инциденте с российским военным самолётом, По его словам, в небе над Швецией с этим самолётом едва не столкнулся пассажирский лайнер.

«Мы идентифицировали его с помощью шведских истребителей, — цитирует издание Хультквиста. — Это серьёзно. Это неуместно. Это просто опасно».

«Газета.ру» напоминает, что упомянутый пассажирский самолёт вылетел из датского аэропорта Каструп (Копенгаген), и в этот момент в том же районе над военно-воздушным транспортом контролем был замечен некий «невидимый» самолёт. Шведские и датские истребители поднялись в воздух по тревоге.

«Военный самолёт не имел транспондера, но мы смогли его обнаружить и предупредили контролирующие органы в гражданской авиации. Военный самолёт развернулся и оказался на встречном курсе пассажирского самолёта», — заявил сотрудник управления в Лулео. Он сказал, что пассажирский борт развернули, и только благодаря этому самолёты избежали столкновения.

А вот как даёт этот сюжет «Би-би-си».

В материале от 13 декабря говорится: «Российский разведывательный самолёт, невидимый для гражданских радаров, вновь приблизился на опасное расстояние к пассажирскому авиалайнеру над Балтийским морем, сообщил министр обороны Швеции Петер Хультквист. По словам министра, инцидент произошел вблизи города Мальмё на южном побережье Швеции в пятницу».

Издание приводит заявления неких очевидцев. Они «рассказывают, что российский самолёт летел встречным курсом на пассажирский лайнер, который, по данным шведской газеты «Dagens Nyheter», незадолго до этого вылетел из близлежащего Копенгагена».

Далее приводится реакция на заявление шведского министра обороны Москвы.

Представитель Министерства обороны России вечером в субботу заявил, пишет «Би-би-си», что российский самолёт пролетел в 70 км от трассы пассажирского лайнера. «Полёт проходил в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств и на безопасном удалении от маршрутов движения гражданских воздушных судов», — отметил генерал-майор Игорь Конашенков.

«Заявление главы шведского военного ведомства о якобы «невидимости» российского военного самолёта из-за выключенного транспондера для шведских диспетчерских служб являются лукавством», — сказал генерал.

В полётах российских самолётов с выключенными транспондерами нет ничего необычного. «Это не значит, что российские средства контроля воздушного пространства их не видят. Кстати, 12 декабря в этом же районе между российским самолётом и трассой пассажирского лайнера из Копенгагена находился натовский разведывательный самолёт RC-135», — добавил представитель российского военного ведомства.

А дальше «Би-би-си» напоминает, что Швеция не входит в НАТО. И при этом «не раз выражала тревогу по поводу растущей активности российских военных в непосредственной близости от её территории». Издание указывает, что в октябре Стокгольм провёл «безуспешную операцию» по поиску некоей «малой российской подводной лодки». А в четверг на прошлой неделе г-н Хультквист дал распоряжение о восстановлении выборочного призыва в армию. Министр связал своё решение с «перевооружением России, частично аннексией Крыма Россией и вооружённым конфликтом на Украине», отмечает британская телерадиокомпания.

Обозреватель «Независимого военного обозрения» Виктор Мясников высмеял шведов:

«Чтобы избежать столкновения на встречных курсах с российским военным самолётом, диспетчеры вынуждены были развернуть пассажирский борт. При этом из-за выключенного транспондера российский самолет был «невидим» для гражданских диспетчеров. Выручили, как всегда, шведские военные, набившие руку на обнаружении русских подлодок и прочих летающих, плавающих и тонущих артефактов».


Журналист пишет далее, что «в России даже подростки знают, что авиадиспетчер сидит перед монитором, где показаны все самолеты в воздушном пространстве, расстояния до них и между ними, а также номера рейсов и направление полёта. Потому что радиолокаторы есть на всех аэродромах, включая шведские. Так что заявление министра о «невидимости» комментировать не будем». Министр должен быть достаточно компетентным для своей должности.

Федеральное управление гражданской авиации США, напоминает автор, определяет опасное сближение самолётов как сближение на радиус менее 150 метров с перепадом высот менее 60 метров. На любом лайнере установлена бортовая система предотвращения столкновений в воздухе (TCAS), однако аналогичная система на рейсе Копенгаген — Рим об опасности не сигналила.

«В отличие от другого случая. В небе над Кабулом 22 января 2013 года чартерный Boeing 767 компании «Нордвинд», рейс NWS-2492 из индонезийского Бали в Екатеринбург с 285 пассажиров и 15 членами экипажа, едва не был протаранен истребителем. Тот приблизился на 330-350 м, среди пассажиров началась паника. Натовский контингент открестился от инцидента. Тем более что на самолёте были опознавательные знаки Афганистана. Афганцы инцидент проигнорировали».


Думаете, на этом всё, министр обороны, которому хочется потратиться на армию, развлёк шведов страшилками и успокоился? Как бы не так. Холодная война!

15 декабря на сайте «Би-би-си» появилось сообщение о том, что министерства иностранных дел Дании и Швеции вызвали российских послов. Причиной вызовов явилось то самое «опасное сближение» некоего российского военного самолёта с пассажирским лайнером.

Информируя прессу о вызове российского посла, министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор сказал: «Совершенно недопустимо подвергать таким образом опасности жизни мирных людей. Я надеюсь, мы сможем договориться с русскими об ограничении полётов такого рода».

Газета «Коммерсантъ» вечером 15 декабря подтвердила информацию о вызове послов.

Подробностей в западной и российской прессе пока нет.

Напомним, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что полёты российских истребителей и бомбардировщиков являются угрозой для европейской гражданской авиации. Он утверждал, что в 2014 году самолёты альянса перехватывали российские военные самолёты уже больше ста раз.

Тревогу бьёт также и Еврокомиссия. Её члены обратились к экспертам Европейского агентства по воздушной безопасности и просили оценить риски для самолётов гражданской авиации, которые создают истребители российских военно-воздушных сил.

Таким образом, становится очевидно, что та «политика сдерживания», которой после «аннексии» Крыма открыто и неуклонно придерживается мистер Обама из Белого дома, вошла в новую фазу. Самолёты, подводные лодки, снова самолёты, «риск» для жизней мирных граждан в небе над Балтикой, «вторжение русских войск» и «колонн танков» на восток Украины с перспективной целью покорить балтийские народы, а потом взять штурмом Стокгольм, Копенгаген и, разумеется, Хельсинки, — в ход идут любые сочинения, годящиеся для превращения России в мировое пугало. Попутно Вашингтон, Брюссель и НАТО приобретают образ благородных защитников земного шара.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 декабря 2014 07:23
    ай да Шведы! У страха глаза велики,бойтесь Русского Медведя!!!
    1. +11
      17 декабря 2014 08:19
      Короче демократизаторы поняли, что гибель малазийского Боинга от атаки боевого самолета похоже скрыть не удастся, поэтому начали обработку общественного мнения, что Российские ВВС нагло нарушают гос. границы и имитируют атаки на гражданские самолеты. А потом, когда скажут что боинг был сбит другим самолетом, об'явят, что это был русский самолет, ведь Петро же сказал, что украинских самолетов в районе катастрофы небыло.
      1. 0
        17 декабря 2014 14:54
        Цитата: Летунъ
        поэтому начали обработку общественного мнения, что Российские ВВС нагло нарушают гос. границы и имитируют атаки

        Я подозреваю, что готовят население ЕС не к холодной войне, а к войне с кровопролитием. Не зря так разхарохорились все эти шавки, включая страны Балтии. Германия так же ведет пропаганду антироссийской направленности. Франция, да короче весь ЕС уже формирует мнение о РФ, как о монстре, используя Украинские технологии по оболваниванию населения через СМИ,
    2. +9
      17 декабря 2014 08:58
      А может это был карлсон. Он вернулся.
      1. 0
        17 декабря 2014 10:55
        В статье название нужно подправить,не"бдительные",а "больные".
      2. +3
        17 декабря 2014 15:25
        Цитата: shershen
        Он вернулся.

        Он был модернизирован, и теперь это Карлсон поколения 4++.
    3. 0
      18 декабря 2014 09:17
      Посол Российской Федерации в Дании Михаил Ванин в интервью датскому изданию Berlingske на вопрос о замеченных военных самолетах российский посол ответил, что «шведские власти также недавно заявляли о подводной лодке в своих водах. Ее там не было. Так ли точна их информация? Теперь они снова говорят, что они видели что-то. Я боюсь, что шведы слишком часто посещают Pusherstreet», — с улыбкой заметил дипломат, имея в виду улицу в Копенгагене, где любой желающий может приобрести марихуану.
    4. Комментарий был удален.
  2. +6
    17 декабря 2014 07:38
    Назревает провокация после которой малайзийский боинг покажется детской шалостью. Нас за уши пытаются втащить в военное столкновение. Не просто так эти вопли.
  3. +2
    17 декабря 2014 07:47
    ещё раз-другой шведы заявят подобную новость, и весь мир будет думать что Боинг мы сбили. мастера словесности, однако. третья мировая началась
    1. -1
      17 декабря 2014 08:23
      Цитата: Денис татарин
      однако. третья мировая началась

      И Вы это написали, по всей видимости, прямо из окопа!
      1. 0
        17 декабря 2014 15:27
        Причём тут окоп? Выстрелы пока ещё не звучат, но...
      2. 0
        17 декабря 2014 16:30
        Похоже что так, Вторая мировая начиналась с массированной дезинформации.
        1. 0
          17 декабря 2014 18:22
          Цитата: SveTok
          Похоже что так, Вторая мировая начиналась с массированной дезинформации.

          Вторая Мировая началась со вторжения Германии в Польшу. При этом, вы не поверите, стреляли, бомбили итд. Хватит уже информационную и экономическую войну пафосно называть 3-й мировой. Когда (если) начнётся 3-я мировая, большинства тут отписавшихся просто уже не будет на этом свете. А тем кто останется в живых, тем уж точно будет не до писанины в интернете.
    2. 0
      17 декабря 2014 08:35
      А Россия чего молчит? Почему Россия в очередной раз сдает все позиции в информационной войне. Возможно наше руководство предпочитает не реагировать на инсенуации полоумных? Так в том то и дело, что реагировать как-то надо, а иначе скоро не только мир но и сами россияне поверят в то, что все самолеты сбиваются "сумашедшими" русскими летчиками. Надо вести разъяснительную работу на Западе и у нас. Что бы зрители могли сравнивать разные точки зрения.
    3. 0
      17 декабря 2014 10:34
      Цитата: Денис татарин
      третья мировая началась

      А она прекращалась?
  4. +7
    17 декабря 2014 07:59
    О том, что российский самолёт летел встречным курсом на пассажирский лайнер, ему рассказали «очевидцы»....Ну,да...Все пассажиры собрались в кабине пилота и наблюдали данное действо...
    1. +4
      17 декабря 2014 08:38
      Нее, очевидцы это наблюдали с земли в бинокли! Они точно назвали бортовые номера самолетов, и видели, как русский летчик с безумными после недельного запоя глазами, с криком "ЗА родину! За Путина" направил свой самолет на таран с "Боингом".
  5. Терминатор
    +2
    17 декабря 2014 07:59
    Скоро отважные шведские автомобилисты засекут на своих дорогах невидимые российские танки, движущиеся по встречной полосе! wink
  6. +2
    17 декабря 2014 08:16
    Я как понял шведы когда через их страну разведчик "светлых эльфов" пролетел(удирая от нашего перехватчика)без предупреждения помалкивали. Сдается мне (и наши подтверждаю, что между нашим самолетом и гражданским был опять разведчик "светлых эльфов" взялись за старое прикрываются гражданскими самолетами как раньше еще при союзе.
  7. +5
    17 декабря 2014 08:30
    У меня в Шведской армии служит однополчанин и они там на полном серьезе получают вводные о постоянных вторжениях. Причем лезут к ним исключительно русские! Понятно, что в реале получается только охота на призраки, но в прессе все это подается с таким шумом, что рядовые граждане уже в серьез боятся лезущих из всех щелей русских! Это политика государства.
    1. 0
      17 декабря 2014 15:28
      Цитата: hohryakov066
      ни там на полном серьезе получают вводные о постоянных вторжениях. Причем лезут к ним исключительно русские!

      Стокгольмский синдром? fool
  8. +2
    17 декабря 2014 08:35
    Не стоит тратить время на обсуждение действий глуповатых людей. Единственное пожелание - вместо "перехвата" писать "поднялись для сопровождения", поскольку фактов о вторжении в чужое пространство нет.
  9. +1
    17 декабря 2014 09:08
    Раньше хоть доказательства требовались,а нынче даже и этого не надо,кому то где то что то показалось и все,страна бьется в истерике.Хотя все понятно кому и зачем это нужно.Нагнетают истерику,потом шведское правительство хлопнет себя по лбу и скажет:"Господи,та ми ж ще не в НАТО,треба вступати,НАТО захистить від злих росіян..."
  10. +1
    17 декабря 2014 09:23
    Очередной виток истеричного нагнетания суеты и напряжённости (и как всегда, срежиссированный). Ко всему, что случается у миролюбивых НАТОвцев и ЕСовцев, приложили руку кровожадные русские (это когда ВВП в одиночку не справляется или занят).
  11. +2
    17 декабря 2014 09:28
    Клоуны, правда были бы у них люди по умнее - пара подобных новостей заставила бы задуматься на компетентность военных и прочих органов несущих подобную охинею..... Тем не менее они гнут свою линию и народ у них в панике , значит что то они с этого хотят выжать, явно ни чего хорошего....
  12. SAG
    +2
    17 декабря 2014 10:19
    Федеральное управление гражданской авиации США, напоминает автор, определяет опасное сближение самолётов как сближение на радиус менее 150 метров с перепадом высот менее 60 метров.
    laughing
  13. +2
    17 декабря 2014 10:21
    Министр должен быть достаточно компетентным для своей должности.

    Человек работает по призванию. Петер Хультквист - журналист по образованию. Будучи депутатом риксдага, возглавлял комитет по обороне. Он неоднократно выступал в стиле «русские идут» и не раз высказывался в пользу присоединения Швеции к силам быстрого реагирования НАТО.
  14. +1
    17 декабря 2014 10:37
    каждая собачонка пытается быть моськой, сейчас видимо это стало модно в европе...
  15. +2
    17 декабря 2014 10:54
    А почему НАТО не заметили масштабные военные учения в Калининградской области 16.12.14? Это доказывает что реальные вещи США+НАТО не могут видеть, только выдумывать горазды!
  16. +1
    17 декабря 2014 11:11
    Беспокоит не то, что на нас выливают очередную порцию информационных "помоев"-к этому, мы, увы-уже привыкли, а то, что мы опять молчим в ответ и продолжаем "мямлить" что-то невразумительно-оправдательное. А если бы ответили в таком тоне, что подаем в страсбургский суд на конкретного человека за клевету, за дискредитацию нашей страны и подрыв отношений между странами, то думаю, что другие попридержали бы свои глупые языки в дальнейшем...
  17. +1
    17 декабря 2014 11:25
    Так там не самолет был, а подлодка обнаруженная в норвегии. Вот взлетела она без транспондера, бедные норвежские вояки на море её искали, а наши хитрые подводники к шведам слетать решили.
  18. +1
    17 декабря 2014 11:50
    То ли невидимый для гражданских(?)локаторов, то ли с отключенной системой "свой-чужой". Осталось отпечатки траков в небе найти.
  19. +2
    17 декабря 2014 11:53
    Дичайшая некомпетентность. Но страшилка для мирных западных обывателей.
  20. +3
    17 декабря 2014 11:55
    Цитата: langeron
    министр обороны Швеции Петер Хультквист.

    Там же вроде министром обороны баба была? what Или опять: пока за сигаретами выходил... sad
  21. 0
    17 декабря 2014 11:56
    А на боевых самолетах Швеции установлены транспондеры?
  22. +2
    17 декабря 2014 11:59
    "Бдительные шведы засекли в небе невидимых русских..."

    Дети выросшие в европейской или "шведской семье" как никто другие в будущем становятся паранойками. У них обостренное чувство опасности. Они русский дух чуют более чем за версту. Поэтому они часто в жизни становятся министрами обороны своих стран или военных союзов.
  23. +1
    17 декабря 2014 13:05
    бдительная шведка нечаянно увидела то, что ее имело было серпом и молотом -пора вступать в НАТО.
  24. 0
    17 декабря 2014 13:14
    Мне дети год назад подарок подкинули Новогодний - котенку пегой масти,чистокровную бичиху,но мирную и добрую... Так вот она,по старой памяти,любит блох погонять...Которых нет...
  25. +1
    17 декабря 2014 13:14
    Кстати! Пьяный русский лётчик, когда пытался протаранить пассажирский лайнер, ещё и кулаком грозил!!! belay
  26. +3
    17 декабря 2014 14:27
    Цитата: пенсионер
    Цитата: langeron
    министр обороны Швеции Петер Хультквист.

    Там же вроде министром обороны баба была? what Или опять: пока за сигаретами выходил... sad


    Пока Вы перекуривали,она стала Петером,у гейропов это быстро делается. wassat
    1. +2
      17 декабря 2014 16:40
      Цитата: майор Юрик
      она стала Петером

      belay
      Ик sad ...Тьфу! Срамота!!negative Дануихннна! yes
  27. +1
    17 декабря 2014 14:27
    в том же районе над военно-воздушным транспортом контролем был замечен некий «невидимый» самолёт.
    - ты, господин министр теперь, когда в туалет ходить будешь, не забудь своё рыло в унитаз засовывать, а ещё лучше рукой проверять, может там некая невидимая подводная лодка, которую вы не нашли находится, и которую наш невидимый самолёт охраняет.. А то глядишь, Булава покрытая Синевой до самого кадыка достанет..
  28. +1
    17 декабря 2014 14:37
    Что дальше? Засекут на крыше пророссийского боевого карлосона,с тополем под мышкой и неделю будут его искать всеми пожарными расчетами по крышам ?
  29. +3
    17 декабря 2014 14:38
    Да что с них взять с этих европейский министров обороны laughing Бабы они есть бабы!

    1. +1
      17 декабря 2014 15:29
      Дырявая бригада?
  30. TribunS
    0
    17 декабря 2014 16:57
    Господи, ну что шведам-то неймётся...

    "Напуган" Хультвист, -
    С вывихом сектист...
    Враль и интриган,
    По хватке - шарлатан...
    Русофобит на все сто,-
    С янки заодно!
  31. 0
    17 декабря 2014 19:42
    Америка шведов в НАТО тащит, русская подводная лодка, теперь это, там в СМИ Швеции настоящая истерия
  32. 0
    18 декабря 2014 01:34
    замечен некий «невидимый» самолёт. :)
    без комментариев...
  33. 0
    18 декабря 2014 05:14
    Ну и фамилия у этого министра обороны, не то Хуликвист,нет Хулинехрист
  34. 0
    18 декабря 2014 08:27
    ахтунг ахтунг в небе покрышкин
  35. 3512
    0
    10 января 2015 20:52
    Да уж....поживем увидим