Враждебный союзник НАТО ("Milli Gazete", Турция)

12
Враждебный союзник НАТО ("Milli Gazete", Турция)
Отголоски визита президента России Путина в Турцию, в ходе которого были даны мощные сигналы к тому, что «Южный поток» может стать «Турецким потоком», слышны и сегодня. Некоторые посвященные этому вопросу сообщения в российской печати особенно бросаются в глаза. В частности, предположение о том, что «США и Европа могут объявить Турцию врагом».

Автор этой точки зрения — ответственный секретарь Академии геополитических проблем Араик Степанян. По его мнению, важно иметь в виду не только взгляд Европейского Союза, но и США, поскольку в настоящий момент России противостоит весь Запад, а это означает, что все, кто, руководствуясь своими национальными интересами, подписывает выгодные контракты с Россией, автоматически становятся врагами Запада. В этих условиях в списке врагов Европы может оказаться и Турция, несмотря на ее членство в НАТО.

Можно ли эту точку зрения считать излишне эксцентричной и полагать, что с помощью таких версий Россия собирает союзников?
Строго говоря, это похоже на правду. И данный факт наглядно подтверждает история отношений Турции, Запада и России за последние два столетия, а также геополитические и стратегические приоритеты этих сил. Если сказать более конкретно, то события, происходящие с 1833 года, превратили Турцию в настоящее поле битвы России и Запада.

Победителем в этой борьбе всегда был Запад, за исключением периода с 1920 по 1938 годы. Но только три года из этих восемнадцати лет прошли под знаком активного сотрудничества России и Турции. В это время был успешно предотвращен британский проект «кавказского барьера». Затем вплоть до 1938 года Турция проводила сбалансированную политику, но с установкой «Russia first» (прежде всего — Россия). Как известно, за этим последовали форсированные претензии Сталина и «love affair» Турции и США. С тех пор связь, возникшая между Анкарой и Вашингтоном, развивалась однобоко, а все «сигналы к ее расторжению» карались тяжелыми, болезненными процедурами.

Один из аспектов, который привлекает особое внимание, связан с желанием изначально саботировать турецко-советские связи и восстаниями, спровоцированными на этой почве. Поэтому совсем не случаен тот факт, что, как и «мосульский вопрос» (территориальный спор между Великобританией и Турцией по вопросу о принадлежности нефтеносного района Мосул — прим.пер.), восстание шейха Саида (восстание курдов под руководством шейха Саида в 1925 году — прим.пер.) совпадает по времени с подписанием турецко-советского Договора о дружбе и ненападении от 17 декабря 1925 года. Именно этот документ считается определенным поворотным моментом в турецко-советских отношениях.

Вследствие глубоких разочарований, а также проблем, возникших в отношениях с Западом (и прежде всего с США) в период после холодной войны, Турция пустилась в поиски новых партнеров. Примечательно, что как раз в это время на Турцию обрушилась террористическая угроза в лице Рабочей партии Курдистана (РПК). Всем прекрасно известны события, происходившие на турецко-иракской границе и завершившиеся тем, что по турецкому эсминцу «Муавенет» был «по ошибке» нанесен ракетный удар.

В ходе событий 6-8 октября 2014 года (уличные протесты курдского населения, которые сопровождались массовыми беспорядками и человеческими жертвами — прим.пер.) стало очевидно, что в случае необходимости Запад, который через сепаратистский терроризм пытается «убедить» Турцию остаться в «клубе», может в любой момент спровоцировать гражданскую войну в нашей стране. Вероятность того, что в ближайшее время на повестке дня могут снова возникнуть действия, направленные на дестабилизацию Турции под предлогом событий в Кобани, сохраняется и сегодня. Такое развитие ситуации совсем не кажется маловероятным, особенно если учесть, что практически сразу после визита Путина в Турцию прогремели взрывы в Чечне, и последовало предупреждение о возможной атаке экстремистских групп в Газиантепе.

В этой связи весьма показательно, что США призывают мировое сообщество не заключать сделки с Россией, сообщая о своем намерении следить за новыми контрактами Москвы. Но этот призыв, который якобы был сделан для общественности, на самом деле рассчитан на другие уши.

Еще одно важное событие, способное саботировать новый курдский процесс, прежде всего внутри Турции, связан с принятием Конгрессом США проекта, предусматривающего удаление Демократической Партии Курдистана (ДПК) и Патриотического союза Курдистана (ПСК), созданных в Ираке Месутом Барзани (Mesut Barzani) и Джелалем Талабани (Celal Talabani), из списка террористических организаций. Этот шаг США, которые уже давно развивают «многомерное» сотрудничество с курдами (прежде всего с ДПК и ПСК), не мог пройти незамеченным! В конце концов, должна же быть причина такого интереса к курдам со стороны американцев.

Именно поэтому особым значением обладает заявление, которое несколько дней назад сделал Хатип Диджле (Hatip Dicle), вице-спикер «Демократического общества» (созданная в 2007 году в Турции некоммерческая организация, которая, как предполагается, относится к РПК — прим.пер.). Как подчеркивает Диджле, за выдачей лидера РПК Оджалана Анкаре в 1999 году стояло желание разжечь в Турции гражданскую войну: «Г-н Эджевит (турецкий государственный и политический деятель — прим.пер.) также выражал недоумение по поводу того, почему Оджалан был передан Турции. Это был заговор, нацеленный на то, чтобы положить начало страшной войне в Турции. Но Оджалан пошел по иному пути, и наша страна была спасена от втягивания в эту войну. Страшно представить, к каким последствиям все это могло привести в противном случае. Возможно, мы столкнулись бы с вмешательством НАТО. Ведь у пятой статьи Устава НАТО есть пункт „B“: если в какой-либо из входящих в НАТО стран возникает гражданская война, а эта страна не в силах подавить ее, то происходит вмешательство НАТО. Эта статья была закреплена в 1952 году, а Турция подписалась под ней...»

А теперь давайте снова вернемся к точке зрения Араика Степаняна. Неужели она так далека от реальности?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    17 декабря 2014
    все, кто, руководствуясь своими национальными интересами, подписывает выгодные контракты с Россией, автоматически становятся врагами Запада.

    В данном предложении слова "с Россией" лишние. Каждый, кто руководствуется своими национальными интересами и подписывает выгодные для себя контракты - враг Запада. Контракты можно подписывать только если они выгодны для Запада.
  2. +4
    17 декабря 2014
    ерунда...Турция "и не друг и не враг,а...так."выгодная сделка для обеих сторон,и всё, просто американцы взвыли,увидев очередную самостоятельную страну,которая без их ведома,решила что то приобрести! без ведома штатов,"пукать" нельзя !
    1. 0
      17 декабря 2014
      Цитата: андрей юрьевич
      ерунда...Турция "и не друг и не враг,а...так."выгодная сделка для обеих сторон

      Восток - дело тонкое ...
      1. 0
        17 декабря 2014
        Запад,западом но Турции спасибо за особое мнение это показатель зрелости государства и его мудрости.
    2. +1
      17 декабря 2014
      Согласен, что в данном случае наблюдается только "бизнес и ничего личного". Причем сделка намного выгоднее для Турции, чем для России. В части взаимоотношения с США и другими странами НАТО все намного сложнее. Турция уже давно стремится играть роль лидера в ближневосточном регионе что не всегда соответствует интересам США и НАТО. В тоже время Турция старается извлечь максимальную пользу от всего членства в НАТО, прежде всего за счет получения современных технологий, вооружения и военной техники, одновременно усиленными темпами стараясь ослабить свою зависимость в этом от своих союзников создавая собственные образцы вооружения и военной техники и соответствующую научно производственную базу. Что то у нее получается, что то не вполне. В отношениях Турции с Россией тоже не все так безоблачно как рисуют нам некоторые СМИ. Зуб на Россию у Турции растет уже давно и одному Богу известно что случится раньше: то ли зуб удастся удалить, то ли залечивать раны от его укусов. Тем более что Турция последнее время балансирует на очень тонкой грани между светским режимом и полной исламизацией внутренней и внешней политики. Есть все же основания полагать что исламистские течения все же берут верх и Турция в скором времени может превратится в подобие Ирана.
  3. Квантум
    0
    17 декабря 2014
    Запад всегда считал Турцию разменной монетой против России.Советники
    Франции и Англии постоянно присутствовали при дворе султанов и многие
    трагические войны между Россией и Турцией были инициированы Западом.
    Турция является членом НАТО и вполне подконтрольна мечтам западных
    стратегов о вступлении в возможный конфликт с Россией.
    Однако,руководство Турции придерживается нейтралитета и продолжения
    добрососедских отношений с Россией.Нам незачем воевать,нам лучше
    торговать и дружить.Мы соседи,а соседям надо жить в мире!
  4. 0
    17 декабря 2014
    У сша и ес сейчас нет рычагов давить на Турцию. Разве что курдов подначивать.
    И чем они сильнее это будут делать, тем дальше Турция будет от них уплывать.
    Это Меркелью они могут крутить как хотят, по слухам на нее много компромата, в частности то что она как то была связано со ШТАЗИ, поэтому и крутят ей как хотят.
    Эрдоган не дyрак, он ставит реальные интересы своей страны, выше западных химер в виде "вмтупления в ЕС", итд.
  5. 0
    17 декабря 2014
    Восточный минталетет в действии. bully
  6. 0
    17 декабря 2014
    Турция на распутье, а тут еще и 5 статья устава НАТО пункт "Б" под которой "...Турция подписалась..." recourse Нелегкий выбор предстоит.
  7. 0
    17 декабря 2014
    Туркам надо из нато в ОДКБ переходить...
    1. 0
      17 декабря 2014
      Упаси нас Бог от такого ЧЛЕНА
  8. 0
    17 декабря 2014
    Цитата: Штык
    Цитата: андрей юрьевич
    ерунда...Турция "и не друг и не враг,а...так."выгодная сделка для обеих сторон

    Восток - дело тонкое ...

    Восток-дело темное.
  9. 0
    17 декабря 2014
    Думается, главное, чего может добиться Америка своими деструктивными действиями в Турции - это будет приостановка Турцией своего членства в НАТО, а это ужасный сигнал для всего блока. И как итог его внешняя агрессия обернётся во внутрь на сам блок.
    1. 0
      18 декабря 2014
      А если еще и газовый поток все-таки пройдет через Турцию, то НАТО просто развалится как карточный домик.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»