Посол: 15 % оборонного заказа России приходится на белорусские предприятия

22
Доля предприятий Беларуси в российском оборонном заказе в настоящее время составляет 15 %, сказал сегодня журналистам посол РФ в Беларуси Александр Суриков. Об этом сообщает РИА Новости.

Посол: 15 % оборонного заказа России приходится на белорусские предприятия


«Доля поставок Белоруссии в российском оборонном заказе уже составляет 15%. А российский оборонный заказ – это колоссальные цифры», – заявил Суриков.

Он уточнил, что в производственной военно-технической кооперации «задействованы 99 белорусских и 940 российских предприятий». И это сотрудничество продолжит развиваться.

Дипломат указал также на высокий уровень сотрудничества двух стран в оборонной сфере, напомнив в этой связи, что «на 2015 год запланирована поставка Россией в Белоруссию четырёх ЗРК С-300, а также увеличение количества российской авиатехники, находящейся в Белоруссии на дежурстве по охране границ союзного государства, до 12 боевых самолётов и 2 учебных, а также четырёх вертолётов Ми-8».

Коснувшись торгово-экономических отношений в целом, посол отметил, что в этом году товарооборот между странами снизился на $ 1,7 млрд., по итогам года он составит 38,7-39 млрд. «Этому есть объективные причины – падение цен на нефть. Есть причины сжатия российского рынка, его покупательской способности, есть обычные действия, связанные с неумением продавать», – пояснил Суриков.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      17 декабря 2014 18:23
      Вот вам и экономическое чудо батьки. Не на бульбе же прибавочные продукт формировать.
      1. +14
        17 декабря 2014 18:26
        Закрепляем наработанное годами,всё таки мы славяне и ценности у нас одинаковые
        1. +1
          17 декабря 2014 19:29
          Надо расширять ВТС с Беларусью, ведь она по-настоящему братская страна.
          1. 0
            17 декабря 2014 21:44
            Надо расширять производство на своей территории.Ничего не имею против беларусов-просто молодцы.Но надо действовать как действует Батька-своя рубаха ближе к телу.
        2. Комментарий был удален.
      2. +2
        18 декабря 2014 00:06
        Зачем вновь наступать на одни грабли? Белоруссия как партнёр существует до того момента,пока есть батька,при его отсутствии(свержении,болезни и т.д.)украинский сценарий неизбежен.В этой стране антироссийские настроения не меньше чем вукраине.
    2. Комментарий был удален.
    3. +4
      17 декабря 2014 18:29
      С батькой не до конца всё ясно.Вроде союзники,на словах,а на деле совсем даже мелкие пакостники.Пора Луке внести ясность в этот вопрос.Время пришло.
    4. +4
      17 декабря 2014 18:29
      Спасибо Батьке Лукашенко, многие производственные наследия СССР сохранили и с помощью РОССИИ модернизировали. В результате есть, где разместит РОССИЙСКИЕ оборонные заказы.
    5. +1
      17 декабря 2014 18:31
      М-да... Все те же песни...
    6. +3
      17 декабря 2014 18:44
      "Доля поставок Белоруссии в российском оборонном заказе уже составляет 15%..."

      Это должно напрягать, бацька слышком скользкий и ненадежный(не в обиду будет сказано беларусским патриотам).
      Представтье, сегодня Бацька, а завтра не дай бог пропольский парашка, тогда пиши пропало.
      На памяти, когда этот же Бацька взбрыкывал, выписывал всякую ф.уету и в нужный момент молчал как "стратегический партнер".
      Необходимо продублировать поставки этих 15% уже в России, чтобы ни у кого не оставалось никаких иллюзии и фантазий.
      Россия одна, ей некому помочь, нет "нормальных друзей", их в геополитике просто не бывает!
      1. +1
        17 декабря 2014 19:25
        В таком случае, товарищ диванный эксперт, у вашего правительства всегда есть возможность перекрыть нам трубу, а так же убрать с нашей территории ваши военные базы. Но почему-то, оно этого не делает. Может на то есть причины?
        1. 0
          18 декабря 2014 11:46
          Все просто! Льготный газ+рынки сбыта. Для белорусской продукции везде закрыто кроме ТС.
      2. avt
        +3
        17 декабря 2014 21:38
        Цитата: tomcat117
        Это должно напрягать,

        Что конкретно ? Бацка сорвал какие то жизненно важные поставки о которых знаете лично Вы ?А может не надо искать черную кошку там где ее нет ?
        Цитата: liberty
        у вашего правительства всегда есть возможность перекрыть нам трубу,

        Нет такой возможности , вернее правительство тогда должно себе в карман нассать - Бацка допустил Газпром плавать в долях газовой системы Беларуссии , за что газ поставляется где то в районе 155 $ за куб по внутренним российским ценам, что называется - почувствуйте разницу с ,,незалежной " ГТС Юкрейна.Вот если вдруг будет национализация в Белоруссии ... ну тогда того кто сейчас это вздумает сделать лучше белоруссам в дурку поместить.
        Цитата: liberty
        а так же убрать с нашей территории ваши военные базы.

        Это могут , ну если как в Азербайджане с Габалой,но это врятли
        Цитата: liberty
        . Может на то есть причины?

        Конечно есть - зря что ли Бацка так долго у власти и издевательски хвастается перед западными СМИ что он ,,последний диктатор" и никто ничего с ним сделать не может , только зубами клацкают , а Россия первой признает выборы у Белоруссии .Ну и чего ради тогда ему себе в карман ссать ?
        Цитата: valokordin
        А вспомните, как поступали с Батькой в начале 2000 годов,

        А как с ним поступали ??? ВВП спросил будет ли Бацка делать то что долго и нудно пел в уши ,,дорогим россиянам" ,к примеру про единую валюту , конституционный акт ,,союзного государства" ну и так потом по мелочи про Абхазию и Ю.Осетию , причем - ,,заметьте - нея это предложил." сказал ему ВВП предлагая отделить мух от котлет - Бацку за язык никто не тяну- сам при удобном случае вещал. Ну и что ? Что то изменилось в худшую сторону , или Бацка слетел с поста гаспадаря и Белоруссия перестала быть сувяренным государством? В мозг не приходит что бы сделали,,демократические" USA при подобных выходках своего ,,союзника" ?
      3. 0
        17 декабря 2014 21:47
        Беларуссия наши братья и у нас с ними все будет хорошо.
    7. 0
      17 декабря 2014 18:54
      Цитата: tomcat117
      Россия одна, ей некому помочь, нет "нормальных друзей", их в геополитике просто не бывает!

      А почему, вы не задумывались? А вспомните, как поступали с Батькой в начале 2000 годов, вы думаете он забыл. Как говорит Козьма Прутков:" зри в корень".
    8. +2
      17 декабря 2014 19:21
      Белорусы аккуратные и работящие люди и наши укрепляющиеся экономические связи радуют и нас и их.
      Представляю, как намайданившиеся хохлы завидуют белорусам.
      1. +1
        17 декабря 2014 19:44
        Полностью поддерживаю ваше мнение.
    9. ladan-ran-1974
      0
      17 декабря 2014 20:12
      Держись Русский мир! Мы в БелоРУССИИ всегда были за него, есть и у нас нацистская мразь, но она под присмотром. Приятно видеть как каждый день по трассе Брест-Москва гоняют на ходовых испытаниях огромные МЗКТ- ракетоносцы! Жаль, что заказов от России так мало, наша промышленность способна на большее, гораздо большее!
    10. 0
      17 декабря 2014 21:06
      Скажите пожайлуста-это много или мало?
    11. +1
      17 декабря 2014 21:50
      Цитата: Гигант мысли
      Надо расширять ВТС с Беларусью, ведь она по-настоящему братская страна.

      Ой-ли??!! Бандеризация белоруси идет бешеными темпами, нас там ждет ситуация не менее дерьмовая, чем с укропией. Наоборот, ВСЮ ОБОРОНКУ НАДО ПРОИЗВОЛИТЬ ТОЛЬКО НА территории своей страны! И никак иначе. http://politobzor.net/show-39158-polzuchaya-banderizaciya-sineokoy-idet-polnym-h
      odom.html
      Поинтересуйтесь. А там у нас, судя по фото, такое же непонятное существо в послах, что и зурабов на укре...((((
      1. 0
        17 декабря 2014 22:05
        Цитата: Странник Н7
        Бандеризация белоруси идет бешеными темпами

        ?
        Что за дичь?
      2. +2
        17 декабря 2014 22:13
        Цитата: Странник Н7
        ВСЮ ОБОРОНКУ НАДО ПРОИЗВОЛИТЬ ТОЛЬКО НА территории своей страны

        Послушайте, майор, а пупок не надорвется.
        Да, кстати, где Вы видите бандеризацию? Я, белорус, ее в упор не вижу. А, точно, было, было - помню Лукашенко выступил на белорусском языке, так многих россиян на этом сайте чуть кондрашка не хватила. Как он посмел, бились в истерике они, на белорусском? И еще, оказывается россиянам очень не нравится, что на нашем общественном транспорте так же используется белорусский. Послушайте, старшие братья, а до ветру можно сбегать без вашего позволения?
    12. 0
      18 декабря 2014 00:09
      Можно и нужно! Знание и использование языка в местах компактного проживания его носителей достойно и почётно! Сам живу в Латвии, латышский знаю и использую для общения с латышами наравне с русским, моим родным. smile
    13. 0
      18 декабря 2014 00:11
      И тем самым поддерживаю знание русского латышами, которых уважаю!
    14. 0
      18 декабря 2014 00:21
      Я, белорус. 2013-2014 года был в санатории Нарочь. Прекрасные места. Ни одного плохого слова в адрес России не слышал. Более дружественной страны нам не иметь. Но почему наши шавки постоянно что-то запрещают поставлять из Белоруссии? У них качество продукции во много раз выше чем в России. Живут они по ГОСТАМ СССР. Почему надо на весь мир разглашать, что какие документы не так оформлены. Хотите нас поссорить с Белоруссией? Всё должно решаться в рабочем порядке и быстро. За это надо спрашивать российских чиновников. Оформляйте свои бюрократические бумаги, а не терроризируйте белорусских производителей. СТЫД И ПОЗОР РОССПОТРЕБНАДЗОРУ И ДРУГИМ ведомствам. У вас совесть есть? США сняли претензии к Белоруссии. Почему? С вашей помощью будут переманивать их в свой лагерь!! Они им претензий не будут ставить. Росспотребнадзор - репрессивный орган и в самой России. Мне стыдно, что у нас есть такая организация. Простите, земляки. В Ижевске открыто несколько магазинов с белорусскими продуктами. Просто чудо, а не качество. Наконец поел тушенки, а не сои (а может чего-то мне неизвестного), как в российских товарах. Вот с кого нужно брать пример!!!!! Братцы, чиновники наши - это пятая колонна. Вы на нас только не обижайтесь.
    15. Гражданин7
      0
      18 декабря 2014 02:44
      давайте послушаем президента--я конечно смотрю со своей колокольни с Украины--но ...таже фигня происходит чтои в украине только медленно
    16. 0
      18 декабря 2014 12:46
      Цитата: Гигант мысли
      Надо расширять ВТС с Беларусью, ведь она по-настоящему братская страна.


      О-о-о-чень братская. Особенно ее президент. Как у России проблемы, так он спешит "помочь" и "поддержать".
      "Президент Белоруссии Александр Лукашенко требует от правительства страны вести с Россией расчеты за поставляемую по экспорту белорусскую продукцию в твердой валюте."
      http://politobzor.net/show-39569-lukashenko-potreboval-ot-pravitelstva-torgovat-

      s-rossiey-v-dollarah-ili-evro.html

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»