Корабельные испытания Ка-52 в Североморске

8
31 августа 2011 года на рейде Североморска прошли испытания по взлету и посадке боевого вертолета Ка-52 на вертолетную площадку большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков" проекта 1155 Северного флота ВМФ РФ. В испытаниях принимал участие первый прототип вертолета Ка-52 с бортовым номером "061 желтый". По сообщению сделавшего данные снимки споттера под ником "горбатый111" на веб-ресурсе russianplanes.net, вертолет "садился раз двенадцать". Корабль при этом находился на якоре.



Посадка Ка-52 "061 желтый" на БПК "Вице-адмирал Кулаков" (с) горбатый111/russianplanes.net



Ка-52 "061 желтый" на БПК "Вице-адмирал Кулаков" (с) горбатый111/russianplanes.net
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 сентября 2011 16:58
    Хорошее дополнение к кораблю,хоть что-то новое начало поступать в армию.
  2. zczczc
    0
    1 сентября 2011 17:03
    А кто такой споттер? В словаре есть - сыщик, наблюдатель. Т.е. шпион?

    Нормально - подсмотрел, сфотографировал, опубликовал и никаких проблем!
    1. +2
      1 сентября 2011 18:48
      Так там ничего секретного нет, кроме как факта отработки боевым вертолетом посадки на вертолётную площадку боевого корабля. Это учебно-испытательное упражнение. А виды самого Ка-52 и большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков" проекта 1155 Северного флота ВМФ РФ, по моему мнению, секретными по сути не являются.
      А то, что у этого так называемого "споттера", или "паппараци" из Североморска фотокамера с неплохим телезумом, так это тоже не запрещено. Думаю, что он просто оказался по воле случая в нужном месте в нужное время и с фотоаппаратом.
      Ну а "Аллигатору" нашему мягких посадок и на палубу, и на сушу и врагу на башку... smile
      1. zczczc
        0
        2 сентября 2011 01:22
        Ох, в 1938-м он бы объяснял про "случайно оказался" и "неплохой телезум" :))))
        Было время, название проекта нельзя было произносить вслух, оно было секретом. А это просто обычное русское слово.
  3. Сокерин
    0
    1 сентября 2011 17:23
    Это называется полётами с корабля "на стопе", при движении корабля - "на ходу".
  4. 0
    1 сентября 2011 17:36
    У него что, передняя стойка только одна? Или палубные варианты будут дорабатывать?
  5. serezhafedotow
    0
    2 сентября 2011 03:40
    Герасим, у Ка-52 трехстоечное шасси: одна передняя стойка и две основных. И это у сухопутного и корабельного вариантов.
  6. bels
    +1
    2 сентября 2011 07:12
    Печально осозновать, что упражнение по посадке вертолета на стоящий корабль в хорошую погоду считается достижением нашей армии.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»