Разработчики из ОПК стали лауреатами премии «Золотая идея»

13
Специалисты Объединённой приборостроительной корпорации удостоены Национальной премии «Золотая идея-2014» в номинации «За вклад в области разработки продукции военного назначения». Награда присуждена за создание комплекта «Барнаул» – средства автоматизации ПВО тактического звена. Об этом сообщает агентство Оружие России.

Разработчики из ОПК стали лауреатами премии «Золотая идея»


«"Барнаул-Т" – это программно-технический комплект, состоящий из модулей планирования на колесной или гусеничной базе, которыми оснащаются командные пункты ПВО соединения и зенитного дивизиона. Также в него входят модули разведки и управления батарейного командного пункта, переносной модуль управления огнём командира взвода стрелков-зенитчиков, комплекс средств автоматизации отделения стрелков-зенитчиков ПЗРК», – говорится в сообщении ОПК.

По словам специалистов, «в разработке реализован принцип интеграции всех элементов системы ПВО тактического звена в едином информационно-разведывательном пространстве с адаптивным управлением и сетевой архитектурой». Модульная структура позволяет быстро подстраиваться под любую организационно-штатную структуру тактических формирований ПВО, исходя из реального наличия сил и средств.

«Над созданием КСА "Барнаул-Т" работали специалисты пензенского научно-производственного предприятия "Рубин" концерна "Вега", – рассказал заместитель генерального директора ОПК Сергей Скоков. – Его назначение – управление силами и средствами войсковой ПВО сухопутных войск, морской пехоты, воздушно-десантных войск. Система управления группировкой ПВО, построенная на основе "Барнаул-Т", обеспечивает эффективное отражение массированного налета противника путем максимальной реализации боевых возможностей разнородных зенитных комплексов. Разработка позволяет минимизировать влияние человеческого фактора на принятие эффективных решений».

«Программно-технический комплекс имеет большой экспортный потенциал, это подтверждают идущие переговоры и уже заключенные контракты с иностранными партнерами, – говорит заместитель генерального директора концерна "Вега" по внешнеэкономической деятельности Евгений Бужинский. – Изделия "Барнаул-Т" осуществляют взаимодействие со всеми существующими парками зенитных средств и РЛС подразделений ПВО, в том числе иностранного производства. Для размещения модулей может использоваться как российская транспортная база, разрешенная к поставке на экспорт, так и зарубежная. Модульность построения, возможность поставки комплекса в полном или сокращенном составе с учётом структуры конкретной группировки ПВО позволяют в широких пределах учитывать потребности иностранных заказчиков, гибко подходить к их требованиям и расширять сферу возможных экспортных поставок».



Справка агентства: «"Барнаул-Т" осуществляет разведку воздушных целей и приём информации от сопряжённых систем обнаружения, выдает данные о траектории целей, формирует сценарий действий зенитных подразделений и производит распределение целей на каждом уровне управления с учётом возможностей конкретных подразделений, их позиции, боеготовности, состояния боекомплекта и т.д.».

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    18 декабря 2014 17:56
    Наши поздравления талантливым разработчикам прекрасного комплекса управления.
  2. +2
    18 декабря 2014 18:00
    "Барнаул-Т" осуществляют взаимодействие со всеми существующими парками зенитных средств и РЛС подразделений ПВО, в том числе иностранного производства.
    Знать будет востребован. Молодцы.
  3. +2
    18 декабря 2014 18:09
    Какая шикарная вещь "Барнаул-Т"! Огромное спасибо разработчикам, инженерам и рабочим. Здоровья и всяческих успехов, Вам и в личной жизни и на работе!
  4. Виктор Кудинов
    +1
    18 декабря 2014 18:09
    Можно считать, что воздух будет под нашим контролем, и враг не пролетит. fellow
    1. 0
      18 декабря 2014 18:24
      Продолжайте в том же духе и создавайте очередные шедевры.
    2. Комментарий был удален.
  5. 0
    18 декабря 2014 18:10
    Поздравления ученым и технарям! С одной стороны - гордость за таких специалистов, с другой - очень жалко, что от бедности своей продаем самое лучшее (очень надеюсь, что уже не самое -самое laughing ), с-третьей, доволен, что купившие - в определенной зависимости от нашего оружия...
  6. 0
    18 декабря 2014 18:43
    Цитата: Рындабуль
    очень жалко, что от бедности своей продаем самое лучшее (очень надеюсь, что уже не самое -самое laughing ),

    Как говорил Великий - отдай, и прибудет больше. В нашем случае - будут хорошие денежки за экспорт, на которые можно зафинансировать ОКР еще круче.
  7. +1
    18 декабря 2014 19:16
    Машина хорошая ребята молодцы ! Но название laughing Я ни чего не имею против города Барнаула от нас от 200 верст в сторону Алтая ну как им пришла такая идея понять не могу.
    1. 0
      18 декабря 2014 19:28
      Цитата: Siberia 9444
      ...ну как им пришла такая идея понять не могу.

      А ТОС "Буратино"?
  8. 0
    18 декабря 2014 19:23
    Слава Богу! Есть оказывается порох в пороховницах! Мгновенно надо воспользоваться ситуацией. Направить молодые, перспективные кадры, создав им условия, влить приличные средства, и поощрять преемственность, необходимо создание "школы". Отсюда можно оттолкнуться и возродить, возродить... Да-а, мечтать не вредно. А, вдруг?!!!
  9. 0
    18 декабря 2014 20:33
    Комплекс замечательный, слов нет! А вот видеоролик-то устарел-октябрь прошлого года( доллар 32 р. евро
    43 р.)
  10. 0
    18 декабря 2014 21:14
    Вот только МТ-ЛБ харьковской сборки на что-то наше надо менять.
    1. 0
      18 декабря 2014 21:41
      Цитата: dmi.pris
      Вот только МТ-ЛБ харьковской сборки

      Во-первых, МТ-ЛБу производит "Муромтепловоз"

      Во-вторых, из реально много.