Кукушка хвалит петуха, чтоб заявить себя верхушкой

19
Кукушка хвалит петуха, чтоб заявить себя верхушкойВедущие мировые СМИ вдруг озадачились хвалить Россию за её хорошее поведение в украинском вопросе. Значит ли это, что Путин слил Новороссию и под давлением западных санкций Путин с Лавровым «сдулись»?

Мы уже в прошлой статье объяснили нашим читателям, в чем здесь дело. Запад хочет как можно быстрее съехать с санкций, но если просто отступить, то всем окажется понятным, что санкции были введены даром, и все потери и банкротства — это результат западной глупости. Поэтому лучше сказать, что Россия исправилась и поэтому мы будем рассматривать возможные варианты отмены санкций. Хотя тут еще будут разнонаправленные заявления, прежде чем сердце на чем-то успокоится.

Начнем, пожалуй, все же не с санкций, а с симптомов. Интересное ралли по уничтожению рубля мы имели счастье наблюдать вчера. Заметьте, уже после того, как в течение предыдущей ночи, ЦБ объявил новую процентную ставку по кредитам, что практически означало потерю 17 процентов с одолженной суммы у ЦБ. Так вот, в течение всего дня «гонка от рубля» продолжалась.

Гонка, конечно, заметно ослабла, но, тем не менее, она продолжалась, хотя накал конечно же спал. То, что накал спал, объясняется легко. Российские банки после повышения налоговой ставки сразу сошли с гонки. Кто же в таком случае её продолжил весь вторник? Как оказалось, следы здесь ведут за границу. В среду утром, все пошло совсем по-другому.

Вдруг сразу в нескольких фирмах, которые обслуживают иностранных клиентов, объявили о закрытии «позиций по рублю». Все сделки проводились на Форексе. Несколько компаний, которые торгуют на Форексе, вдруг заявили, что закрыли позиции из-за высокой волатильности рубля, что похоже на правду. Но тут возникает некий казус.

Так, например, в GKFX заявили: «Наша компания хеджирует рубль у других брокеров, в частности, LMAX, и вынуждена подстраиваться под условия контрагентов. Контрагент сначала сообщил нам об изменении плеча, а затем о высокой вероятности приостановки торгов и порекомендовал срочно закрыть все позиции. Мы вынуждены были не рисковать и остановить торговлю у себя».

Это случилось после того, как ЦБ ввел налог 17%. Вот отсюда начинается новая история. Как известно, британский премьер вдруг, ни с того ни с сего, с каким-то особым остервенением, заявил, что Россию следует исключить из мировой финансовой системы. Весь его внешний вид говорил о том, что он просто вне себя, и готов штукатурку со стен грызть. Что же так серьезно расстроило желудок британскому премьеру? — спросит читатель.

Вы будете смеяться, но та самая компания LMAX «прописана» как раз на Туманном Альбионе. Вот вам и вся подноготная. То есть, англичанка, по-прежнему, гадит. Начало всему этому антироссийскому ралли начал Сорос, еще с начала осени. Он же активно «работал» на Украине. Задумка была блестящая. Фонд Сороса через Форекс начал раскачивать ситуацию через РЕПО. Это некий финансовый инструмент, который предусматривает продажу чего-либо, а затем покупку этого же «товара», но позже и по другой (более высокой, в нашем случае) цене.

Вот так Сорос с осени медленно раскачивал ситуацию, и в какой-то момент ему уже удалось значительно раскачать ситуацию. Например, предлагая купить доллары по 35 и завтра выкупить обратно, но уже, допустим, по 37 за доллар, и тут же предлагал купить по 39, и завтра выкупить по 41, и так далее. Когда это стало удаваться, Сорос стал торопиться и менять шаг, увеличивать его.

Банки это пронюхали, и с удовольствием стали занимать рубли в ЦБ и бегом скупать доллары. Понятно, что долго так продолжаться не может и нужно было нанести как можно больший урон России, потому и полезли цены вверх такими широкими шагами.

Теперь давайте поговорим о целях. Все знают, как Путина «любят» на Западе, и сколько Запад не бился, но ничего не получалось у него сделать. Цель была одна – уронить поддержку населением российского президента. Время подобрали просто прекрасное. Российский рубль должен был с грохотом завалиться, ровно в тот день, когда Путин будет выступать и отвечать на вопросы. Можно только представить, какие были бы вопросы, если бы замысел удался. Однако, как мы видим, история стала развиваться по-иному.

Теперь вернемся к началу, там мы говорили о санкциях. Напомним цитату из «трендов» от 9 ноября: «Новый проект Сороса против России не таков, как обычно. Это сдвоенный проект, в котором два плеча. Одно плечо «анти-русское», то есть действие проекта направлено против России, а вот второе плечо «про-украинское», здесь игра ведется в пользу Украины». Однако Путин пресек эту шарманку, и евросанкции уже вовсю угрожают экономике самой Европы. Надо срочно снимать санкции, либо придумать что-то новое против России, однако времени для этого не осталось совсем.

Европа, как мы уже говорили ранее, задумала восстанавливать Украину деньгами России. Те, кто читает наши статьи постоянно, вероятно, помнят об этом. Так вот, коль скоро это не получается, в ЕС заговорили о том, что для помощи Украине требуется собрать $2 млрд. Лишних денег в Европе нет, и экономическое положение всё ухудшается. Отсюда, принято решение прекратить противостояние и, предварительно нахвалив Россию, заявить, что теперь можно снимать санкции. Дескать, Путин стал вести себя хорошо, и значит, Запад победил.

Путину, например, наплевать на то, что думают на Западе. Ему важно дело, а дело состоит в том, что в кратчайшие сроки Президенту России удалось выстроить эффективную систему противодействия санкциям Запада. И теперь, вместо одной России, противостоящей Западу и США, появилась еще и Турция, с газом и с обидой на то, что ЕС держит Турцию в предбаннике и не берет в ЕС. Теперь Евросоюзу придется это сделать. Хочется дать совет ЕС и США – снимайте санкции быстрее, потому что экономика после них восстановится не сразу, и еще какое-то время будет инерционный отрицательный эффект. Это вам не выключателям щелкнуть, говорю я им.

Ко всему произошедшему нужно добавить и возвращение Башнефти государству, и мы об этом тоже говорили раньше. Здесь сработал эффект ЮКОСа. Путин вернул под государственный контроль ранее уведенные углеводороды, это произвело свой эффект, и мы еще будем видеть последствия этого. На этой «сделке» Путин затеял новое ралли повышающейся цены, это обязательно будет иметь нужные Путину последствия. Возможно, мы уже видим начало возрастающего тренда. Цена на нефть начала свой рост, пока очень слабый конечно, но, вполне возможно, что мы увидим те же 100 долларов за баррель к середине января.

Здесь нужно учитывать и начавшееся укрепление рубля. То, что мы сегодня видим, это не колебания рубля, а разворот тренда. Теперь все движется в обратном направлении. Значит ли это, что Запад проиграл? Конечно. Запад не смог достичь свой цели и ярость Кэмерона, яркое тому подтверждение. Так вот, смотришь и думаешь, хоть бы «кондратий его не сквадратил». «Горячий вы все-таки народ – немцы», говорил в фильме «Веселые ребята» герой Леонида Утесова – Костя Потехин. В нашем случае, то же можно сказать про подданных её величества. С чего бы его так пробрало? Ответ простой: не удалось задуманное, да и потери понесли. Интересно, что и акции АФК «Система» тоже выросли после снятия браслета у Евтушенкова.

Ну а что же Украина? Здесь всё традиционно плохо. Денег от Запада нет и, скорее всего, не будет значительное время, хотя подходит время погашения задолженности за поставленный ранее газ. То, что Путин не даст газа, без предоплаты и погашения до конца года долга в $1.6 млрд, уже ни у кого не вызывает сомнения. Также наметились внутренние разногласия с уже назначенными иностранцами в украинском правительстве. Они недовольны происходящим, но здесь важно не только это.

Сами эти «варяги» — это третьесортная осетрина.

Никаких выдающихся рецептов спасения у них нет, сама же главный экономист страны — не более? чем спекулянт на бирже, которая делала ровно то же, что делает Сорос. Раньше на эти фокусы деньги давали США, чтобы мутить национальную экономику, теперь у США на это денег нет, а без денег она всего лишь шкурка от банана. Самим бананом были деньги. Здесь ждем отставок еще до мая, а может быть, и гораздо раньше. Денег-то не дают!
Тут существует все тот же сценарий восстановления Украины — за счет денег России. Отсюда и желание снять санкции. Вообще, нужно сказать, что снятие санкций чрезвычайно выгодно Западу. Это позволит начать возвращение роста национальных экономик ЕС и США, но и позволит избежать оглушительного краха на Украине. То, что с Россией не удалось ничего сделать, это уже всем ясно. То, что Россия от этого очень сильно выиграла — это тоже ясно абсолютно всем. Теперь все видят, как Запад старается, и как у него не получается, и это, между прочим, пример для всяких Молдавий и тому подобных. Раньше они боялись против США слово сказать, а теперь видят, что Россия в этой ситуации выглядит предпочтительнее.

По сути, Путин не оставил Западу никакого другого выхода, как свернуть риторику, объявить, что Путин отказался от претензий на Украину и стал вдруг достойным для снятия санкций, снять санкции и поскорее забыть об этом собственном поражении и позоре. На самом же деле, это даст лишь некую передышку, ибо борьба переходит из верхнего положения в партер. Здесь Путин еще сильнее. И главное, Запад должен понимать, что с теми, кто сегодня у власти, и кто себя сегодня замарал в крови, дел никаких иметь нельзя, это люди, которые ради денег убивают собственных граждан и пытаются искоренять носителей русского языка.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    19 декабря 2014 05:41
    Как откровенно радует что "Путину, например, наплевать на то, что думают на Западе.", прямо-таки душу греет. ЕС в м-м-м...как-бы это...а,- в дерьме и это главное. Ну а уж на фоне подписание полунегром закона о помощи Украине(военной) союзников( ЗДРАВЫХ) у США явно поубавится.
    1. бо бо
      +1
      19 декабря 2014 12:40
      а какой смысл в санкциях если рубль упал.кто будет покупать польские яблоки по 2 евро за кг.европа потеряла рынок украины после падения гривны ,рынок россии после падения рубля. то же можно сказать и про белорусь.а это где то 200 млн потенциальных покупателей.в замен появилось куча производителей конкурентов своих товаров.помню у меня по району ездила восьмерка пригнанная из англии с правым рулем.а сейчас по курсу наши машины дешевле даже китайских.за 5 тыс евро в европе машин просто нет.автоваз в первые открывает салон в швеции.перспективы огромные.но есть одно но.возможно мы первая фишка домино и за нами рухнет вся европа.
      в общем будем посмотреть.в интересные времена живем...будь они прокляты.
  2. +11
    19 декабря 2014 05:46
    Не делать поспешных движений, учитывать фактор времени и использовать истинные намерения противника,совершать отвлекающие манёвры - всё это Путину удалось.
    Вообще я заметил, что Путин НИКОГДА не говорить о свои настоящих планах и делах - чекист, что с него возьмёшь...
    1. +3
      19 декабря 2014 06:11
      Цитата: Василий Ивашов
      Вообще я заметил, что Путин НИКОГДА не говорить о свои настоящих планах и делах - чекист, что с него возьмёшь...

      Позвольте продолжу: но если кто не прислушивается к словам(просьбам, намекам) имеет бледный вид перед зеркалом. Ведь ВВП не настаивает,- он РЕКОМЕНДУЕТ. feel
      1. +1
        19 декабря 2014 08:41
        Это точно! Что что, а "рекомендовать" Путин умеет.
        Похоже начинают прислушиваться к его рекомендациям: вот статья на ВО вышла чешского депутата и в стиле "рекомендаций".
    2. +2
      19 декабря 2014 07:50
      Цитата: Василий Ивашов

      Вообще я заметил, что Путин НИКОГДА не говорить о свои настоящих планах и делах - чекист, что с него возьмёшь...

      Давно известно что болтун находка для шпиона smile
  3. 0
    19 декабря 2014 05:47
    Позитивно звучит и похоже на правду!
  4. +3
    19 декабря 2014 05:53
    Очень хочется надеяться и увидеть, что автор не ошибается по поводу трендов и дальнейших перспектив...
    Тревожна ситуация в укропии, вокруг Донецка. Все в ожидании.
  5. +2
    19 декабря 2014 05:57
    Все это, конечно, замечательно,но есть,лично у меня одно "но"! Мне не нравится, что нашу национальную валюту так легко обвалить в одночасье! Мы, что - экономика Зимбабве?
    Дело здесь не в Сорасе и Кемероне, дело здесь в своих, продажных воротилах - которые обогащаются за счет предательства национальных интересов!
    1. Злобный ХОРЬ
      +6
      19 декабря 2014 06:11
      ]Цель была одна – уронить поддержку населением российского президента. Время подобрали просто прекрасное. Российский рубль должен был с грохотом завалиться, ровно в тот день, когда Путин будет выступать и отвечать на вопросы. Можно только представить, какие были бы вопросы, если бы замысел удался. Однако, как мы видим, история стала развиваться по-иному.
      [/quote]
      1. 0
        19 декабря 2014 08:59
        А не рановато ли, мы празднуем победу? Доллар упал только вчера и на данный момент растёт, а нефть так-же подскочила вчера и на данный момент падает.
        Мне тоже очень хочется, что-бы этот кризис быстрее закончился, но праздновать пока рано, впрочем как и хоронить.
    2. 0
      19 декабря 2014 08:20
      Её и обваливают именно сейчас, потому что это один из последних шансов сделать это так легко...
    3. 0
      19 декабря 2014 10:03
      У США практически неограниченный рычаг влияния. Доллар.
      Они могут печатать и покупать рубли по схеме Сороса.
      Этим можно уронить любую валюту в краткосрочной перспективе при наличии достаточного количества средств.
      Поэтому заявление о спекулянтах - это не сотрясание воздуха.
      Когда в СССР с плановой экономикой возникла проблема продовольствия и пр. начали покупать его за ЗОЛОТО (!!!) в огромных количествх.
      А вот за последний квартал из 99т золота проданного в мире РФ купила 55т. Просто так это не делается. Почему?
      Я где-то видел статью по поводу возможной причины, но слишком она фантастичной выглядит и победоносной.
      1. 0
        19 декабря 2014 12:16
        Я где-то читала, что Россия просто начала нефть и газ за золото продавать.Вот поэтому и так сильно возросли наши золото-валютные запасы. Вроде и Украина расплатилась по долгу за газ тоже золотом и ее золото-валютный запас сильно похудел.
  6. +1
    19 декабря 2014 06:19
    кто бы что на сайтах не орал, оценить ситуацию смогут потомки... мы же должны спокйно ко всему относится, не раскачивать ситуацию... не в самом печальном положении, в блокаду выживали, вот и мы должны пока подождать, и дать время володе, дураком быть говоря что он все раздул
  7. Квантум
    -2
    19 декабря 2014 06:40
    Цитата: Зяблицев
    Все это, конечно, замечательно,но есть,лично у меня одно "но"! Мне не нравится, что нашу национальную валюту так легко обвалить в одночасье! Мы, что - экономика Зимбабве?
    Дело здесь не в Сорасе и Кемероне, дело здесь в своих, продажных воротилах - которые обогащаются за счет предательства национальных интересов!

    Уже накормили "жирных котов"-российским банкам выделили 1трл.
    Хозяйка "Золотой Горы" подумывает о новой пирамиде,ведь у банков
    появятся рубли.Что дальше?
  8. +2
    19 декабря 2014 06:48
    евросанкции уже вовсю угрожают экономике самой Европы.

    Можно подумать, что "деятели" ЕС не просчитывали свои потери от санкций. Просто над разумом давлел хозяин - Вашингтон. Будем надеяться, что западу санкции аукнутся сторицей. Хотели задавить Россию, а сами окунаются в свое же д.ерьмо.
  9. +2
    19 декабря 2014 06:57
    Сами эти «варяги» — это третьесортная осетрина.

    Добавлю от себя, хороший термин про третий сорт осетрины laughing
    Только не только эти варяги третий сорт, а и вся Европа со своей политикой, что и показано в статье.
    1. 0
      19 декабря 2014 08:22
      У Майкла Овергрина с эпитетами всегда был полный порядок. good
    2. 0
      19 декабря 2014 08:50
      Политика политикой, но экономику поднимать нам.
  10. +2
    19 декабря 2014 07:08
    Все кризисы имеют свойство заканчиваться, закончится и этот... Терпение, трезвая голова и спокойствие, вот что нам всем сейчас нужно. После 90-х нам уже ничего не страшно. А вот эуропейцам не выжить в таких условиях )))
  11. Вован - тюрма
    -1
    19 декабря 2014 07:28
    Во! good Пацаны! drinks Я ж писал ранее что надо просто подождать yes и все мы увидим результаты! good Не полная конечно победа да ни чего! Лиха беда начало!Очередная победа не за горами! И полная победа будет с разносом всей этой голубятни am !!! Вся западная семейка ПИ angry am з-д-юлину получит!!! Вот увидите сами пацаны! Век м-л-я yes воли не видать!
    1. Ундервудъ
      -1
      19 декабря 2014 08:37
      Цитата: Вован - тюрма
      Во!...Очередная победа не за горами!...Вся западная семейка ПИ angry am з-д-юлину получит!!!

      Смотрю, ВО превращается в песочницу для Воинственных Оптимистов.
      1. 0
        19 декабря 2014 09:11
        Что несказанно радует, что экономическое просвещение достигло даже таких отдаленных мест, как места лишения свободы. Виднейшие экономисты системы исполнения наказаний предрекают Америке скорый крах. В частности намедни известный эксперт Васька-Фиксатый в колымском еженедельнике: "Солнце всходит и заходит" так и заявил:"Харэ балдеть, меняем баксы на герыч". А, созданное в ИК 18 Магаданской области отделение ЕР на общем собрании приняло решение о всемерной поддержке курса вождя, мотивируя его тем, что он "Нормальный пацан".
        1. Ундервудъ
          0
          19 декабря 2014 09:25
          Цитата: дмб
          В частности намедни известный эксперт Васька-Фиксатый в колымском еженедельнике: "Солнце всходит и заходит" так и заявил

          Да, я слушал интервью с ним на радио "Рамсы ФМ". Коллега, не подскажете, кто из них Васька-Фиксатый? Хочу татуху...э-э..пардон, наклейку на авто.
  12. 0
    19 декабря 2014 08:18
    Раньше у Майкла Овергрина была неплохая аналитика, но такое впечатление, что после падения его сайта contrpost|com он стал более осторожен в прогнозах... Некоторые его прогнозы, озвученные ранее, не сбылись, но ведь это мелочи по сравнению с тем, какой смелой была его аналитика раньше.
    Однако, несмотря ни на что, статья неплохая. Плюсую.
  13. 0
    19 декабря 2014 08:39
    Почему всё делается с оглядкой на падающую страну США? Пора самим становится законодателями. Гадить я хотел на мнение этого колоса на глиняных ногах и на его мнение.
    1. Ундервудъ
      0
      19 декабря 2014 08:45
      Цитата: cergey51046
      Почему всё делается с оглядкой на падающую страну США?

      действительно....
  14. HAM
    +1
    19 декабря 2014 09:47
    Я позволю себе сделать некоторое предположение:наш Президент практически не отвечает на введённые санкции,а если отвечает,то так,по мелочи,он просто ждёт когда запад снимет свои санкции и ВВП будет смотреть-с кем можно иметь дело и допустить на Российский рынок,а кому укажет на дверь.Вот тогда мы услышим ещё не такой вой Кемерона...
    Предположение,конечно,оптимистическое,но...

    .будем надеяться.
  15. +2
    19 декабря 2014 11:49
    Это свидеьельствует о сливе Новороссии западом. Готовы больше не замечать "боевиков с их вооружением" и не готовы платить. Да еще, оказывается повышение курса доллара с еврём отодвинуло евротовары от российского покупателя. Произвести-то не проблема. Сбыть - вот в чем вопрос. А ведь наши предупреждали, что именно так и будет. "Рано пташечка запела, как бы кошечка не съела". Сбылось.