Киев-батя

48
Киев-батя


Твой батя, который гордо отделил от тебя свою комнату 23 года назад, но при этом забыл разделить лицевой счет, живет с клопами, беспробудно бухает, однако почему-то постоянно приходит к тебе с протянутой рукой, и ты даешь ему часть получки, чтоб не сдох, батя же, депрессия у него. Батя получает бабло, после этого гордо запирается в комнате, орет оттуда - "это ты ... мне всю жизнь испортил", и бухает еще месяц.

В доверие к бате втираются прошареные по недвижимости пацаны с соседнего дома, хлопают его по плечу, рассказывают, какой он особенный, никто его не понимает, а вот они понимают, и научат его жить правильно, и будет у него и бэха новая, и евроремонт.

Батя бухает со своими новыми друзьями и в пьяном угаре подпаливает свою комнату, начинается пожар, искры уже летят на общую деревянную лоджию. Пацаны стоят, смотрят. Ты бежишь с ведром воды, тушишь пожар, заколачиваешь дверь в лоджию, вылавливаешь батю, который мечется по комнате с безумными глазами и топором, ловя чертей. Силой, но не грубо и аккуратно усаживаешь его на диван, трясешь за плечи - "батя, очнись, батя, приди в себя, это я". Батя в прострации стеклянными глазами смотрит на заколоченную лоджию - "я тебя кормил, а ты сука лоджию мою отжал, не сын ты мне".

Сзади подходят пацаны - "братан, ты че так резко с батей-то, нехорошо так". Ты оборачиваешься на пацанов - "пацаны, вы же с ним дружите, вы чего стоите? чего не помогли пожар тушить?" - пацаны стоят, молчат. Один из пацанов шепчет на ухо бате - "твой сын завалить тебя хочет, у него уже стволы лежат собранные, мы когда входили, видели, не высовывайся из комнаты, мы придем поможем". Пацаны уходят через корридор, оценивающе оглядывая все соседние комнаты и квартиру вообще.

Неделю батя мучается от абстинентного синдрома, его лихорадит, но он орет через дверь - "дай денег, сука! гнида, предатель, денег давай". Ты отвечаешь - "батя, давай сядем, поговорим спокойно, видишь, это же проблема, надо ее решать, давай к доктору, пусти в комнату, давай срач и пепел хотя бы уберем вместе", но в ответ только проклятия. Ты материшься, чертыхаешься, но вытаскиваешь деньги и просовываешь купюры в щель под дверью - батя же.

Через две недели к бате приходят пацаны, и достают бутыль. У бати аж сводит скулы судорогой, но они ему наливают только чуточку и говорят - "дружище, тут против тебя целый заговор, ты сам не справишься. Давай-ка наш младшой с тобой поживет и поможет тут тебе все разрулить грамотно". У Бати мелькает в глазах тень сомнения - сын все-таки сын. Но пацаны наливают ему следующую, и он соглашается.

Младшой живет с батей, регулярно наливает ему, но срача в комнате почему-то не становится меньше. При этом пацаны таскают бате бесплатно только бухло, за еду они строго берут с него деньги, те самые, которые ты ему даешь. В глубине души он понимает, что что-то не так, но бдительный Младшой быстро подскакивает с бутылью и наливает ему следующую.

У бати развивается шизофрения и раздвоение личности, он начинает разговаривать с самим собой. Одна личность живет в угаре и ненавидит тебя, другая - еще помнит, что ты сын и родной человек. В конце недели приходят пацаны и притаскивают в комнату к бате стволы, говорят - "видишь, что твой сын спрятал под ванной, уже совсем рядом с твоей комнатой, близко подбирается". Вооруженный батя, сжав губы, несколько дней подряд сидит под дверью. Ты боишься пойти в туалет, опасаясь что батя под белочкой стрельнет не глядя сквозь дверь.

Обессиленный батя засыпает, а ты, понимая, что дело пахнет керосином, достаешь все боксерские грамоты, карабин демонстративно вешаешь на стену комнаты, чтобы через щель было видно. На своей же кухне ты вынужден разговариваешь с чужаками-пацанами - "вы что, мрази, охренели? вы че творите, суки?" Пацаны невозмутимо - "а ты че такой резкий, дружочек? ты коней то не гони так, тут рядом все магазины под нашей крышей, будешь борзеть - тебе никто продуктов не продаст. а с батей ты давай это, помягче, а то совсем как не родной, мы короче, это, осуждаем".

В конце корридора пьяный батя орет из-за двери - "дай денег, сука". Ты идешь и пытаешься через дверь его как-то замаслить, уговорить, выманить на разговор. Еле сдерживая слезы, просовываешь ему еще купюры под дверь, батя же. "Пошел к черту, тварь!" - благорит тебя он.

У бати прогрессирует раздвоение личности, он начинает орать сам на себя, видит в зеркало свое отражение, бросается на него, режет себя осколками, окровавленный, падает на пол, перекатывается, сражаясь с самим собой, орет проклятия то в твой адрес, то в адрес пацанов. Ты слышишь все это, не выдерживаешь, хватаешь карабин, и несешься к двери, кричишь - "пацаны, будьте людьми, давайте его в травмпункт хотя бы, перевяжите!" Ты пытаешься докричаться до второй личности свихнувшегося бати, что вы родня, а пацаны рейдеры - чужие, что вам надо вместе их из родного дома гнать, а о всех тонкостях быта родные всегда потом договорятся. Но Младшой вовремя наливает бате и говорит - "не верь ему, обманывает, наши через окно видели, что он с автоматом и одним мешком для трупа, отжать твою комнату хочет, пора защищаться". Пацаны дают бате автомат, наливают еще и выталкивают его к двери, впереди себя, сами стоят сзади - "ничего не бойся, как только дверь откроется - давай сразу очередь, с ним там еще несколько". Пацаны взводят свои стволы и становятся подальше, ибо понимают, что батя, несмотря на потрепанность, не робкого десятка, и если протрезвеет - может и им навалять.

И вот вооруженный ты стоишь через дверь от вооруженного бати и тебе предстоит принять очень трудное решение. Ты знаешь, что если не эти вооруженные пацаны за спиной бати, у которых "все схвачено", ты выбил бы дверь и за секунду повалил бы обезумевшего батю, он успел бы тебя конечно поранить, но ты бы его скрутил и обезвредил, пока он не придет в себя. Ты отличный стрелок, ты можешь снести одним выстрелом батю на глушняк, а затем всех пацанов по одному. Но они прекрасно знают, что ты так никогда не сделаешь - батя же. И они с нетерпением ждут, когда ты увязнешь в борьбе, перекатываясь по полу с батей, чтобы высадить в вас обоих весь боекомплект. Тебе предстоит принять самое сложное в жизни решение и сделать что-то титаническое, чтобы достучаться до разума бати. Со сжатыми до боли кулаками и слезами на глазах, ты, сорвав голос, шепчешь: "остановись, батя, это же я..."

По разные стороны двери, со взведенными нервами и стволами, бешено бьются два сердца, в которых течет одна, родная кровь.
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. sazhka4
    +27
    22 декабря 2014 05:41
    Круто..Всё по делу и правильно.Автору Респект..
    1. +12
      22 декабря 2014 06:19
      Цитата: sazhka4
      Круто..Всё по делу и правильно.А

      Литературу любите laughing Нормально написано.Но по сути много вопросов.
      Почему автор не сказал,что силенки то уже у этого бати не те...Да и пацаны эти малость ссыкливые.В драку только теоретически могут влезть.Привыкли только слабых бить.Получали уже от сынка неоднократно.Да и у сына давно популярен ЗОЖ..Мускулы наростил,удар поставил...Конечно не чемпион мира пока,но в тройку лучших бойцов входит.
      Мне кажется,что кроме описанных путей выхода есть ещё один,точнее два.И достаточно не плохих для сына...Первый,болезнь возмет своё и ...летальный исход для этого бати.За то у сына появятся несколько вполне адекватных соседей.Пусть маленьких,но адекватных...И второй-организм все таки включит системы защиты и болезнь отступит...В этом случае,конечно,не все и сразу наладится,но...Наладится через какое то время.
      Так что не надо особо спешить принимая радикальное решение...
      1. +3
        22 декабря 2014 07:51
        Суть схвачева верно. И "корридор" улыбнул laughing
      2. 0
        22 декабря 2014 08:05
        Цитата: domokl
        Так что не надо особо спешить принимая радикальное решение...

        В жизни даже самые тяжелые решения не смотрятся такими уж радикальными и часто являются меньшими из зол. Крови и так уже пролито много, разрушено - ещё больше. А если бы было принято радикальное решение вовремя, да что там во время на любом этапе событий - и количество крови и разрушений - уверен в этом! - уменьшилось бы. Даже сейчас не поздно...
        А жизнь продолжается...
      3. +1
        22 декабря 2014 10:27
        И часто у запойных организм включает системы защиты?))) Тут серьёзный случай и без принудительного лечения никак. Даёшь ЛТП!
        1. 0
          23 декабря 2014 02:57
          Вы и вправду считаете, что поможет? Дай-то бог, чтоб помогло.
      4. 0
        22 декабря 2014 21:07
        Цитата: domokl
        ...летальный исход для этого бати.За то у сына появятся несколько вполне адекватных соседей.Пусть маленьких,но адекватных...

        Это точно! good
        Цитата: domokl
        второй-организм все таки включит системы защиты и болезнь отступит...

        А вот это - вряд ли... Хотя... и "Небываемое бывает".
        Но, думается, нам надо стремиться к первому варианту.
        Это, в малом масштабе, конечно, как если бы внять воплям Болгарии и согласиться возобновить прокладку Южного потока. А тут приедет снова старая "американская вонючка" и пошло по новой: дескать, нет соответствия требованиям, дескать надо подождать...
      5. sazhka4
        0
        23 декабря 2014 12:14
        Цитата: domokl
        Литературу любите laughing

        Люблю, что поделать.. А Вы?? По разговору слышно тюрьма, мать моя. Шуфутинский (фамилия какая)ЕБАНУ_ТАЯ..А Вы Брат ЕГО ?? Возможно и макаревича брат..Задолбали.. Братья..
    2. +3
      22 декабря 2014 11:06
      бешено бьются два сердца, в которых течет одна, родная кровь.



      Ох... как же достучаться то.
  2. +10
    22 декабря 2014 05:46
    У автора талант.Жаль,что он описал Реальность...Плюсую.
    1. +5
      22 декабря 2014 06:01
      Цитата: Гордей.
      У автора талант.Жаль,что он описал Реальность...Плюсую.

      Как раз не жаль , а правильно сделал, может до некоторых хоть так дойдёт? request
      Перестанут скакать и гостей попросят убраться на.....
    2. +1
      22 декабря 2014 06:19
      Да. Похоже, не веселое детство было у автора. Сочувствую! hi А писать надо. Способности есть, но и читать побольше хорошей литературы.
  3. +11
    22 декабря 2014 05:52
    Да, на премию в области литературы не попадёшь, но написал от души. Картинки чётко встают на своё место. И горько вроде бы, и понимаешь, что уже ничего не вернуть.


    А ведь может повториться и мама-минск.
  4. GFE
    +2
    22 декабря 2014 05:52
    Жестоко,но верно.
  5. +8
    22 декабря 2014 05:56
    Для начала нейтрализовать пацанов, настучать по башке младшему, а уж потом разбираться с батей....Как то так
    1. +3
      22 декабря 2014 06:11
      нет, вначале батю кодируем. Пацаны сами отвалятся
    2. +2
      22 декабря 2014 07:07
      Цитата: Uncle Lee
      Для начала нейтрализовать пацанов, настучать по башке младшему

      Предлогаете нанести ядерный удар по европе и США?
  6. +5
    22 декабря 2014 06:00
    Ничего! 23 декабря "батю" ожидают "сюрпризы"!
    Студенты готовят бунт против "голодных реформ" Кабмина
    Всеукраинская акция протеста пройдет 23 декабря под Радой

    Как говорится в распространяемом в соцсетях обращении студенческого профсоюза, акция будет направлена против отмены стипендий, льготных студенческих проездных, увеличения количества студентов на одного преподавателя и других, предложенных Кабмином, мер ради экономии госбюджета.
    ]]]]]]]]
    Жители Днепра едут митинговать к стенам Рады
    Промышленники и бюджетники переживают, что программа правительства по сокращению расходов поставит их на грань выживания
    Представители профсоюзов Днепропетровской области заявили, что вместе с коллегами из других областей 23 декабря под стенами Верховной Рады соберут 10-тысячный митинг в знак несогласия с программой правительства по сокращению расходов.
    Профсоюзные активисты говорят, что она ухудшит и без того непростую ситуацию в промышленности, образовании и медицине.

    Тихой спокойной жизни в Киеве у Порошенко и Ко не будет!
    1. +2
      22 декабря 2014 06:48
      Цитата: Егоза
      Тихой спокойной жизни в Киеве у Порошенко и Ко не будет!

      Сами напросились.
    2. +4
      22 декабря 2014 07:09
      Цитата: Егоза
      Ничего! 23 декабря "батю" ожидают "сюрпризы"!

      Елена привет.Я думаю это студентов ожидают сюрпризы,вот кто пополнит следующие три мобилизации laughing
      А жители Днепра воще агенты ФСБ,с ними можно и не разговаривать.дубиной в доль хребта и в камеру..
  7. +2
    22 декабря 2014 06:00
    Такой сценарий ( и по жизни) долго продолжаться не может.
    Так что, чем раньше закончить с ним, тем лучше для всех.
  8. +9
    22 декабря 2014 06:05
    Пристрелить что бы не мучился crying А если совсем серьёзно то пора задавить санкциями что бы в Минске подобное не повторилось
    1. +2
      22 декабря 2014 06:16
      Да, что-то у Батьки "ветер перемен" задул. Как бы чего плохого не принес, этот ветер.
  9. +2
    22 декабря 2014 06:24
    У автора прямо басня получилась. Жду продолжение
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      22 декабря 2014 08:12
      Доходчивый образ. Было бы забавно, если бы это не было реальностью. К тому же такой талантливый автор никак не намекает на какой-то выход из ситуации. Что, его нет?
  10. +4
    22 декабря 2014 06:26
    а с соседнего балкона баЦька кричит отцу "не сдавайся, я тебе помогу!"
  11. andruha70
    +2
    22 декабря 2014 06:32
    сильно написано! good автору - 100500 плюсов!
    ибо понимают, что батя, несмотря на потрепанность, не робкого десятка, и если протрезвеет - может и им навалять.
    ну когда же он уже протрезвеет? recourse
  12. +2
    22 декабря 2014 06:37
    Очень грамотная аллегория. Большой плюс автору!
  13. скиталец
    +5
    22 декабря 2014 06:37
    Киев не батя мне, а сынок переросток, выросший на халяве.
    Есть случаи в жизни, когда нормальный мужик платит алименты бабе не на своего ребенка (баба, типа подставила, встречали такое?) ..... но сынок уже вырос, и пора алименты прекращать ему платить.

    (ремарка. В статье несколько раз встречается нецензурное слово на букву "С" )))
    1. +2
      22 декабря 2014 06:52
      Цитата: скиталец
      (ремарка. В статье несколько раз встречается нецензурное слово на букву "С" )))

      Из письма Пушкина Вяземскому:
      "...ай-да Пушкин, ай-да сукин сын..."
  14. +10
    22 декабря 2014 06:39
    Цитата: Drew
    нет, вначале батю кодируем. Пацаны сами отвалятся

    Сомневаюсь в необходимости кодировки. Слишком процесс запущен, слишком развилось привыкание. Необходимо длительное лечение в стационаре.
  15. стрежевской
    +4
    22 декабря 2014 06:41
    Вот только батя уже стрелял и в квартире и у себя в комнате.
  16. +4
    22 декабря 2014 06:53
    Цитата: Егоза
    Ничего! 23 декабря "батю" ожидают "сюрпризы"!
    Студенты готовят бунт против "голодных реформ" Кабмина
    Всеукраинская акция протеста пройдет 23 декабря под Радой

    Как говорится в распространяемом в соцсетях обращении студенческого профсоюза, акция будет направлена против отмены стипендий, льготных студенческих проездных, увеличения количества студентов на одного преподавателя и других, предложенных Кабмином, мер ради экономии госбюджета.
    ]]]]]]]]
    Жители Днепра едут митинговать к стенам Рады
    Промышленники и бюджетники переживают, что программа правительства по сокращению расходов поставит их на грань выживания
    Представители профсоюзов Днепропетровской области заявили, что вместе с коллегами из других областей 23 декабря под стенами Верховной Рады соберут 10-тысячный митинг в знак несогласия с программой правительства по сокращению расходов.
    Профсоюзные активисты говорят, что она ухудшит и без того непростую ситуацию в промышленности, образовании и медицине.

    Тихой спокойной жизни в Киеве у Порошенко и Ко не будет!

    Это не сопливый Янукович.У карательных батальонов не дрогнет рука-они уверены что это прихвостниВВП
  17. +3
    22 декабря 2014 07:04
    А мама, бабушка и дедушка, сёстры и братья? Да и " реальные пацаны" видать уже очумели от " буйного" папаши, по горячке он и им может врезать!Короче - " Всё смешалось в доме Облонских!" Жаль но конец печален! Классика!
  18. +3
    22 декабря 2014 07:14
    Боюсь что задержат митингующих на подступах к Куеву, подержат на морозе ночку да отправят по домам. И на этом все. Ну не назрело пока настолько, что бы люди шли на жертвы. А рассказ хороший, да. Примерно так себе это все и представлял.
  19. +2
    22 декабря 2014 07:31
    Это наш сценарий, наши переживания. По ту сторону двери в голове нет - батей, сыновей, общего дома. Только ненависть, и полчища жуков колорадов.
  20. +2
    22 декабря 2014 07:44
    Начал читать и подумал:"Что-то знакомое..." Видимо идея в воздухе витает.
  21. -3
    22 декабря 2014 07:45
    Цитата: sazhka4
    Круто..Всё по делу и правильно.Автору Респект..

    Чего круто-то?! С чего респект?! Никогда укрогадина не была батей, вы о чем вообще? Киев предавал нас ВСЕГДА, КОГДА только выпадала такая возможность, начиная от польской шляхты и литовских интервентов и кончая открытием ворот перед гитлером.
  22. +1
    22 декабря 2014 07:45
    Чувствуется, что написано от души, с жесткой иронией и отражением реальности у.кропии. Спасибо.
  23. +1
    22 декабря 2014 07:48
    Жаль,но не достучаться до бати...лечить принудительно надо батю.
  24. 0
    22 декабря 2014 07:49
    надо терпеть,отцы деды за нас умирали было время,теперь наш черед,терпеть,ТЕРПЕТЬ!
  25. 0
    22 декабря 2014 07:59
    аж мурашки по телу.
    ну круууто!
  26. 0
    22 декабря 2014 08:30
    Сколько людей, столько и мнений. Я, лично, с ними гадить не сел. Где прошёл хохол, там еврею делать нечего. Переродились за 23 года граждане.
  27. 0
    22 декабря 2014 09:04
    Статья исчерпывающая, поэтому и комментировать нечего. Ставлю плюс. Автор умница, ну и талант, конечно.
  28. -1
    22 декабря 2014 09:09
    А может хватит про Украину? Вон и Белоруссия начинает зубки показывать без всяких переворотов. Может и сынок в чём=то виноват?
  29. 3axap
    0
    22 декабря 2014 09:19
    Минусы.какие то поставили.Я к ним обращаюсь.фуромчане вы значит жизни не видели.То .что в нашей жизни происходит на бытовом уровне.тоже происходит вобщественной жиэни.
  30. 0
    22 декабря 2014 10:26
    Хорошая аналогия.
  31. 0
    22 декабря 2014 10:31
    Цитата: sazhka4
    Круто..Всё по делу и правильно.Автору Респект..


    Все правильно. Только вот какой это батя? Так, спившийся, отравившийся зомби.
  32. +1
    22 декабря 2014 10:45
    Вспомнился анекдот от Ю. Никулина.
    Летит Советская ракета, а навстречу американская.
    Наша:"Ты куда?"
    Ам: "На СССР."
    Наша:" Да ты не торопись. Давай выпьем за знакомство."
    Выпили по одной, выпили по второй, по третьей...
    Ам через силу:" Ну всё, мне пора."
    Наша:"Я смотрю тебе совсем плохо. Давай я тебя до дома провожу...."

    Надеюсь на русскую смекалку.
  33. 0
    22 декабря 2014 12:13
    "... Тебе предстоит принять самое сложное в жизни решение и сделать что-то титаническое, чтобы достучаться до разума бати. Со сжатыми до боли кулаками и слезами на глазах, ты, сорвав голос, шепчешь: "остановись, батя, это же я..."
    Аж до слез... Что же вы натворили?...Кого же вы впустили во власть...
  34. mehmeh
    0
    22 декабря 2014 12:18
    Для многих с России это даже не родня буряты татары не хотят этот братский )))) народ с придуманной историей содержать .