Лазер может стать климатическим оружием

5


Ученые из Швейцарии уверены, что, если облучать облака, то можно управлять погодой.

Исследователи Университета Женевы впервые показали собственный способ в лаборатории. Они использовали короткие импульсы от лазеров для того, чтобы конденсировать влагу, которая была в воздухе, в густые, заметные облака. В итоге температура воздуха составила минус 24 градуса Цельсия.

Если данное испытание попробовать провести в реальных условиях, то мог бы начаться дождь, считает Джер Каспарян, руководитель экспериментов.

Джер Каспарян объясняет это тем, что лазерный луч может вышибать электроны из атомов, в результате чего могут возникать гидроксильные радикалы. Они способствуют тому, что окислы азота, а также серы конденсируют влагу.

Исследователи из Швейцарии стали первыми, кто захотел попробовать воздействовать на погоду с помощью лазера. Японцы до этого научились использовать лазерный луч для того, чтобы из туч появлялись молнии, но не старались вызывать дождь.

Вне всяких сомнений, осадки из туч можно вызывать. Для этого облака нужно посыпать азотнокислым серебром или сухим льдом (данные методы стоят очень дорого) либо цементом (очень дешево). Частицы данных веществ могут становиться центрами, в которых конденсируется влага. Однако результата не всегда удается достигнуть. Дождь иногда выпадает, а иногда – не выпадает, но может начаться не там, где нужно. Швейцарские ученые уверяют, что лазерное воздействие будет работать всегда. Возможно, что лазер может помогать вызывать снег, но исследователи пока этого не смогли добиться.

Теперь необходимо пробовать лазерное воздействие на открытой местности, чтобы подвердить перспективы, о которых заявили исследователи.

Примерно год назад ученые пытались сгустить тучи над Германией. Специальная аппаратура, лидары смогла зафиксировать следующие результаты: количество капель влаги в атмосфере увеличилось и их размеры стали больше. Джер Каспарян уверял, что эффект воздействия лазера можно хорошо различить.

Недавно ученые повторно провели исследование в районе реки Рона, рядом с Женевским озером. В этом месте воздух – более влажный. Исследователи привезли большой, мощный лазер, который облучал атмосферу на протяжении 133 часов. В итоге появились только тучи, капли набухли, но дождь так и не начался.

В настоящее время ученые стараются усовершенствовать метод. Для этого они меняют интенсивность луча, продолжительность импульса, который посылается лазером, а также длину волны. Исследователи действительно хотят научиться в любой момент вызывать дождь.

Следующее испытание должно пройти в районе Альп, где есть восходящие потоки, которые уже насыщены влагой.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ЗЕБРАШ
    0
    3 сентября 2011 11:54
    Вот какие-нибудь учёные, в какой-нибудь маленькой Швейцарии так с погодой нахимичат, что потом весь мир их проклинать будет. Воздействия на нашу хрупкую погоду череваты опастными климатическими сдвигами и природными катаклизмами.
  2. +2
    3 сентября 2011 12:52
    Все эти разработки вроде управления погодой или геофизического оружия чреваты не предсказуемыми последствиями.Земля это живой организм и закон сохранения энергии не кто не отменял.Управление процессами земли достаточно сложный процесс и ошибка только в одной его части может раз балансировать систему.Вот тогда такие штормы как" Катрина "могут показаться человечеству детскими шалостями!
  3. Товарищ
    0
    3 сентября 2011 19:41
    А в Швейцарии ученые по-видимому любят экстремальные эксперименты - Большой Адронный коллайдер тоже находится там (на границе с Францией)...Мир не засосало в черную дыру....что ж, швейцарцы приготовили климатический апокалипсис...))
  4. zczczc
    0
    5 сентября 2011 01:54
    Это заблуждение, что человек властелин природы - у неё есть механизмы самозащиты. Как доиграются лазерами всякими, так и стряхнёт нас. А потом через миллионы лет опять будут артефакты искать, думать - а были ли до них цивилизаци...
  5. 0
    10 февраля 2013 17:40
    Да такие игры очень опасны.И почему одна страна может решать за все человечество?