«Царь-лодка»

29
В документальном фильме Алексей Егоров расскажет о самой засекреченной атомной субмарине России – «Владимир Мономах». Вы впервые узнаете, как выглядит боевой подводный корабль изнутри. Проникните туда, куда не пускали прежде никого. Поймете, почему на подводной лодке самый чистый воздух на планете, спуститесь в самый необычный винный погреб, испытаете уникальные спасательные капсулы, способные поднять сразу весь экипаж корабля с невероятной глубины.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    29 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      27 декабря 2014 06:47
      Спасибо за "экскурсию"!
      1. Аладин
        -6
        27 декабря 2014 17:22
        ООО "КВАДРАТНЫЙ ТЕЛЕВИЗОР" сняло настоящий шедевр, подтверждающий наличие отсутствия и реальность влияния звёзд.
      2. +2
        28 декабря 2014 13:35
        Никто не обратил внимание в какой вагон ТПК Булава загружали, что то есть такое подозрение, что на БЖРК "Баргузин" будет именно Булава.
      3. Комментарий был удален.
    2. +16
      27 декабря 2014 07:15
      И таких красавиц в ближайшем будущем будет восемь штук,бойтесь недруги.
      1. +3
        27 декабря 2014 10:42
        В Северодвинске на ОАО «ПО «Севмаш» состоялась торжественная церемония закладки ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Генералиссимус Суворов» — шестого корабля серии «Борей» и третьего, строящегося по модернизированному проекту 955А.
        good
        http://sdelanounas.ru/
        1. jjj
          +4
          27 декабря 2014 16:57
          А сам Севмаш 26 декабря отметил 75-летие
    3. +6
      27 декабря 2014 07:42
      ну что сказать-нету слов прямо good нам бы таких дюжину как минимум-но это только лишь мои мечты.
    4. Квантум
      +3
      27 декабря 2014 07:54
      Все интересно и вызывает гордость за русский флот!Но,конечно есть и
      минусы.Например,не видно в спасательной капсуле индивидуальных
      костюмов,на случай нахождения в холодной воде.Видел у норвежцев такие
      костюмы:защита и выживаемость-100%.
      1. +6
        27 декабря 2014 13:34
        На борту подводных лодок, в отсеках размещаются гидротермокомбинезоны ГТКС для выживания на поверхности моря. Отечественная разработка, пришла на смену костюмам ARO-40 иностранного производства.
    5. Artandrey
      +2
      27 декабря 2014 07:58
      Бронеустойчивая сталь- это сила!
    6. +4
      27 декабря 2014 08:23
      Очень интересная экскурсия. Фильм good Автору +
    7. 0
      27 декабря 2014 09:01
      такие конструкционные полости в рубке.... а как они закрываются в подводном положении что ли?
    8. +6
      27 декабря 2014 09:25
      Это уже показали по ТВ. Не помню точно на каком канале. Кажется, "Звезда". Впечатляет. Особенно высота лодки. Пятиэтажный жилой дом под водой! Архимед отдыхает!
      1. +2
        27 декабря 2014 10:47
        Цитата: Комбитор
        Архимед отдыхает!


        В плане!? belay
        1. +9
          27 декабря 2014 14:06
          Цитата: SHILO
          В плане!?


          С "планом" laughing ...отдыхает
      2. jjj
        +3
        27 декабря 2014 16:58
        Цитата: Комбитор
        Пятиэтажный жилой дом под водой!

        Проект 941 - десятиэтажный дом
    9. +9
      27 декабря 2014 10:55
      Съемки оборудования по видимому производили на какой-то другой лодке,это видно по внешнему виду,наплывам многократной покраски,такого просто не может быть на вновь устанавливаемом оборудовании. Съемка наверное производилась на какой-либо модернизируемой лодке.Элементы корпуса субмарины впечатляют толщиной металла,конечно спецстали,примерно такой металл и такие металлоконструкции мне приходилось видеть в аппаратурном отсеке тяжелозащищенных шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет.Да и функции их сходные: в одном случае защита от поражающих факторов ядерного взрыва, в другом от чудовищного давления воды,например при близком разрыве ядерного боеприпаса. А вообще, конечно, увиденное вызывает законную гордость за такие высокотехнологические изделия.Немного в мире стран,способных производить такую продукцию.
      1. jjj
        +2
        27 декабря 2014 16:59
        Сталь еще маломагнитная и нержавейка
    10. +5
      27 декабря 2014 11:56
      да оружие у нас хорошее но самое главное это люди те которые стоят у руля нашей боевой техники нашей армии, промышленности и нашего государства...
    11. +4
      27 декабря 2014 11:57
      Отлично! Хороший фильм. Вспомнил свои ходовые на пр.941 "Акула" в начале 80-х. Жаль, что тогда все жутко как было секретно, что даже фото не осталось.Даже удивило что военпред АПЛ кап.-лей. У нас тогда обычно из старших-двухпросветных офицеров военпреды заказа были.
      7 футов под киль, Мономах! wink
    12. ABC ABC © ®.
      +3
      27 декабря 2014 12:16
      Кто написал приключенческое произведение «Три мушкетера»? Только не торопитесь ответить, что автором является Александр Дюма. Давайте посмотрим на трёх главных героев с несколько иной точки зрения, чем это делают все. Рассмотрим имена главных героев, это Артос, Партос, Арамис и ДеАртаньян. У татар (булгар), есть хорошая и юмористическая особенность, это давать прозвища и имена по характерным особенностям человека или явления. Это знают только сами татары из Республики Татарстан. Вот давайте и посмотрим на эти имена с этой юмористической стороны. И что же мы получим? АРТОС – Арты аз. ПАРТОС – Пырты аз. АРАМИС – Арам ис. Получается, что если смотреть на эти имена с татарским юмором, то получается, что главных героев звали ЗАДНИЦА, и ВОНЮЧКА. Описание размеров Артоса, способности Арамиса «духом» усмирить врага, и способностью Партоса оглушить врага, вполне соответствуют татарской трактовке имён. Уж, как разложить имя главного героя ДуАртаньяна, подумайте сами и найдите правильный вариант решения. Это, чтобы интереснее было. Вот и получается, что произведение «Три мушкетера» было написано настоящим татарином (болгарином). Вот только нужно разобраться, как он оказался во Франции, а именно в Париже? Относительно правильности написания на татарском языке, не ручаюсь за точность, ибо знаю только разговорный и язык в школе не изучал. Поэтому, правильность написания не критикуйте, сами исправите. Главное, поймите правильно мысль.
      Почему этим героям даны такие интригующие имена? Так ведь это наездники, кавалеристы, и этим всё сказано. Получается, что произведение юмористическое, со скрытым юмором. А если раскрыть полный юмористический смысл данного произведения, то интерес к нему сильно возрастёт и будет много желающих прочитать всё произведение целиком, чтобы понять всё произведение, а для этого нужно только обозначить ключевые смысловые значения терминов и обозначений.
      Особенно интересным оно будет именно для военных, ибо заложенный в нём юмор очень близок им и очень понятен. Автор самого произведения очень юмористично и скрытно изложил, то, что увлекает и привлекает служащих в армии, и её жизнь он знал изнутри.
      Для примера, есть произведение английского математика «Алиса в стране чудес». Все дружно и хором заявят, что это произведение для детей и не мешай нам заниматься делом. Стоп, стоп, не торопитесь. Дам вам ключевые определения, что: Алиса в её кружевном платье – это территория Англии; Чиширский кот, которого нет, а есть только его улыбка – это озеро Байкал; Заяц, который пьёт свой пятичасовой чай и у них постоянно пятичасовое чаепитие – это часть Чукотки, если смотреть на неё от Северного полюса; а постоянное чаепитие – если смотреть от Северного полюса, так там всегда, на каком-либо участке земли наступает пять часов, ну, когда у британцев пятичасовое чаепитие. И если отнестись к данному произведению серьезно, то для криптографов появится очень много работы, чтобы из старых писем британских официальных лиц понять, что же они писали своим руководителям в своих посланиях, якобы для своих «детей» с выдержками из сказки «Алиса в стране чудес»? Вот и получается, что английский математик написал для своих специальных служб специальную шифровальную таблицу. А вы всё игнорировали?
      ABC ABC © ®. Commentary. Каждый вправе высказывать свою точку зрения.
      1. +1
        27 декабря 2014 13:30
        Очень интересно и обосновано. Метод сокрытия информации за внешней оболочкой того как все представлено в простоте очевидности, состоит именно в том , что суть темы поймет только та категория людей , которая либо знакома с ключом либо с методом изложения этой сокрытой информации. К тому же это все говорит о сути того человека у которого его мировосприятие как система анализа является не стандартной и более эффективной.
        Если по теме подводной лодки то можно констатировать , что это показатель потенциала РОССИЙСКОГО народа. Это показатель его интеллектуальной и воплотительной энергии. Однако стоит отметить , что такие достижения всегда являются этапом в цепи эволюции. Поэтому лично я вижу множество скрытых недоработок или этапных моментов того , чему нужно уделить еще много внимания. Все-таки РОССИЯ это титульная нация. И если наше мировозрение кому-то не понятно , то пусть боятся.
      2. +1
        27 декабря 2014 13:49
        ...Вам-бы к доктору сходить,а не у компьютера маяться...Время уходит,можете не успеть...
        1. 0
          27 декабря 2014 13:55
          Бегу ! Бегу! советчик ты мой
    13. 0
      27 декабря 2014 12:34
      Отличный фильм! И интересно и показательно, побольше бы таких.
    14. +2
      27 декабря 2014 13:32
      Цитата: bistrov.
      Съемки оборудования по видимому производили на какой-то другой лодке

      Смею Вас заверить, что съемки производились именно на "Мономахе", я откатал на нём все испытания и знаю этот корабль очень хорошо.
    15. +2
      27 декабря 2014 15:43
      Отлично! Вот все бы у нас так делали.
    16. +1
      27 декабря 2014 16:09
      Необходимо снимать много таких фильмов и о современном нашем оружии и о трудящихся людях. Молодёжь должна воспитываться в уважении к Родине, и к людям, которые её держат на своих плечах. Спасибо за фильм.
    17. 0
      27 декабря 2014 18:29
      Цитата: Квантум
      Видел у норвежцев такие
      костюмы:защита и выживаемость-100%.

      Чушь городите, максимум два три часа. Правда если сравнить с минутами которые без АРОшки...
      Цитата: bistrov.
      наплывам многократной покраски,такого просто не может быть

      Счазззз... Вы в курсе кто там сейчас малярши?
    18. Orlando
      +1
      27 декабря 2014 18:58
      В настоящее время все береговые посты системы СОСУС работают в автоматическом режиме, который не требует несения круглосуточной вахты операторами, при этом часть гидроакустических станций СГАР законсервирована. Информация о подводной обстановке автоматически транслируется по кабельным каналам в соответствующие РЦ ВМС наблюдения для анализа, оценки и последующего доклада командованию флота.

      я бы не был так уверен в полной незаметности кораблей 3-го поколения.
    19. 0
      27 декабря 2014 22:42
      Это действительно шедевр русского оружия.Банька конечно сильно порадовала. good Если такая мощь сейчас выходит,то что же будет за лодка 5 поколения?А ведь совсем скоро и их начнут строить.
    20. 0
      27 декабря 2014 23:42
      Почему то некоторые видео на ютубе стали идти без звука, в том числе и это, у всех так, или у меня что-то? Кстати попробовал смотреть это фильм с субтитрами, треш и угар, давно так не смеялся.)
    21. 0
      28 декабря 2014 14:21
      Лодка, конечно, царская. Но ведь и предыдущие поколения АПЛ были вполне на уровне. И ахиллесовой пятой этих лодок была не их шумности или гидроакустика или системы вооружения. Слабым местом были их кабельные системы, по которым в случае пожара в одном отсеке огонь и дым быстро распространялся в другие отсеки и никакая герметизация аварийного отсека этому распространению помешать не могла. Пожар иногда приходилось тушить затапливаю ним этих отсеков заборной водой, Пожар то тушили но лодка при этом набирала столько воды что уходила на дно. Т.е. дьявол, как всегда, в мелочах....из за которых потом гибнут и лодки и их экипажи. А как с этими "мелочами" дела обстоят на данной АПЛ?
      1. 0
        2 декабря 2015 19:29
        Какой тушит пожал на подводной лодке затоплением? Там существует система объемного пожаротушения фреонового типа.
    22. 0
      28 декабря 2014 15:54
      да только вот зря показали все это.не нужно внутри снимать. и уж даже примерно как она сделана тоже
    23. 0
      28 декабря 2014 19:43
      журналист такой журналист.
      что это было на 15.30? - в одной фразе соврамши аж 2 раза.
      или плебс всё проглотит?
      стыдно товарищ.
    24. 0
      9 апреля 2015 12:39
      А не забыли, что армия, точнее непомерные военные расходы обанкротили СССР? США довольно потирают руки -русские опят по граблям пошли,25% от ВВП составляли военные расходы в СССР- американцы ждали банкротства СССР намного раньше (для незнакомых с экономикой 25% от ВВП это как в патрон насыпать в 5 раз больше пороха, естественно пострадает сам охотник)

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»