Начало массового производства АК-12 запланировано на первый квартал 2015 года

40
Концерн «Калашников» запланировал начать серийное производство автоматов АК-12 в первом квартале 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба концерна. Как стало известно, автомат АК-12 войдёт в состав боевой экипировки «Ратник» наряду с автоматом АЕК-971, созданным ковровскими оружейниками. Два вида автоматов будут использоваться для комплектации экипировки «Ратник», предназначенной для различных подразделений.



Сегодня стало известно о том, что «Калашников» решил зарегистрировать словесный товарный знак «АК 47». Регистрация должна коснуться названия не только обычных моделей, но также игрушек и спортивных товаров. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Сегодня же стало известно о том, что концерн «Калашников» заключил соглашение с Федерацией практической стрельбы России (ФПСР). Из сообщения пресс-службы концерна:

Согласно новому соглашению, стороны объединят свои усилия в распространении культуры безопасного обращения с оружием и популяризации стрелкового спорта в стране. Учитывая значимость взаимного сотрудничества на долгосрочной и стабильной основе, взаимную конструктивную работу по развитию профессионального и массового спорта, контракт заключен сроком на 5 лет. Следует особо отметить, что в ближайшее время Федерация практической стрельбы создаст новую дисциплину «Практическая стрельба из карабина «Калашников» в соревнованиях уровня Чемпионата и Кубка России.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +26
    25 декабря 2014 13:03
    Слава Богу, решился вопрос! Все правильно: разным подразделениям - разные автоматы, в зависимости от решаемых задач.
    1. +5
      25 декабря 2014 13:15
      Вот ещё новость по Калашникову.

      Оружейный концерн «Калашников» подал заявку на регистрацию товарного знака «АК-47», в том числе для игрушек. Об этом свидетельствуют материалы Суда по интеллектуальным правам, сообщает ТАСС.

      http://russian.rt.com/article/66256
    2. +6
      25 декабря 2014 13:16
      Концерн Калашников должен высоко держать марку своей продукции, надеемся, что АК-12 оправдает возложенные на него надежды.
      1. -11
        25 декабря 2014 13:27
        Ижмашевцы - предатели! Они низко и подло открестились от Ласточкиного хвоста в угоду враждебной западной планке Пикатинни, не имеющей перед хвостом никаких особенных преимуществ. Добро бы сами разработали полностью новые крепления, отказавшись от хвоста - так нет! Решили просто переметнуться в стан запада.
        1. Portoss
          +32
          25 декабря 2014 13:42
          Планка Пикатинни - универсальное мировое средство крепления! К нему подойдут любые ТРОФЕЙНЫЕ средства обвеса!
        2. Первуша Исаев
          -1
          25 декабря 2014 13:50
          Цитата: Басарев
          Ижмашевцы - предатели! Они низко и подло открестились от Ласточкиного хвоста в угоду враждебной западной планке Пикатинни, не имеющей перед хвостом никаких особенных преимуществ.


          неприятно,а что говорят по этому поводу?
        3. +4
          25 декабря 2014 15:26
          Цитата: Басарев
          Ижмашевцы - предатели! Они низко и подло открестились…

          Ну вот, наглядный пример ура–патриотизма…
      2. Комментарий был удален.
    3. Комментарий был удален.
    4. +8
      25 декабря 2014 13:18
      Чего решился то? Заведомо более слабый АК "ПРОДАВИЛИ" на вооружение, ситуация которая возникает уже не в первый раз, АЕК мог бы уже 10 лет стоять на вооружении а теперь опять срочникам как убогим калаш а спецам АЕК.
      Концерн калашников нужно Давить по полной пока не начнут что то интересное делать а не наследство уже не актуальное пропихиватиь привыкли наглецы быть монопалистами и лобистами.
      Прикрутили планку пикантини и уже номер придумали новый а автомат то тотже, он устарел лет на 20.
      1. +5
        25 декабря 2014 14:32
        А по каким параметрам он устарел, подскажите? М-16 лишь не на много помладше АК, что-то не похоже, что ее собираются менять на что-то "интеерсное". Точно так же понемногу улучшают характеристики модель от модели..
        1. -1
          29 декабря 2014 11:34
          М16 на вооружении сша давно не стоит, учите матчасть.
    5. +2
      25 декабря 2014 15:24
      а мне нравится АК-12, пусть со всеми прибамбасами поставляют, тогда будет эффект от стрелкового огня.
    6. Hon
      +1
      26 декабря 2014 02:03
      что такое унификация знаете? у нас три модели танков одного классакласса были приняты на вооружение, что привело к существенным увеличениям затрат. автоматы не могут быть донорами деталей, необходимо наладить производство и распределениесразу щвух автоматов, что тоже увеличит затраты.
  2. +8
    25 декабря 2014 13:05
    Я бы не отказался популять из него! Сравнить что там и как, супротив старого! )))
    1. +3
      25 декабря 2014 17:20
      Цитата: Balamyt
      Я бы не отказался популять из него! Сравнить что там и как, супротив старого! )))

      Это от самого концерна зависит - сделает гражданскую версию (полуавтомат) - популяем. laughing

      Но и АЕК опробовать хочется.
  3. +16
    25 декабря 2014 13:09
    Не важно какой вариант автомата примут на вооружение - Калашниковский(АК-12) или Дегтяревский(АЕК-971). Главное чтобы этот вриант целиком выполнял свои функции и помогал сохранять жизни наших бойцов.
  4. +6
    25 декабря 2014 13:09
    Больше русского оружия! Хорошего и разного! Два варианта автоматов к экипировке "ратник" продолжат их сравнение на практике.
    1. +3
      25 декабря 2014 13:46
      Новые Калаши не должны посрамить русских оружейников.
  5. kelevra
    +12
    25 декабря 2014 13:14
    Я стрелял из него,по всем показателям,АК-12 лучше чем классический АКМ.Большинству не нравится,что автоматы серии АК,очень глубоко прижились нашему менталитету,поэтому,его не воспринимают всерьёз,но,надо смотреть из практической пользы,а не только с имиджевой стороны!
    1. Комментарий был удален.
  6. +4
    25 декабря 2014 13:14
    Ну вот. Подвижки начались! Надеюсь двенадцатую модель наконец то довели до
    требуемого уровня. Если только буром не пропихнули...
    А по поводу ассоциации практической стрельбы, хотелось бы подробностей. Будет ли расширяться,
    Филиалы в регионах открывать. Можно и курсы допризывной подготовки...
    1. +2
      25 декабря 2014 14:54
      Расширятся будут. Но проблем иного. Это во первых законодательство. Во вторых цены (удовольствие не для каждого) в третьих проблемы с стрелковыми объектами (стрельбища). У нас в основном они принадлежат МО и МВД и попасть туда очень большой "геморрой". Организовать свой, смотри первые два пункта.Тем не менее развивается! В 09 или 10 по темпам развития наша федерация была на первом месте в мире. Есть стрелки мирового уровня практически во всех классах. Есть судьи есть инструктора. Но есть первый пункт.
  7. P-38
    +3
    25 декабря 2014 13:15
    Цитата: Сергей Медведев
    Больше русского оружия! Хорошего и разного! Два варианта автоматов к экипировке "ратник" продолжат их сравнение на практике.

    Согласен. Как на войне: не выявлено решающего преимущества обеих моделей, обе хороши - запускаем обе. Практика применения покажет
  8. +7
    25 декабря 2014 13:18
    Эх ну что мешает снять хорошую презентацию фильм что по Ак-12 что по АЕК-971! И не на поганую мыльницу , а проффесионально с хорощим светом, камерами , со съемками в замедленном действиии прочими наворотами! Только для участия в съемках пригласить настоящих спецов,инструкторов по стрельбе, спортсменов , а не манагеров бездарей мечтающих засветится на камеру! Вот и поглядели бы сравнили , а так опять придется ждать годы когда дойдут отзывы от реальных пользователей.. Это касается всего вооружения (про секретность не надо это бред в нынешнее время!)те жалкие попытки что мы видим по Росия2 "Полигон" , и по Звезде, качественной работой никак не назовешь , безграмотные косноязычные ведущие, нелепые экспертные мнения зачастую некомпетентные оценки и высказывания, все сделанно по шаблонам рекламного буклета для даунов! Уж если делаете хорошую продукцию то и подавайте ее так как она этого заслуживает ,прибыль вырастет в сотни раз!В стране целые стада креативщиков и специалистов по рекламным компаниям, уверен из них можно найти одиного двух специалистов обладающих реальным талантом! Остальное дело техники.
    1. +3
      25 декабря 2014 15:06
      Снять фильм-презентацию можно. Только вот вопрос - ЗАЧЕМ?
      Кому-то нужна реклама АК-12 или АЕК? Никому. Зачем широко рекламировать товар, который заведомо в широкой продаже не появится. МО приняло решение по итогам конкурса, а не по рекламному фильму. А для забугорного покупателя есть выставки. Полагаю, что серьезному импортому покупателю фильм тоже без нужды - попросит, так не только покажут во всей красе, а и на стрельбище свозят.
      1. 0
        25 декабря 2014 22:13
        Как это за чем ? Вспомните фильмы "В зоне особого внимания" ,"Ход конем","Одиночное плавание" сколько после них парней заболело десантом, а популярность армии взлетела до небес! Поймите это государствееная политика и пропаганда необходимого стране! Граждане должны знать и гордиться тем что делается у них дома , представте себе что какой нибудь школьник посмотрев этот фильм так загорится что пойдет на производство и возможно станет гениальным конструктором , а начнется то с малого спросмотра хорошего фильма! И это касается всего, как в армии так и в гражданской жизни. Чем сильны США ? МАРКЕТИНГОМ! Вот этому отнюдь не вредно у них поучиться, уних масса сериалов и фильмов где ведется очень професиональная реклама своих ВС ничего плохого в этом нет , само собой далеко не все на деле как в кино, ну дык кто мешает сделать лучше и правдивей чем у них ? Работать надо во всех сферах..
  9. +8
    25 декабря 2014 13:19
    Всем мужикам по автомату, бабу и бутылку водки! Гомосеков на лесоповал!
    1. 0
      25 декабря 2014 17:07
      Вот-вот ,лишь бы не работать.
  10. +2
    25 декабря 2014 13:20
    В 20 и 21 веке в боях лучший был АК, а (к сожалению) новые войны покажут кто лучший.
  11. The Art of War
    +13
    25 декабря 2014 13:23
    Видео не по теме ,но рядом
    1. Первуша Исаев
      +3
      25 декабря 2014 13:49
      Цитата: The Art of War
      Видео не по теме ,но рядом


      одежда-обувь вроде ничего,но огорчает,что станки сплошь-импорт,а как же с импортозамещением? вот попали под санкции и встали станки?
      1. The Art of War
        +2
        25 декабря 2014 14:03
        На крайняк скопируем wink Китай копирует все самое лучшее,на мой взгляд станки импортные которые есть если нам нужны такие то закупить по 1 скопировать и вперед .
        1. Первуша Исаев
          +2
          25 декабря 2014 14:29
          Цитата: The Art of War
          На крайняк скопируем Китай копирует все самое лучшее,на мой взгляд станки импортные которые есть если нам нужны такие то закупить по 1 скопировать и вперед .


          скопировать процессор? можно,конечно,но это ,как скопировать город ньюйорк,такая же сложность...
        2. +2
          25 декабря 2014 15:14
          Копирование - метод. Но если бы в нашем мире было все так просто.
          Возьмем простой станок, хотя бы токарный. И даже без ЧПУ.
          Станину скопировали. Замечательно. Нужен электромотор... А моторов такого типа (мощность, габариты, присоединительные размеры и т.п.) в стране не выпускается. Нужно начинать копировать мотор или приспосабливать отечественный. Хорошо, если найдется близкий по параметрам, а если нет?
          И пойдет-поедет.
          А если оригинал из страны с неметрической системой проблем добавиться еще немало.
          1. +2
            25 декабря 2014 15:33
            Цитата: tolancop
            Копирование - метод. Но если бы в нашем мире было все так просто.

            Трудно объяснить некоторым, что сложное оборудование, это не бабу гипсовую с веслом скопировать…
      2. The Art of War
        +2
        25 декабря 2014 14:05
        Шатурская ГРЭС http://venividi.ru/node/21420 Паровая турбина с шильдом американской фирмы General Electric
      3. +4
        25 декабря 2014 16:57
        Цитата: Первуша Исаев
        но огорчает,что станки сплошь-импорт,а как же с импортозамещением?

        Дык в том то и дело что про СТАНКОСТРОЕНИЕ и ПРИБОРОСТРОЕНИЕ только при наличии санкций, то и увидели, что они сплошь импортные, а заводы по выпуску станков полный швах, (например "Красный пролетарий") так что...пусть Кремль думает, СТАНКОСТРОЕНИЕ РОССИИ ЭТО ПРОБЛЕМА нужно решать, причем вчера hi
      4. +1
        25 декабря 2014 18:15
        Цитата: Первуша Исаев
        одежда-обувь вроде ничего,но огорчает,что станки сплошь-импорт,а как же с импортозамещением? вот попали под санкции и встали станки?

        мембрана goretex (готекс) американская, так что сырье, подошвы, ткани и даже нити - все импортное
        но это не вина Фарадея, а его беда.
        1. The Art of War
          0
          25 декабря 2014 21:15
          Подошва да но остальное все наше,подошву не проблема сделать.
          1. 0
            26 декабря 2014 09:34
            Цитата: The Art of War
            Подошва да но остальное все наше,подошву не проблема сделать.

            gore-teх производят по лицензии, это значит линия и сырье строго регламентированны, взяли другую нить - все -нашивку goretex вы уже не нашьете.
            зы Фарадей часто выставляется в Москве на выставке спец снаряжения, не поленитесь,зайдите.
            Кстати стельки там с двуглавым орлом :)
      5. +2
        25 декабря 2014 18:20
        Бедная девушка. Броник на ней мужской. Женские у нас делают только по заказу. И если у девушки размер груди начиная от любимого почти всеми мужиками, то ей очень не удобно. Испытано девчонками из моей "конторы".
    2. +7
      25 декабря 2014 14:28
      Блин , хочу такую обувку . Купил 3 года назад хорошие тактические ботинки причем русские , а не англовские и ношу уже 3 года с весны по осень , а до того максимум на 1,5 года хватало . А эти даже не стерлись , надо еще что-нибудь такое прикупить . Посмотрю где фарадеевскую обувку купить можно - люблю надежные вещи .
      1. +1
        25 декабря 2014 18:51
        А вот у меня больше года не держится ни одна фирма. Кроме "Криспи" их уже третий год ношу. Но цена! Служба такая, что по лесам много бегать приходиться.
  12. +5
    25 декабря 2014 13:24
    Увеличен срок службы и эксплуатации значит точно по сто лет будут служить видно у Калашникова, а ведь это тот же самый Калашников только чуть в другой обёртке судьба прославленной Мосинки служить долго и во всех войнах и защищать нашу родину и наверно подольше Мосинки будет поохать наш автомат.
    1. +6
      25 декабря 2014 13:36
      Случись что - не дай бог, винтовка Мосина еще будет служить, да еще как. И стрельнуть далеко умеет, и по морде прикладом, и как копьё, и как оглобля, и трепетного обращения к себе не требует. Как проверенная жена, к которой можно всегда вернуться.
    2. Комментарий был удален.
  13. +2
    25 декабря 2014 13:48
    Цитата: lexx2038
    Как проверенная жена, к которой можно всегда вернуться.
    winked А по-мордасам прикладом?.. В ознаменование возвращения?... recourse
    1. +2
      25 декабря 2014 13:59
      Ну дык это от любви и избытка чувств, потом всё равно хэппи энд. Это национальное.
    2. Комментарий был удален.
  14. +1
    25 декабря 2014 13:55
    хорошо, что обе приняли. просто даже спокойнее, что 2 поставщика будет.
  15. +1
    25 декабря 2014 14:12
    "Бубен" на 96,конечно, впечатлил.И вообще охота на полигонное стрельбище чтобы своими руками и мишенями дать оценку...
  16. +2
    25 декабря 2014 14:13
    АЕК-971тоже приняли, вот я проспал....
  17. The Art of War
    +7
    25 декабря 2014 14:49
    Чемпионат ФСКН по практической стрельбе Тут АК-12
  18. +2
    25 декабря 2014 14:51
    Правильно, жизнь покажет. Раз выбрать не смогли, пусть пока будет два.
  19. +3
    25 декабря 2014 14:52
    Вроде обещали, что будет два калибра 7,62 и 5,45. А оба этих автоматы будут калибра 5,45. Где обещанный 7,62 спрашивается?
  20. +2
    25 декабря 2014 15:55
    Вот наконец и пришли к пониманию что для разных задач и подразделений решающих эти задачи нужно разное оружие. А то вся армия от от повара до суперспеца бегала с одним автоматом... Слов нет, автомат замечательный но, для некоторых задач требуется более специфическое но неспециальное оружие.
  21. Postovoi
    +1
    25 декабря 2014 16:03
    Аж на душе полегчало, очередная отличная новость к Новому году, очень правильное решение, что оба автомата приняты!
  22. +1
    25 декабря 2014 16:34
    Цитата: Сергей Медведев
    Больше русского оружия! Хорошего и разного! Два варианта автоматов к экипировке "ратник" продолжат их сравнение на практике.

    Ага. Даешь дальнейшую разунификацию вооружения и военной техники в армии! Которая и так уже зашкаливает...
  23. +2
    25 декабря 2014 21:06
    Вы упускаете несколько моментов. Причем самый главный - простота обслуживания, минимум технологических узлов, упрощенная технология производства.. Оружие должно быть надежным и массовым.
    Мне довелось трудиться рядом с импортными военными в Боснии и Косово, и затем в 2006 году столкнулся с ними при работе при посольстве в Кабуле. Для видео и корреспондентов - одно, для работы в поле старый добрый АК. Причём удивило то что американцы в роли короткоствола предпочитали таскать ПМ. Когда спросил, мол, у вас же Беретатта и прочие 15 зарядные пукалки... Они ответили - в реальном бою эти пукалки уступают Макарову в остановочном действии пули, габаритах, весе, а так же в самом главном - надежности . А на расстояниях 5-10 метров ПМ самое то...
    1. 0
      26 декабря 2014 11:35
      9х19 уступает 9х18 в останавливающем действии? Законы физики этого не позволят. А в остальном,может быть.
  24. 0
    26 декабря 2014 10:52
    Цитата: Santor
    ни ответили - в реальном бою эти пукалки уступают Макарову в остановочном действии пули, габаритах, весе, а так же в самом главном - надежности

    Габариты и вес да но ни как не останавливающее (а не остановочное) действие пули.
    Цитата: Santor
    Для видео и корреспондентов - одно, для работы в поле старый добрый АК.

    Перестаньте повторять байки времен вьетнама, ни кто с АК, оставив в ПВД свой М-4 или Г-36, не бегает, по афгану обсуждалась уже не раз, те фотки на которых якобы америкосы с АК на боевых к американской армии не имеют отношение, это афганские регуляры - форма штатовская им досталась в качестве "гуманитарки" от хозяина ... пардон союзника и освободителя а вот оружие старое и хорошо им знакомое.