Украинские наследники «Аненербе»

17


Призыв руководства Украинского института национальной памяти образовать в парламенте «историческое лобби» в виде межфракционного депутатского объединения «Память и взаимопонимание» полностью вписывается в контекст политики «революционного» руководства Украины. Уже даже не скрывается, что ее конечная цель – создание тоталитарного националистического государства, основой идеологии которого является русофобия в ее самых клинических формах. Депутаты, определяющие какой должна быть «правильная» история, – это уже воплощенная на практике тоталитарная антиутопия, демонстрирующая стремительное превращение остатков еще недавно демократической Украины в некое хуторянское подобие даже не Третьего рейха, а Хорватии времен «поглавника» Анте Павелича.

Авторитарный режим отличается от тоталитарного тем, что первому вполне достаточно внешнего подчинения, второй же в обязательном порядке должен получить полный контроль не только над поведением, но и над душами людей. Любой тоталитарный режим считает, что он пришел навсегда, и пытается сделать все возможное, чтобы закрепить свое владычество через идеологию, религию и в обязательном порядке историческую память. Последняя, являясь ментальной основой народа, имеет огромное значение в деле установления полного контроля над человеческим сознанием и подсознанием. При изменении исторической памяти, подмене ее примитивным эрзацем народы теряют свою подлинную идентичность, становятся беззащитными перед агрессивным напором чуждой цивилизации.

После февральского государственного переворота, свергнувшего законную власть, политика смены (подмены) исторической памяти стала одним из приоритетов майданных правителей, что является еще одним подтверждением их явного намерения установить классический тоталитарный режим. На Украине, раздираемой на части братоубийственной гражданской войной при настоящей экономической катастрофе, прогрессирующему со все большей скоростью развалу страны и системы управления, власть упорно занимается историческим мифотворчеством, сделав это одним из приоритетов государственной политики.

Следует заметить, что государственный курс подмены исторической памяти начался сразу же после первого майдана и прихода к власти Ющенко, находясь под его постоянным личным контролем. Показательно, что в отличие от традиционной ющенковской непоследовательности, когда практически ничего из провозглашаемого им не доводилось до конца, курс на внедрение в ментальную основу народа исторической мифологии проводился действительно системно, с созданием всего необходимого для этого инструментария.

Центральную роль в созданном инструментарии (в котором участвовали даже спецслужбы) играл УИНП, специально предназначенный для тотальной замены существующей и основанной на реальной истории исторической памяти на ее искусственно сконструированную имитацию с необходимым идеологическим наполнением.

По своему назначению и даже названию УИНП вряд ли можно считать калькой восточноевропейских и прибалтийских институтов с аналогичными названиями. Там задача была поставлена достаточно локально – развенчать социалистический период развития и коммунистическую идеологию как таковую. В прибалтийских институтах, конечно, присутствует весьма значительная русофобская составляющая, но в целом ни в Чехии, ни даже в Польше с прибалтийскими лимитрофами не ставилась задача создания исторического мифа, который бы полностью заменил реальную историю.

На Украине же изначально добивались именно полного изменения общественного сознания. Бандера, ОУН-УПА, голодомор, уничтожение памяти о Великой Отечественной войне были не более чем отправные точки, с которых должно было начаться дальнейшее тотальное внедрение «национально ориентированного» исторического мифа.

Весьма характерно достаточно откровенное высказывание о конечных целях работы УИНП его формального создателя (на самом деле процессом явно руководили специалисты, в том числе по нейропрограммированию, отнюдь не с украинским гражданством) и первого директора Игоря Юхновского: «Необходимо, чтобы в современном украинском обществе были искоренены рудименты советско-русской и польской пропаганды, уничтожены существующие негативные стереотипы относительно личности Бандеры и возглавляемого им движения. Это возможно осуществить только умелой просветительской и контрпропагандистской акцией, которая не может быть ограничена во времени, а должна быть перманентной, до полного изменения общественного сознания».

Академик проговорился или не посчитал нужным скрывать, что УИНП ставит перед собой далеко не ограниченные задачи изменения отношения общества к определенным историческим событиям и историческим личностям (что само по себе является прямым проявлением тоталитаризма), а тотальное изменение цивилизационного кода народов Украины, неотъемлемой частью которого является историческая память.

При этом было демонстративно проигнорировано фундаментальное положение украинской конституции о том, что никакая идеология, в том числе, разумеется, и отношение к историческому прошлому, не может быть признана обязательной.

Если искать исторические аналоги для УИНП, то это отнюдь не одноименные восточноевропейские и прибалтийские антикоммунистические институты, а организация, существовавшая задолго до них. Созданная по личному распоряжению Гитлера и контролировавшаяся рейхсфюрером СС Гиммлером организация «Аненербе», полное название которой «Немецкое общество по изучению древней германской истории и наследия предков». Именно «Аненербе» ставила своей задачей тотальную замену германской истории на «арийский» миф как основу нацизма.

Ющенко беспрецедентно присвоил формально научно-исследовательскому учреждению статус центрального органа исполнительной власти. Это официально делало обязательным для исполнения по всей властной вертикали директивы этого «министерства исторической правды» в области «корректировки» истории.

Янукович в начале своего президентства поступил с УИНП в своем обычном половинчатом стиле, который в конечном итоге лишил его поддержки антинационалистического электората, благодаря которому он победил на президентских выборах. Вместо Юхновского был назначен авторитетный историк профессор Солдатенко, УИНП был лишен статуса центрального органа и заработал в режиме обычного НИИ без всякой идеологической накачки. Однако саму структуру он оставил, что позволило майданным наследникам «Аненербе» сразу же восстановить ее первоначальное назначение после госпереворота.

Но если Ющенко все же стеснялся некоторых вещей и во всяком случае до артиллерийских обстрелов населения не доходил, то освященная «революцией достоинства» новая власть идет до конца любыми средствами. Война с собственной историей, ликвидация без оглядки на общественную реакцию исторической памяти о неразрывной связи с Россией стали не менее важной задачей власти, чем братоубийственная война на Донбассе.

УИНП, вновь наполненный «идеологически правильными» кадрами, развил лихорадочную деятельность по уничтожению термина «Великая Отечественная война», свержению памятников Ленину (так некстати напоминающему, кому Украина обязана своими границами советского периода), системному «разоблачению» России как «извечного врага» Украины, «этническому» обоснованию массового голода 1932-1933 годов, объяснению, почему террор ОУН-УПА против мирного населения Галичины и коллаборационизм были «высокопатриотичными и достойными восхищения потомков деяниями».

УИНП настаивает на том, чтобы среди законопроектов, которые должны быть разработаны и приняты Радой в ближайшее время, были законопроекты о свободном доступе к архивным документам органов бывшего СССР, о статусе участников украинского освободительного движения, а также новый закон «О реабилитации жертв политических репрессий». В Верховной раде 18 декабря был зарегистрирован законопроект «О запрещении пропаганды коммунистической идеологии на Украине», поданный группой депутатов (Турчинов, Пашинский, Сюмар).

Это свидетельствует о том, что не только восстановилась, но стала несравненно более активной реализуемая с помощью УИНП государственная политика по внедрению целостного мифа истории Украины как извечной жертвы «российской агрессии» и органически враждебной России.

Используя в полной мере для реализации данной цели все возможности массового «перешивания сознания», власть уверена, что сумеет создать послушную «биомассу» (как охарактеризовала своих сторонников некогда Тимошенко). Биомассу, готовую с энтузиазмом убивать соотечественников, безропотно умирать в новых Иловайсках за сохранение миллиардов, вставших у власти олигархов.

Пока это внешне получается – ведь несогласные сразу же объявляются «сепаратистами» и «российскими агентами» с последующими «оргвыводами» репрессивных органов. Впрочем, получалось и у «Аненербе». Правда, потом «историкам» из этой организации пришлось детально рассказывать о своих былых успехах в Нюрнберге и в комиссиях по денацификации. Думается, что аналогично закончится и деятельность специалистов по переписыванию истории из УИНП и помогающему им «историческому лобби» в Верховной раде.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    26 декабря 2014 05:26
    это конец народа как нации...
    1. +7
      26 декабря 2014 06:22
      Вот например видео.Прям саморазоблачение. what
      Батальон «Айдар» - сборище уголовников, титушек и мародеров, - признание замкомбата батальона Евгения Пташника.
      1. +2
        26 декабря 2014 06:30
        Меня всё время ну не удивляет но занимает как на украинских каналах ведутся разговоры одновременно на двух языках. Обычно люди переключаются на какой-то один язык комфортный им в данный момент и ведут диалог. А тут ...полный резонанс... Ведущая на мове, ответы на русском. Как то раздражает этот укроприкол.....
        1. +2
          26 декабря 2014 06:42
          Цитата: DEZINTO
          этот укроприкол...


          Вот вам прикол,один вопрос возник.Как ?
          1. +2
            26 декабря 2014 09:58
            Дурное дело не хитрое, возможно грузился (либо съезжал) на трал, возможно заводил кого с толкача, да залез на него неудачно.
        2. +4
          26 декабря 2014 06:42
          Цитата: DEZINTO
          Как то раздражает этот укроприкол.....

          Меня целая страна раздрожает.Прикроют со временем и каналы и кретинов на этих каналах вместе со страной.
  2. +6
    26 декабря 2014 05:35
    Подмена истории и фашизм, это сегодняшние реалии Руины ! Будущего нет у такой страны
  3. +4
    26 декабря 2014 05:41
    Эта "историческая наука" выглядела бы очень смешной, если б не была такой гнуcной.
  4. +5
    26 декабря 2014 05:51
    После февральского государственного переворота, свергнувшего законную власть, политика смены (подмены) исторической памяти стала одним из приоритетов майданных правителей
    Всё объясняет
  5. +4
    26 декабря 2014 05:58
    Скоро на Руине появятся новые мощи святых-выкопанные из могил кости бандеровцев
    Не смеюсь request
    1. +3
      26 декабря 2014 06:12
      Всё возможно в "этой" стране...

      Возможно вы сейчас свидоносым идею подкинули..

      тоже не смеюсь,...

      а ведь была страна, жила себе, работала...
  6. +1
    26 декабря 2014 06:51
    ее конечная цель – создание тоталитарного националистического государства, основой идеологии которого является русофобия в ее самых клинических формах.

    Это хорошо просматривалось еще с началом первого майдана 2004 г. Уже тогда стало ясно, что Украина "далеко" пойдет. И она пошла под руководством Сша и ЕС. Осталось только нам придать ей ускорение (за исключением юго-востока) и пусть катится ко всем чертям. там уже ничего не исправить.
  7. lg41
    0
    26 декабря 2014 07:02
    Цитата: rotmistr60
    ее конечная цель – создание тоталитарного националистического государства, основой идеологии которого является русофобия в ее самых клинических формах.

    Это хорошо просматривалось еще с началом первого майдана 2004 г. Уже тогда стало ясно, что Украина "далеко" пойдет. И она пошла под руководством Сша и ЕС. Осталось только нам придать ей ускорение (за исключением юго-востока) и пусть катится ко всем чертям. там уже ничего не исправить.

    Исправить можно и нужно на территории Малороссии. Это Одесса, Херсон, Николаев, Запорожье, Днепропетровск, Харьков, Полтава, Сумы.
  8. +1
    26 декабря 2014 07:18
    В голоде и холоде только лозунги заставят что либо делать. Я надеюсь на то, что там народ достиг уже той степени свидомности, что не ломанутся за помощью в Россию под видом беженцев. Пусть дохнут у себя на родине.
  9. +1
    26 декабря 2014 07:19
    так и не понял какая связь с аненербе
    1. +4
      26 декабря 2014 08:39
      Цитата: Василенко Владимир
      так и не понял какая связь с аненербе

      Ну, "аненербе" переводится как "Наследие предков". вот и связь hi
  10. +1
    26 декабря 2014 08:48
    Фашизм нужно уничтожать превентивно.
  11. +4
    26 декабря 2014 09:29
    " Жалкое поколение" " Яблоко от яблони не далеко падает!" Какие родители, такие и дети. am
  12. финькасо5
    +1
    26 декабря 2014 09:53
    Самое страшное что дети и молодежь с несформировавшимся мировозрением получат эту пилюлю русофобии
  13. 0
    26 декабря 2014 12:09
    Не забывайте там такие же люди как мы с вами а вы сразу уничтожать. Пусть варятся, сами очистятся от гнили, лишь бы им не мешали в этом.
  14. +3
    26 декабря 2014 12:21
    Почитал, подумал... Что делать то будем?
    Смотрю объективно, рано или поздно, но
    с этим геммороем придётся справляться
    нам! Америка превратит руину в своего рода
    Сомали, территорию, с неустойчивым режимом
    являющимся гемором для всех соседей!
    Превратит не в союзника своего, не в сателлита,
    а в территорию! Примеров много...
    Нам придётся вмешиваться!
    И что потом делать с этими папуасами, с пустыми
    мозгами? В Украине хватает адекватных нормальных
    людей. Но что делать с пробитыми нациками,
    бандерлогами, правым сектором и иными?
    Люди без башни, без руля и без ветрил! К диалогу
    неспособны в принципе, понятий нет, кроме своих,!
    У меня почему то нет мыслей, кроме гулага, концлагеря
    и тотального уничтожения!
    По хорошему с " онижедетьми" нельзя!
  15. +1
    26 декабря 2014 19:25
    Совсем они там уже очленели?
  16. +1
    26 декабря 2014 21:14
    Еще раз убеждаюсь что История никого и ничему не учит.Полная деградация людей и это в век электроники и интернета.Хохлы повторяют путь фашистской Германии с подачи Западных держав и конечно америкосов.Переписывают историю под себя создан образ врага это Россия и сейчас она Украина с ней воюет нет не НОВОРОСИЕЙ а именно с РОССИЕЙ так преподаеться и этому большинство верит а то как обьяснить неудачи на Донбасе.Война там будет до талого.Зомбирование идет уже с детского сада не говоря про школу уничтожают православие жгут церкви или их занимают унииты почти секта.Несогласных так зажмут что невякнут концлагеря и эскадроны смерти лидеров по тихому убирать.Примерно так.
  17. +2
    26 декабря 2014 21:37
    еще одне - сверхчеловеки........ ну ждите унтерменшей в гости. уроки истории забыли.......

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»