Арабские революции перекрывают кислород поставкам российских вооружений

6
Арабские революции перекрывают кислород поставкам российских вооружений


Сегодняшняя мировая ситуация ставит поставщиков вооружений в достаточно сложную ситуацию. Многие страны, в том числе и Россия, связаны между собой обязательствами по поставкам вооружений. Однако сегодня такие обязательства либо в срочном порядке необходимо пересматривать, либо вообще отказываться от них.

Проблема заключается в так называемой волне арабских революций, которая начала «накрывать» мир с конца прошлого года. Тунис и Египет, Йемен и Ливия – вот лишь небольшой список государств, контракты с которыми были заключены, однако выполнить их было либо просто невозможно в связи с решениями Совбеза ООН, либо эти контракты пришлось на неопределенный срок приостановить. Если еще совсем недавно наша «оборонка» получала существенную подпитку за счет финансирования производства из того Йемена, Сирии, Ирана и других стран, то сегодня поставки в эти страны различных видов вооружений пришлось либо снизить, либо вовсе прекратить. Одним из примеров прекращения поставок российского оружия за рубеж может случить ситуация с комплексами С-300, переброску которых в Иран Россия вынуждена была прекратить в соответствии с наложенным эмбарго на поставку в эту арабскую страну практически всех видов оружия. И это далеко не единичный случай. Российские компании-производители и поставщики оружия иностранным партнерам вынуждены нести серьезные убытки. При этом производители оружия в России часто справедливо не понимают, какое отношение бизнес имеет к политике.

Если взглянуть на эту проблему с точки зрения развития современного рынка, то вводимые запреты на поставки товаров, а оружие – товар, по своей сути – грубое вмешательство третьих лиц в партнерский бизнес. При этом поставщиков вооружений возмущает то, что запреты налагаются не только на заключение будущих контрактов, что еще они могли бы понять, но и на реализацию уже заключенных соглашений. В такой ситуации вполне можно признать, что мир сегодня находится в состоянии, когда заключенные сделки могут быть заблокированы лицами или институтами, которые не представляют ни одну из сторон этих сделок. С таким подходом, имея лобби в определенных кругах, можно достаточно легко устранять своих прямых конкурентов и захватывать рынки сбыта продукции под весьма громкие возгласы о борьбе за разоружение на отдельно взятой территории.

Если говорить о ситуации в Ливии, то для России становится очевидным, что поставки оружия на прежнем уровне в это государство вестись не будут. Кстати в мире и сейчас хватает аналитиков, которые объясняют, почему именно Франция в свое время решила взять на себя бразды правления операцией НАТО под романтическим названием «Одиссея. Рассвет». В мировом политическом закулисье идут упорные слухи, что Саркози просто был крайне раздражен, что полковник Каддафи отказался от закупок французского оружия, а стал рассматривать варианты для заключения контрактов с Россией. Наряду с нефтегазовыми интересами этот фактор тоже можно назвать вполне жизнеспособным.

Сегодня на Россию оказывается достаточно мощное давление с помощью западных СМИ по поводу поставок оружия в Сирию. Москву американские и британские журналисты, причем, не всегда высказывая лишь свою точку зрения, обвиняют в том, что она «спонсирует» режим президента Асада. И снова получаем, что некто пытается оказывать давление даже не на государство, а на бизнес. Те же американцы любят упрекнуть Россию в излишнем давлении на субъектов деловых контактов, но что же тогда в этой ситуации делают они? Было бы интересно посмотреть, как бы отреагировали «звездно-полосатые», если вдруг предложить на Совбезе ООН наложить эмбарго на поставки вооружений в Израиль. В такой ситуации Израиль ничем не отличается от той же Сирии. Израильские войска постоянно бомбят мирные поселения палестинцев – чем не повод для запрета на ввоз оружия для Тель-Авива. Однако в этом случае можно себе представить о масштабах западной истерики… Кстати, британские компании в бытность у руля Ливии полковника Каддафи вовсе не гнушались поставлять его режиму вооружения на весьма внушительные суммы. А сегодня журналисты с Туманного Альбиона «клеймят» Россию, Китай и другие государства за аналогичные соглашения. Абсурд!..

Итак, доходы России вследствие запретов на ввоз оружия в те или иные страны только за минувшие 8 месяцев текущего года упал на несколько миллиардов долларов. Если за прошедший год на продаже вооружений за рубеж удалось «добыть» почти 12 миллиардов «зеленых», то итоги этого года будут менее радостными для российских производителей оружия.

В этой связи руководству страны и отечественным производителям вооружений необходимо выработать новые нестандартные подходы для реализации намеченных программ по поставкам оружия за рубеж. Если в ближайшее время такие меры не будут приняты, то Запад может просто «убрать» нашу страну с мирового оружейного рынка, воспользовавшись для этого любыми возможными средствами.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    6 сентября 2011 09:24
    Если взглянуть на эту проблему с точки зрения развития современного рынка, то вводимые запреты на поставки товаров, а оружие – товар, по своей сути – грубое вмешательство третьих лиц в партнерский бизнес.

    Совсем не так. По сути вмешиваются организации (ООН например) перед которыми у продающей стороны есть обязательства. Есть конечно исключения, под давлением России (читай третье лицо) многие страны свернули военно техническое сотрудничество с Грузией.
  2. -1
    6 сентября 2011 09:40
    Что такое, интересно, "нестандартный подход"?
    Как в старом советском анекдоте, "сеялки, веялки и молотилки вертикального взлета и посадки"?
    Как вариант, конечно. Почему нет? В борьбе за коммерческий успех (подкрепленный политикой) все способы хороши.

    Я вот тут смотрел репортажи из Ливии, взять повстанцев ихних... Они всю свою технику в бою добыли? Или с ней перешли военные на сторону повстанцев? Или украли? У тех же военных...
    Тогда просто удивительно, как вообще армия Каддафи могла столько времени держаться. Получается, что у них там не просто воруют...

    Видимо, такой опыт "поставок" есть смысл взять на вооружение. Помнится (свидетелем не был, только читал или слушал), на Кубу как-то водонапорные башни завозили... Или оборудование для сахарных заводов... Во прикол был, да?
  3. CrazyDog
    0
    6 сентября 2011 10:04
    Сирия является крупнейшим импортером российского оружия на Ближнем Востоке. Значение сирийского рынка вооружений для Москвы приобретает особое значение в связи с практически полной потерей рынка Ирана из-за санкций СБ ООН (общая упущенная выгода РФ от потери рынка Ирана оценивается ЦАМТО в 13 млрд USD ), а также Ливии (около 4,5 млрд USD).
    То есть за неполный год Россия потеряла двух крупных импортеров российских вооружений в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
    Компенсировать столь значительные потери России в регионе Ближнего Востока и Северной Африки крайне сложно.В этой связи потеря рынка Сирии будет означать практически полное вытеснение России с ближневосточного рынка оружия.
  4. jamert
    +3
    6 сентября 2011 10:51
    переброску которых в Иран Россия вынуждена была прекратить в соответствии с наложенным эмбарго на поставку в эту арабскую страну практически всех видов оружия


    Иран - это уже арабская страна. Специалисты, блин...
    1. 0
      6 сентября 2011 16:02
      Ха! А как Вам это?
      "Если еще совсем недавно наша «оборонка» получала существенную подпитку за счет финансирования производства из того Йемена, Сирии, Ирана и других стран..."

      Из написанного можно вывести, будто бы РФ, поставляющая технику во многие ДЕСЯТКИ стран, имеет основную маржу с этих трёх, две их которых мало платёжеспособны, особенно карлик Йемен. То есть ни Китай с двумя сотнями Су-30, ни Индия с ещё большим числом Су, кораблями, ПЛ, ракетными комплексами и т.д. не делают погоды, а вот "могучий Йемен" тот да-а-а, важнейший игрок! Кстати, и что нового из нашего есть есть у Сирии? Пока мест только домыслы о поставках "Бастиона" (то ли будут, то ли уже идут – неясно). А так 90% из того, что у них есть, было поставлено ещё в прошлом веке.
  5. 0
    6 сентября 2011 16:46
    Статья муть и тень на плетень.
  6. 0
    10 февраля 2013 23:52
    Чего автор сказать хотел-то?