Подводным силам ТОФ 110 лет

19
Ветераны подводники, представители командования Тихоокеанского флота отмечают сегодня во Владивостоке 110-ю годовщину образования подводных сил ТОФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ВВО Романа Мартова.



«Сегодня на Корабельной набережной Владивостока прошли памятные мероприятия. Ветераны-подводники и представители командования ТОФ возложили венок и цветы к памятнику первым подводникам и почтили память всех, кто стоял на страже безопасности нашей Родины, находясь в отсеках подводных лодок», – сказал сотрудник пресс-службы.

По словам Мартова, митинг у памятника «открыл председатель Дальневосточного клуба моряков-подводников ТОФ вице-адмирал Александр Конев, затем перед военными моряками разных поколений выступили представители командования ТОФ и ветераны-подводники.

Он напомнил, что «первые российские подлодки на Тихом океане появились в 1903 году, накануне русско-японской войны, именно во Владивостоке в 1905 году был создан первый в России отряд миноносцев, приданный отдельному отряду крейсеров с базированием в бухте Золотой Рог». В составе миноносцев было 12 подлодок, которые охраняли залив Петра Великого и не допустили осады Владивостока с моря во время русско-японской войны.

«Сегодня Тихоокеанский флот имеет в своем составе атомные и дизельные подводные лодки, которые несут межконтинентальные баллистические ракеты, ударное противолодочное и противокорабельное вооружение, надежно защищая дальневосточные рубежи нашей Родины», – отметил Мартов.
  • Газета.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    5 января 2015
    Ну с Праздником ТОФ! Александр Романов с тех краев..Как там ?
    1. +6
      5 января 2015
      Подводников ТОФ с праздником! Ура товарищи!
    2. +5
      5 января 2015
      Цитата: МИХАН
      Ну с Праздником ТОФ!

      Под водой сидят ребята: их не видно, не слыхать,
      Наша местная охрана, чтоб врагу пинка поддать,
      Все спортсмены и красавцы, молодые-молодцы,
      Служат для России парни, моряки-подводники.
      Я желаю кислорода, пусть хватает под водой,
      Чаще пишут пусть из дома, и тем боле в день такой,
      С праздником мои ребята, дорогие молодцы,
      Счастья вам, любви, здоровья – моряки-подводники!
  2. Сталкер
    +7
    5 января 2015
    С праздником !!! Пусть колличество погружений и всплытий будет одинаковым !!!! soldier drinks good wink

    кликабельно
  3. Комментарий был удален.
  4. rosom
    +3
    5 января 2015
    с праздником, ребята!
    1. +2
      5 января 2015
      Каждой Американской базе по Российской лодке для мира во всем мире.
  5. +7
    5 января 2015
    С праздником наших подводников!

    Однако, по абсолютно достоверным источникам, первая подлодка была у укров, изготовленная из единого ствола дерева и кожаными манжетами для уключин. А в 1595 году с помощью такого "чуда" они победили турецкий флот, нагло вторгшийся в ими же выкопанное Черное море laughing
    1. +1
      5 января 2015
      Та "первая подлодка" что "была у укров", не функционирует во вселенной с нашими физическими законами. Совсем. Поэтому она остаётся на совести своего автора.
      1. Комментарий был удален.
      2. +1
        5 января 2015
        Та также, как и вся Украина.
        " А у нас сегодня кошка родила вчера котят. Котята выросли немножко и мамку вы...ть хотят" laughing (из советского детсадовского)
        1. Комментарий был удален.
        2. Сталкер
          +1
          5 января 2015
          " А у нас сегодня кошка родила вчера котят. Котята выросли немножко и мамку вы...ть хотят"

          А у нас сосед соседа бил вчера велосипедом ...... laughing
    2. +1
      5 января 2015
      Первая и единственная..Не знаю вернули ли "Запорожье",но она не погружается(нет украинского адмирала на борту)
  6. +2
    5 января 2015
    С Праздником !!!
  7. +1
    5 января 2015
    ТОФ эта та сила которая вынуждает америкокосов почесать репу прежде чем что-то сделать..
  8. +5
    5 января 2015
    Однокурсников-камчадалов - с праздником! И не только однокурсников.
    А вообще напрягало все время, что ТОФ новыми ПЛ снабжался по остаточному принципу. Амурский завод одно время строил новые ПЛ, а сейчас даже ремонтировать не может, последние две пл 971 проекта отправили в Северодвинск. Когда-то были дивизии РПКСН в Шкотово и Рыбачем, а сейчас два БДРа осталось на Камчатке, которые готовят к списанию в ближайшие годы, а когда еще 955-е туда доберутся? Народ нужно будет разместить, семьи, базирование наладить. Блин, сплошные оргпериоды... Как вспомнишь... В свое время много в Рыбачий пришло "пароходов" из Гаджиево и других баз СФ. У меня дядя так привел один из БДРов, получил за это "За службу Родине в ВС".
    Будем надеяться, что ТОФ будет передовым по "железу". А что надеяться, делать надо!
    Ребята, с праздником!
  9. +2
    5 января 2015
    Моя БОЛЬШАЯ уважуха морякам-подводникам ТОФ! Обязательно выпью за 7 футов под килем.
    Но кое кому "Курск" никогда не прощу...
    1. sazhka4
      0
      5 января 2015
      Цитата: sabakina
      Моя БОЛЬШАЯ уважуха морякам-подводникам ТОФ!

      Но кое кому "Курск" никогда не прощу...
      Разрешите Вас поддержать в этом Благом намерении ?
      P.S Говорят что, не пристало Подводникам желать "семь футов под килем".Опасно это..
  10. +2
    5 января 2015
    С Праздником, ТОФ!
    Вы за это время стали неотъемлемой частью океана.
  11. 0
    5 января 2015
    С праздником дорогие товарищи подводники-тихокеанцы!!! Вклад ваш в обороноспособность Родины огромен!!! Лодки С.К.Джевецкого, построенные в 1881 году в количестве 50-и штук. Несколько их ,после модернизации, в разобранном виде, по железной дороге были отправлены во Владивосток, где они и приняли боевое крещение в Русско-Японской войне.
  12. +1
    5 января 2015
    Ещё с детских лет, прочитав книгу адмирала Щедрина "На борту С-56" в 1964 гогду, я восхищался переходом лодок в 1942году с Дальнего Востока в Мурманск через Тихий океан. Молодцы Тихокеанцы!!!
    1. +2
      5 января 2015
      А одна из этих лодок установлена на набережной залива во Владивостоке. Посчастливилось побывать на ней. Хотя врем для решения своих задач в том районе страны было в обрез. Честь имею.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»