Рязанское училище ВДВ получило новые учебные комплексы

16
Официальный представитель Минобороны по Воздушно-десантным войскам Евгений Мешков сообщил о том, что в Рязанском училище ВДВ в строй введены новейшие учебные комплексы. Один из них позволит курсантам проходить горную подготовку и тренировать свои навыки в альпинизме. Об этом сообщает информагентство ТАСС.

Кроме того, в высшем военном училище ВДВ построен специальный бассейн для тренировки упражнений под водой. Как сообщает Евгений Мешков, курсанты смогут проводить тренировки погружения и получат навыки ведения боя в подводных условиях.

Рязанское училище ВДВ получило новые учебные комплексы


Рязанские курсанты получат возможность проводить стрельбы на специальном полигоне, на котором можно применять не только стрелковое оружие, но и военную технику: БТР, БМД. На полигоне оборудованы маршруты для армейского биатлона.

Евгений Мешков:
Реконструированы и созданы общевойсковая, воздушно-десантная, горная, морская, морально-психологическая полосы препятствий.


Под морально-психологической полосой препятствий подразумевается специально созданный лабиринт со множеством комнат и единственным выходом. Полоса тренирует навыки быстрого принятия решения и ориентировки в условиях нахождения в замкнутых помещениях во время выполнения боевой операции.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Комментарий был удален.
    2. +9
      5 января 2015 15:10
      Правильно. Командование ВДВ с умело отстоять училище от сердюковской "модернизации" и "реорганизации". И теперь на сохранённой учебной базе легче вводить новые методики обучения, гибко отвечать на кадровые запросы Вооружённых Сил. Хорошо, хоть так. В ДВОКУ, наверное так же похоронили подготовку офицеров для морской пехоты...
      1. +2
        5 января 2015 15:19
        в РВВДКУ что попало творилось последние годы, дай то Бог наладится.
        1. +4
          5 января 2015 17:16
          Цитата: Recon
          в РВВДКУ что попало творилось последние годы, дай то Бог наладится.

          В 2008г, когда мы собрались на 30-летний юбилей выпуска, накануне традиционно нас (желающих)повезли в учебный центр...посмотреть, поностальгировать, ибо там, в полях и лесах, прошла большая часть нашей учебы, ну и пострелять fellow
          Мы были поражены двумя вещами:
          -разрухой, творившейся на огневом комплексе
          -весь учебный центр был перекопан, и шло очень оживленное строительство. От наших сборно-щитовых, условно отапливаемых казарм ничего не осталось, пропали ряды сортиров lol , куда то перенесли караулку и т.д.
          Но огневой комплекс работал...пульты директрис и войскового стрельбища обветшали, все было каким то древним и неухоженным, но все дороги наезженными, а все те же тропы набиты yes Наши однокурсники, преподававшие в училище, сказали нам, что денег не было давно на ремонт и совершенствование, но вот начали поступать просто фантастические суммы, и работа пошла.
          В общем - мы с удовольствием постреляли из всего стрелкового, включая гранатометы, перед обратной дорогой выпили водочки с надеждой на лучшее будущее училища и энергию Шаманова.
          Как видно из статьи, понадеялись не напрасно good
          На фото - СПУСТЯ 30 ЛЕТ НА ТОМ ЖЕ ОГНЕВОМ РУБЕЖЕ...
      2. 0
        5 января 2015 15:34
        Да, интересно, как там обстоят дела и что происходит с НВВПОУ. Нет ли у Шаманова планов вернуть факультет Спецназа ГРУ снова в Рязань?
        1. 0
          5 января 2015 22:51
          Из Рязани:уже вернули.
      3. +1
        5 января 2015 15:34
        По поводу бассейна смотрел и читал,крутой получился бассейн,вроде 20 метров в глубину. Тренировка русских "котиков" пойдёт теперь по полной.
        1. Виктор Кудинов
          0
          5 января 2015 16:35
          Ценно то, что в целом это хороший тренинговый комплекс, который в сочетании с подготовкой в натуральных условиях даст качественно новых бойцов, способных выполнять боевые задачи в любых условиях. good
          1. 0
            5 января 2015 21:54
            Цитата: Виктор Кудинов
            хороший тренинговый комплекс,

            Может, ещё и "кластер тренинга" назовёте? Тренеровочный!
    3. +1
      5 января 2015 15:25
      Встает Рассея- Матушка с колен!! Не может не радовать!! Войска Дяди Васи Элита РА, еще со времен ВОВ.
      Бойтесь , ы, голубых беретов!
    4. 0
      5 января 2015 15:28
      Парашютисты под водой - это круто и прикольно! Но с парашютом неудобно. Зато знамя на месте!
      1. +2
        5 января 2015 16:24
        Цитата: стер
        Парашютисты под водой - это круто и прикольно! Но с парашютом неудобно.

        Именно. Стандартная ситуация, которая должна отрабатываться. Ведь "с парашютом неудобно". Кстати, наличие инструкторов с аквалангами можно только приветствовать.
    5. 0
      5 января 2015 15:36
      В космос они летать не начнут?Для нанесения удара с околоземной орбиты! laughing
      1. +6
        5 января 2015 16:32
        Будет нужно - полетим! wink
      2. +2
        5 января 2015 18:02
        Тут вопрос скорее к нашим авиаконструкторам - сумеют ли подготовить ИЛы к выходу за пределы атмосферы hi
    6. +1
      5 января 2015 15:55
      Хорошая новость всегда вовремя.
    7. +3
      5 января 2015 16:46
      Для начала неплохо было бы "обновить" бассейн - Толю Сердюкова с гирей на шее. Выплывет - добить веслами на воде.
    8. 0
      5 января 2015 21:05
      Хорошая новость. "Дядя Вася" был бы рад. Молодцы Маргеловцы. Никто кроме нас!
    9. +1
      5 января 2015 21:20
      Рад за восстановление такого необходимого стране военного училища. Своими глазами видел в Крыму работу ВДВ.Впечатлило. Толковых офицеров нам надо побольше. Жаль за судьбу других военных училищ расформированных после развала СССР (Нижний Новгород, Тбилиси, Днепр, и др.).
    10. ТЕХНАРЬ
      0
      6 января 2015 05:33
      Вот и боевых пловцов готовят!Отличненько!Скоро ВДВ и Морпехи на равных будут во всех стихиях! good

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»