Конец эпохи гиперзвука?

10


Американский гиперзвуковой аппарат «Сокол» разбился приблизительно через 35 минут после того, как был произведен запуск. Открытие того, что управлять летательным аппаратом на гиперзвуковой скорости невозможно, разбило в прах многолетние разработки американских военных и ученых. Все дело в том, что на такой огромной скорости, которая в 20 раз больше сверхзвуковой, вокруг летательного аппарата образуется плазменное облако, не пропускающее никаких радиоволн. Первый этап испытаний - вывод самолета на границу атмосферы и космоса с помощью списанного ракетоносителя - прошел удачно. А второй этап завершился неудачей, через 9 минут после отстыковки от ракетоносителя связь с гиперзвуковым самолетом была утрачена.

Причиной, как говорилось ранее, стало образовавшееся облако холодной плазмы, которое не пропускает радиоволны. После того как связь с аппаратом была потеряна, компьютер самолета направил его в море. По сообщениям инженеров, утеря связи произошла на этапе, когда самолет должен был снижаться в режиме планирования, но из-за поломки на базу он не долетел. После очередного провала проект решили не замораживать, работы над разработкой самолета продолжаются.

Корпус гиперзвукового самолета сделан из особо прочного композитного материала, способного выдержать температуру, которая выше температуры плавления стали. По форме самолет похож на наконечник копья, и его длина составляет всего три с половиной метра. На работы над проектом было потрачено уже 308 миллионов, при этом оба тестовых самолета упали в море после того, как с ними была потеряна связь.

Первая модель X-43A была способна летать со скоростью 11230 километров в час, этот самолет стал прототипом «сокола», и именно с него началась погоня за гиперзвуковой скоростью. На нем установлен новый, экспериментальный двигатель, в котором абсолютно отсутствуют трущиеся друг об друга детали. Топливом для самолета служит смесь кислорода с водородом, в ходе реакции вместо выхлопных газов получается обычный водяной пар.

Техники ведомства ДАРПА перед настоящим полетом провели ряд сложнейших испытаний с нагрузками, похожими на полет на гиперзвуковой скорости, но их оказалось недостаточно, и самолет упал в море. За полетом следили с помощью более чем двадцати датчиков с земли, космоса, моря и воздуха. На основании данных, полученных с их помощью, работники ДАРПА планируют устранить проблему образования холодного плазменного облака или найти способ передачи радиоволн сквозь нее.

Американцы вели разработки «Сокола», преследуя цель создать летательный аппарат, который будет способен доставить боеприпасы, в том числе и ядерную бомбу, в любую точку земли в течение часа. Закончить все испытания и выпустить окончательный вариант они планируют к 2026 году. Инженеры ДАРПА рассказывают, что не жалеют об утрате еще одного прототипа, ведь с его помощью было получено огромное количество данных, которые должны помочь решить проблему, а также установить оптимальную конструкцию гиперзвукового самолета для полета на таких огромных скоростях (порядка двадцати одной тысячи километров в час).

После падения «Сокола» был собран специальный комитет ученых, которые должны будут проанализировать все данные, полученные во время испытаний, и представить развернутый отчет комиссии инженеров, которые уже решат, в каком направлении вести разработки, чтобы добиться полного контроля и поддержки связи на всех стадиях полета. Российские же ученые уверены, что на данный момент решить эту проблему невозможно, так как еще недостаточно изучено это явление под названием холодное плазменное облако и на поиск способа передачи сигналов сквозь плазменное облако уйдет порядка 19-25 лет. И как следствие этого, на проект понадобится еще очень много миллионов американских долларов. Хотя это и военная разработка, созданная в рамках программы «мгновенный глобальный удар», возможно, в будущем такие самолеты будут использоваться и в мирной авиации, для преодоления огромных расстояний за короткое время.

Также подобные разработки ведутся и в России, только нашим самолетам такой исход событий не грозит, так как они являются полностью автономными и не нуждаются в управлении с земли. Российские конструкторы изначально строят автономно управляемый самолет, и переделывать его под ручное управление никто не собирается, так как цель наших гиперзвуковых летательных аппаратов совершенно иная, нежели у американских. Заключается она в создании сверхманевренных гиперзвуковых блоков для перевозки баллистических ракет, у них изначально заложена цель полета, и управление извне им не требуется. Преимущество гиперзвуковых блоков над обычными в том, что обычные блоки прекращают быть маневренными войдя на границу с космосом и атмосферой и становятся очень уязвимыми для систем противоракетной обороны, а гиперзвуковые блоки могут продолжать полет войдя в эту границу и сохранять прежнюю маневренность.


10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Cedric
    +3
    7 сентября 2011 11:03
    Ну какой-же это провал? Провал это когда СРАЗУ при запуске он разрушился ,самоликвидировался (подчеркните удобное).Тут провёл полноценные 9 минут полёта ,собрал кучу информации ,вышел на новую ступень испытаний.
    Что-то не вижу тут провала.
  2. MKALEKSEY
    0
    7 сентября 2011 11:41
    Согласен с Cedric .И в отличии от наших он уже летает,а не "вроде как" разрабатывается
  3. dimarm74
    0
    7 сентября 2011 14:14
    Действительно....провала совсем не заметно......обычная стадия испытаний...как будто реактивные самолеты тоже сразу залетали.....Да и винтовые не сразу дорогу в небо пробили.....
  4. 0
    7 сентября 2011 14:16
    Цель не достигнута,миллионы долларов истрачены,аппарат уничтожен это не провал?Потеря изделия -это всегда провал.
    Тогда надо написать,что испытания аппарата закончились удачным неуправляемым падением и разрушением в море wink
  5. dobry-ork
    +1
    7 сентября 2011 16:58
    Отрицательный результат - тоже результат
  6. +1
    7 сентября 2011 19:12
    если Амеры научатся управлять, хотябы чуть-чуть, плазмой это будет прорыв.но для этого нужно ещё как минимум вагон с долларами.
    1. русский 1970
      +1
      7 сентября 2011 20:42
      Бумаги им не жалко, вагон денег напечатают, надо и пять напечатают lol
      1. +1
        7 сентября 2011 21:46
        Калашников, который Кучеренко в какой-то из своих книг писал о разработках в СССР плазменного экрана, правда с целью защиты ЛА от радара, если не ошибаюсь, но по любому думаю министерство обороны должно помочь американским коллегам, продали же им Як 141
  7. Marat
    0
    7 сентября 2011 22:04
    Сейчас много сообщении о разработке гиперзвукового оружия в России

    И ВВП неоднократно грозился пендосам что боеголовки сяс станут маневрирующими и их про не сможет их перехватить
    Вот фрагмент из статьи:
    В феврале 2004 года, во время командно-штабных учений учений “Безопасность 2004”, в присутствии президента Путина было успешно проведено испытание первой в мире маневрирующей гиперзвуковой ракеты

    Вся статья - кому интересно по адресу http://alternathistory.org.ua/krylataya-raketa-kh-90-koala-novoe-superoruzhie-ro
    ssii

    Ну и с индийцами как все знают идет разработка гиперзвукового "Брамоса"
  8. 0
    11 февраля 2013 00:15
    Думаю американцев эта неудача не остановит.Слишком заманчиво летать на гиперзвуке. а деньги найдут.