NSM – норвежская супер-ракета

7
NSM – норвежская супер-ракета


После разработки, которая длилась около 15 лет, новейшая крылатая противокорабельная ракета, английское название которой звучит как Naval Strike Missile, а норвежское Norsk sjømålmissil, что можно перевести как «норвежская противокорабельная ракета – NSM», наконец готова занять своё место на вооружении страны. В данный момент над ракетным комплексом проводятся последние испытания в США, которые протекают довольно-таки удачно. Данная ракета является самонаводящейся, она способна поражать различные морские цели, находящиеся на расстоянии до 200 км.



Данным оружием, в первую очередь, будут оснащены норвежские фрегаты ВМС, а также транспорт береговой охраны. Также, данный ракетный комплекс может быть размещён на вертолетах, относительно новых многоцелевых истребителях, автомобилях и разнообразных береговых комплексах. Как считает Харальд Оннестад, занимающий должность исполнительного директора компании Kongsberg Defence Systems, которая являлась разработчиком данного оружия, ракеты могут размещаться на фрегатах, корветах, и это обеспечит надёжную защиту побережья Норвегии. Данная система вооружения создана с учётом климата страны, а также с учётом ландшафта береговой зоны, также данное оружие может стать отличным вариантом для вооружения союзных стран.



Ракета NSM изготовлена по стандартной аэродинамической схеме, оборудована четырьмя цельноповоротными рулями, располагающимися в хвостовой части корпуса, также имеет среднерасположенное раскрывающееся крыло. Конструкция ракеты предусматривает средства по снижению тепловой и радиолокационной заметности. Корпус не имеет острых кромок и контрастных щелей, кроме того, при его реализации использованы радиопоглощающие и композиционные материалы.

РДТТ используется в качестве стартового ускорителя. Ракета оснащена турбореактивным двигателем TRI 40, который разработан во Франции компанией Microturbo. Этот двигатель является малогабаритным, одновальным, также он оборудован четырехступенчатым осевым компрессором, где отношение давлений варьируется от 3.83:1 до 5.58:1, кроме того он оборудован кольцевой камерой сгорания. Кроме того он способен развивать статическую взлетную тягу около 2.5-3.0 кН, при том, что его собственная масса всего 44кг, его максимальный поперечный размер 280мм и длина 680мм. Стоит отметить, что двигатель функционирует в весьма широком полетном диапазоне, способен маневрировать в зависимости от высоты и скорости. Старт двигателя выполняется авторотацией на высоте от 0 до 5300м при скорости полета 0.5-0.9М или пиростартером. Чтобы выполнять полетную программу и необходимое регулирование, TRI 40 оснащён цифровой системой электронно-гидромеханической управления и специальным встроенным генератором, который закреплён на валу турбины. Кроме авиационного керосина JP8 двигатель способен функционировать на топливе JP10, которое является синтетическим и высококалорийным. В камере сгорания температура составляет около 1010°C, расход топлива составляет меньше чем 120 кг/кН/час. К особенностям конструкции TRI 40 можно отнести отсутствие отдельной маслосистемы, топливо выполняет функцию смазки подшипников.



Боевая часть имеет массу 125 кг, является фугасной, проникающей. Оснащена взрывателем с задержкой по времени, которая обеспечивает разно вариантный подрыв в зависимости от формата цели.

Комбинированная система управления - на необходимом участке траектории производится инерциальной системой управления. Такая система управления обеспечит необходимые действия даже вне пределов видимости цели, ракета способна осуществлять движение по заранее запрограммированной, сложной траектории, умело обходить преграды и рельефы местности, а также участки с ПВО противника, бить по цели в наиболее уязвимых секторах. Корректировка траектории полета на маршевом участке осуществляется на основе данных подсистемы навигации GPS и подсистемы корректировки по рельефу местности TERCOM. Принцип работы системы TERCOM организован на сопоставлениях рельефа местности какого-либо конкретного района, где находится ракета с эталонными картами местности по всему протяжению маршрута ее полета, которые предварительно заложены в память системы управления на борту.

Предполагается, что NSM будет продаваться за границу, данный факт усилит позиции Норвегии как одного из ведущих в мире экспортеров оружия. На данный момент Польша уже заключила контракт на поставку данных ракет, в общей сложности на сумму 100 миллионов евро. Вероятность приобретения данных ракет уже сейчас рассматривают Австралия, Канада и США. Не исключено, что к этим странам присоединятся прочие.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 сентября 2011 18:38
    Горячие норвежские парни за 15 лет создали ракету. Ещё 16 лет у них займет решить как её применять. wink
    1. +1
      9 сентября 2011 20:47
      Я не понял что тут супер, она что гиперзвуковая? Или до норвегов никто ничего подобного не делал, и еще если гиена Европы и большая любительница халявы заключила контракт на поставку данных ракет то думаю изделие не революционное
      1. 0
        19 июля 2021 23:50
        Положим, супер - это метафора, но ракета интересная. Используется полностью пассивное самонаведение В отличие от большинства сопоставимых ПКР, NSM использует инфракрасные сканеры для поиска и идентификации цели. Таким образом, эта ПКР не выдаёт своего приближения неприятелю и может осуществлять поиск цели, не обнаруживая себя.
  2. Иван35
    +3
    9 сентября 2011 22:12
    Статья даже "успокаивает"

    Как я понял ракета не сверхзвуковая - что не оставляет ей шансов поразить наши проектируемые корветы и фрегаты с "ячейковыми" пво

    Во вторых легкая - типа Гарпуна или Урана.

    Явно это не Брамос и тем более не перспективный гиперзвуковой Брамос

    Думаю основные неприятные новинки придут из за океана - как всегда
  3. +1
    12 сентября 2011 00:11
    приличные страны, Россия , к примеру, уже давно эдакое производит и туземцам продаёт, а себе нечто сверхзвуковое ставит на вооружение. И от кого Норвеги энтими ракетами защищаться собираются? От ВС РФ? Так опыт Петсамо-Киркинеской операции показывает, что танками получится быстрее, чем морсике десанты высаживать....
    1. 0
      2 мая 2021 13:58
      И какой в шхерах гиперзвук? Цели-корабли типа мрк одна или бпк две три. Малозаметная пкр прибрежной зоны. Нам такие на каракутах в масть.
  4. 0
    19 апреля 2022 00:06
    Да сдаётся не просто так и не с пустыми руками рыжий Джонсон на Окраину захаживал...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»