Кто обстрелял автобус в Донбассе?

Неподалёку от блокпоста украинской нацгвардии близ города Волноваха снаряд попал в автобус, в котором находились люди. В результате попадания боеприпаса и воздействия осколков 10 человек погибли и ещё 13 получили ранения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МВД Украины. Состояние, по меньшей мере, троих раненых оценивается как крайне тяжёлое.

Кто обстрелял автобус в Донбассе?


Представитель МВД Украины заявляет, что снаряд прилетел со стороны Докучаевска, контролируемого силами ополчения ДНР.


В то же время представители командования ДНР заявляют, что информация о том, что автобус был обстрелян в районе Волновахи со стороны Докучаевска, не имеет ничего общего с действительностью. Информационное агентство ТАСС приводит слова одного из командиров ополчения ДНР:
Все обвинения, что именно ополченцы обстреляли автобус, лишены всякой элементарной логики. Мы не идиоты, чтобы стрелять по собственной территории.


Этот же источник сообщает о том, что автобус был обстрелян близ Докучаевска.

Представитель ДНР Денис Пушилин заявляет, что обстрел автобуса с мирными жителями может являться очередной провокацией украинских карательных подразделений.

Как показывают все известные случаи военных преступлений на территории Донбасса, и этот эпизод вряд ли будет полноценно расследован.

Использованы фотографии: Интерфакс-Украина

Мнение редакции "Военного обозрения" может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

CtrlEnter
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также
Комментарии 90
  1. номер 17 13 января 2015 18:10
    Вполне может быть провокация. Типа у вас во Франции погибло примерно столько же и у нас терарюги открыли огонь по мирному автобусу. Все марш мира. Дайте денег на войну и тд.
    1. Portoss 13 января 2015 18:12
      Укросми сейчас начнут кричать, что сепаратисты или россияне.
      Portoss
      1. ВСО 13 января 2015 18:29
        Цитата: Portoss
        Укросми сейчас начнут кричать, что сепаратисты или россияне.

        Уже завыли:
        [media=http://www.segodnya.ua/pub/files_video/4729/90/trol.flv]
        1. ВСО 13 января 2015 18:32
          Процесс пошёл...
          1. ВСО 13 января 2015 18:34
            Обороты все выше...
        2. sds555 13 января 2015 18:58
          Посмотрите что они творят!
          Журналист Джон Траст пишет: "СРОЧНО!!! Минут пятнадцать назад мы чуть не распрощались с жизнью: на наших глазах по микрорайону (частный сектор возле ж/д) легло около десятка кассетных бомб (похоже на то), прилетевших примерно со стороны Авдеевки. Последняя бомба легла в 150 метрах от нас, а мы были на крыше многоэтажки. Упали на пол и начали прощаться с жизнью. Слава Богу (это не пустые слова) до нас не долетело. Едем в центр уже... Киевский район обесточен".
      2. Grenader 13 января 2015 18:52
        Цитата: Portoss
        Укросми сейчас начнут кричать, что сепаратисты или россияне.

        Точно, Шойгу наводил пушку, Рогозин поносил снаряды , а Путин стрелял.
        1. фигвам 14 января 2015 00:08
          Очередная провокация против ДНР.
      3. Дрюня 13 января 2015 19:12
        там хохля*кий блок пост рядом !
        а фугас мог быть ????????
        видео от укров***
        Дрюня
        1. Дрюня 13 января 2015 19:35
          Анатолий Шарий
          Дрюня
        2. Borman 13 января 2015 19:59
          "Если это действительно пассажирский лайнер (автобус, поезд,автомобиль), то это сделали не мы"

          11
          Borman
          1. sergeysergey69 14 января 2015 03:02
            Да даже если и мы - в чем разница между убитыми стариками под Донецком,которых не замечают СМИ и этими мирными людьми - возможно кто-то из них поддерживал республики - даже если и так - почему не разобраться - Украйна и спонсоры любую ситуацию выкручивают в свою пользу - но дело даже не в этом - как по времени совпало?!Счас и обвинения в терроризме и мобилизация на Украйне - и наступление ополченцев - перед этим Донецк обстреливали - почитайте призыв Порошенко - он сам себя спалил!
        3. Дрюня 13 января 2015 20:34
          Видео автобус Волноваха 18+
          Дрюня
          1. theadenter 13 января 2015 22:04
            Это какой-то кошмар. Когда же это все прекратится. Гореть в аду виновникам этой трагедии.
        4. Vitalykater 13 января 2015 23:25
          "видео посмотрите. на заднем плане военный несет мину, второй занимается разминированием...."

          Из комментариев к новости на RT:
          http://russian.rt.com/article/68920
        5. imbalet 14 января 2015 02:22
          А если все таки ополченцы долбанули? Этого априори не может быть? Блок пост укров стоит.
          1. Dagen 14 января 2015 02:50
            Баллистической шнапрелью за три десятка километров? Причём точненько так, боковые окна выбиты, лобовое - нет.
    2. enot73 13 января 2015 18:15
      Цитата: номер 17
      Вполне может быть провокация.
      Вот фото этого автобуса , пережившего " прямое попадание снаряда " Кликните по картинке .
      1. Portoss 13 января 2015 18:20
        Спецы! Кто как думает, что за "снаряд"? Не могу понять.
        Portoss
        1. maxxdesign 13 января 2015 19:00
          снаряд попал влоб.. с той стороны все разворочено... снаряд осколочный походу.. много дыр в салоне
          1. Vorlon 13 января 2015 20:02
            Не ведись на слово снаряд. Судя по фото в начале статьи и у енота, то это никак не снаряд. На фото из статьи видно по центру очень много маленьких отверстий, разбросанных хаотично, но при этом только по центру автобуса. Как будто стреляли по не подвижному автобусу по стоя по середине его. С другой стороны отверстий нет. При взрыве мощного снаряда эта сторона тоже была бы изрешечена. А тут пусто. Отверстия в задней двери я не объясню по причине малого опыта. Быть может это следы от гранаты или отверстия тоже от пуль, но под углом (так как стреляли от центра автобуса, на расстоянии).
            1. Dagen 14 января 2015 02:54
              Не могут ли быть следы по центру автобуса результатом расстрела людей снаружи, перед автобусом?
            2. KuzNik 14 января 2015 12:22
              Не увидел очевидного вопроса:

              А ЧТО ГОВОРЯТ 13 РАНЕННЫХ?
          2. Комментарий был удален.
          3. MaxSanbl4 13 января 2015 21:04
            Где разворочено? На видео видно что салон целый, такого не бывает при попадании снаряда, это раз. Во вторых отверстия только по правому борту автобуса, какой то интересно-избирательно-направленный взрыв у этого "снаряда", ну и в третьих, отверстия по тому борту в котором они есть, все входные. Это только то, что сразу на вскидку заметно, особо не рассуждая.
        2. Erg 13 января 2015 21:58
          Я служил в миномётной батарее. С ребятами с артполка (гаубицы) часто стреляли на полигоне. Всякие воронки видел. Не очень она на снаряд смахивает... Удивляет то, как осколки направленно легли... Не пойму... И ещё - снаряд, обычно, кидает много земли. Не вижу этого по автобусу...
          Erg
      2. vladkavkaz 13 января 2015 18:21
        30мм ОФЗ,или вовсе 14,5 мдз, попал что ли?
        Впрочем укропы в провокациях мелки,вот это да,ПРОВОКАЦИЯ так провокация с далеко идущими целями
        http://communitarian.ru/novosti/politika/na_puti_k_velikomu_izrailyu_glavar_igil
        _yavlyaetsya_shtatnym_agentom_mossada_saymonom_eliotom_13012015/?bitrix_include_
        areas=Y
        1. Sid.74 13 января 2015 18:24
          Гаагский суд принял жалобу "Красного Креста" о преступлениях на Донбассе

          Международный уголовный суд в Гааге принял заявление московского отделения Красного Креста о преступлениях, совершенных украинскими военными в Донбассе. Об этом сообщил председатель отделения МКК, д. ю. н., профессор, адвокат Игорь Трунов.

          Специальная Комиссия Московского Красного Креста собрала доказательства военных преступлений: убийства, истребление, порабощение, бомбежки населенных пунктов, давление голодом, совершенные в отношении граждан, преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам, пытки пленных, и другие подведомственные юрисдикции Трибунала Международного Уголовного Суда в Гааге.

          "Красный Крест получил ответ от генпрокурора Международного уголовного суда в Гааге, жалоба принята к рассмотрению", - сказал Игорь Трунов.

          http://www.redcross-moscow.ru/press-centr/anons/prokurorom_mezhdunarodnogo_ugolo
          vnogo_suda_prinjato_zajavlenie/
          1. maxxdesign 13 января 2015 19:04
            слабо верится во все эти "гааги" "оон" и прочее дерьмозборище!
        2. 73bor 13 января 2015 23:53
          Похоже на шрапнельный НАТОвский снаряд, от них и воронок почти не остаётся!
      3. Тот же ЛЕХА 13 января 2015 18:22
        Вот фото этого автобуса , пережившего " прямое попадание снаряда " Кликните по картинке .


        При 10 убитых и 13 раненых то.....в таком случае автобус должен быть похож на решето и в крови....понятно что доверия таким вбросам нет.

        Есть реальные видео попадания снарядов укров в автобус с пассажирами НОВОРОССИИ так там люди как головешки были и автобус в хлам.

        И что интересно никто в той же самой ФРАНЦИИ и не пукнул по этому поводу...я уж не говорю об ООН во главе с ПАН ГИ СРУНОМ.
        1. samuil60 13 января 2015 23:46
          Так не евреев же убили.
    3. Владыка Ситх 13 января 2015 18:32
      Вот еще фото
      1. sabakina 13 января 2015 19:17
        Цитата: Владыка Ситх
        Вот еще фото

        Странное фото...Как будто был расстрел около автобуса...
        1. 73bor 13 января 2015 23:56
          Если люди сидели внутри, то почему лужа возле автобуса?
      2. Vitaly_VKO 14 января 2015 04:19
        Пользователь Николай Гаврилов с форума «Русской Весны» проанализировал видео и по результатам опубликовал свои доводы.

        Сейчас видел видео с этим автобусом……РАЗОБЛАЧУ УКРОПОВ В ПРАХ

        1. Автобус находится на траектории падения лже-снаряда, судя по направлению воронки, лже-снаряд должен был попасть в левый борт автобуса и разорвать его!
        2. Дерево аккуратно спилено (вероятно, чтобы не помешать осколкам)
        3. Колышек-«метка» воткнут в снег, аккурат-рядом с, осмелюсь предположить, МОН-100 («Мина Осколочная Направленная», радиусом поражения 100 метров)
        4. Автобус припаркован в 10–15 метрах от дороги (будто специально на это место поставлен)
        5. Эпицентр взрыва - точно посредине борта.
        6. Направление осколков от воронки на «11часов», а блокпост на «14часов» УКРОП подстраховался….

        Эпилог: УКРОВЕРМАХТЯТА поставили автобус с людьми напротив ЗАКЛАДКИ, о которой знали и соответственно сами заложили и подорвали.

        Vitaly_VKO
    4. APASUS 13 января 2015 18:38
      Цитата: номер 17
      Вполне может быть провокация. Типа у вас во Франции погибло примерно столько же и у нас терарюги открыли огонь по мирному автобусу. Все марш мира. Дайте денег на войну и тд.

      Публикация непосредственно этой фотографии - уже провокация.
      Что не так в этом фото?
      1 Так уж устроен поражающий фактор при взрыве в замкнутом пространстве, во время вспышки с людей срывает одежду - на фото полное несоответствие.Нет даже намека на шапки, варежки ,сумки,куски одежды перепачканные кровью.
      2 При взрыве в салоне следует деформация корпуса наружу - салон пострадал частично ,но не разрушен.При том часть осколков вывернула корпус внутрь.
      3 При взрыве возникает пожар в 93-95 % случаев - полное отсутствие следов копоти.
      4 При таком количестве пострадавших салон просто должен быть залит кровью - вообще нет намеков на кровь.
      5 При взрыве не то что шторы не должны остаться на месте,у некоторых сидений не должно остаться дермантина - опять несоответствие
      По сути взрыв произошел снаружи,метрах в 10 от автобуса с лева по фото.Хорошо видны осколочное поражение ,но о присутствии людей в этот момент ничего не говорит.
      Это такая пропагандистская шляпа,для западного обывателя и вышеупомянутых СМИ.
      1. APASUS 13 января 2015 20:11
        Только обсудили фото и оно пропало...........а куда это фото делось?
        1. 73bor 13 января 2015 23:58
          Это фото другого автобуса !
        2. Комментарий был удален.
        3. Rock2 14 января 2015 08:53
          По телеку (Россия24) показали видео. Так там другой салон. И следы крови есть. Моё мнение - провокация с использованием фугаса направленного действия или МОНки.
          А госдеп как тот Сенька на котором шапка горит. Ещё расследований ни каких не проведено, а он уже заявляет, что это сделали ополченцы, называя их террористами. Самый главный террорист на Земле - это СаША!!! Это они ведут политику - разделяй и властвуй! Это они стравливают народы между собой! Это они прикрываясь демократией терроризируют всю планету! А цель одна - обеспечение устойчивого существования финансово-кредитной системы для обогащения кучки так называемых "избранных" людей!!!
    5. Егоза 13 января 2015 18:58
      Цитата: номер 17
      Все марш мира. Дайте денег на войну и тд.

      Уже сегодня Ляшко призвал (именно по этому поводу) устроить марш мира против страны-оккупанта, пригласить на него всех мировых лидеров....
      Не удивлюсь, если именно "бойцы его батальона" это и устроили.
    6. алексей букин 13 января 2015 20:34
      Отмазка есть - это виноваты бандгруппы ,которые не подчиняются командованию УВС. Все можно валить на них, а самим оставаться белыми и пушистыми.
    7. Суворов 14 января 2015 00:43
      Цитата: номер 17
      Вполне может быть провокация.


      Очень похоже на провокацию. Никакой военной необходимости обстреливать украинский блокпост в дневное время, когда через него движется большое количество гражданского транспорта, у ополченцев не было. Это же не "огневая точка". Если только это не "частная" инициатива конкретного "командира". Но, это навряд ли, уверен, что выбор "целей" для атаки не осуществляется спонтанно (наверняка учитывается как дефицит самих боеприпасов, так и "минимизация" ущерба для гражданского населения). Да и с дисциплиной в ДНР получше, чем в ЛНР (я уж не говорю о ВСУ). Поэтому, скорей всего автобус был остановлен, после подорвали "фугас направленного действия" (поэтому небольшая "воронка"). Возможно, большая часть людей до этого вышла из автобуса (о чем свидетельствует большое количество крови возле него). Если бы вытаскивали раненых из автобуса, то кровь была бы в салоне и на ступеньках возле двери, а ее там почти нет. В случае движения автобуса, он бы после взрыва оказался в "кювете", а так стоит на хорошем для "картинки" месте. Спланирована данная "акция" с целью создания "информационного повода" для продолжения "карательной операции" и "срыва переговоров". До этой "акции" такого повода у властей Украины не было. Налицо "аналогия с Боингом".
    8. Комментарий был удален.
  2. Серый 43 13 января 2015 18:11
    Я думаю-для карателей важно обнародовать,а не приводить факты случившегося-как и с вторжением армии РФ на Донбасс
  3. idric 13 января 2015 18:11
    Укровемахт как всегда отличился!! Они только и могут что по мирным жителям стрелять!! Зверьё
    1. Erg 13 января 2015 22:06
      После боинга это для укров вообще ничто... Земля пухом погибшим.
      Erg
  4. avvg 13 января 2015 18:19
    После Одессы, ни кто не сомневаются,что "Руины " скажут, сами ополченцев стреляют по своим людям. Это провокация "нач гадов" перед переговорами в городе Астане.
  5. sv68 13 января 2015 18:24
    автобус обстреляли те,кто унечтожает мирное население-армия или нацсброд окраины.
  6. Akvadra 13 января 2015 18:25
    А кто до сих пор жег , бомбил , убивал , пытал , насиловал ?! Есть сомнения ?
  7. МИХАН 13 января 2015 18:26
    "Искандеры" думаю к границам Новороссии уже подтянули..Переговорами такое не лечится!Что то будет скоро явно(чирий уже набух ..пора скальпель брать в руки)
  8. Витёк 13 января 2015 18:29
    Чистой воды провокация, как было с " БОИНГОМ" с домом профсоюзов в Одессе, а обвинят ополченцев.
  9. strannik197814 13 января 2015 18:32
    Цитата: МИХАН
    "Искандеры" думаю к границам Новороссии уже подтянули..Переговорами такое не лечится!Что то будет скоро явно(чирий уже набух ..пора скальпель брать в руки)

    однозначно да....пора.
  10. boozer 13 января 2015 18:33
    Это война! Гибнут мирные люди. Виновата киевская хунта захватившая власть в бывшей Украине и развязавшая братоубийственную бойню на Юго-Востоке, цепляясь зубами за эту власть... С каждым днем жертв становится все больше, гибнут мирные жители, пенсионеры, дети, гибнут ополченцы, гибнут и оболваненные военные ВСУ, офицеры, солдаты, гибнут и всякого рода фанатеющие представители бандитских батальонов... И ни кто не может остановить эту дьявольскую бойню! Заокеанский кукловод с рогами и копытами подбрасывает в этот адский костер человеческие жизни и насмехается над нами. Что мы можем сделать? Как остановить это безумие?
    1. Лейла Нагиева 13 января 2015 21:11
      Остановить может только Россия и только - силой. Но она этого делать не будет. А пока она в муках будет рожать не силовые приемы, способные остановить кровопролитие, оно будет продолжаться...
  11. Grabber2000 13 января 2015 18:40
    Дырочки кругленькие как от стрелкового оружия, повреждения корпуса автобуса незначительны (несоизмеримы с артиллерийским снарядом, не говоря уже о РС), нет фото воронки. Нет крови в автобусе - она должна там быть а не снаружи на снегу, т. к. человек теряет ее так много за считанные минуты в основном при артериальных кровотечениях.
    1. WS 13 января 2015 20:01
      Смотри видео там всё видно, снаряд взорвался в "7" метрах(со слов снимавшего)
      WS
  12. Немой 13 января 2015 18:41
    Этот эпизод , как и множество других , когда ВСУ обстреливали мирных жителей
    в домах , расстреливали колонны с беженцами и просто убивали ни в чем не
    повинных ,- будет фигурировать на суде , для тех душегубов , которые до него
    доживут. У меня нет сомнений в том , КТО целился в этот автобус ?
    Немой
  13. dmi.pris 13 января 2015 18:46
    Я думал что провокация будет значительно серьезнее-или это только начало....
  14. Xakep 13 января 2015 18:51
    Смотрим на картинку автобуса и пытаемся найти кровь от 15-ти погибших человек?..
    1. Глеб 13 января 2015 19:07
      по поводу твоей фото,теперь смотрим откуда эта фотография и подпись к ней.новости от 12 августа 14 года
      Эти автобусы стояли на стоянке. Погибших нет.

      http://informator.lg.ua/?p=20780
      http://rusvesna.su/news/1407843062

    2. Мстислав 13 января 2015 23:10
      Обивка сидений в том автобусе другая. Поэтому в этом и крови нет.
  15. Hronyaka 13 января 2015 18:51
    тут и думать не нужно( украинцы так и делают)...Всем смотрящим 5 канал укропов посвящается...
    Это Путин виноват!
    В детстве был Я не богат.
    Это Путин виноват!
    Вырос. Так же не богат.
    Снова Путин виноват!
    ***
    Знает Запад и страна,
    Всему Путина вина.
    Газа нет, мазута нет
    Путину мы шлем "привет",
    ***
    Янукович деньги крал,
    Ему Путин помогал!
    Ющенко и Кучма крали,
    Кто виновен??? Мы то знаем;)
    ***
    Он безумец, Он злодей
    В мире главный бармалей!
    И целует всех подряд,
    Вовка Путин, вот же гад!
    ***
    С птицами летает дерзко,
    Президент Российский. Мерзко!
    Мерзко снизу наблюдать
    Ведь не можем мы достать!
    ***
    В общем в Украине вдруг,
    Появился "лучший друг".
    Тот который виноват!
    Президент наш сладкий рад,
    Уж теперь на управляет,
    Ни за что ж не отвечает.
    И Турчинов то же рад
    Он в войне не виноват.
    И Растений-скоморох
    Тот,от пули,что не сдох.
    То же очень-очень рад
    Путин всегда виноват!!

  16. Непоймикто. 13 января 2015 18:56
    Сначала удивился, когда заголовок прочитал. А когда новость прочитал, то все ясно стало. Очередной выверт потусторонней украинской реальности...
    1. Anper 13 января 2015 22:51
      Цитата: Непоймикто.
      Очередной выверт потусторонней украинской реальности...

      ИМХО.Вечно они все к праздникам подгоняют = 2 мая Одесса,9 мая Мариуполь,и сегодня тоже 13 января - вся свидомая Украина с рылом в пуху святкує Щедрий вечір і Василя.Какой уж тут Донбасс = трубы горят,щедрівки орать нужно, посівать и проч.
  17. vobels 13 января 2015 19:07
    Очень-очень плохая подделка и информационная "утка", рассчитанная в ответ на очередное поднятие шума по поводу обстрела Донбасса.
  18. kirieeleyson 13 января 2015 19:58
    Воронка не от фугаса, просто дырка в снегу какая то. Там бы яма была хорошая, с землей вперемешку. Монка могла быть, но или автобус подкатили к другому месту, или он вообще стоял.
    1. Дрюня 13 января 2015 21:53
      Цитата: kirieeleyson
      или автобус подкатили к другому месту

      вот и я не пойму - остановился на против взрыва ??? what
      или стоял и его накрыли ????
      Дрюня
  19. JonnyT 13 января 2015 20:16
    Это работа ДРГ укровермахта. Сначала подорвали рядом ВУ, потом постреляли из лесополосы (отверстия некоторые на корпусе слишком ровные для осколков)
  20. chernig 13 января 2015 20:25
    Такое чувство, что людей возле автобуса расстреляли, а потом внутрь затащили. Странно и не понятно все это...
    1. Casablanca 13 января 2015 22:34
      да, мне это тоже непонятно. Но ведь есть же раненые. Должны же быть их показания... Страшная трагедия! Царство Небесное невинным людям. В голове не укладывается...
      1. chernig 14 января 2015 12:32
        Ранненых сразу же запугали скорее всего
  21. Иван 63 13 января 2015 20:46
    Ополченцы заняли аэропорт Донецка- уже полностью, хохлы сорвали переговоры в Берлине- в который раз, киев решил призывать женщин до 50 лет. После полного разгрома укро-фашистов ответят все- и заказчики, и руководители, и исполнители- кормить их не станем.
    Иван 63
  22. Scarp 13 января 2015 20:50
    Есть же здесь спецы, кто реально применял системы Град и кто видел последствия их применения. Могут пояснить, что за шняга, что снаряд взорвался в "7-ми метрах" (масса ВВ +/- 6 кг), а автобусу ничегошеньки, дерево упало в сторону ветра (флаг на блокпосту), а не в сторону от взрывной волны? Почему нет сквозных пробоин от осколков? Как же они тогда Градами танки накрывают? Если гнилой Богдан прошить не смогли.
    Scarp
    1. Mich 13 января 2015 21:29
      дерево выглядит так как будто его спилили
      1. Nikotin13 13 января 2015 22:43
        так оно и есть :на видио хорошо виден срез ствола дерева.
      2. Nikotin13 13 января 2015 22:43
        так оно и есть :на видио хорошо виден срез ствола дерева.
    2. voyaka uh 13 января 2015 21:47
      Я видел последствия применения Градов. Крупные круглые отверстия в корпусах
      автомобилей. Взрывная волна у ракеты небольшая, автомобили не переворачивает,
      если нет прямого попадания.
      1. ivanovich 13 января 2015 22:03
        говоришь ты видел применение Града, с крупными круглыми отверстиями...
    3. Erg 13 января 2015 22:14
      Очень всё мутно. Опять нам за этих подонков оправдываться...
      Erg
    4. kirieeleyson 13 января 2015 23:29
      та наверху все ж написано было, что и как. Не град это.
  23. брат2 13 января 2015 21:56
    Как всегда у бандерлогов все через задницу' даже спланировать грамотно провокацию на своей теретории.С градами работал я 8 лет снаряжал и стрелял'это не воронка от града и вообще от снаряда.Скорее монка какая нибудь'автобус вдогонку еще и обстрелян из стрелкового оружия.Вероятно всего что автобус сюда притащили а место толком не подготовили.Надо бы ополчению кого-нибудь с этого блокпоста в плен взять.Хотя бандерлоги могли их поменять.
  24. Комментарий был удален.
  25. ViRUS-007 13 января 2015 22:05
    Людей жалко, ведь они не причем! За проступки верхних "прокладок" расплачиваются обычные люди, как ни прискорбно.И ведь опять никто, за содеянное, не ответит! Вот су...


    Не эксперт, но почти уверен, что если не целенаправленный обстрел автобуса с автомата/пулемёта, то на 80% взрывное устройство направленного действия (что-то типа МОН 50). Отверстия как раз подходят, так как входные отверстия не под углом, кроме некоторых (задняя дверь).
    Хотя и версия мины тоже возможна,"воронка" если её таковой можно назвать, находится в овраге/ низине, возможно именно поэтому и получился такой "целенаправленный" разброс, но опять же тогда размеры осколков "странные"
    1. Erg 14 января 2015 00:55
      Не мина это. Отвечаю. Я и с "самовара" палил (120), и с "василька" (82). Не. Это что-то другое
      Erg
  26. Садовник91 13 января 2015 22:27
    Фейк.Топорный на все100.Женщина у входа на сидении слева с закрытыми глазами явно имеет выражение лица не как у покойника.
  27. Nikotin13 13 января 2015 22:40
    судя по всему,автобус находился без движения на момент подрыва .
    1. Erg 14 января 2015 00:59
      Это тоже в тему. Чо? пальнули, и сразу остановился? Топорная шняга.
      Erg
  28. Имперец 13 января 2015 22:41
    Что у укропа в руках? монка?
    1. Комментарий был удален.
  29. tuliak 13 января 2015 22:48
    Фейк топорный! Согласен... Но по законам психологии -- измазать грязью всегда легче, чем потом отмываться от неё. Теперь, к сожалению, ополчение должно доказывать, что не они обстреливали. И опять всё сделано для того, чтобы доказать о "зверствах террористов" на территории Донбасса. Ведь всё рассчитано на европейского обывателя, да и на недалёких укропатриотов...
  30. pvv113 13 января 2015 22:55
    Все обвинения, что именно ополченцы обстреляли автобус, лишены всякой элементарной логики. Мы не , чтобы стрелять по собственной территории.

    Подлость укропов при организации провокаций и обвинении невиновных переходит все границы и стала привычной практикой укрофашистов
    1. Rock2 14 января 2015 09:12
      У них хороший учитель - СаША!!!
  31. Имперец 13 января 2015 22:56
    А вот тут укроп прокололся .
  32. Дрюня 13 января 2015 23:07
    а вот и обращение к миру - negative am
    Дрюня
    1. strong man 13 января 2015 23:50
      Параша какая ты все таки с у к а и т в а рь ,очередное свое кровавое ,заранее заготовленное преступление хочешь повесить на Армию Новороссии!Гореть тебе в аду!!
      strong man
    2. Сухой_Т-50 14 января 2015 00:23
      "Да пошел ты на х..."-сказал я во время просмотра
    3. Erg 14 января 2015 01:04
      Походу, спич был заготовлен задолго до трагедии. Во змей. Какой он нах.. президент... Мальчишка с грязной попкой... am
      Erg
    4. Mich 14 января 2015 02:20
      Молотилка тошнотворная, еще не известно толком что с этим автобусом случилось, а он уже щебетало свое раскрыл на весь цивилизованны свит.
    5. кот бегемот 14 января 2015 04:33
      Чья бы корова мычала? На руках Потрошенко кровь тысяч граждан. Театр абсурда,палач размовляе о жертвах Украины,как он заботится и переживает.
  33. Садовник91 13 января 2015 23:45
    Началось.По всем фронтам и Боинг, похоже не вразумил никого.
  34. Deadmen 13 января 2015 23:46
    вот присмотритесь,не уверен что это отверстия от одного и того же оружия.
  35. Deadmen 14 января 2015 00:09
    Президент Украины Петр Порошенко выступил во вторник, 13 января, с официальным обращением по поводу обстрела автобуса у селения Волноваха в Донецкой области.

    ну теперь всё ясно.
  36. Не служил 14 января 2015 00:11
    Уже Госдеп осудил и т.д. По заголовкам типа самое время начать помогать Укропии...
    Ситуацию с боями уже естественно трактуют как агрессия ополчения и России.
    И обстрелы и то что начнётся ответка, автобус это всё спланировано и никто в деталях разбираться не будет. Будет всё как с самолётом. Опять начнут давить и пугать санкциями. Но нефть уже 45$, там у самих предприятия банкротятся.
  37. Антропос 14 января 2015 00:27
    Судя по фото и видео, там где нацики шарятся вокруг автобуса, ситуация фейковая постановочная. Я не вижу под задним свесом следов от двускатного колеса (за 20 мин они не могли исчезнуть). Похоже бас подкатили задом.
    Предположить, что Град шмальнул одиночным (поле то не изрыто) со снайперской точностью на пределе дальности,затруднительно. Выше писали про воронку, вернее её отсутствие. Мон 50 не дробовик. С расстояния 7 метров бас целиком попадает в зону поражения. Ветки лежащие прямо на дыре - ещё одна странность. Если бы их отломило от дерева взрывом, то взрывволной их бы унесло. А там листочки не сдуты. И в метре от "эпицентра" пустая пластиковая бутылка. Крепко примёрзла? Лежащее дерево спилено давно (спил ровный и уже потемневший), к происшествию отношения ваще не имеет.
    Самое интересное - это стёкла. От взрыва их бы унесло на встречку. Причём бортовые все, а не часть. Однако кучненько так лежат под бортами. Заднее стекло вдребезги,а одеяло натянуто,что простыня. Кстати осколков заднего стекла нет. Вероятно остались на месте трагедии.
    Картина рисуется такая: справа , чуть спереди из ПКС протянули по остеклению, занесли стёкла правого борта в салон. Вынесли на дорогу заднее стекло. Стёклам левого борта меньше досталось. Свинец завяз в телах десятков человек.Очередь прошла по диагонали снизу от первой двери до крыши над второй. Водитель тормознул и вторая очередь кучно легла в районе 1-2 рядов кресел слева от передней двери. Всего прилетело 50-100 пуль 7.62. Стреляли метров с 500-600. Через какое то время подъехали нацики и "доблестно" спасли живых. Оставлять бас на месте нельзя, ибо случилось это всё скорее всего вчера на "некоридорной" дороге. Ночью перетащили поближе туда где стреляют, доломали стекла, и то, по природной лени не всё разбили слева. И гугнят про взрыв. Кста, трупы на передних сиденьях не "местные". Там по идее фарш должон быть. Заваленный в сторону прохода.
    "Железный" повод закончить перемирие.
    1. Voker 14 января 2015 01:34
      Вы долго работали над этой экспертизой?

    2. Комментарий был удален.
    3. Комментарий был удален.
    4. Комментарий был удален.
  38. Комментарий был удален.
  39. vass 14 января 2015 02:23
    Успешные бои в аэропорту Донецка требуют от Порошенко быстрого инвормприкрытия и повышенного воя в СМИ запада по поводу нарушения "Минских". Если бы этого не было, то нужно было бы что-то подобное произвести срочно. Самолетов пока больше нет, а один - два убитых гражданских явно бы не хватило. Хотя не известно кто ехал в автобусе. Возможно Нацгвардия- которая фактически является гражданским бандформированием и потому можно смело верещать о гибели "мирного населения". Главное , чтобы наши правители не напугались очередного наката инворм войны и не струсили на переговорах "норманедской четверки". Ведь это для этого и было затеяно. Дураку понятно!
  40. sergeysergey69 14 января 2015 02:54
    То что провокация - к бабушке не ходи - Порось сам себя спалил,когда приравнял это трагическое событие с терактами в Париже и желанием повлиять на Еврокомиссию в вопросе признания ЛНР и ДНР террористическими организациями - послезавтра буду там - спрошу у ополченцев - что да как - хотя ответ заранее знаю - история с Боингом повторяется - тот еще упасть не успел,как виновных назначили - я уже на Цензор сходил - "ободрил" свидомых - жду обратку!
  41. Hronyaka 14 января 2015 02:56
    Самое страшное то, что новость стала обыденной и уже не вызывает того накала эмоций, будь это год назад. Смерть стала привычной, банальной, зримой. Нет. Это не значит, что ее раньше не было с нами. Была. Просто раньше мы не хотели убивать друг друга за слова, за мысли, за желание, обычное человеческое желание, жить лучше. Просто жить. Как люди. Хотя нет, все это уже было в нашей истории...Только кому сейчас интересно то, что было сто лет н азад.
  42. SAVA555.IVANOV 14 января 2015 02:59
    Человек сегодня ориентировочно в это время проезжал по этой трассе ничего такого не видел.
    SAVA555.IVANOV
  43. Strashila 14 января 2015 03:12
    Кто обстрелял автобус??? а те же что стреляли в Беркут в Киеве год назад, жгли заживо людей в Одессе, сбили Боинг... так же начиналась резня сербов в Сараево... прилетел снаряд... обвинили сербов, спустя годы сказали... ошибочка, автор у всех этих дел один, из-за океана.
  44. кот бегемот 14 января 2015 04:28
    Жалко людей,много неясностей в этой ситуации.По идее укропы не стали бы стрелять по своему блок посту. Ополченцам это тоже не надо,стрелять по своему автобусу. Кому это выгодно? Я не эксперт но вполне вероятно что сработала МОН которую поставили уропы вокруг блокпоста защищая территорию от ополченцев. Автобус попал под нее и в свою очередь укропы открещиваются.
  45. ТЕХНАРЬ 14 января 2015 04:43
    Народ!Посмотрите внимательно!Какой,нафиг,снаряд?Что тогда от автобуса осталось-бы,хоть он и в 7-ми метрах разорвался?Машина была расстрелляна пулемётами.Скорее всего ДРГ укров работала.Про снаряд-забудте.И это вряд-ли МОНка.Эта штуковина оставила-бы решето полное.
    ТЕХНАРЬ
  46. Волька 14 января 2015 05:22
    а Европа, ОБСЕ мироно спят, им ли до чужих бед, у них теперь борьба с террористическим исламом...
  47. SergeySh 14 января 2015 07:53
    Мина: http://colonelcassad.livejournal.com/1987515.html#cutid1
    1. fondeer 14 января 2015 10:09
      Вероятно автобус остановился перед блок-постом и кто то из пассажиров вышел на обочину и зацепил растяжку. А укропы решили "доработать" инцидент, докопав лопатой типа воронку от града и выдав за обстрел ополченцами.
  48. Rock2 14 января 2015 09:04
    А вот и причина:

    Президент Европарламента Мартин Шульц заверил президента Украины Петра Порошенко, что в четверг Европарламент призовет руководство Евросоюза включить «ДНР» и «ЛНР» в список террористических организаций.

    Об этом говорится в обращении Петра Порошенко к украинцам в связи с расстрелом автобуса с мирными жителями под Волновахой.
    http://warfiles.ru/show-77919-es-sobiraetsya-priznat-dnr-i-lnr-terroristicheskim
    i-organizaciyami.html
  49. Робертъ Невский 14 января 2015 10:19
    НЕНАВИЖУ ВАС ФАШИСТЬІ !!
  50. Strashila 14 января 2015 18:20
    Я посмотрел видео несколько раз... сделал скрин экрана, провел красную линию, как легли в основной массе осколки.
    Осколки разлетелись перпендикулярно оси снаряда, а не сферой... то отметин было полно на чистеньких и беленьких зданиях рядом с автобусом... а их там нет, даже на отбойнике дорожном чисто.
    Чисто теоретически можно предположить что сработала криво установленная мина из серии ОЗМ.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Картина дня