Пистолет Дрейзе образца 1907 года (1907 Dreyse Pistol): устройство и порядок разборки

9
В 1901 году фирма приобретает компанию Вaффенфaбрик фoн Дрейзе (Waffenfabrik von Dreyse), которая ранее изготавливала игольчатые винтовки, пистолеты и револьверы. После появления унитарных патронов и принятия на вооружение немецкой армией в 1872 году винтовки Маузера, спрос на игольчатое оружие Dreyse начал резко снижаться и предприятие почти обанкротилось.

Новые владельцы приобрели не только завод, но и права на патенты и имя Dreyse. После этого, фирма RM & M начала выпуск нескольких разновидностей огнестрельного оружия под торговой маркой Dreyse.

Пистолет Дрейзе образца 1907 года (1907 Dreyse Pistol): устройство и порядок разборки


Пистолет Дрейзе образца 1907 года Пистолет Дрейзе образца 1907 года (1907 Dreyse Pistol) был запатентован 21 февраля 1908 г. Rheinische Metallwaren & Maschinenfabriken. Конструктором пистолета был Луис Шмайссер (Louis Schmeisser), хотя его имя и не появилось на патенте.



Данный патент описывает конструкцию затвора и передней втулки, фиксирующей возвратную пружину, не акцентируя внимание на шарнирное соединение. Автоматика пистолета работает за счет отдачи свободного затвора. Коробчатый отъемный магазин пистолета предназначен для размещения 7 патронов Браунинг калибра 7.65мм Auto (.32ACP). Общая длина пистолета 160 мм, вес без патронов 710 грамм, ствол длинной 93 мм имеет четыре правонаклонных нареза.



Существует другой патент RM & M, зарегистрированный в Германии под номером 185411, от 4 января 1906 года, где показано аналогичное по конструкции шарнирное соединение рамки пистолета со ствольной коробкой. На рисунках к патенту изображен пистолет очень похожий на Bergmann Simplex. Вероятно этот патент стал основой для технического решения в пистолете Дрейзе 1907.



Успех пистолета Браунинга в начале 20 века подтолкнул многих конструкторов копировать конструкцию этого пистолета. Пистолет Dreyse 1907 так же проектировался под сильным влиянием конструкции Браунинга модели 1900 года. Угол наклона рукоятки, калибр применяемых боеприпасов, конструкция магазина, количество боеприпасов, принцип работы автоматики, конструкция защелки магазина, конструкция и место расположение предохранителя очень напоминают Браунинг 1900.



Вместе с тем Луис Шмайссер внес много нового в конструкцию пистолета. Возвратная пружина у Dreyse модели 1907 размещена вокруг ствола, а не над ним, как у Браунинга. Оригинальная конструкция передней втулки, позволяет легче и без откручивания винтов делать неполную разборку оружия. Шарнирное соединение верхней части пистолета с рамкой упрощает техническое обслуживание и чистку оружия.



Неподвижная часть ствольной коробки закрывает примерно три четверти затвора. По этой причине насечки для удобства захвата затвора рукой, расположены спереди, недалеко от дульного среза. С правой стороны в ствольной коробке выполнено овальное окно для извлечение стрелянных гильз. Выбрасыватель, представляющий собой плоскую узкую пластину размещен с правой стороны затвора.



На заднем торце пистолета установлена кнопка с вертикальной насечкой. При сдвигании кнопки вправо верхняя часть пистолета: ствол со ствольной коробкой и затвором, отделяется от задней части рамки и на шарнире поворачивается относительно рамки вверх. У пистолета стоящего на боевом взводе переместить кнопку и открыть ствольную коробку невозможно.



Шарнирное соеденение верхней части пистолета способствует удобству чистки, смазки и технического обслуживания оружия. Кроме того это облегчает разборку пистолета и извлечение из ствольной коробки затвора. С левой стороны ствольной коробки установлена пластина отражателя. Отражатель фиксируется в ствольной коробке винтом. Затвор содержит ударник, выбрасыватель и индикатор взвода.



Пистолет Дрейзе образца 1907 года в задней части имеет указатель взведенного ударника в виде выступающего из задней части затвора стержня.



Ствол закреплен в ствольной коробке и шарнирно соединен с рамкой пистолета. Винт который удерживает отражатель, одновременно фиксирует в ствольной коробке и ствол. После отвинчивания данного винта, ствол может быть выкручен из ствольной коробки с помощью специального инструмента. Возвратная пружина удерживается на своем месте вокруг ствола с помощью втулки, расположенной в передней части ствольной коробки. Выступ «т»-образной формы в верхней части втулки входит в выемку нижней части затвора. При перемещении затвора назад он увлекает за собой втулку, которая сжимает возвратную пружину. У ранних пистолетов выступ располагался не на втулке, а на затворе.



Ударно-спусковой механизм пистолета Дрейзе образца 1907 года (1907 Dreyse Pistol) довольно простой конструкции. Спусковой рычаг соединяет спусковой крючок с шепталом. Разобщитель, имеющий на большинстве пистолетов форму полумесяца, при движении затвора отводит спусковой рычаг и поэтому он не может коснуться шептала, пока стрелок не отпустит спусковой крючок.



Ударно-спусковой механизм в период всего производства периодически подвергался модернизации. В основном менялась форма шептала. Ранние шептала просто отпускали ударник. В пистолетах более позднего выпуска шептало немного отводило ударник назад, дополнительно сжимая боевую пружину и лишь потом отпускало их с боевого взвода. Это делалось с целью обеспечить бесперебойную стрельбу из пистолета при загрязнении, в условиях низких температур и при применении боеприпасов с более жесткими капсюлями. Ручной предохранитель, расположенный в задней части рамки слева, надежно блокирует шептало во включенном состоянии. Доступ к деталям ударно-спускового механизма возможен после откручивания винтов и удаления боковой пластины рамки, размещенной под левой щечкой рукоятки.



Прицельные приспособления пистолета представляют собой целик в верхней части ствольной коробки у ее заднего среза и мушку в верхней части затвора, почти у дульного среза. Мушка утоплена в полукруглое углубление в верхней части затвора и линия прицеливания ограничена краями данного углубления.



Ранние пистолеты имели маркировку на левой стороне ствольной коробки в виде текста «DREYSE Rheinische Metallwaren- & Maschinenfabrik ABT. SOMMERDA».



Пистолеты более позднего выпуска имели маркировку «DREYSE RHEINMETALL ABT. SOMMERDA». У пистолетов, выпущенных после 1914 года из маркировки исчезает слово"Dreyse". Щечки рукоятки черного цвета с насечкой и монограммой в виде букв «RMF» в верхней части щечек. Пистолеты, выпущенные для полиции имеют определенные особенности маркировки.



Серийный номер пистолета выбит справа на ствольной коробке над спусковой скобой, а так же на верхней части затвора.



Серийный номер так же можно видеть на верхней части рамки пистолета перед окном размещения магазина. Самый высокий серийный номер, который упоминается среди исследователей и коллекционеров — №251211. Пистолет Дрейзе образца 1907 года выпускался в период с 1907 по 1915 год. Всего было выпущено вероятно чуть менее четверти миллиона экземпляров.

Порядок разборки пистолета Дрейзе образца 1907 года (disassembling 1907 Dreyse Pistol)



Разборка пистолета Дрейзе образца 1907 года, как и любого другого оружия начинается с обеспечения мер безопасности. Для этой цели вначале извлекаем из рукоятки пистолета магазин, предварительно нажав защелку магазина вперед (в сторону дульного среза пистолета).



Проверяем отсутствие патрона в патроннике, для чего удерживая переднюю часть затвора с насечкой, отводим его в крайнее заднее положение и через окно с правой стороны осматриваем патронник. Отпускаем затвор, нажимаем на спусковой крючок, снимая ударник с боевого взвода.



Перемещаем фиксирующую защелку на задней части пистолета вправо.



Поворачиваем на оси верхнюю часть пистолета со стволом и затвором, отделяя заднюю часть ствольной коробки от рамки пистолета.



Используя отвертку или иной инструмент, нажимаем на втулку возвратной пружины, чтобы вывести ее из зацепления с затвором. При этом втулку необходимо придерживать большим пальцем левой руки, чтобы под действием жесткой возвратной пружины втулка не вылетела и не причинила травму.



Извлекаем втулку и возвратную пружину из ствольной коробки пистолета.



Для отделения затвора от пистолета Дрейзе 1907, отводим затвор в крайнее заднее положение, приподнимаем его передний край и извлекаем из ствольной коробки.



Для разборки затвора от него необходимо отделить выбрасыватель. После чего отверткой выкручиваем с тыльной стороны затвора направляющий стержень боевой пружины и извлекаем стержень вместе с пружиной. Далее поворачиваем по часовой стрелке головку затвора и отделяем ее от затвора. После чего извлекаем из затвора ударник. На этом неполная разборка пистолета Дрейзе образца 1907 года завершена. Сборка пистолета Dreyse 1907 производится в обратной последовательности.



Полная разборка включает отделения от рамки ствольной коробки и частей ударно-спускового механизма. Для отделения ствольной коробки от рамки необходимо вывернуть винт крепления. Части ударно-спускового механизма отделяются от рамки после удалении левой щечки рукоятки и выкручивания винтов, крепящих крышку рамки. Полную разборку пистолета Дрейзе образца 1907 года желательно проводить лишь в крайнем случае, так как сборка оружия после полной разборки достаточно кропотливое занятие. В основном полную разборку проводят при необходимости ремонта оружия.



Пистолет Dreyse комплектовался кобурой с отсеком для хранения запасного магазина. Оружие стало достаточно популярным благодаря простоте конструкции, компактности и надежности. Пистолет Дрейзе 1907 использовался не только на гражданском рынке, где он пользовался высоким спросом, но среди военных и полиции. Дрейзе модели 1907 года был закуплен Саксонской и Берлинской муниципальной полицией. В 1912 году он начал использоваться в качестве военного пистолета и стал запасным пистолетом для штабных офицеров и тыловых войск. Пистолет закупали для вооружения частей армии Австро-Венгрии, Чехословакии. Имеются сведения, что порядка 2000 пистолетов было приобретено и для Российской Армии. Исследователи упоминают несколько несчастных случаев с оружием, которое объясняют ослаблением защелки в задней части рамки, благодаря чему ударник самопроизвольно срывается с шептала и происходит выстрел.



Пистолет Дрейзе образца 1907 года использовали и в период Второй Мировой войны солдаты вермахта. Пистолет стоял на вооружении в германских подразделениях Volksgrenadiere и Volkssturm. После окончания Второй Мировой войны американские солдаты везли эти пистолеты в качесте трофеев домой. Благодаря этому пистолеты часто всречаются в частных коллекциях. В связи с большим распространением, аукционная цена на пистолет Дрейзе 1907 не очень высока и в среднем составляет порядка 350 долларов.


Пистолет Дрейзе образца 1907 года достаточно необычное оружие в плане порядка и последовательности разборки. Связано это с особенностью устройства верхней части пистолета, а так же способом фиксации затвора в ствольной коробке. Этот видеоролик лучше всего демонстрирует устройство пистолета и показывает правильный порядок разборки и сборки оружия.



Второй видеоролик о пистолете Dreyse 1907 очень короткий. Он интересен тем, что снят в замедленном режиме. Стрельба из пистолета показана настолько подробно, что зритель видит момент вылета пули из канала ствола, затем прорыв пороховых газов при отпирании затвора, после чего показано извлечение гильзы и досылание в патронник нового патрона.



Последнее видео показывает просто стрельбу из пистолета Дрейзе 1907 второй разновидности. Стрелок демонстрирует работу индикатора взведенного ударника, показывает как извлекать магазин из оружия. В процессе стрельбы несколько раз возникают перекосы, которые вероятно связаны с загрязнением пистолета.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 января 2015
    В погоне за Браунингом 1. Оригинальный,но некрасивый пистолет.
    Автору,как всегда,+
  2. 0
    16 января 2015
    Да, вид у его, как что-то забыли долепить.
  3. avt
    0
    16 января 2015
    Шикарная статья ! good
  4. +1
    16 января 2015
    Пистоль- НЕ красавец.
  5. 0
    16 января 2015
    Оружие должно радовать взор, а этот какой то… неказистый.
  6. jjj
    0
    16 января 2015
    Все достаточно подробно и понятно. Жаль о практическом применении мало сказано, хотя факт того, что оружие повоевало и во Второй Мировой, говорит сам за себя. Спасибо
  7. 0
    16 января 2015
    350 баксов ,взял бы не задумываясь
    1. 0
      17 января 2015
      За 500 баков не отдал. Пусть пока полежит... winked Все работает.
  8. 0
    16 января 2015
    + Приятно почитать .
  9. +1
    17 января 2015
    Интересная статья об интересном пистолете. Мудреная разборка, но устройство весьма... Удачи автору! good

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»