Америка пугает себя: "Русское оружие, которого нам надо бояться"

37


Американское издание The National Interest решило рассказать о современном русском оружии, которое «представляет серьезную потенциальную угрозу» военным силам США по всему миру.

Авторы начинают с наблюдения, что военная машина Москвы однозначно набирает обороты во времена противостояния с Западом. И сегодня Вашингтону следовало бы обратить внимание на некоторые виды смертельных угроз с ее стороны.

«Несмотря на нарастающее вокруг украинского конфликта напряжение, все еще трудно поверить, что США когда-нибудь решатся столкнуться с Россией лицом к лицу. Горячая война с Россией очевидно закончится плачевно для всех, кого это коснется», - справедливо отмечается в заметке.

Современная Россия — не СССР, но она по-прежнему владеет очень грозным арсеналом стратегического и тактического ядерного оружия. Кроме того, учитывая несбалансированное состояние регулярных сил армии (которая деградировала с развалом союза), страна делает упор на стратегическое сдерживание с тем, чтобы отвадить врагов так, как это не делал даже СССР.

Авторы полагают, что в 1993 году Россия сбросила с себя советские обещания никогда не использовать ядерное оружие первыми. Вместо этого Россия закрепила за собой право воспользоваться ядерным оружием в рамках доктрины.

«Суть в том, что США не собираются втягивать Россию в войну, однако они могут столкнуться с русским оружием в регулярных конфликтах, где оно используется различными иностранными покупателями», - переживает издание.

The National Interest решили не обсуждать очевидно опасные виды русского оружия — такие как ядерное оружие или атомные подводные лодки, «здесь пойдет рассказ об оружии, на которое Америка может нарваться в бою в один прекрасный день».

Итак, подборка из 5 видов вооружения, которые, по информации издания, с наибольшей долей вероятности могут встретиться американской армии (авторский стиль заметки сохранен):

Су-35


Су-35 — на сегодняшний день лучший боевой самолет, который Россия когда-либо делала. Это усовершенствованная версия оригинального советского Су-27. Новая версия истребителя летает выше, быстрее и имеет чудовищную грузоподъемность. Все это, вкупе с продвинутой авионикой, делает Су-35 невероятно опасным врагом для любой американской боевой единицы, кроме F-22 Raptor.

Главные преимущества Су-35 — это комбинация большой высоты и бешеной скорости. Это позволяет придать максимальное количество пусковой энергии имеющимся в арсенале дальнобойным ракетам класса воздух-воздух.

Во время воздушного боя Су-35 может запускать ракеты, двигаясь со скоростью, в полтора раза превышающей скорость звука, и на высоте более 14000 метров. Истребитель также обладает двигателем с управляемым вектором тяги, что придает самолету исключительную маневренность.

Новый аппарат стремится приобрести армия КНР и, по некоторым данным, КНДР.

Подводные лодки класса «Амур»


Россия строит сложные атомные подлодки с баллистическими ракетами и многоцелевые подлодки класса «Борей» и «Северодвинск». Здесь можно быть уверенными в том, что это оружие никогда не будет экспортироваться. Россия лишь однажды позволила Индии взять в лизинг атомную подводную лодку: Индия сейчас арендует подлодку класса «Акула-II». Остальные партнеры будут довольствоваться продвинутыми дизель-электрическими подлодками, такими как «Амур».

Дизель-электрические подлодки — хоть и страдают от недостатка выносливости атомных судов — невероятно тихие и представляют чрезвычайную угрозу надводным кораблям. Это особенно верно для кораблей в закрытых прибрежных водах вблизи берега. Даже старые образцы дизель-электрических подлодок оказались на удивление опасными. В 2007 году китайская субмарина класса «Сонг» незамеченной подобралась к американскому авианосцу «Китти Хок» так близко, что экипаж сам вынужден был объявить, что наплывает на корабль. Так вот русские «Амуры» гораздо более боеспособные, чем их китайские аналоги.

«Амуры» разработаны на экспорт, они действительно очень тихие — спасибо однокорпусной конструкции. Кроме того, они гораздо лучше вооружены. «Амур» можно оборудовать и воздушно-независимой двигательной системой, это означает, что лодка может оставаться под водой гораздо дольше других, которые, к тому же, гораздо проще оснащены. «Амуры» оборудованы 533-миллиметровыми торпедным аппаратами и десятью вертикальными аппаратами ракетного запуска. Лодка может двигаться со скоростью 20 узлов в течение 45 дней.

«Амур» еще не нашел своих клиентов, однако, учитывая успех его предшественников, можно полагать, что это случится очень скоро.

Танк Т-90


Русский танк Т-90 — будет оставаться самой продвинутой бронированной боевой машиной, пока в эксплуатацию не вступят машины на платформе «Армата». Несмотря на новое название, Т-90 по своей сути есть крепко модифицированный советский Т-72.

Т-72 задумывался как машина низкого класса для производства в больших количествах, тогда как более способный Т-80 предназначался для элитных подразделений. Однако, по итогам не особо звездного появления Т-80 в ходе первой Чеченской кампании русская армия для будущих заказов выбрала Т-90 вместо модифицированной версии Т-80.

Т-90 — прекрасный танк, который, к тому же, гораздо дешевле своих западных конкурентов, таких как «Леопард 2» или М1А2 «Абрамс».

По сути, Т-90 есть сочетание вооружения, датчиков и систем управления огнем Т-80 и шасси Т-72. Он также оснащен новой композитной броней и встроенной системой динамической защиты «Контакт-5».

Русская армия имеет почти тысячу единиц Т-90. Танк снискал популярность в индийской армии. Его также купили Алжир, Азербайджан, Туркменистан, Уганда. Есть сведения, что машинами интересуется и Вьетнам. Сейчас Россия предлагает на продажу и усовершенствованную версию — Т-90МС.

Противокорабельные ракеты П-800 «Оникс» и «БраМос»


Изначально разработанная в Советском Союзе П-800 — это сверхзвуковая противокорабельная ракета, на основе которой позднее была создана совместная российско-индийская разработка BrahMos. Пуск ракеты можно осуществлять с корабля, подводной лодки, с самолета и с земли. Ракета была разработана для поражения надводных целей, однако ее способности превышать скорость звука делают ее пригодной и для поражения наземных целей. Ракета имеет дальность поражения около 300 километров, по этому показателю она превосходит аналог американских ВМС — «Гарпун».

Согласно данным американских ВМС, «БраМос» — невероятно опасное противокорабельное оружие. Конкретные детали остаются неизвестными, однако что-то в траектории полета «БраМоса» мешает современным американским системам корабельной защиты с ней справляться.

На экспорт поставляются как оригинальная российская версия, так и ее российско-индийский аналог. Вьетнам, Индонезия и Россия используют береговую версию П-800 — «Бастион-П». Индия вооружает «БраМосом» корабли, самолеты и береговые системы огня. Россия также оснастит ракетами свои новые суда «Адмирал Горшков».

Интерес к покупке «БраМос» выражает ряд государств, включая Вьетнам и Египет.

Торпеды 53-65


Пока противокорабельные ракеты приковывают к себе все внимание, запускаемые с подлодок торпеды несут в себе гораздо более серьезную угрозу надводным кораблям ВМС США. Пожалуй, самые опасные торпеды, с которыми могут столкнуться ВМС — это торпеды российского производства с акустической системой самонаведения по кильватерному следу.

Эти торпеды оснащены датчиками, которые отслеживают оттоки воды от проплывающего корабля и, следуя змеевидной траектории, наводят себя на цель. Такие торпеды уже долго доставляют мучения разным флотам, потому что привычные контрмеры — как торпедная ловушка «Никси» — бессильны против них. Более того, вероятность поражения цели этими торпедами невероятно высока, они представляют собой смертельную угрозу. Единственный способ противостоять им — внедрять анти-торпедные торпеды. Такие системы установлены на борту авианосца «Джордж Буш», однако в бою они еще не опробованы.

Известно, что торпеды был приобретены Китаем. Информации о других покупателях на сегодняшний день нет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +23
    16 января 2015 05:11
    Какое то неполиткорректное фото, а где испуганные белые геи?
    1. +17
      16 января 2015 05:41
      для пущей убедительности нужно было
    2. +2
      16 января 2015 09:58
      Цитата: Волосатый сибиряк
      а где испуганные белые геи?

      После недавних событий в Фергюсоне, белые не в тренде! Сейчас наверное даже Голливуд заменит в фильмах белых гондурасов чёрными!( В американских фильмах обязательно должны быть - главная героиня Сара, герой Дэвид, умный и добрый гондурас, ну и конечно хороший негр) laughing
    3. +11
      16 января 2015 10:55
      Цитата: Волосатый сибиряк
      Какое то неполиткорректное фото, а где испуганные белые геи?

      Предлагаю 2 неполиткорректных для США и ЕС видео. Жаль что без испуганных белых геев.
      Су-35:

      Презентация НПО "Алмаз Антей", экшен начинается с 2:21, неужели США не боятся его продукции?
      1. +2
        16 января 2015 12:10
        Спасибо, впечатляет.
        Один раз сам был под бомбёжкой, правда мигов.
  2. стрежевской
    +6
    16 января 2015 05:30
    Старые песни о главном.
    Кругом враги, а сами весь мир бомбят.......гуманизм 80-го уровня.
    1. Jin
      +1
      16 января 2015 08:39
      Да ппц!
      Вообще американцы, конечно, чудны))) Анти-торпедные торпеды млин... или "кроме ф22 Раптор", ну-ну, милости просим...
  3. +4
    16 января 2015 05:32
    Очередная пугалка для американцев,с целью выбить денег на оборонку!
  4. +6
    16 января 2015 05:39
    Это только небольшая часть того, что вам угрожает господа янки...
    1. +1
      16 января 2015 10:09
      "Это лишь то что пойдёт на экспорт, к этому списку я бы добавил ещё С-300/400. О войне с нами они даже боятся заикнуться wink
  5. +1
    16 января 2015 05:49
    Из серии,страшилки на ночь, о злом, русском медведе.И своих напугаем и Еуропа пообделается заодно,глядишь посговорчивей будут.
  6. 0
    16 января 2015 05:53
    Боятся войны с Россией от "отговаривают" своих политиков, и денег, опять же в лёгкую срубить американскому ВПК очень хочется.
  7. +2
    16 января 2015 05:59
    Бойтесь Г.А. .Ы всю жизнь и всем своим поколениям завещайте, если останетесь в живых.
  8. +14
    16 января 2015 06:09
    Да не бдите ! Главное оружие не это , дурачки . Главное оружие внутри каждого солдата - РУССКИЙ ДУХ !
  9. +3
    16 января 2015 06:16
    Не так страшен русский танк, как его бравый экипаж!
  10. Александр И
    +2
    16 января 2015 06:23
    Ну еще нужно помнить, что к этому грозному оружию + мужество Русского солдата оно становится могущественней в тройне. Помнить всем кто хочет воевать с "Россией Русского солдата мало убить убитого нужно суметь уложить".
  11. +5
    16 января 2015 06:52
    все еще трудно поверить, что США когда-нибудь решатся столкнуться с Россией лицом к лицу. Горячая война с Россией очевидно закончится плачевно для всех, кого это коснется

    То, что признают возможность серьезного отпора с нашей стороны - хорошо. Значит Россия идет по правильному пути, перевооружая и укрепляя свою армию. Тех, кто сетует на то, что много денег идет на ВС РФ и необходимо сократить военный бюджет, можно смело признавать врагами страны с последующими выводами (а это касается и некоторых членов правительства, как действующих, так и бывших).
  12. +2
    16 января 2015 06:53
    А как же ЗРК, которые экспортируем, или реактивные установки, да банальные наследники РПГ-7, трепещите абрамсы.
    1. +2
      16 января 2015 11:02
      Цитата: Tatar-in
      да банальные наследники РПГ-7, трепещите абрамсы.

      Иракцы не дадут соврать:





  13. +3
    16 января 2015 07:02
    Да врут они всё, мы добрые. Вон, даже Табуреткина всё никак не посадим...
  14. +3
    16 января 2015 07:39
    Про "Хибины" забыли!
  15. +6
    16 января 2015 08:46
    еще и бактериологического оружие
    1. +1
      16 января 2015 12:10
      Судя по обоям-это общеамериканская комната СТРАХА.
      1. 0
        16 января 2015 16:59
        Цитата: fzr1000
        Судя по обоям-это общеамериканская комната СТРАХА.

        Канадская. АГА
  16. +1
    16 января 2015 09:33
    так была же вроде уже эта статья?
  17. +5
    16 января 2015 09:43
    Пусть бояться самого главного оружия... Русского характера. При всех прочих условиях характер и воля играют главенствующую роль.
    1. 0
      16 января 2015 11:05
      Цитата: ohtsistem
      Пусть бояться самого главного оружия... Русского характера. При всех прочих условиях характер и воля играют главенствующую роль.

      А тут немцы, заставщие 1941-1945 годы не дадут соврать
  18. добрый фей
    +1
    16 января 2015 09:59
    Цитата: vintik02
    так была же вроде уже эта статья?

    И не один раз.
  19. HAM
    +3
    16 января 2015 11:18
    Особенно меня умиляет фраза:"....., делает Су-35 невероятно опасным врагом для любой американской боевой единицы, кроме F-22 Raptor."...конечно,зря что ли столько денег трачено!?
    1. +1
      16 января 2015 13:36
      фраза из трех слов - корректура редактора, иначе статью бы не опубликовали...
  20. 0
    16 января 2015 11:44
    Торпеднем, немного, американский звезднополосатый остров
    1. HAM
      0
      16 января 2015 16:39
      Не успеем,"жёлтокаменный" тазик уже кипит!!
  21. 0
    16 января 2015 12:26
    Крутая статья – мед для души! ))
  22. +1
    16 января 2015 12:54
    По авианосцам - так вообще десять к одному. Но тут снова-таки играет свою роль география и огромные морские границы США. Ну, и стратегия развития вооруженных сил у нас совсем другая.
    Россия поставляет оружие своим союзникам.Американцы просто всех достали со своими бомбежками,ракетами и навязыванием демократии по всему миру с горой трупов...а посему "умные"правительства начинают вооружать свои армии российским оружием ,которому плевать что там стэлс технологии у амеров,АУГ с роем самолетов и бравые морские пехотинцы с абрамсами .Обеспокоенность Америки не в том больше ,что Россия перевооружается,а в том ,что важные игроки на политическом поле вооружаются российским оружием.И теперь сценарий Ирака уже не так очевиден для неугодного штатам режиму.
    К тому же не надо забывать о стоимости русского оружия в сравнении с западными образцами.Оно на два порядка доступней ,по цене чем те же системы на западе.А значит закупить его можно куда больше,тем самым увеличив боеспособность своей армии в разы.
  23. 0
    16 января 2015 13:06
    А в России есть авторы, утверждающие, совсем наоборот, что нас Обымыч голами руками возьмет!
    http://ehorussia.com/new/node/9061
  24. +1
    16 января 2015 17:29
    Авторы полагают, что в 1993 году Россия сбросила с себя советские обещания никогда не использовать ядерное оружие первыми.

    вообще-то в 1993 году у власти (в нашей стране) были (по сути) исполнители/проводники амерских интересов...
    и кроме того, амерские власти когда-нибудь давали обещания не применять первыми ядерное оружие?
  25. +2
    16 января 2015 17:55
    Самое опасное с чем может столкнуться западный мир, это не русское оружие, а обычный русский парень за спиной которого будут плакать его мать, жена и дети.
  26. aba
    +1
    16 января 2015 18:15
    Цитата: Волосатый сибиряк
    Какое то неполиткорректное фото


    Это намёк на то кто унаследует США. wink
  27. 0
    16 января 2015 19:09
    Ну вообще то мы же "вежливые", папуасов не пугаем. bully .Но пусть больше боятся саперных лопаток, от них, точно никакой защиты нет. laughing
  28. 0
    16 января 2015 20:30
    Суть в том, что США не собираются втягивать Россию в войну, однако они могут столкнуться с русским оружием в регулярных конфликтах, где оно используется различными иностранными покупателями»
    И это заявляет крупнейший продавец оружия в мире belay
  29. Комментарий был удален.
  30. Комментарий был удален.
  31. Комментарий был удален.
  32. Комментарий был удален.
  33. Grizley
    0
    13 марта 2015 19:07
    Зри в корень.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»