Пора распустить вышедший из-под контроля альянс НАТО ("Global Research", Канада)

15

Когда закончилась холодная война, многие поверили, что будут мирные дивиденды, ядерное разоружение, а также демонтаж военной машины с переводом промышленности на мирные рельсы. Вместо этого мы стали свидетелями агрессивной экспансии НАТО с включением в ее состав бывших советских республик вплоть до самой границы России. Это должно стать сигналом тревоги для многих, живущих в американской империи. Многие люди до сих пор живут под совершенно очевидно ложным впечатлением, будто США являются образцом отстаивания норм права, священности ООН и прав человека. В конце концов, американцы - это те хорошие парни, которые разгромили Гитлера и сделали мир безопасным для развития в нем демократии. Расширение НАТО произошло вопреки тем обещаниям, которые были даны Горбачеву после падения Берлинской стены и с началом мирного распада Советского Союза. Ему было обещано, что если он снимет свои возражения против включения объединенной Германии в состав НАТО на правах полноправного и до зубов вооруженного члена, то западные страны заморозят процесс принятия новых членов в состав Североатлантического альянса и не будут расширять его границы дальше на восток. Россия в ходе Второй мировой войны и гитлеровской агрессии потеряла 20 миллионов человек, и ее обеспокоенность по поводу участия воссоединившейся и окрепшей Германии в альянсе НАТО, который прежде являлся ее врагом, была вполне понятна.

Я была в Советском Союзе в 1989 году в составе делегации Нью-Йоркского профессионального круглого стола – в те хмельные дни, когда Горбачев провозгласил новую доктрину перестройки и гласности. Тогда казалось, что у каждого мужчины старше шестидесяти на груди были медали и ордена, свидетельствующие об их участии в Великой Отечественной войне. На каждой второй площади Москвы и Ленинграда были памятники погибшим в ходе той войны. Пискаревское кладбище в Ленинграде с его гектарами массовых захоронений, где похоронено более полумиллиона человек, погибших во время 872-дневной блокады города на Неве, было болезненным и рвущим душу зрелищем, которое преследует меня до сих пор. Результатом блокады стала трагическая смерть полутора миллионов солдат и мирных граждан, а также эвакуация 1400000 людей, многие из которых умерли от голода и погибли от артобстрелов. Гид нашей делегации в какой-то из моментов спросил меня: «Почему вы, американцы, не доверяете нам?» «Почему мы не доверяем вам?» - воскликнула я с возмущением.

«А как насчет Венгрии? Как насчет Чехословакии? Почему мы должны вам доверять?» Он взглянул на меня огорченно и обиженно: «Но нам надо было защищать свои границы от Германии!» Я взглянула в его бледно-голубые глаза и ощутила страстную искренность его слов. В тот момент я почувствовала, что мое государство предало меня, долгие годы твердя о коммунистической угрозе. Земля между Россией и Германией плоская как стол. Там нет никакой буферной зоны, мешающей нападению Германии, за исключением гор в Чехословакии и Венгрии. Русские готовились к обороне, наращивая свою военную мощь. Они использовали Восточную Европу в качестве буфера, предохраняющего их от повторения ужасов войны, которые они испытали на себе во время нападения Германии.

А что защищали мы, тратя многие триллионы долларов на ядерные вооружения и силы НАТО? У нас в восьми странах на европейском континенте были сосредоточены мощные силы, в том числе, ядерное оружие. А когда мы были единственной в мире страной, обладавшей атомной бомбой – после Хиросимы и Нагасаки – мы отказались передать ее под международный контроль под эгидой ООН, на чем настаивал отец бомбы Роберт Оппенгеймер. Вместо этого президент Трумэн в своем «плане Баруха» настоял на несправедливом преимуществе для США. Он заставил американский народ подумать, что ведет себя здраво и разумно, сделав вид, будто предлагает справедливые условия по контролю над бомбой, хотя в действительности это вынудило Сталина создать собственное атомное оружие. Таким образом, мы попали в трагическую и дорогостоящую гонку вооружений, поставив под угрозу собственную национальную безопасность и судьбу всей нашей планеты.

Ничего не изменилось. У империи не осталось одежд. Они сорваны. Выйдя в одностороннем порядке из договора с Россией по противоракетной обороне, Соединенные Штаты повели за собой НАТО на создание ракетного кольца вокруг России в Европе. НАТО проводит глобализацию своих вооруженных сил и военных действий. Армада загруженных ракетами боевых кораблей Североатлантического альянса бороздит просторы мирового океана, а Соединенные Штаты развернули на каждом континенте нашей планеты почти тысячу своих военных баз. Действуя в таком усиленном военном составе, члены НАТО и их союзники окружают Китай в Тихом океане, как мы окружаем Россию. Они отвергают неоднократные предложения России и КНР начать переговоры о запрете космических вооружений. НАТО это не подчиняющийся законам и вышедший из-под контроля альянс, вознамерившийся при помощи жестокой силы контролировать мировые запасы нефти и прочих истощающихся ресурсов.

Впервые США вовлекли НАТО в противозаконные действия, когда начали бомбить Косово в интересах «защиты» людей. При этом они действовали без требуемой по закону санкции ООН, которая в соответствии с уставом этой организации необходима для начала войн, ведущихся не в целях защиты от вооруженного нападения. США и их союзники по НАТО отказались обратиться в ООН за разрешением на начало боевых действий, как того требует устав, потому что Россия пригрозила наложить вето на такие действия в Совете Безопасности в целях защиты своей союзницы Сербии.

Несмотря на неискренние словоизлияния НАТО о надуманной «обязанности защищать» косовских албанцев (для чего ей понадобилось в пух и прах разбомбить сербов), Клинтон, как известно, заявил следующее: «Если мы хотим поддерживать прочные экономические отношения, включая нашу возможность продавать свои товары во всем мире, то Европа должна стать в этом деле ключом … Вот для чего вся эта задумка с Косовом».

Невозможно поверить, что нападение НАТО на Ливию связано только с «защитой мирного населения» - ведь под бомбами и беспилотниками Североатлантического альянса в то же время гибли сотни таких же мирных людей. Здесь старая колониальная сеть НАТО также пытается заполучить ливийскую нефть. НАТО в настоящее время ведет три войны: в Ливии, Афганистане и Ираке. Соединенные Штаты также слепо бомбят Пакистан, Йемен и Сомали. Их «пилоты» сидят за компьютерами, и играя своими джойстиками, противозаконно уничтожают «террористов» при помощи своих беспилотных самолетов, обрушивая смерть и разрушения на невидимых сверху людей, убивая тех, кого они подозревают в желании нанести вред, но не имея при этом судебных доказательств их вины, и уничтожая вместе с ними огромное количество ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей.

Блок НАТО пора распустить. В мае 2012 года в Чикаго состоится саммит Североатлантического альянса. Активисты из широких масс организуются по всему миру, стремясь собрать свой анти-саммит в Чикаго с целью восстановления норм права как средства разрешения международных споров, а также представить новое видение глобальной безопасности и мира во всем мире. Чтобы присоединиться к этому новому Призыву к действиям и выразить солидарность с движением за роспуск НАТО, свяжитесь с Джудит Леблан (Judith LeBlanc) или с Джозефом Герсоном (Joseph Gerson) по следующим адресам: [email protected], [email protected].

Элис Слейтер - нью-йоркский директор фонда «Мир в ядерном веке» (Nuclear Age Peace Foundation). Она также работает в координационном комитете международной сети «Abolition 2000».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    9 сентября 2011 13:32
    Я согласен с тем что написано в этой статье. Но мне не верится что это писал( или писала) Канадский журналист!
    1. +5
      9 сентября 2011 15:07
      А почему бы и нет. Ведь есть на сайте ballian. И я далек от мысли, что ему кто-то платит.
  2. -1
    9 сентября 2011 14:10
    Что то тоже в авторство канадца не верится....(или проплачена)
    1. 0
      10 сентября 2011 21:23
      Ну вот почему сразу "проплачено"? Ну почему не может быть в Канаде 1 (ОДНОГО) человека с таким подходом и такими мыслями?
      Да их там наверняка много больше, просто до нас не доходят их мысли.
  3. svvaulsh
    +8
    9 сентября 2011 16:16
    Предлагаю автора статьи обменять на ballianа + 1,5 бареля нефти-сырца в качестве презента(чтоб ballianа назад не вернули).
    1. +3
      9 сентября 2011 16:23
      Поддерживаю, пользы больше будет. wink
  4. нико
    +3
    9 сентября 2011 17:03
    Я вобще не понимаю как МИР терпит эту фашистскую организацию.Кроме горя и страданий она ничего не принесла. Там где побывало НАТО там нет мира и согласия .
    Ник
    1. zczczc
      +1
      9 сентября 2011 23:14
      Что тут не понять - организация военная, недоволен - победи. Вот ООН прикрыть можно, а у НАТО оружие есть.
      1. Marat
        +2
        10 сентября 2011 01:18
        Согласен - ответ прост - они сильнее и мир сейчас живет по их законам джунглей
  5. 0
    9 сентября 2011 19:08
    Старое НАТО имеет свои минусы,а вот новое объединение стран для решения сложных вопросов не исключаю.
    http://3rm.info/12083-ugroza-rossii-na-baltijskom-strategicheskom.html

  6. +1
    9 сентября 2011 20:39
    Вообще, в моём понятии НАТО- это США. Что-то я не помню, чтобы кто-то там против воли дяди Сэма выступил.
    1. 0
      9 сентября 2011 21:43
      Цитата: krymskij
      Вообще, в моём понятии НАТО- это США.

      США в этом тандеме идеолог .Зло идет скорее не от НАТО, а от самих США.Это четко понятно по ливийской компании,Германия не приняла сторону Франции ,
      Англии Италии и США
  7. МихаилВл
    0
    10 сентября 2011 21:17
    А вот на это никто внимание не обратил?
    "...В конце концов, американцы - это те хорошие парни, которые разгромили Гитлера и сделали мир безопасным для развития в нем демократии..."
    Статья хорошая, но лично меня вот это одно предложение в ней раздражает! Очень раздражает! Как всё-таки много меняет промывка мозгов :)
    1. -1
      10 сентября 2011 21:22
      Ну это им долбили не хуже чем нам о торжестве идей коммунизма в будущем.

      За основной смысл статьи и личное отношение можно эту мелочь простить.
      1. МихаилВл
        0
        10 сентября 2011 21:36
        У меня и-нет тормозил, статья загрузилась с ошибкой, не полностью, когда я её читал... Написал коммент, а потом смотрю, ещё пол-статьи вылезло про поездку автора в СССР и другое... Вобщем, не в том контексте я это предложение изначально воспринял. Статья "за нас" :) Так что, конечно, статья всем понравилась. Риторика в нашем духе, даже ощущение возникает, как будто это наш человек писал.
        Но я верю, что статья американской журналистки, а не нашими написана. У них точно так же как у нас сейчас многополярность мнений. Вопрос только: чьи мнения преобладают :)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»