Таджикские «правозащитники» обвинили Россию в «оккупации»

20
Таджикские «правозащитники» обвинили Россию в «оккупации»Казалось бы, уж от кого не стоило бы ожидать России упреков в «оккупации», так это от тихого и кроткого Таджикистана. В отличие от хамоватой Прибалтики, перешедшей грань приличий Грузии и подбрыкивающих Белоруссии с Украиной здесь — тишь да благодать. Разве что Афганистан под боком настораживает, да маршруты наркотрафика, однако на официальном уровне двусторонняя политика творится образцово и буднично.

Однако же - случилось. Местная интеллигенция нежданно «зарефлексировала» и выдала на гора примечательный документ, выдержанный в подзабытой стилистике стыка 80-х и 90-х, когда союзным республикам так захотелось суверенитета, что они «кушать не могли». Кушать потом, к слову, некоторые и впрямь не могли. Однако это риторическое отступление — освежения памяти для. Суть же претензий к России избита и невыразимо пошлая. Текст письма говорит сам за себя.

«Президент Медведев в присутствии президента Таджикистана поставил под сомнение само понятие независимости нашей страны и объявил о том, что Таджикистан еще на полвека останется заложником политики России. Мы уверены, что господин Медведев должен публично извиниться перед гражданами Таджикистана за такое высказывание», - отмечают авторы. Если из чьей-то жизни вдруг выпал этот не самый интересный эпизод из истории двусторонних отношений, то напомню: 2 сентября российский президент Дмитрий Медведев в ходе встречи со своим таджикским коллегой Эмомали Рахмоном сообщил, что дал распоряжение подготовить соглашение о продление пребывание российских военных баз на территории этого государства на 49 лет.

Поразительно, президент ни словом, ни жестом не намекнул о том, что Москва намерена, образно говоря, взять Таджикистан «в заложники» своей политики. Равно как достаточно странно говорить о том, что эта республика находится в таковом положении нынче. Разве что, извратив логику, можно сказать, что Таджикистан находится «под игом» российских денег. Что есть, то есть — по официальным данным Росстата, в России работает порядка миллиона граждан Таджикистана, «инвестиции» которых в родную страну уже вплотную приблизились к отметке $3 млрд. в год. Это, подчеркну, лишь официальные данные.

Но дальше — больше! Читаем документ дальше: «Даже если представим самую ужасную картину, когда после вывода американских войск Таджикистан начнет воевать с Талибаном, не стоит забывать, что в Афганистане проживает огромное количество таджиков. Это те таджики, которые усилиями русских и британцев были от нас отделены. И их любовь к Таджикистану не сравнить с «небезрасчетной любовью» России к Таджикистану». То есть авторы как минимум полагают, что оказавшиеся волею судеб в Афганистане таджики, случись та самая «страшная картина», непременно перебьют талибов во имя любви к своей родине? Потрясающая наивность. И это если отбросить заведомо оскорбительное для России недоверие к ее способности выступить фактором стабилизации в регионе (об этом пока речи не идет, но наивно полагать, что российским властям, при всех мыслимых и немыслимых оговорках, абсолютно все равно, что творится у южных рубежей страны). Нет уж, братцы, Афганистан и талибы — это все слишком хорошо изучено, ценой жизни тысяч и тысяч наших бойцов.

Ну а на десерт, видимо, чтоб читатель расслабился и посмеялся, авторы и вовсе нарисовали какую-то хохму. «Россия может ввести визовый режим с Таджикистаном, что повлияет на деятельности наших трудовых мигрантов. Таджикистан, не дожидаясь, сам должен ввести визовый режим с Россией. Необходимо создать условия для работы наших мигрантов на родине и изыскать новые маршруты для трудовых мигрантов. Одной из мер может стать отказ от услуг китайских рабочих на стройках в Таджикистане», - с идеей уничтожения патриотичными таджиками талибов в их же логове, это, конечно, не сравнить, но посмеяться можно. Интересно с этим предложением ознакомить работающих в России парней из Душанбе, Худжанда, Курган-Тюбе и других городов, которые исправно переводят деньги своим семьям, живущим в экономике, занимающей 140-е место в мире по уровню ВВП рядом с Зимбабве.

Письмо таджикской интеллигенции с требованием к президенту Дмитрию Медведеву извиниться пред таджиками за намерение продлить размещение военных баз на 49 лет в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал лидер движения «Россия Молодая», социолог Антон Демидов:

- Я думаю, что в любой стране есть такие «правозащитники», так называемая интеллигенция, которая ведет страну определенным путем. Если сейчас российские военные не останутся в Таджикистане, то думаю, что и сам Таджикистан и Афганистан будут иметь все шансы пойти путем Ливии, когда с подачи таких вот «интеллигентов» в странах начнутся демонстрации, мятежи, подключатся СМИ и, как итог, мы получим у себя в подбрюшье радикальные исламистские государства, которые будут уже нам грозить войной и, как минимум, дестабилизацией на Северном Кавказе.

Достаточно вспомнить не столь давние события в Киргизии, когда некоторые деятели у Белого Дома призывали российские власти ввести войска, чтобы «умиротворить» столкновения киргизов с узбеками — я про памятные события в Оше. Таким образом закулиса планировала лишь сильнее столкнуть лбами противоборствующие стороны и обвинить Россию в провоцировании межнациональных конфликтов.

Так что относиться к подобного рода протестам нужно спокойно, дело России — обеспечить свою безопасность, окружить себя дружественными государствами, где будут предотвращаться попытки каких бы то ни было революций. К тому же достаточно большой поток денег идет в Таджикистан из России через денежные переводы, которые делают работающие в России граждане этой республики. Я еще могу понять, когда Россия со своей стороны может ввести визовые ограничения в порядке политического давления, но такие инициативы исходящие изнутри республики мне видятся крайне непопулярными в самом Таджикистане, они не найдут отклика среди народа, поскольку там едва ли не каждая семья так или иначе получает из России деньги. И если предположить, что решение о введении визового режима с Россией все же будет принято, то тут уже действительно будет риск получить серьезную дестабилизацию. Огромное количество молодых работоспособных мужчин, оказавшихся без работы, просто уйдут в наркоторговлю, в наемники — последствия в целом будут просто катастрофичными.

- Как раз вот эти самые слабо контролируемые наркопотоки сейчас и выдвигаются в качестве основного аргумента в пользу визового режима...

- Не визовым режимом нужно решать эту проблему. Те люди, которые предлагают такое «простое» решение — они либо искренне не понимают ситуацию, либо сознательно лукавят. Дело не в визах, а в том, что в Афганистане абсолютно открыто выращиваются гигантское количество наркотиков — к слову, особенно впечатляющие «урожаи» настали после ввода туда американских войск. Наши антинаркотические службы и таджикские должны сотрудничать плотнее, более усиленно — вот где нужно применять основные усилия, а административное закрытие границы ни к чему толковому не приведет.

А американцам, если уж они так пекутся о проблеме распространения наркотиков из Афганистана по миру, надо бы уже начать планомерно уничтожать наркоплантации, а не лаборатории — их уничтожается по четыре в год, при количестве в сотню раз большем.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    10 сентября 2011 22:29
    Как всегда надо спрашивать кому это выгодно дестабилизация в Таджикистане - ответ очевиден амерам/ чем больше горячих точек в которых участвует РФ тем им лучше и надо этому противодействовать в том числе и информационно bully
    1. Иван35
      +1
      11 сентября 2011 18:49
      Правильно - выгодно пендосам! И " местные правозащитники" это купленные агенты пендосов - вариант наших московских "демократов" 80-х и 90-х - это враги- с которыми при ссср поступили бы "решительно"

      Самим бедным таджикам выгоден курс их страны на Россию - единственное большое гос во - заинтересованное в стабильности и мире у южных границ
  2. +7
    10 сентября 2011 22:35
    А откуда у таджиков интеллигенция? belay
    1. zczczc
      +5
      11 сентября 2011 01:45
      Завезли из израиля...
      1. 0
        11 сентября 2011 22:38
        Да ладно вам , интеллигенция у ни есть та что родом из СССР.
    2. -2
      11 сентября 2011 22:52
      Да ладно вам,интеллигенция в Таджикистане есть хотя бы та что родом из СССР! Просто" дерьмозащитники " в очередной раз мутят воду , в надежде на подачку из за океана!
  3. +3
    10 сентября 2011 23:28
    С "интеллигенцией" все просто: ее можно приобрести. А заодно и "наставить на путь истинный". Весь вопрос в том (на что очень прозрачно указывает автор), куда ведет этот путь.

    Знакомо все до безобразия. Алкоголизм начинается с рюмочки, а гнилой базар - с майдана.
  4. -1
    11 сентября 2011 11:56
    Интересная история!В стране ,где практически диктатура, оказывается есть правозащитники и недовольная интеллигенция!Если так допустить что такая у них есть ,то работы им там на пару веков хватит ,своих внутренних проблем,а уж межгосударственными отношениями заниматься не когда было бы!!!
  5. 0
    11 сентября 2011 13:37
    Опять эта вшивая интеллигенция,которая лучше всех знает как кому надо жить.А зарплата в долларах.
  6. +1
    11 сентября 2011 16:47
    Продажные шавки. Это даже уже не смешно...
  7. Sanzyro
    0
    11 сентября 2011 17:23
    Не, это действительно смешно! Скоро нас в оккупации обвинит Ямало-Ненецкий округ, а не дай Бог, войну ещё обьявит... feel
  8. mitrich
    -1
    11 сентября 2011 19:34
    Самый правильный комментарий, на мой взгляд, у ПОЧТИ ДЕМБЕЛЯ: "А откуда у таджиков интеллигенция?" Вот откуда у таджиков наркотики - понятно, а откуда интеллигенция - нет...А в этом обсуждаемом случае, скорее всего, и таджикская "интеллигенция", и афганские наркотики - одно и то же. И Рахмон уж очень рожей похож на колумбийского наркобарона, так как он самый главный таджикский "интеллигент"!
  9. 0
    11 сентября 2011 20:11
    Поливать фекалиями соседний народ- это что признак нашей интеллигенции? Может стоить признать, что и у других народов есть прекрасные и очень влиятельные граждане. Уважение - признак культуры. Или все бедные народы не имеют право на существование. Вот надо думать
    1. mitrich
      -2
      11 сентября 2011 20:22
      Гражданский,
      в Екатеринбурге есть новостная передача "9 1/2" (МихаилВл может подтвердить). Каждый день, кроме субботы и воскресенья - по часу(по вечерам). И каждый, подчеркиваю, каждый день (Михаил Вл может подтвердить) следуют сообщения с весьма характерными видеороликами о задержаниях "прекрасных и очень влиятельных граждан" родом из...(из толерантности умолчу)государств. Наркотики достают из сумок, карманов одежды, из жопы, наконец...И все, как один, интеллигенты...
    2. Marat
      +1
      11 сентября 2011 22:29
      Уважаемый гражданский! Никто здесь не "поливает" весь народ! Ведь речь идет только о "взращенной" пендосами псевдоинтеллигенции - которая пишет антироссийские (раньше называлось - антисоветские) статейки

      Я сам не русский (но считаю себя патриотом и России и своей республики) и всегда выступаю против дискриминации любого народа из ссср - но в данном случае явно "не тот случай" - эти "правозащитники" враги - они такое же зло как и наркотики из Афгана - и то и другое организуют пендосы.

      Раньше я думал что надо просто усилить позиции одкб - поставить в соседних республиках военные базы - но этого явно мало. Нужна идеологическая работа - пропаганда наших идей, разоблачение разрушительной политики сша, и надо разоблачать таких "правозащитников " - до полного искоренения
      1. +3
        11 сентября 2011 23:04
        Цитата: Гражданский
        Может стоить признать, что и у других народов есть прекрасные и очень влиятельные граждане.


        Думаю, этого никто не станет отрицать. Прекрасные граждане есть в любом народе. Даже Обама и оба Буша - прекрасные граждане с точки зрения страны, для блага которой они работали не покладая рук. Ну, Обама еще работает, но это только потому, что у них там ку-клукс-клан зажирел.

        Очень влиятельные граждане (олигархи, банкиры, наркобароны, торговцы оружием, криминальные авторитеты, церковнослужители - выбрать нужный синоним!) тоже есть в каждой стране. Но речь-то шла об интеллигенции...
  10. 0
    12 сентября 2011 10:24
    Да, уж. Наше "президент" конечно несет много ахинеи, но это явный перебор.
  11. oper66
    +1
    12 сентября 2011 22:36
    в 1984-86 гг я служил в таджикестане в целом народ как народ в меру терпимый в горах и кишлаках добродушный приветливый , но встречались и старые и молодые басмачи как в душанбе так и в горах. все у них направлено на почитание раиса т.е начальника, а им стать в советское время было достаточно вступить в партию, но только в армии, дома не получится большой бакшишь платить надо было. так что обращать внимание на какую-то писульку таджиков нестоит, нет у них своего мнения ,что скажут, то и сделают, а ненависть к русским у них ого-го какая, сколько русских бежало оттуда, пока заводы не стали ,да лечить не кому. потом просили вернуться да и усиленно охраняли оставшихся русских .у меня у друга сына убили в душанбе ,он сам оттуда родом,его отец преподавал в юр.институте мвд в душанбе , он тправил сына к деду и его просто забили на улице в парке ленина центр города за то что говорил на русском
    1. 0
      12 сентября 2011 23:09
      Ничего себе... Это получается, все те же 20-е годы прошлого века?
      1. oper66
        +1
        12 сентября 2011 23:33
        и это произошло 2001г
        1. -1
          12 сентября 2011 23:36
          И сказать то нечего. Вообще плохо знаком с этой страной, с ее народом, поэтому просто шок. Жаль.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»