Кайт-Бей — Александрийский кремль

16


До монгольских завоеваний главным транзитным центром караванно-морской торговли стран Средиземноморья с Индией являлся Багдад. После разрушения Багдада в 1258 г. монголами под предводительством Хулагу-хана (1256–1265) пути транзитной торговли пролегли через Египет и далее по Красному морю в Индийский океан. Купцы из Венеции, Генуи, Пизы и других итальянских городов имели в Александрии, Дамиетте (нынешний Думьят), Каире и Розетте (нынешний Рашид) свои кварталы с церквями, госпиталями и складами товаров. Венецианские консулы в Александрии оказывали влияние на внешнюю политику мамлюкских султанов, под чьей властью находился в те времена Египет, нередко выступая в роли посредника при заключении договоров со средиземноморскими государствами Европы.

У Венеции с Александрией существует особенная историческая связь. В 820 г. два венецианских купца выкрали и вывезли из Александрии мощи св. Марка, апостола от 70-ти и автора одного из Евангелий, ставшего основателем Александрийской православной церкви и ее первым епископом. Александрия в то время находилась в составе Багдадского халифата под властью мусульманской династии Аббасидов (750-1258). Мощи святого были вывезены из страны в бочке со свиным жиром с верным расчетом на то, что мусульмане не станут дотрагиваться до «нечистого» продукта. Для хранения мощей св. Марк в 829-832 гг. и был построен 5-купольный собор Сан-Марко, а сам св. Марк стал покровителем Венеции. [1]

Кайт-Бей — Александрийский кремль


Усиление османской Турции создавало угрозу морскому могуществу и средиземноморской торговле Египта. Начиная с последней четверти XV в., мамлюкские султаны вели войны с турками-османами в союзе с Венецианской республикой, которая поставляла в Египет огнестрельное оружие, в том числе пушки. [2]

На берегу Восточной гавани Александрии высится превосходное фортификационное сооружение, памятник инженерной мысли XV столетия. Это крепость «Кайт-Бей». Она носит имя своего основателя султана Аль-Ашрафа Сейф-ад-Дина Кайтбея аз-Захири (1468-1496) из мамлюкской династии Бурджи (1382-1517), который в 1477 г. (884 г. по мусульманскому лунному календарю) повелел построить в Александрии цитадель для защиты города и дельты Нила от возможного вторжения турок-османов с моря.



Открытие морского пути вокруг Африки и захват португальцами важнейших портов на пути в Индию в начале XVI в. нанесли египетской транзитной торговле непоправимый ущерб. Дальнейшее экономическое ослабевание Египта облегчило завоевание страны османскими войсками. В 1517 г. Александрия, как и весь остальной Египет, была захвачена турками-османами, и в крепости разместился турецкий гарнизон.

В период османского владычества Александрия приходит в упадок. Ко времени французского вторжения в Египет под предводительством Наполеона Бонапарта 1 июля 1798 г. «Кайт-Бей» уже стал утрачивать свое военное значение и не сыграл сколько-нибудь значительной роли в обороне страны.

Великий египетский правитель Мухаммед Али-паша (1805-1848) выбрал Александрию центром своих реформ. Его инженеры смогли перестроить крепость в соответствие с военными требованиями XIX в., не нарушив при этом ее изначального великолепия.

11 июня 1882 г. «Кайт-Бей» подвергся бомбардировке кораблями британского королевского флота, с чего началось 70-летнее закабаление Египта, на этот раз — европейской державой.

Во время восстановления крепости были открыты остатки одного из семи чудес света древнего мира — знаменитого Фаросского маяка, простоявшего более полутора тысяч лет и разрушенного землетрясением в 1326 г. Благодаря этим остаткам и было точно определено месторасположение этого замечательного сооружения и его высота — 110 м. Маяк располагался на острове Фарос и светил так ярко, что мы до сих пор упоминаем его, когда произносим слово «фара». [3]

«Кайт-Бей» хорошо виден издалека, из любой точки Восточной гавани Александрии, благодаря белому камню, своему главному строительному материалу, который блестит в лучах солнца. Крепость состоит из двух рядов стен, соединенных переходами, и отдельно расположенной цитадели. Весь комплекс поддерживается в идеальном состоянии. Прогулки по его башням, стенам и коридорам доставляют посетителям огромную радость, переполняя их впечатлениями. Казематы крепости дарят вожделенную прохладу, поэтому посетители задерживаются там для кратковременного отдыха, присев на стволы старинных пушек. С восточной стены крепости открывается великолепный вид на современную Александрию, омываемую нестареющим морем.

Примечания:
[1] См.: Всеволожская С.Н. Венеция. Л., 1970.
[2] История стран зарубежной Азии в средние века. М., 1970, с. 376-378. См.: Соколов Н.П. Образование Венецианской колониальной империи. Саратов, 1963.
[3] См.: Forster Е.М. Alexandria: а history and a guide. 3rd ed. N.-Y., 1961; The History & Civilization of Alexandria across the Ages. 3rd ed. Kalyoub, s.a.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Подарок
    0
    26 января 2015 09:23
    Много антенн для музея...
    1. -1
      26 января 2015 11:23
      Цитата: Подарок
      Много антенн для музея...

      А ещё много решёток вокруг, слишком хорошая дорога и слишком мало посетителей. am Какую ещё хрень сморозите???
  2. magot
    +4
    26 января 2015 10:34
    Довелось понырять вокруг этого форта. Под водой в радиусе сотни метров разбросаны гранитные колонны, основания, чаши. Нашли пару сфинксов.
  3. magot
    +1
    26 января 2015 10:36
    Там близко полоса прибоя, поэтому фотки мутноваты.
  4. Комментарий был удален.
  5. magot
    0
    26 января 2015 10:39
    Останки сфинкса.
  6. Комментарий был удален.
  7. magot
    0
    26 января 2015 10:41
    Гранитная плита с характерным египетским рисунком.
  8. magot
    +1
    26 января 2015 10:43
    Основание колонны.
  9. Комментарий был удален.
  10. magot
    0
    26 января 2015 10:46
    Гранитная чаша.
  11. magot
    +4
    26 января 2015 11:00
    Александрия для меня второй после Питера любимый город, тем более, что духом они очень похожи.
    Вид из бойниц форта на гавань и Александрийскую библиотеку.
    1. 0
      26 января 2015 11:14
      Спасибо Вам за интересные фотографии. Для меня Александрия еще интересна тем, что там находился Александрийский маяк - одно из чудес света!
      1. magot
        +1
        26 января 2015 11:33
        На фото представлены как раз останки Александрийского маяка. А их основная часть легла в основание форта. Так по крайней мере говорят.
        1. +2
          26 января 2015 11:50
          magot, это официальная версия.
          1. magot
            +1
            26 января 2015 12:02
            Да, я в курсе альтернативных, но здесь их обсуждать нет смысла.))
            1. Подарок
              0
              26 января 2015 13:22
              А нет ли на камнях от маяка выбоин как от стальной дроби и чёрного налёта местами?
              1. magot
                +1
                26 января 2015 16:40
                Если такие следы и были, то долго сохраниться там не могли - глубина 5-12м, почти зона прибоя.
              2. Комментарий был удален.
          2. Комментарий был удален.
        2. Комментарий был удален.
      2. Комментарий был удален.
  12. +3
    26 января 2015 11:49
    Кстати, внутри форта (главного здания) на верхних этажах башен в нишах перед бойницами можно найти укромное место, чтобы прилечь и отдохнуть от жары и лазанья по стенам. Я там полчаса валялся, и меня никто не побеспокоил!
  13. magot
    +2
    26 января 2015 12:09
    Вот еще фото. Внутри форта есть его наглядный макет.
  14. +1
    29 января 2015 11:48
    Красивый форт однако!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»