«MALD-J» - новая защита боевых самолетов США

12


Боевой арсенал США в ближайшем будущем будет пополнен новым оружием. Эта новая разработка американских ученых практически полностью сможет защитить боевой самолет во время военных операций. Речь идет о маленьком авиационном боеприпасе под названием «MALD-J», произведенный компанией «Raytheon», что будет находиться на вооружение истребителей и бомбардировщиков.

Главная цель данной разработки это радиоэлектронная война с самолетами и противовоздушной оборонной противника на больших расстояниях. «MALD-J» действуя автономно и имитируя самолет, может ввести в заблуждения любую систему ПВО.

Новое оружие представляет собой небольшой крылатый модуль, что будет устанавливаться на борту самолётов для запуска в воздухе при входе в зону ПВО или появлении вражеских самолетов. После запуска, аппарат действует автономно, облегчая работу пилота, которому больше не понадобится использовать старые методы радиоэлектронной борьбы. Новая разработка, по сравнению со старыми аналогами не раскрывает местонахождения самолета и, действуя самостоятельно без опасности для пилота, может проникнуть вглубь врага и нанести сильный урон работе коммуникационных систем.

После многочисленных удачных испытаний и проверок, даже при условиях почти боевых «MALD-J» показал отличные результаты и полностью готов к работе. Испытания проводились с несколькими самолётами при запуске одновременно нескольких аппаратов. Массовое производство ожидается на конец этого года, а вот базовая версия новой разработки уже изготавливается и в состоянии сильно навредить любой на сегодняшний день противовоздушной обороне, имитируя истребители США и НАТО.

«MALD-J» - новая защита боевых самолетов США


Некоторые бомбардировщики «B-52» уже пополнили свои списки вооружения новыми аппаратами «MALD». Один такой модуль весит не больше 140 кг, имеет возможность программирования на различные типы заданий и дальностью полета почти в тысячу километров. Таким образом, один стратегический бомбардировщик с новой разработкой может ввести в заблуждения всю противовоздушную оборону противника, имитируя одновременно до 140 истребителей.

Новое оружие продвинуло еще на один шаг вперед развития радиоэлектронной борьбы. В будущем по плану американских ученых будет разработана модель «MALD-V». Данная модель, имея пустой отсек, будет позволять установку любого груза, от разных разведывательных аппаратов до боеголовок.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. asavchenko59
      -2
      13 сентября 2011 09:20
      Сасмолёт ДРЛО А-50 эта фигня не обманет!
      Не надо тешить себя иллюзиями.
      1. +6
        13 сентября 2011 13:44
        Не надо недооценивать противника, помните сколько вреда нанесло неожиданное применение "Шрайка" во Вьетнаме,
        1. ksv_rnd
          -3
          10 ноября 2011 15:16
          МИСТЕР ПУТИН, ГДЕ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ПО ВЫВОДУ ВПК ИЗ СТАДИИ ЗАГНЕВАНИЯ?
          ГДЕ ОТВЕТ АМЕРИКАНЦАМ?

          ДОЛБАННЫЙ ИЗМЕННИК РОДИНЫ!
      2. jamert
        -2
        13 сентября 2011 13:51
        А много ли А-50 у Сирии или Ирана?
    2. +3
      13 сентября 2011 11:20
      Наверно над Сирией будут пробовать.
      1. Marat
        +2
        13 сентября 2011 20:55
        Опасная штука. Теперь надо искать "противоядие"
    3. vlakprof
      +2
      13 сентября 2011 19:41
      Я про него читал пару лет назад - очень неприятная вещь.
      Массовое использование фактически обесценит все современные пво и связки с истребителями.
      1. русский 1970
        0
        13 сентября 2011 22:05
        Против лома нет приёма,если нет другого лома.Придумают наши что-нибудь против этого! Уже есть, не сомневаюсь, запустить бы в производство сразу, а то можем как 1 "Ясень" 20 лет строить no
    4. 0
      15 сентября 2011 17:54
      да опасная и штука..и скорее всего не сильно дорогая.......и может применятся массово
    5. svvaulsh
      +2
      15 сентября 2011 18:06
      Штука дешевая, иммитировать будет скорее всего крылатые ракеты, т. к. именно им отдается приоритет при выборе первоочередных целей.
    6. yesdvt
      +1
      26 января 2012 02:12
      Ну не думаю что все так уж прямо розово и сладко с этой хреновиной. ЗРК Панцырь и Тор на финальной стадии траектории как ответ?
    7. slas
      0
      27 февраля 2012 22:58
      я так и не понял судя из статьи что это за хрень и как она приносит много неприятностей врагу recourse в частности***Новая разработка, по сравнению со старыми аналогами не раскрывает местонахождения самолета и, действуя самостоятельно без опасности для пилота***
    8. +1
      12 февраля 2013 16:45
      За что можно уважать американцев. так это за заботу о своих солдатах.В даном случае нужно брать пример.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»