Греция: goodbye, кредиторы!

19
25 января в Греции прошли досрочные парламентские выборы. По предварительным данным, лидирует главная оппозиционная партия — Коалиция радикальных левых сил («Сириза»). Победу коалиции предрекали почти единодушно многие европейские аналитики. Скорее всего, после окончательного подведения итогов и распределения мест в парламенте члены коалиции получат не меньше половины кресел из трёхсот.



Европейские эксперты накануне выборов говорили в один голос, что успех «Сиризы» для ЕС будет означать «мощное потрясение», поскольку победа радикалов в Греции, выступающих за отмену политики «жёсткой экономии», за отказ возвращать кредиты и даже за выход из еврозоны, приведёт к политическим изменениям в ряде других стран.

Аналитики аналитического центра «Economist Intelligence Unit», которые недавно провели исследование по заказу «Би-би-си», предупреждали: «Победа Коалиции радикальных левых станет крайне дестабилизирующим фактором как внутри страны, так и для всего региона. Она практически неминуемо спровоцирует кризис отношений Греции с международными кредиторами, так как списание внешних долгов является одним из основных столпов их политической платформы».

По информации СМИ, Коалиция радикальных левых сил набирает более 36% голосов, что позволяет членам коалиции завоевать полторы сотни мест в однопалатном 300-местном парламенте Греции.

Правоцентристская партия «Новая демократия» (во главе её стоит премьер-министр А. Самарас) набирает больше четверти голосов (27%). Замыкает тройку выборной гонки ультраправая «Хриси Авги» (больше 6%). Похожий результат продемонстрировала центристская партия «Потами» (около 6% голосов). Как видим, до успеха «Сиризы» конкурентам далеко.

26 января Г-н Самарас признал победу «Сиризы» и поздравил её лидера с победой.

А вот и «бомба» для Брюсселя: ответственный за экономическую политику «Сиризы» Яннис Милиос заявил, что экономическая программа, согласованная ранее с Еврогруппой министром финансов Греции Хардувелисом, отныне не действует.

«Я полагаю, что Хардувелис закроет конкретные дела технического характера. Что касается программы, которая была согласована Хардувелисом как представителем Самараса, то она теперь мертва», — цитирует Милиоса РИА «Новости».

Милиос назвал победу «Сиризы» «исторической»: «Переворачивается страница, это исторический момент для всей Европы. Греческий народ берёт будущее в свои руки».

Ранее, напомним, лидер «Сиризы» Алексис Ципрас заявлял, что коалиция «восстановит достоинство Греции». Придя к власти, партия отменит решения о сокращении рабочих мест, урезании зарплат и пенсий, от которых пострадали миллионы греков.

Кроме того, Ципрас указывал, что Европе придётся изменить свою политику «жёсткой экономии». Лидер коалиции обещал своим избирателям добиться от иностранных кредиторов списания большей части государственного долга Греции.

Трудно сказать, насколько реалистичны эти заявления, сделанные накануне выборов. Скорее всего, они отдают обыкновенным популизмом.

Во-первых, европейские кредиторы дали понять Афинам, что никакого списания долга не будет. Наказанием за греческое плохое поведение станет выкидывание Греции из зоны евро; юристы уже прорабатывают механизм этого «аборта». Да, европейские государства, а также МВФ могут потерять при этом почти треть триллиона евро, потраченных с 2010 года на спасение греческой экономики. С другой стороны, Греции, изолированной от благ ЕС, придётся ой как несладко, считают в Брюсселе.

Во-вторых, немецкое правительство, своего рода «серый кардинал» ЕС, отнюдь не беспокоится о возможном выходе Греции из еврозоны и даже из Евросоюза.

Мы уже озвучивали на «ВО» мнение авторитетного эксперта Дмитрия Доброва (его материал был опубликован на страницах «ИноСМИ»). Напомним его вкратце.

Эксперт привёл мнение Берлина по поводу возможного откола Греции от зоны евро. Он пишет, что немецкое правительство «в начале января резко изменило позицию по Греции». Согласно заявлению Ангелы Меркель и министра финансов Вольфганга Шойбле, Германия готова согласиться на выход Греции из еврозоны. Выхода Берлин не боится: заместитель председателя правящей фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Михаэль Фукс отметил, что Греция не имеет системного значения для еврозоны.

Г-н Ципрас тем временем делает новые заявления.

«Греческий народ дал чёткий мандат. Греция оставила позади жёсткую экономию, страх, пять лет лишений. Мы идём вперёд с надеждой, стабильностью», — приводит слова Ципраса, сказанным им на стихийном митинге в центре Афин, РИА «Новости».

«Тройка кредиторов осталась в прошлом», — добавил Ципрас.

Несмотря на столь сильные заявления, греческие эксперты, в их числе самые видные, говорят: списания долга не будет. Могут быть лишь мелкие уступки.

Статис Каливас, доктор политических наук, профессор Йельского университета в США, сказал РИА «Новости», что Греция сможет добиться от кредиторов «тройки» ряда уступок, но не списания долга. Мало того, Афины влезут в новые долги.

Каливас перевёл политические речи Ципраса на обывательский язык. И заодно на язык экономический — язык обыкновенного базарного торга.

«Я воспринимаю заявление господина Ципраса как первый залп переговорного процесса, который, вероятно, принесёт некоторую пользу Греции, возможно, в форме продлённого срока погашения долга и более низких процентных ставок», — сделал свой вывод Каливас.

Также эксперт подчеркнул, что Греция не сможет финансировать свои обязательства: у неё даже нет доступа к финансовым рынкам. Деньги ей нужны, но «тройка» не станет предоставлять дополнительную помощь без условий и не станет мириться с односторонними решениями Греции.

Если же Ципрас рискнёт настаивать на своём и откажется от сделки с Брюсселем, может случиться «Grexit» (Greece exit, выход Греции из еврозоны). Каливас советует Ципрасу «как следует подумать».

Итак, «Сириза» победила, греки оказались на распутье. Многие, наверное, и не понимают, на каком. Выйти из еврозоны и отказаться от выплаты долгов — и заодно попасть в немилость к Брюсселю и лишиться подачек? Или остаться в ЕС, снова просить помощи и кредитов и стенать о притеснениях жадных кредиторов — и загибаться от всё той же политики «жёсткой экономии», разработанной в Германии?

Второй вариант представляется вполне реальным.

Греция останется в еврозоне и будет действовать тем же самым попрошайническим способом, который давно освоила. Если уж Берлин готов проститься с Афинами как частью еврозоны, то Ципрасу за пределами избирательных участков ловить нечего. Все его лозунги — обыкновенный популизм. Во всём мире знают, что это такое. Получил власть и помахал ручкой народу. Тому самому, который оплачивает вечеринки.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    27 января 2015 06:38
    Сколько денег ушло на поддержку Греции.На что рассчитывает Украина?
    1. +2
      27 января 2015 06:55
      В рамках западной экономической системы прямого пути выхода из кризиса просто нет. Этого не добилась ни одна страна с развитой, якобы, экономикой. У всех долги и долги громадные.
      1. 0
        27 января 2015 12:32
        потому и будущее евросоюза печально
    2. Gluxar_
      +1
      27 января 2015 10:00
      Статья какая то противоречивая. Авторы позволяют себе решать за новые греческие власти - больше походит на самоуспокоение.
      Что выгодней для самих Греков ? Просить подаяние у ЕС и его же выплачивать Германии в качестве процентов по кредитам ? Или забить на эту порочную схему и объявить дефолт. В таком случае сиюминутная ситуация ухудшится ,но и долговое бремя более 300 млрд исчезнет. А если найдутся добрые страны ,которые поддержат Грецию рублем, то период восстановления будет не долгим. Кому нибудь нужны порты в Средиземном море ?
      1. 0
        27 января 2015 15:39
        ИМХО на Крите хорошо бы построить военно-морскую базу для средиземноморской флотилии ВМФ РФ.
      2. SSR
        0
        27 января 2015 23:14
        Цитата: Gluxar_
        Статья какая то противоречивая. Авторы позволяют себе решать за новые греческие власти - больше походит на самоуспокоение.
        Что выгодней для самих Греков ? Просить подаяние у ЕС и его же выплачивать Германии в качестве процентов по кредитам ? Или забить на эту порочную схему и объявить дефолт. В таком случае сиюминутная ситуация ухудшится ,но и долговое бремя более 300 млрд исчезнет. А если найдутся добрые страны ,которые поддержат Грецию рублем, то период восстановления будет не долгим. Кому нибудь нужны порты в Средиземном море ?

        Вы упускаете один маленький нюансик, совсем совсем маленький нюансик, транспортировка газа в европу через украдину скоро закроется, хаб будет создан на границе Турции и Греции, а с учетом того что турки вступают в глобальную игру, Босфор, Сирия, Иран и другие государства спонсоры типа Картара, получат иной окрас.
        Вы не очень внимательно следите за новостями и кстати да, партнер Турции Иран отказался от доллара.
    3. timer
      0
      27 января 2015 22:34
      Она, решениями кретинов-марионеток посаженных в правительство, расчитывает,что ее засунут в такую ж..у, из которой она не выберется и развалится.Может оно и лучше-чем ниже падение, тем сильнее очищение от глупости и безразличия к своей судьбе каждого хохла.Без России хохлы умрут.
  2. +1
    27 января 2015 06:41
    Если Греция выйдет из ЕС, то бай-бай евро!!!
  3. +4
    27 января 2015 06:47
    всё это не более чем предвыборные обещания. уверен что в Греции так же всё и останется.
    1. +1
      27 января 2015 08:53
      Цитата: Enot_33
      всё это не более чем предвыборные обещания. уверен что в Греции так же всё и останется.

      а жаль, хотелось бы увидеть начало конца четвертого рейха.
    2. avt
      0
      27 января 2015 09:48
      Цитата: Enot_33
      всё это не более чем предвыборные обещания. уверен что в Греции так же всё и останется.

      А евриопцам по любому -жопа . Останутся - надо еще бабла вливать с перспективой Италии, Гишпании.Выйдут - на деньги попала Германия с Францией .Они же дефолт объявят и комй должен - всем прощаю,за деньгами приходите позже , или драхмы берите. Так что вожделенный для Ykров ,,золотой дождь" прольется не в виде евро из кредита ярдов так на 100- 150, а исключительно в виде мочи в их уши о солидарности , раз они уже це Эуропа!Ну и денег на войну, для перевода бандерлогов в мертвое состояние как биологического вида и прокачку газа немного дадут .
    3. Gluxar_
      +2
      27 января 2015 10:02
      А вот это мы скоро увидим. Уж очень громко они кричали об этом, чтобы списывать все на популизм. Объявление дефолта пойдет Греции на пользу, это неизбежно и чем быстрее ,тем лучше будет в итоге.
      1. timer
        0
        27 января 2015 22:38
        Греции надо выйти из зоны евро.Будет больно и страшно.Как говорит врач из фильма покровские ворота-"резать к чертовой матери" пуповину греция-еврозона!Зато потом будет медленный но верный рост и очищение от иллюзий!
  4. 0
    27 января 2015 06:51
    Конечно останется, ЕС запустил программу количественного смягчения на триллион евро, греки уже не говорят о выходе из ЕС, новому премьеру куда важнее выполнить свою социальную программу на 11 млрд, вот и будет договариваться насчет долгов
    1. 0
      27 января 2015 08:10
      Болтать с трибуны и делать дело, неся ответственность, это совершенно разные вещи! Как говориться, будем посмотреть! Или Ципрас нормальный мужик и будет гнуть свою линию, но му будет очень тяжело или он обыкновенный теоретик-пи..л, коих среди политиков любых стран 90% процентов!
  5. +2
    27 января 2015 07:10
    Ставлю 5 рублей что Греция как платила так и будет платить и слушаться ЕС.
  6. 0
    27 января 2015 07:38
    Попрошайки , в Греции население помнит про гордость?
  7. +7
    27 января 2015 07:54
    Был в Греции около месяца в 2014 году. В принципе стало понятно откуда там такой кризис. Греки вообще не любят работать, в течении рабочего дня два перерыва и два обеда,или как они называют фиеста, производительность труда низкая. Хотят жить как в Германии,а работать как в Греции. Никуда они не денутся из Еврозоны и евро,привыкли уже.
  8. 0
    27 января 2015 07:58
    У Греции один путь..выход из ЕС и в ТС..Но на это нужна воля....а её у Греции нет...
    1. +2
      27 января 2015 08:12
      Мало у нас дотационных регионов??
  9. 0
    27 января 2015 08:15
    Меня терзают смутные догадки - как бы этот новоиспечённый премьер Ципрас в скором времени не погиб в результате несчастного случая или атаки исламистов.
  10. 0
    27 января 2015 08:37
    Еще войну с Турцией развяжут из-за Кипра. И тогда вообще ЕС весь интерес к Украине потеряет.
  11. +2
    27 января 2015 09:54
    Россия уже заявила, что если Греция выйдет из ЕС, то эмбарго с греков будет снято. Будем надеяться греки сделают этот шаг. А то до выборов во Франции еще далеко.
  12. 0
    27 января 2015 10:15
    Цитата: пакость

    Статис Каливас, доктор политических наук, профессор Йельского университета в США, сказал РИА «Новости», что Греция сможет добиться от кредиторов «тройки» ряда уступок, но не списания долга. Мало того, Афины влезут в новые долги.

    Если у греков хватит ума, я думаю они повернут в сторону Китая и России(с последней слабо вероятно , увы, из-за кризиса вызванного спекулятивными санкциями и обрушением рубля!)
  13. +1
    27 января 2015 10:19
    мутнейшая статейка в духе либералов, минус.

    как мне кажется греков постараются показательно наказать за своеволие. удачи им, выбраться из той попы в которую их вогнали и будут вбивать теперь.
  14. 0
    27 января 2015 10:45
    Греции надо дружить с нами!
  15. 0
    27 января 2015 11:00
    От крайне левых ничего хорошего грекам не светит.
  16. 0
    27 января 2015 15:45
    Победа левых скорее хорошо, чем плохо. Тут бы нашим подсуетиться.
  17. 0
    27 января 2015 17:06
    А там еще Эрдоган с газовой трубой и массой претензий и вопросов к Европе.Весело будет Меркель и Оланду.
  18. 0
    27 января 2015 23:27
    Так держать Грекам, быстрее европа развалиться, а нам это на пользу, да и кредиторам помахали уже ручкой бай бай :))) Молодцы Греки не побоялись угроз со стороны гейропы :)