«Это мой дом». Фоторепортаж из ЛНР

14
По выпускам новостей, по материалам в Интернете мы уже почти год наблюдаем за происходящим на Украине. Для кого-то это совсем рядом, для кого-то — за тридевять земель. Страна у нас большая, а «ареал» наших читателей без преувеличения — весь мир.

Мы уже довольно спокойно наблюдаем войну. Мы радуемся успехам наших друзей, мы проклинаем их врагов. Мы ждем окончания всего этого процесса.

Но есть люди, которые уже плохо представляют, как это — жить без войны. Им приходится жить так, как диктует она. По ее законам.

Эти снимки недавно прислал мне Сергей из гуманитарного отдела бригады "Призрак". Они были сделаны в разных населенных пунктах Алчевского района. Нет смысла их перечислять, война не делает разницы.

Мы дали этой серии название «Это мой дом».

Не самые яркие кадры войны. Ведущие огонь гаубицы и "Грады", бронетехника, ополченцы, сгоревшие танки ВСУ были бы, возможно, более значимы.

Но люди "из-за ленточки" считают, что вот это — самое страшное. В этих дома все еще живут люди.

Просто посмотрите в эти застывшие мгновения войны и скажите про себя: "Да минует меня чаша сия..."

Большего никто не просит.



«Это мой дом». Фоторепортаж из ЛНР

























































Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    28 января 2015 06:57
    Глядя на весь ужас того, что сейчас происходит в ДНР и ЛНР, вспоминаю диалог мамы и маленькой девочки, подсмотренный на просторах инета:
    " - Мама, а если Бога о чём- нибудь попросить, он исполнит?
    - Исполнит, только надо очень хорошо просить.
    - Боженька, добренький, любимый, выключи, пожалуйста, войну!"
  2. +10
    28 января 2015 07:29
    Казалось бы, я в Сирии такого и даже хуже насмотрелась... Надо уже и привыкнуть... Но невозможно - каждый раз все воспринимается заново...
    1. +11
      28 января 2015 09:17
      Мне народ Сирии жалко. Уже который год они мужественно держатся против боевиков и переносят все испытания, которые выпали на их долю. Дай Бог защитникам Сирии одержать победу в их праведной борьбе за спокойную и мирную жизнь в стране!
    2. +1
      28 января 2015 16:28
      Фотографии очень похожи по видимому потому ,что и в Новоросии и в Сирии действуют "ученики" одних и тех же "учителей",те же кадры мы могли видеть в Газе, Ираке ,Югославии разрушенные города ,огромные жертвы среди мирного населения.
      Всё это тактика войны на устрашение, практикуемая карательными армиями США и Израиля.
  3. +4
    28 января 2015 08:00
    Пока то же самое не будет в родных городах и селах укровояк - до них не дойдет весь ужас сотворенного ими и их хозяевами.
  4. +4
    28 января 2015 09:22
    Укропы скажут что это всё дело рук "террористов" и российских военных...
  5. +6
    28 января 2015 09:23
    Там и пострашнее виды есть - убитые и искалеченные дети, женщины, старики... Морги и больницы, ужас в детских глазах в подвалах...
    А не надо брать в плен артиллеристов и лётчиков! Пусть "пропадают без вести"...
  6. +2
    28 января 2015 10:46
    А внизу болванка не от кассетного боеприпаса? Простите нас, жители многострадальных районов за наше бездействие. К сожалению, мы можем только рассказывать правду о Вас, и Ваших страданиях.
  7. +4
    28 января 2015 10:59
    Храни Бог всех войнов Новороссии!!!!!!Сил и терпения жителям!!!!!!!!
    Карфаген должен быть разрушен!!!!!
  8. INV
    +3
    28 января 2015 11:54
    На последних снимках, где частный дом,удивляет качество постройки дома.Видно хозяин сам строил.Воронка по размеру не намного меньше дома а у него только кровлю с угла сняло!Интересно, что прилетело?Этой хренью, да по ВР, во время заседания!
    1. юнкер 1973
      0
      29 января 2015 00:30
      Цитата: INV
      На последних снимках, где частный дом,удивляет качество постройки дома.

      В Тамбовской губернии в гор. Мичуринск(бывший Козлов) на привокзальной улице,до недавних пор стоял ничем особо не выделявшийся каменный дом.Может только больше других врос в землю.До захвата власти большевиками он весь принадлежал нашей семье.Семья была большая.Потом гражданская...Семья уменьшалась,а коммунисты начали "уплотнение" собственников...Да,так вот я был в этом доме в сер. 70-х гг.Наша родня тогда ещё жила здесь,правда в нижнем полуподвальном этаже...Я с родителями жил тогда в Москве в основательном,послевоенной постройки доме(пленные фрицы грехи отрабатывали) с толстыми стенами.А тогда,в родовом доме,меня пацана,поразила ширина подоконника - я свободно мог бы лечь поперёк него!
      Цитата: INV
      .Видно хозяин сам строил.Воронка по размеру не намного меньше дома а у него только кровлю с угла сняло!Интересно, что прилетело?Этой хренью, да по

      Тогда, от родни, я узнал много интересного...Во время одного из налетов фашистской авиации на ж/д узел "Мичуринск" здоровенная фугаска упала посредине улицы в 20-40 метрах.Снесло все ближние дома,пол-улицы в руинах!А наш дом(строил мой прадед в конце XIX века) только дал узкую и не сквозную трещину по фасаду,да крыша пострадала!! Этот прадед участвовал в строительстве укреплений Брестской крепости (их тогда приводили в соответствие требованиям XX века,как и крепость Осовец).
      Можно порушить любую крепость и,тем более,дом.Но ещё ни одна гадина,тем паче,фашистская не смогла заставить уйти со своей земли русского человека!
      Люди Донбасса выстоят и победят!! soldier
  9. +3
    28 января 2015 13:46
    ПРОКЛЯТАЯ ВОЙНА!!!
    Дай Бог это скоро кончиться!!!
  10. +3
    28 января 2015 14:53
    Что бы сгнили в этой земле чертовы подонки......вместе с госдепом СШыА
  11. +2
    28 января 2015 15:07
    5-6-7е с конца ,не дом ,а дот ,не меньше 122х прилетело ,даже стекла не выбило. Я понимаю ,что жить больше негде ,но чего ждут ? Прямого попадания ?
  12. 0
    28 января 2015 23:48
    Эти фото нужно показывать в ЕС,ведь "доиграються"в политику,будет и им ад

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»