Путин: средства надо тратить, согласуясь с экономическими реалиями

31
Владимир Путин указал на неэкономное расходование средств при госзакупках и потребовал ужесточить за ними контроль, в том числе и при выполнении гособоронзаказа, передаёт РИА Новости.

Путин: средства надо тратить, согласуясь с экономическими реалиями


«Нужно признать, что до сих пор существенной экономии средств, выделяемых на госзакупки, добиться, к сожалению, не удалось. Вопреки здравому смыслу и экономическим реалиям отдельные государственные и муниципальные структуры продолжают закупать товары по явно завышенной, неадекватной цене», – сказал президент на заседании коллегии Счётной палаты.

«В целом следует и дальше ужесточать контроль за расходованием при госзакупках и закупках госкорпорациями и компаниями с госучастием», – заявил Путин.

Он добавил, что министру обороны «уже поручено усилить контроль за расходованием средств при выполнении гособоронзаказа».
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    29 января 2015 08:58
    Нашим чиновникам для себя любимых ничего не жаль! Всё что их окружает должно быть дорого и богато не смотря ни на какой кризис! stop
    От уговоров надо переходить к решительным действиям! Карательным....
    1. +4
      29 января 2015 09:20
      Цитата: Balamyt
      Нашим чиновникам...

      Надо исключить на неопределённый срок отдельные виды закупок, как то: закупки офисной мебели, машин, ремонт служебных помещений,закупки, в рамках обновления, оргтехники и всё такое прочее... Это всё может подождать сегодня.То есть ограничить список разрешённых закупок. Оставить возможность закупать только нужное на сегодняшний день.
      И контроль за тратами на этапе составления списка закупок...
      1. +2
        29 января 2015 10:04
        Ужесточение наказания за воровство бюджетных денег до полной конфискации имущества, нажитого непосильным трудом, может как-то снизить уровень коррупции. О каждом выявленном случае и рассказе о наказании надо вещать на всех ТВ и радиоканалах, в прессе, может это заставит коррупционеров поубавить аппетиты.
      2. Комментарий был удален.
      3. pahom54
        +1
        29 января 2015 10:09
        Цитата: zanoza
        И контроль за тратами на этапе составления списка закупок..


        Я полностью согласен со всем Вашим комментарием, не только с выдернутой мною фразой... Вы может быть и сами не подумали, какие бы ОГРОМАДНЫЕ средства можно было бы сэкономить и пустить на полезные дела... Да ведь наше чинушество разве пойдет на это???
      4. +4
        29 января 2015 10:57
        Внутри страны экономим,или пытаемся это сделать,а гейропе в ПАСЕ подарили 32 мл.Когда у людей спросят а нужен нам ПАСЕ?
        1. 0
          29 января 2015 12:02
          А наши точно передали деньги в ПАСЕ?
    2. +3
      29 января 2015 10:40
      Совершенно верно: не будет страха перед возмездием - будут воровать, как всегда.
      1. +2
        29 января 2015 13:30
        Цитата: sub307
        Совершенно верно: не будет страха перед возмездием - будут воровать, как всегда.

        алчность всегда сильнее страха ...
    3. Комментарий был удален.
    4. +4
      29 января 2015 10:54
      Цитата: Balamyt
      Нашим чиновникам для себя любимых ничего не жаль!



      Если уж и вводить в стране режим экономии, то нужно начинать это делать со "слуг народа" (правительства, думцев, чиновного люда всех рангов и званий). Что значит "жить по средствам" для среднестатистического работяги (30 т.руб/мес) и думского сидельца (совокупно 1,2 млн.руб/мес). Вопрос - на ком нужно "экономить"? Правильно - на работяге (иные - то неприкасаемы и зряплату устанавливают себе сами именем государства). bully
      1. +2
        29 января 2015 12:01
        Цитата: Лелёк
        Что значит "жить по средствам" для среднестатистического работяги (30 т.руб/мес) и думского сидельца (совокупно 1,2 млн.руб/мес).


        Поддерживаю. Однако депутатов возмутило подорожание каши только в думской столовой. Теперь они, наверное, в столовой питаться не смогут и будут носить бутерброды из дома (запрплаты вероятно не хватит на столовую).А рост цен для простых граждан за пределами их кормушки почему то никакого возмущения не вызывает... Более того, как выразился депутат одного из областных заксособраний - есть меньше надо...При таком запредельном шкурничестве и цинизме наших слуг народа нам никакие антикризисные планы не помогут...
    5. +2
      29 января 2015 13:29
      Цитата: Balamyt
      От уговоров надо переходить к решительным действиям! Карательным....

      как вы себе представляете скажем кару сечина, нашим президентом,если учесть что они друзья?
  2. +4
    29 января 2015 08:59
    нечего лишнюю копейку кому попало отдавать (да и лишних копеек у Нас НЕТУ).
  3. Виктор Кудинов
    +9
    29 января 2015 09:00
    К сожалению,не испытываю никакого уважения к тому госконтролю, который находит, например, миллиардные хищения на стройках, когда объекты уже построены и сданы. Спрашивается: где контроль раньше был! Думаю, что по гособоронзаказу тоже не все однозначно. what
    1. +2
      29 января 2015 09:31
      Правда ваша- надо что бы контролеры тоже несли ответственность и вернуть конфискацию .
  4. +4
    29 января 2015 09:00
    Нужно убрать из отдельных государственных и муниципальных структур неадекватов - тогда и закупок по завышенной и неадекватной цене не будет!
  5. +3
    29 января 2015 09:02
    Для того и власть чтоб есть всласть, своя рука-владыка, пример Китая расстрел за коррупцию наши либералы убрали из УК для ухода от наказания.
    1. 0
      29 января 2015 10:51
      ну и как в Китае? Наступило счастье и воровать перестали?

      При запросе в поисковиках о коррупции в Китае - выдается миллион пустых страниц?

      1. +2
        29 января 2015 11:08
        Контроль за расходованием бюджетных средств должен быть жесточайшим, иначе никогда не перестанут воровать государственные средства.
        1. 0
          29 января 2015 13:05
          скажу вам по секрету в истории нет государства или момента, когда чиновники переставали воровать гос.средства

          Если конечно у Вас есть другая информация, я готов прочитать ее)

          Ну а если тут собрались фантазеры идеалисты то это другой вопрос. Про идеальное государство еще Платон пробовал пофилософствовать. Дальше философии дело не пошло)

          Контроль и пресечение это нормально и это должно быть. Но надо отталкиваться от реальности и закладывать в бюджет средства с поправкой на воровство)

          Я думаю так и делают. Тут хоть минусовать, хоть плюсовать - от реальности не уйти)
        2. Комментарий был удален.
      2. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
  6. Леонидыч
    +5
    29 января 2015 09:03
    для этого необходимо выгнать остатки ворья-барыг ельциновско-гайдаровской шайки и набрать людей патриотически настроенных и пора уже чубайса и остатки и его шайки гнать поганою метлою...
    1. +4
      29 января 2015 09:20
      Цитата: Леонидыч
      необходимо выгнать остатки ворья-барыг ельциновско-гайдаровской шайки

      Да, не просто выгонять надо. Поступит так, что бы другим неповадно было.
    2. Комментарий был удален.
  7. +8
    29 января 2015 09:06
    Ну прямо на самое святое для госчиновника ВВП замахнулся. На ОТКАТ(!). И как жить дальше?! Так и до массовых увольнений в госструктурах один шаг.
  8. +4
    29 января 2015 09:11
    Это всё к сожалению разговоры... На деле ничего не изменится, на местах в своих болотах удобно устроились такие жабы, что их изгнать пока никто не может. Распил продолжится, пока многое в госуправлении и бюджетном финансировании не изменится.
  9. +4
    29 января 2015 09:13
    Вор должен сидеть в тюрьме!
  10. +5
    29 января 2015 09:13
    "Гайки" давно уже надо было закрутить!Многие чиновники на откатах заработали состояния.А то привыкли шеи наедать на деньгах налогоплательщиков..
  11. +4
    29 января 2015 09:15
    Кто вообще сказал, что воруют. Все честно, госзаказ получает родственник чиновника, вся фирма которого состоит из директора и юриста(бухгалтера). Тот в свою очередь нанимает субподрядчика, реальную фирму специализирующуюся по данному вопросу. Напрямую эта фирма заказ не получит никогда, даже при откате. Зачем чиновнику мараться откатом, можно все сделать проще по предложенной схеме посредничества. Хотя у нас часто действуют обе схемы одновременно, в одном деле просто на разных уровнях.
  12. +3
    29 января 2015 09:19
    Что олигархи уже выстроились,денег до зарплаты не хватает.
  13. sazhka4
    +4
    29 января 2015 09:28
    ВСЕ "незаменимые". Что Чубайс, Дворкович, и конечно Медвед..Создают "кризис" и "решают" его одни и те-же люди.. Тупо по определению. А "гаранту" что-бы их выгородить приходиться выглядеть полным "дураком".Собакой виляет хвост..Правда СТРАННО ?.Даже стрелки часов Димон не смог правильно перевести. А ведь здесь речь идёт о Экономике Страны.От Барака далеко не ушёл. ЕГЭ однако..Они партнёры и друзья..
  14. +2
    29 января 2015 09:35
    Хотя бы Сердюка "раскулачили" в доход государства, можно Васильеву еще и годовой бюджет Бурятии глядишь и наскребли feel
  15. +4
    29 января 2015 09:36
    Может быть, многим не понравиться то, что скажу, но все-таки. Не буду утверждать, как в других регионах, скажу про свое ведомство (государственное). Так вот, пока у нас будет абсолютно дебильное законодательство в сфере закупок, ситуация не изменится. Что прошлый закон (№ 94-ФЗ), что нынешний - убогие. Вот скажите, хорошо, когда цена по итогам аукциона на проведение ремонта, скажем, больницы, школы или детского сада, падает на 50-70%? Да вроде бы замечательно, это же какая экономия бюджетных денег. Только вот вся эта экономия оборачивается тем, что ремонт делается из самых дешевых (и, соответственно, некачественных) материалов, в результате чего через пару-тройку месяцев такого "ремонта" все отваливается и приходится тратить деньги на новый ремонт. Где экономия?
    А лекарства? Оно нужно человеку сейчас, а аукцион - месяц (плюс подготовка документации и т.д. - еще месяц).
    Какой закон, такие и госзакупки, с перегибами как в сторону откатов, так и в сторону "экономии"
  16. +2
    29 января 2015 09:43
    В принципе всё правильно: денежки счёт любят! Но знает ли наш президент, что большинство его чиновников думают не о том, как дело сделать, а как от дела получить...
    Ведь давно известно, что "Деньгам поклоняются больше, чем Богу".
    Адрес источника мудрости: http://volchara1959.ucoz.ru/
  17. sazhka4
    +3
    29 января 2015 09:44
    Всё уже было..Президент клоун?И Это и раньше говорилось с совершенно "серьёзным" видом..Два "дурака" юриста. С Экономикой проблемы..А они упёрлись в "политику". Чем отличаются от все других ? Такое-же б(Г)авно
  18. +1
    29 января 2015 09:58
    Вернуть конфискацию имущества, включая членов семьи преступников. И вообще перепроверить "фамильные" накопления.
  19. 0
    29 января 2015 10:02
    Президент тоже чиновник.
    Вот когда другие чиновники увидят, что у президента слова не расходятся с делом, тогда и они перестанут воровать. Ох мечты, мечты.....
    1. Комментарий был удален.
  20. Рощин
    0
    29 января 2015 10:05
    ВВП как всегда прав. Надо! Только как это "надо" исполнить, а главное кто будет исполнять тоже надо продумать. А еще надо развивать экономику согласуясь с интересами большинства роосиян и потенциальными действиями запада, и развивать не теми либерально-прозападническими методами и такими же людьми, а реальными методами и дееспособными кадрами. Глядишь лед двинется.
  21. +1
    29 января 2015 10:08
    А я предлагаю всех чиновников с определенного уровня держать под статьей. То есть он работает, но он уже условно осужденный. И если что еще вскрывается по факту, то условный срок меняется на реальный. И конфискация до трусов, в том числе у всей родни.
  22. +1
    29 января 2015 10:35
    А кто и как будет контролировать? Кто и как наказывать виновных? Судя по предыдущему министру обороны-никто и никак. Хотя как обычно надеемся на лучшее...
  23. +1
    29 января 2015 10:46
    Воровали,воруют и будут воровать. А чего не воровать, если давно все условия созданы и поддерживаются?
    Думаю примеры каждый знает.
    И ещё. Задумайтесь над значением глаголов "тратить, утратить, потратить, растратить"... Они задают программы действий и отношения к чему-либо,(что упало, то пропало..., не жили богато и нечего начинать...).
    Попробуйте заменить эти слова глаголами "вложить, инвестировать" и поймёте разницу.
    Внимательно слушая выступления наших рулевых вы узнаете какой нас ждёт результат.
    Например, правительство "тратит" деньги , а не "вкладывает", и народ у нас ходит не "работать", а "на работу".
    Желаю вам успехов.
  24. +1
    29 января 2015 12:31
    Владимир Владимирович, а чистки когда же? Весь народ собрался и ждет))
  25. +1
    29 января 2015 14:10
    Чтобы сократить расходы по бюджету, следовало бы перестать финансировать распиловщика Чубайса. Ненасытный ворюга.