Самая лучшая драка – это та, которой не было

3
Самая лучшая драка – это та, которой не былоКак показывает анализ происшествий, связанных с уличными драками, результат конфликта зависит не столько от физической формы участников, сколько от психологической подготовленности. Конечно, при участии в столкновении профессионально подготовленного бойца, исход силового решения конфликта известен заранее, но если нападающая сторона не имеет таких специально подготовленных участников, есть возможность избежать драки на уровне правильно построенного диалога.

В большинстве случаев молодежные группы, агрессивно ведущие себя на улице, не имеют в своем составе подготовленных бойцов. Психология каждого члена криминальной молодежной группы сводится к необходимости самоутверждения и укрепления своего статуса в среде этой группировки. Для этого они используют создание конфликта, чтобы за счет унижения жертвы утвердиться среди своих собратьев. Как правило, «гопник» (жаргонное слово, обозначающее участника криминальной молодежной группы) не ставит своей целью начать драку. Ему вполне достаточно испугать, подчинить, а затем унизить жертву. Поводом начала конфликта может стать совсем безобидное обращение, например, с просьбой дать закурить или позвонить по телефону.

Поведение криминальной группы напоминает стайные инстинкты животных, поэтому наброситься на жертву они могут, только если будут уверены, что отпора не последует. Как правило, эти уличные задиры не владеют техникой ведения рукопашной борьбы, и инстинкт самосохранения ими не утерян.

Если нападающие поймут, что жертва готова к сопротивлению, это может исключить нападение стаи. Исходя из сказанного, первое правило защиты – сохранение видимого спокойствия, уверенности и демонстрирование готовности к отпору нападения. В любом случае, необходимо на начальной стадии конфликта принять все возможные меры, для исключения силового решения. Нужно помнить, что участники криминальной группы чаще всего хорошие психологи, ведь они не напали сразу, а вступили в диалог. Значит надо использовать возможность в результате этого разговора погасить конфликт и мирно разойтись, не причинив друг другу ущерба. Если станет понятным, что столкновения не избежать, следует оценить ситуацию с точки зрения возможности покинуть как можно быстрее поле сражения, а попросту убежать. Доказывать свою смелость агрессивным подросткам и рисковать своим здоровьем не имеет никакого смысла.

Но если убежать не удалось, необходимо знать и уметь пользоваться основными правилами защиты при уличном нападении. Следует твердо запомнить, что не существует состояния «оборона» в такой драке, и лучшая защита – это нападение и силовое предупреждения удара. Для этого нужно постараться нанести первым удар кулаком или головой в лицо нападающему, желательно в область подбородка или носа, а затем в пах. Самому защищать те же самые участки тела. Кулаки лучше держать у лица, и занять устойчивую позицию, развернувшись боком к противнику. Во время драки не ведите никаких разговоров с нападающим, лучше контролируйте дыхание.

Мнение экспертов по поводу применения оружия в такой драке не однозначны. Сотрудники американский правоохранительных органов считают, что для предупреждения столкновения достаточно продемонстрировать наличие оружия и готовность его применить. Однако, в условиях российской действительности, скорее всего, оказываются правы армейские инструкторы, считающие, что доставать оружие необходимо только в случае умения владения им и при принятии твердого решения без колебаний его применить. В противном случае Ваше оружие может быть использовано против Вас.

Следует запомнить еще один важный совет, если противник убежал, или Вы вышли победителем в драке, следует немедленно покинуть место драки, постаравшись не оставить за собой никаких следов. Поскольку доказать сотрудникам полиции, что Вы были жертвой, а не нападающим может не удастся.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    16 сентября 2011 13:49
    Для того чтобы знать психологию уличного бойца америкосам надо не изучать анализ уличных происшествий а побыть в его шкуре, имхо по молодости знаю хулиган в бою очень опасен, он сродни спецназу - дерзок и изобретателен, использует в драке (один на один) все что можно использовать, ствол, нож, камень, песок, а группа напавшая на сильного противника будет вести себя как стая гиен, одна отвлекает пока остальные нападут и свалят с ног, а это конец фильма,лучшее словами ответить задирающему Вас так чтобы тот опешил и или зауважал или затормозил
  2. dred
    +1
    27 ноября 2011 10:25
    Согласен с автором.Лутшая война та которая прошла без жертв.это ещё конфуций говорил.
  3. evilzorg
    0
    1 апреля 2012 22:49
    правильно сказано
  4. busido4561
    0
    19 февраля 2013 15:10
    Абсолютно согласен с автором. Еще в древней Японии мастерам каратэ и других единоборств довольно было оценить друг друга с одного взгляда, чтобы не начинать драки. Так и расходились, каждый по своему Пути.