Турция готова начать вторжение в Ирак

3
Турция готова начать вторжение в ИракТурецкая армия готова в любой момент вторгнуться в северные провинции Ирака, сообщает во вторник, 13 сентября Lenta.ru.

С соответствующим заявлением выступил министр внутренних дел Турции Идрис Наим Сахин. По его словам, артиллерия и авиация уже несколько дней наносят массированные удары по позициям курдских боевиков, окопавшихся в плохо управляемых северных провинциях Ирака. «Наземная операция может начаться в любой момент», – заявил министр

При этом Сахин отметил, что окончательное решение будет принято после консультаций с иракскими официальными лицами.

В ходе переговоров представители Анкары попытаются убедить Багдад в том, что разгром баз курдских боевиков пойдет на пользу не только Турции, но и самому Ираку. Однако даже если иракское правительство не согласится, оно будет мало способно повлиять на ситуацию.

По мнению турецких обозревателей, операция может начаться еще до возвращения премьер-министра Реджепа Эрдогана из Египта.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 сентября 2011 10:42
    если иракское правительство не согласится, оно будет мало способно повлиять на ситуацию.

    Какое иракское правительство? Писали бы прямо если америкосы всемилостивейше изволят согласиться , а в Багдаде клоуны
  2. 0
    14 сентября 2011 14:27
    Турция с севера, Иран с востока, а Сирии только свою восточную границу надо укрепить, потому как курдам некуда будет податься, в ираке они никому не нужны.
  3. 0
    14 сентября 2011 17:00
    если волка загнать в угол -то он будет биться до последней капли крови. а курды это не клоуны из ливии воевать умеют- тем более деваться некуда. заварушка будет мама не горюй!!!