БМД-4М испытали холодом

15


БМД-4М — это бронированная, маневренная, высокопроходимая гусеничная боевая машина, способная обеспечить огневое превосходство над противником. Новые образцы боевой техники оснащены мощным вооружением, позволяющим десантникам решать боевые задачи самостоятельно, без дополнительной поддержки артиллерии и авиации. Сами десантники говорят, что по сравнению с БМД-2М комплекс вооружения действительно стал лучше.



Всего для проведения подконтрольной войсковой эксплуатации в полк поступило 8 единиц БМД-4М. Испытания проводятся на базе одной из парашютно-десантных рот, укомплектованной исключительно военнослужащими по контракту.



«На данный момент мы работаем непосредственно с представителями завода, с теми, кто комплектовал эту машину, как по ходовой части, так и комплексом вооружения и другими системами», — сообщил командир 137-го гвардейского парашютно-десантного полка гвардии полковник Сергей Еремин.



Основная цель проведения подконтрольной эксплуатации — своевременно выявить и устранить недостатки в новых боевых машинах десанта.



«Существует практика подачи предложений по внесению каких-либо изменений в конструкцию. Глобальных изменений не происходит, но, например, может мешать какой-то кронштейн, — рассказал Еремин. — Мы предложения вносим, они учитываются».



Новые машины оснащены электронной системой управления и поэтому личный состав этой роты проходит подготовку по новой программе, адаптированной именно для новейших машин БМД-4М.



«Мы получили эти машины в августе. До этого я управлял БМД-2М. Новая машина намного мощнее и сложнее боевых машин второго поколения. Броня, комплекс вооружения стали мощнее», — поделился впечатлениями от новой техники командир боевой машины младший сержант Артем Васецов.



БМД-4М позволяет одновременно вести огонь и наблюдать за полем боя. Стало возможным захватить цель, открыть по ней огонь и сразу же переключить комплекс вооружения на другую цель.



Управление стрельбой, наблюдение и управление комплексом вооружения в новой машине дублируется двумя должностными лицами — командиром боевой машины и наводчиком-оператором. Один ведет разведку, другой управляет стрельбой — возможности разведки увеличились в 2 раза.



Комплекс имеет как оптические приборы, так и теле- и тепловизионные.



БМД-2М способна поражать цели на дистанции до 2000 метров, а новая техника — до 7000 метров. Время нахождения и уничтожения цели существенно сократились.



В БМД-2М загружать боеприпасы приходилось наводчику, здесь же имеется привод и снаряды подаются самостоятельно.



2 машины из числа 8, поступивших в ВДВ в рамках государственного оборонного заказа, уже были успешно десантированы.



Все БМД-4М — плавающие. Машины не просто успешно справляются с испытаниями водой, но и возвращаются на БДК самостоятельно. Теперь десантная машина может заплыть обратно прямо с воды, а не с берега, как это было раньше.



У новой машины повышена проходимость. Десантники смеются: если сравнивать с боевой машиной десанта второго поколения, то будет как «девятка» и BMW.



В условиях низких температур машины еще не проявили себя. Десантники только начинают разбираться, как ведут себя системы БМД-4М в холодное время года. Впереди технику ждут климатические испытания в арктических условиях.



Но уже сейчас военные отмечают, что машина нуждается в постоянном обслуживании. Так, например, пушка 2А70 имеет гидравлику и нужно все время проверять наличие керосина, отсутствие наледи и т.д.



«Новые машины очень нравятся. И машина сама серьезней, и управлять ей интересней», — подчеркнул командир боевой машины.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    2 февраля 2015 06:47
    Комплекс вооружения хорош,универсальная машина вообще и как САУ и как БМД.
  2. +3
    2 февраля 2015 07:49
    Так, например, пушка 2А70 имеет гидравлику и нужно все время проверять наличие керосина, отсутствие наледи и т.д." что-то я не понял, в гидравлике в качестве рабочей жидкости используется керосин? Автор явно что-то напутал, ведь у керосина напрочь отсутствует смазываемость, его можно применять лишь с противоизносными присадками.
  3. +8
    2 февраля 2015 08:42
    У машины мощное вооружение!!!!!! Про керосин. Обычно после 30 мороза добавляешь в гидравлику солярку зимнюю. лучше арктику или керосин. иначе насосы может разорвать на куски при запуске движка. Использование зимних масел. например зимнее масло И-20, дает зачастую худшие результаты, чем разбодяживание. Масло ВМГЗ или иностранный " Дикстрон" шестеренчатые насосы совсем не любят, масло сильно пенится.
    1. +2
      4 февраля 2015 00:21
      Цитата: Вольный ветер
      Про керосин. Обычно после 30 мороза добавляешь в гидравлику солярку зимнюю. лучше арктику или керосин.

      Я не технарь, но много слышал что везде в мире, в т.ч. и на наших танках, тенденция заменять гидравлику электроприводами. Говорят, в основном ради снижения веса. Но и проблема с капризными жидкостями, сальниками, насосами тоже при этом искореняется, не так ли?.
  4. +1
    2 февраля 2015 09:12
    А по БМД-2М просветите. Это та, которая с 2 Корнетами и новым прицелом? Или просто перебрали старую версию по мелочи?
  5. 0
    2 февраля 2015 09:16
    ээээх где в мое время такие машины были, в нашем отдельном батальоне только первая рота на БМД первых были,остальные на БТРах и БРДМках
  6. +2
    2 февраля 2015 12:27
    машинка нарядная good и что самое приятное,что у амеров или европейцев ничего близко такого нет hi
  7. +1
    2 февраля 2015 14:05
    Все идет к покорению арктики.
    1. +2
      2 февраля 2015 14:25
      я не хочу туда переезжать))
  8. +2
    2 февраля 2015 19:21
    Каракуль четкая...раньше такая генералам только доставалась!А тут полкан и в такой шапке))))!!!!БМДХЕ успехов!!!!
    1. +1
      3 февраля 2015 18:33
      В Совесткой армии в ходу была такая шутка-загадка: почему генерал выходит из легковой машины ногой вперед, а полковник - головой? Ответ: Потому что у генерала на штанах лампасы, а у полковника на голове папаха.
      1. +1
        4 февраля 2015 00:23
        Цитата: Александр72
        Потому что у генерала на штанах лампасы, а у полковника на голове папаха.

        laughing Но и генерал не в тюбитейке!
  9. +4
    2 февраля 2015 19:45
    Цитата: игорка357
    Каракуль четкая...раньше такая генералам только доставалась!А тут полкан и в такой шапке))))!!!!БМДХЕ успехов!!!!


    раньше полкану уже папаха каракулевая и полагалась
    1. 0
      4 февраля 2015 00:24
      Цитата: Викторио
      раньше полкану уже папаха каракулевая и полагалась

      Моторола и Гиви и сейчас в папахах красуются.
  10. +1
    2 февраля 2015 20:31
    Отец полковник. У него тоже каракулевая папаха есть, так что не только генералам положена. Но БМД 4 М конечно мощная машина. Интересно если усилить защиту до 4 уровня станаг насколько тяжелее она станет? Как думаете?
  11. itr
    0
    2 февраля 2015 22:44
    Автор статьи (РЕДИСКА ! Надо так безграмотно написать
    Сходи в армию мой юный друг и получи воинскую профессию ! Что бы так глупо не писать !