Иран: противодействие западным санкциям в банковской сфере

9
Исламская Республика Иран уже много лет испытывает на себе серьезное многоплановое давление со стороны Запада. Стойкость и находчивость позволила иранским предприятиям и в целом Ирану умело преодолевать барьеры, возведенные американскими и европейскими санкциями.

С возобновлением Ираном ядерной программы в 2005 г. кольцо санкций против иранских банковских институтов стало сжиматься. Соединенные Штаты Америки регулярно обновляли экстерриториальные санкции в отношении Ирана и список иранских банков, с которыми запрещалось вести любую деятельность американским и зарубежным компаниям и банкам. Европейский союз вслед за США открыл свой санкционный список иранских банков и перечень ограничений на ведение финансовой деятельности с Ираном. Сильный эффект имел «двойной удар» Евросоюза в 2012 г.: эмбарго на поставки иранской нефти и отключение Ирана от международной межбанковской системы передачи информации SWIFT. В результате в 2014 г. подавляющее большинство иранских государственных и частных банков оказались отрезанными от европейских и американских банковских систем и имели минимальные возможности по покупке долларов США и евро для проведения внешнеторговых сделок.

В этих на первый взгляд катастрофических условиях Иран стал активно использовать альтернативные пути осуществления международных межбанковских платежей по международным контрактам. Акцент был сделан на расчеты с торговыми партнерами в национальных валютах и проведение бартерных сделок. Главными товарами, за которые Иран получал средства или товары, являлись углеводороды. Так, с Турцией, Индией и Китаем были достигнуты договоренности о расчетах в лирах, рупиях и юанях соответственно. Используя счета в национальных банках этих стран, Иран мог закупать товары местного производства.

Более того, Иран в ситуации банковской изоляции стал развивать торговлю с использованием золота в качестве платежного средства. К примеру, Турция осуществляла с Ираном сделки по схеме «газ в обмен на золото», в связи с чем на Анкару оказывалось серьезное политическое давление со стороны Евросоюза и США, которые в итоге ввели запрет на продажу золота и других драгоценных металлов в Иран.

Следует отметить, что в деле обхода западных санкций расчет в национальных валютах, бартер и золото – это не весь спектр эффективных инструментов. Для обеспечения своих потребностей в проведении международных транзакций иранские физические и юридические лица также использовали, по меньшей мере, услуги банков третьих стран, систему денежных переводов и наличный обмен валюты в третьих странах. Помимо этого, Тегеран обратился к правительствам ряда государств с идеей о создании совместных банков.

Различные источники отмечают, что иранские предприниматели осуществляли денежные переводы по системе «хавала». Особенностью системы является тот факт, что она лишена обширного бюрократического аппарата, в основном операции проводятся на суммы до 100 тыс. долл. США, и перевод доходит до адресата в течение 48 или даже 24 часов. В целом эти характеристики позволяют большинству брокеров системы не попадать в поле зрения американских регуляторов, которые следят за поддержанием санкционного режима против Ирана и ведут борьбу с отмыванием денег. В качестве преимущества системы «хавала» также отмечается низкая комиссия за проведенные операции: примерно 1 – 1,5%. К примеру, часть финансовых операций между Ираном и Пакистаном проводились через эту систему, а не с использованием правовых каналов Азиатского клирингового союза. При этом экспертами признается, что «хавала» может обеспечить перевод денег из Ирана в ту или иную страну Ближнего Востока, а затем транзакцию в различные банки Азии, Европы и США.

Помимо этого, иранские субъекты экономической деятельности пользовались услугами банков третьих стран. Единственная особенность такого рода операций для банков и компаний, находившихся под действием западных санкций, – высокая комиссия за проведение транзакций. В частности, в цепочках банковских операций фигурировали банки стран Ближнего Востока и Закавказья.

Интересен и сюжет взаимодействия Ирана с европейскими банками в период после 2008 г., когда Вашингтон ввел экстерриториальные санкции на осуществление всеми иранскими банками транзакций по схеме «U-turn» и с того момента классифицировал вовлеченность банков третьих стран в такие операции в интересах Ирана как отмывание денег. В общих чертах схема «U-turn» выглядела следующим образом: Иран поставлял нефть заказчику, сделка оплачивалась в валюте страны-покупателя, деньги поступали на счет в зарегистрированный не в Иране банк, далее средства переводились на счет в американский банк, в нем происходила конвертация в доллары США, после чего сумма уже в долларах поступала в другой зарубежной банк на счет, с которого деньги и уходили в Иран. В результате платеж за поставленную нефть Иран получал не в национальной валюте страны-покупателя, а в долларах США. В декабре 2012 г. были опубликованы сведения о том, что британский банк «Standard Chartered», используя операции «U-turn», смог провести более 60 тыс. транзакций в интересах иранских финансовых институтов, за что власти США обвинили банк в отмывании денег в интересах Ирана. В результате «Standard Chartered» в качестве штрафа положил в американскую казну 327 млн. долл. Фигурантами расследований по делам о нарушении санкционного режима в отношении Ирана также стали «Royal Bank of Scotland», «UniCredit», «HSBC», «Deutsche Boerse», «Société Générale» и «Crédit Agricole». В целом, несмотря на введенные Вашингтоном санкции, многие именитые европейские банки продолжали сотрудничество с иранскими клиентами.

Еще одним способом получения валютных средств в долларовом эквиваленте стал для Тегерана простой наличный обмен иранского риала на доллар США в других странах. Например, в сентябре 2012 г. в Афганистане в городе Герат была зафиксирована повышенная активность по обмену иранского риала на доллар США. Сообщалось, что иранские менялы через своих афганских посредников обменивали необходимую сумму и оперативно перемещали средства на территорию Ирана. В качестве средства перемещения денег могли использоваться иранские такси, курсировавшие между ирано-афганской границей и Гератом.

Таким образом, опыт Тегерана по обходу барьеров в банковской сфере можно назвать достойной частью «экономики сопротивления», и этот опыт может оказаться полезным для других стран в их борьбе с эффектом западных санкций. Действия Ирана подтверждают, во-первых, что Запад, вводя санкции, не может обеспечить всеобъемлющий контроль за соблюдением установленного им санкционного режима и, во-вторых, что существует «противоядие» от санкций: при проведении контрсанкционных мероприятий государство и бизнес могут находить и эффективно использовать пути обхода санкций. По этой причине в условиях действия санкций для функционирования банковской системы в интересах развития внешней торговли возможно проведение комплексной политики по поддержанию и развитию экономических связей с ключевыми торговыми партнерами. Эта деятельность подразумевает использование обширного инструментария, который включает в себя переориентацию национальной банковской системы на другие регионы мира, ведение расчетов в национальных валютах, бартерные сделки, использование золота в качестве платежного средства и др.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    2 февраля 2015 05:35
    Миша, ЕС ввел санкции на поставки туалетной бумаги... Лапой теперь подтираться будешь?
    И Украине санкции против России не выгодны....
  2. +4
    2 февраля 2015 06:00
    2 раза был в Иране, в 2010 и 2011 году.
    Никто не жаловался на санкции, живут люди, борются и развиваются.
    Жаловались только, что с девушками до свадьбы нельзя.

    Действительно интересный факт, как они обходили санкции по международным валютным расчетам.
    Нужны деньги, например турецкой фирме за товар. Директор турок едет к иранцу за деньгами в обменник в Стамбуле, или в другой город, где он там находится. Сеть иранских обменников размерами как экономика США laughing
  3. +2
    2 февраля 2015 06:22
    с Дона.
    На люьые санкции,при желании,есть штопор!
  4. 0
    2 февраля 2015 06:23
    Без системы ответного давления, контрсанкций, опыт Ирана даст всего лишь более медленное сползание экономики вниз. Лучшая защита нападение. Вот только в текущей ситуации нападение без собственных потерь невозможно. Но скорее всего на это придется пойти, чтобы не потерять еще больше.
  5. +1
    2 февраля 2015 06:29
    Брать хороший пример не зазорно.
    Плохо то, что всякие наши либералы начнут мутить воду под себя и англосаксов.
    Вот тут их, и надо кончать.
  6. +2
    2 февраля 2015 06:48
    Иран не просто подал пример он натоптал тропу, которую Россия обязана расширить и превратить в нормальную широкую дорогу. Вся мощь США зиждется на петродолларе. Как только хотя бы 25 % расчетов за нефть будут проходить в других валютах США придет пи... конец конечно. Огромный навес госдолга просто схлопнет мыльный пузырь США в мгновение ока.
  7. +1
    2 февраля 2015 06:50
    Верно в Иране правительство намного умнее правительства Медведева.А может нам поменять их местами? Но думаю иранцы категорически будут против.
  8. +1
    2 февраля 2015 07:48
    Иранцы -- молодцы! Не в пример Китайским их товары намного качественней! Несмотря на все санкции они работают и зарабатывают.
  9. +1
    2 февраля 2015 20:08
    сделаю перепост самого себя - Высказывания Ахмадинежада в изборском клубе (вообще почитайте полностью - познавательно (не только же амеровскую пропаганду слушать типа "ну злодей вот и все тут"):

    "...Мы, Россия и Иран, должны действовать сообща для создания будущего, лучшего, нежели нынешний, мира. Этот мир будет наполнен справедливостью, красотой и взаимопониманием. В нём будут учтены права всех народов и всех стран...

    ...евразийский союз будет простираться от Лиссабона до Владивостока, и от Тегерана до Северного полюса. Хотелось бы расширить пространство этого союза. Поэтому пусть он простирается от Южной Африки до Северного полюса, и от Сан-Франциско до Дальнего Востока. А также духовно пусть он простирается от земли до небес...

    ... Иран и Россия — союзники и единомышленники...

    Мы обречены быть вместе, у нас нет иного выхода. С географической, с исторической точки зрения мы являемся союзниками.

    ...Если силы зла объединят свою мощь, свои военные силовые факторы и направят их на Россию, они всё равно не в состоянии стереть Россию с карты мира, что было не раз подтверждено историей. Потому что русский народ — это народ глубокой укоренённой культуры, великой цивилизации.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»