Один день в пансионе воспитанниц при Минобороны РФ

3
Пансион воспитанниц Минобороны РФ создан по решению Министра обороны РФ А.Э.Сердюкова в рамках реализации «Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 г.», распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 1043 и приказом Министра обороны РФ от 29 июля 2008 г. № 3415. Расположен Пансион на территории бывшего факультета военных дирижеров при Московской консерватории.

• Воспитанницами Пансиона являются дети военнослужащих, проходящих военную службу в отдаленных военных гарнизонах, из неполных и многодетных семей, дочери погибших военнослужащих и участников боевых действий, награжденных государственными наградами за выполнение воинского долга.

• Воспитанницы обучаются с 5 по 11 классы, предполагается предельная численность 840 обучающихся. В 2008 году осуществлен первый набор в 7, 8 и 9 классы в количестве 180 человек, в 2009 году – второй набор в 5, 6 и 7 классы в количестве 140 воспитанниц. С учетом набора 2011 года сегодня в Пансионе обучается 640 воспитанниц. В 2011 году состоялся первый выпуск – 11 класс закончили 55 воспитанниц.

• Учебный процесс выстроен с использованием передового российского и мирового опыта. Программа обучения включает помимо предметов обязательной школьной программы широкий блок дополнительного образования: три иностранных языка, занятия танцами, спортивное, художественное и музыкальное образование. Овладение навыками игры на музыкальном инструменте, вокальным искусством, оркестровой игрой, искусством живописи, основами графического дизайна, станковой композиции, скульптурной пластики, основами батика – вот неполный перечень предметов, которые предстоит освоить воспитанницам.
Порядок и правила приёма в Пансион воспитанниц можно посмотреть на сайте Пансиона.

***

Этот пост будет не совсем про мой день (хотя я в нем тоже участвовала), и даже не совсем про день, а скорее про жизнь девочек из семей военных, которые учатся в пансионе воспитанниц при Минобороны РФ. Заведение само по себе уникальное, а девчонки такие умницы и красавицы, что хочется поделиться этой информацией с другими=)

Сорри, что описываю не с начала дня, а всего лишь несколько часов, но заведение закрытое и попасть туда не так-то просто! Хотя по моему рассказу будет ясно, как девочки проводят свой день.

Собственно, интерес к пансиону у меня (и у многих других) возник после недавнего выпуска программы "Самый умный". Девочки настолько легко отвечали на вопросы и ставили рекорды, что невольно начинаешь задумываться: это какая у них там программа обучения, что все, как одна, вундеркинды?

Один день в пансионе воспитанниц при Минобороны РФ


Мне удалось поговорить с участницами игры, но обо всем по порядку.

Итак, пансион воспитанниц находится в непосредственной близости от центра Москвы, в двух шагах от метро Беговая. Именно там нас, группу журналистов и блоггеров, встретили представители пресс-клуба Минобороны и преподаватель пансиона. Как только мы перешагнули за ворота, Москва с её суетой исчезла, и мы увидели перед собой прекрасный парк:









В пансионе, который был открыт в 2008 году, учатся дочери военнослужащих только дальних гарнизонов (никакой дискриминации нет, просто у них действительно меньше возможностей получить хорошее образование), а также дети погибших военнослужащих. Сейчас в нем учатся 640 девочек с 5 по 11 класс.

Конкурс на место не оглашается, но вероятно, он очень большой, потому что бесплатное образование такого уровня в нашей стране - это нонсенс. С родителями воспитанницам разрешено видиться 1 раз в месяц, каникулы - 2 раза в год (зимние - начинаются 14 декабря, и летние - почти 2 месяца). Конечно, девочкам вначале тяжело вдалеке от дома, но, как уверяют преподаватели, это быстро проходит.

На входе нас встретили юные барабанщицы. Этот ансамбль привык к всеобщему вниманию: они уже сами запутались в географии своих выступлений - это и Соборная лощадь Кремля, и Каннский фестиваль "Окно в Россию", праздничные концерты к 23 февраля и ко дню Победы:



Для тех, кому интересно, видео выступления:



Каждый день воспитанниц расписан буквально по минутам: сначала учебные занятия, потом дополнительные (или наоборот, зависит от расписания), спорт, культурные мероприятия, несколько часов на самоподготовку.

Свою экскурсию мы начали с центра дополнительных занятий - в расписании они также, как и учебные, являются обязательными, но каждая девочка может выбрать себе любой кружок (или несколько) по вкусу. А глаза разбегаются от разнообразия: живопись, батик, скульптура, авторская игрушка, драматический кружок, школа журналистики, школа стиля, школа кулинара и школа читателя, разнообразные танцы... Вот это, например, занятия по лепке:







Оборудование самое современное, на фото педагог показывает печь для обжига и гончарные круги:





Это занятия по художественному творчеству, техника "Декупаж":





И кружок мягкий игрушки:









По постерам и фотографиям на стенах несложно догадаться, что в гости к воспитанницам часто захаживают звезды и важные гости:









Далее через парк мы устремляемся к главному учебному корпусу. Оказывается, раньше на месте этой красоты был плац(!), теперь же здесь разбит целый розовый сад (к открытию пансиона эти розы вместе с воспитанницами посадили известные женщин России):





В небольших прудах на территории парка плавают необычные утки:





Около корпуса мы встретились со спешащими на учебу пятиклассницами:



И, конечно, спросили их о новых впечатлениях. Кому-то понравился парк, кому-то воспитатели, одна девочка с детской непосредственностью заявила, что натерла ноги в новых туфлях)))



Это комната психолога, таких в учебном корпусе несколько:



Это - урок математики:



Вот такие интерактивные доски (хотя может, такие сейчас в каждой школе? Я не в курсе)



Здесь проводятся занятия по кулинарии и сервировке стола - девочки и этому должны научиться. На последнем званном ужине в пансионе были Валерия и Иосиф Пригожин.



Урок физики. Опять же интерактивная доска и лучшие образовательные технологии:



Кабинет химии:







Лингофонный класс (в пансионе девочки изучают по 3 языка, и многие потом связывают свою жизнь именно с лингвистикой).



На переменах можно посмотреть собственное телевидение:



Или посмотреть информацию на вот таких интерактивных стендах. Например, зайти в личный электронный дневник, или почитать расписание занятий, или узнать, что сегодня на обед. Кстати, родители также имеют удаленный доступ к электронной системе, и в режиме онлайн не только видят оценки своего ребенка, но и комментарии к ним.



Меню на день:







Питание в пансионе организовано по системе "шведский стол", однако, за обменом веществ и весом девочек строго следят. Программа по здоровому образу жизни разработана совместно с Российской академией наук, и каждый девочки вносят в электронную форму калории, виды физической активности и т.д.

Вместо салатов - салат-бар, много овощей без соусов и добавок:



Макароны и картофель отсутствуют, эти продукты в пансионе заменяют, например, супами и овощными запеканками.



Занятия спортом - одна из важных составляющих учебы в пансионе. Помимо дополнительных занятий по конному спорту (каждая девочка имеет право на 5 занятий в конно-спортивном клубе) и фигурному катанию (каждый класс 2 раза в неделю занимается на базе Ледового дворца ЦСКА), обязательными являются занятия по плаванию:



]

Тэквондо:



Спортивная секция по волейболу:



Фехтование:



Шейпинг и аэробика:



Среди преподавателей много мастеров спорта, и даже две олимпийские чемпионки. Впрочем, и в составе преподавателей только учителя с высшей квалификационной категорией, доктора и кандидаты наук.

Актовый зал в будние дни используется под занятия музыкой:



и танцевальные секции:



Кружок по класическому танцу:



И ансамбль ирландского танца. Между прочим, чемпионы России по ирландским танцам, а в феврале этого года заняли 1 и 2 места на чемпионате Европы в Ирландии. Впереди - соревнования в Милане.



В библиотеке мы встретились с теми самыми девочками из "Самого умного", которые покорили всех своими знаниями. Для начала предлагаю посмотреть этот ролик, чтобы понимать, о чем я говорю:



Вот и сама Настя Варламова - в игре она заняла второе место, но в сердцах телезрителей наверняка первое. Скромная, но открытая к общению, Настя рассказала, что играть было несложно, но волнительно. Настя из Приморья, ее мама - мичман на корабле. Говорит, что пользуется всеми возможностями пансиона, чтобы получить хорошее образование, но и до пансиона не раз побеждала в различных областных и городских олимпиадах и конкурсах. Играет на скрипке.



Команда девочек:



Напоследок мы отправились в жилые корпуса, чтобы посмотреть, как же живут воспитанницы. Вот такие комнаты, по 2 в блоке, каждая на двух человек. На блок 2 туалета, шикарная ванная комната и большая гардеробная:







И вот здесь новость, которая не сможет оставить равнодушной ни одну женщину: по приходу в пансион девочкам выдается 80(!) комплектов одежды. Это вечернее, коктейльное, бальное платья, 6 различных форм учебной одежды, несколько пальто, зимние куртки, лыжный костюм, сумочки, обувь, пижамы, халаты - вообщем, все необходимое!



На видном месте - фотографии родных и близких:



До каникул осталось 105 дней=)



Вот такая получилась экскурсия по пансиону. Остается только порадоваться за девочек с разных уголков нашей необъятной Родины, которые получают такое образование. Конечно, спорным остается вопрос об их изоляции от мальчиков (хотя у них часто проходят дискотеки с суворовцами и кадетами), и вообще, думаю, вначале им будет непросто, когда они выйдут за стены пансиона и попадут во взрослую жизнь. Но это неплохой шанс, а для многих - единственная возможность реализовать себя.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. hellbringer
    +2
    15 сентября 2011 09:43
    Так должны работать ВСЕ детские дома в РФ, пусть немного с меньшими удобствами, но с такой дсициплиной, порядком, питанием, качеством проживания и качеством образования.
  2. 0
    15 сентября 2011 09:55
    Не верю, что построено с участием сердюкова. Не его профиль.
    А так да, пансион благородных девиц, ни дать, ни взять. Назад, в будущее.
    Жаль только от цифры в 640 человек скорбно становится. Капля в море вооруженных сил (за страну даже говорить нечего).
    Красиво. Толково. Но мало.
  3. 0
    16 сентября 2011 05:16
    Дети должны воспитываться в семье с папой и мамой.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»