Турция и Газпром. Геополитика трубопроводов

26
Российское ОАО «Газпром» и турецкая компания Botas Petroleum Pipeline Corporation подтвердили намерение подать первый газ в Турцию по новому газопроводу в декабре 2016 года. А с 2019 года поставки российского газа в Европу пойдут в обход Украины.

По итогам прошедших в Анкаре переговоров председателя правления Газпрома Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза глава Газпрома заявил: «Мы договорились организовать работу так, чтобы выйти на подписание Межправительственного соглашения по газопроводу во втором квартале текущего года, а первый газ подать на территорию Турции в декабре 2016 года…Мощности первой нитки газопровода, 15,75 млрд кубометров, полностью направим на турецкий рынок. Учитывая степень готовности компрессорной станции «Русская» и большей части маршрута морского газопровода, это абсолютно реальные сроки».

По словам А.Миллера, «совместное создание газотранспортных мощностей в рамках такого важного проекта делает Газпром и Botas стратегическими инфраструктурными партнерами... Все нацелены на результат. Наши первоочередные задачи — анализ вариантов маршрута уже на территории Турции, определение точки выхода из моря, точки сдачи газа для потребителей Турции и точки пересечения турецко-греческой границы».

Общая мощность проектируемого газопровода, получившего неофициальное название «Турецкий поток», - 63 млрд кубометров газа в год, поставляемого по четырем ниткам. Газопровод пройдет 660 километров маршрутом, по которому планировалось проложить «Южный поток», и 250 километров в новом коридоре в направлении европейской части Турции.



Заинтересованно отреагировали на российско-турецкие договоренности в Азербайджане. Азербайджанские наблюдатели сразу заявили, что соглашение Москвы и Анкары нанесло удар лоббируемому Евросоюзом и США проекту Трансанатолийского газопровода TANAP. Интернет-ресурс Haqqin.az отмечает: «В любом случае Россия, если не произойдет ничего непредвиденного, сегодня переиграла все стороны азербайджанского газового проекта, в том числе и Евросоюз. Пока азербайджанский газ поступит в Турцию, рынок этой страны будет получать уже около 35 миллиардов кубометров российского газа, поступившего по дну Черного моря. И вряд ли тогда Турции понадобятся несколько миллиардов кубометров азербайджанского газа, которые по обязательствам должны быть переданы турецкой стороне. А если Газпром такими же темпами добьется возведения хаба на турецко-греческой границе, то и в Европу российский газ сможет поступить раньше азербайджанского. А у первого поставщика шансов всегда больше».

Остро реагируют на то, как осуществляются российско-турецкие договорённости по газу, и в западных столицах. После того как Запад сорвал реализацию российского проекта «Южный поток», в Министерстве энергетики США стали настаивать, что считают российские газовые проекты в первую очередь политическими, а не экономическими. Еврокомиссар Марош Шефчович, руководствуясь непостижимой логикой, счел решение России «поставлять полный объем газа вместо Украины через Турцию» ударом по имиджу Газпрома как надежного поставщика. Быстро, однако, европейцы забыли проблемы с поставками российского газа, возникавшие из-за ненадёжности Украины как транзитера!

Запад беспокоит, в первую очередь, то, что перенаправление российского газа в обход Украины обесценит «украинскую карту», которую в западных столицах так старательно разыгрывают против России. В этом отношении для Запада одинаково нежелательны и прежний «Южный поток», и нынешний «Турецкий поток». Любой из этих трубопроводов выводит Украину из геополитической игры по западным сценариям.

Эксперты, однако, смотрят на проблему под другим углом зрения. «Отказ от «Южного потока», - отмечает, в частности, американское агентство деловых новостей Bloomberg, ссылаясь на доклад экспертов Оксфордского института энергетических исследований (Oxford Institute for Energy Studies), - представляет собой часть более существенного изменения стратегии Газпрома, способствующего усилению этой компании».

А пояснением к вопросу о том, кто именно в газовой энергетике руководствуется в первую очередь политическими, а не экономическими мотивами, может служить необъяснимая ситуация с газопроводом Opal, который является продолжением «Северного потока». «Три года газопровод, который снял транзитные риски для Германии, Чехии, отчасти Австрии со Словакией, должен работать на 50% мощности только потому, что там российский газ, а другого-то в принципе нет», - говорит председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков.

Не хотят в Евросоюзе и нести дополнительные финансовые издержки, которые связаны с покупкой газа у Турции и которых можно было избежать, если бы Европа не перечеркнула планы строительства «Южного потока». Тогда финансировать строительство была готова российская сторона, а сейчас сооружение трубопроводов от турецкой границы Евросоюзу придется оплачивать из своих средств.

До 2019 года, когда российский газ, обогнув Украину, пойдет через Турцию, остаётся не так много времени. Где-то это хорошо понимают. В частности, в Венгрии. Премьер-министр этой страны Виктор Орбан, заявивший, что антироссийские санкции «противоречат интересам Венгрии», намерен, по его словам, «договориться с Россией по газовому соглашению» во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Будапеште. Путин прибывает в венгерскую столицу 17 февраля.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    5 февраля 2015 18:24
    Ничего петух клюнет забегают как жаренные строить нитку к нашему потоку... Доигрались и договорились европиоиды))
    1. +8
      5 февраля 2015 18:27
      Прощай Украина,здравствуй Турция и новые правила приобретения газа для ЕС
    2. денис fj
      +15
      5 февраля 2015 19:36
      У ЕС нет никакого желания вечно кормить хохлов. Так им за транзит должна была бы платить Россия, а это очень существенные деньги. Да и приятно им иметь постоянный повод из за говнистости и вороватости хохлов все равно обвинять и шпынять Россию. А теперь Россия лишает хохлов этих денег, прекращает с ними практически все совместные проекты, а 40 млн ртов надо кормить... Это вам не Косово, где населения всего то 1,8 млн человек.
      От одной только мысли о том, что ЕС получает вечного нахлебника у лидеров ЕС начинается несварение желудка. Так и до заворота кишок не далеко...
    3. денис fj
      +15
      5 февраля 2015 19:38
      Анекдот.

      Звонок Меркель Обаме:
      - Барак у меня две новости, хорошая и плохая...
      - Начинай с хорошей.
      - Крым, опять в составе Украины!
      - Yessss!!!, а вторая новость?......
      - Украина вошла в состав Российской Федерации!
      - Fuck!, а как же Майдан?
      - А Майдан переезжает в Вашингтон. Да, и готовь Аляску...
    4. +6
      5 февраля 2015 19:41
      А что в ЕС хотели? Сами всё заварили-теперь расхлёбывайте.
    5. Комментарий был удален.
    6. +3
      5 февраля 2015 20:25
      Украинская труба нужна была матрасникам. Крыма нет, со сланцами швах. Теперь и труба накрывается. Осталось использовать куевскую хунту на ослабление России, как конкурента.
  2. +10
    5 февраля 2015 18:30
    А болгарские "братушки" всё южный поток строят laughing
  3. +10
    5 февраля 2015 18:30
    ничего личного господа еэсовцы-просто бизнес! good как говорится-кто вскочил-того и тапки! good
  4. +2
    5 февраля 2015 18:41
    Граждане ! кто знает как связаться с Игорем Стрелковым ? Пришлите в личку пжл
    1. 0
      5 февраля 2015 23:40
      Попробуй здесь, официальный сайт Игоря Стрелкова: http://igorstrelkov.ru/
  5. +2
    5 февраля 2015 18:43
    да обломали так обломали
  6. +3
    5 февраля 2015 19:00
    ...раки, раки, где же раки...
  7. +4
    5 февраля 2015 19:01
    Руководство "братушек" и х.охлов думало что можно всегда гадить в сторону России безнаказанно. stop
    А безнаказанность порождает еще большее хамство. Все ребята ваше время вышло, пришло время отвечать за свои слова и поступки. negative По инерции они думают что Россия опять их великодушно простит. wassat Вы сделали все чтобы вас не простили! request Теперь отвечайте за базар. fool
  8. serg.papillon
    0
    5 февраля 2015 19:15
    Интересно откуда такое доверие к Турции ? Анкара никогда не смериться с правительством Б Асада в Сирии .. и не отступиться от помощи боевикам . вот вам первая проблема .. потом почему бы не раскрутить Россию на газопровод - Европа отстроит газопровод через Грецию в Турцию - а потом делов то - выпнуть Россию из поставщиков и заменить ее Азербайджаном ..Какой нибуть новый энергопакет по типу европейцев и Россия сама не захочет. Еще не известно как будет выглядеть Украина через пару лет .. и продержутся там фашисты или нет .Да и кроме Украины и Турции еще много вариантов как потратить деньги .
  9. Немой
    +10
    5 февраля 2015 19:18
    Все складывается , как нельзя лучше. Продажные блюдолизы блгары наказаны , ойропа
    выложит , таки свои тугрики за трубу к новому хабу, за то владеть ею будут вовсю,
    планы матрасни по газу накрываются медным тазом... ну и для окраины у проктолога
    не утешительные новости...
  10. 0
    5 февраля 2015 19:22
    Походу нашим без разницы куда качать и что качать, лишь бы бабло капало. А что в обход крайны, так инфраструктура от этого никуда не денется. Пройдёт укромаразм , опять в трубу дунем сколько попросят.
    А я души не чаю
    Качаю всё качаю
    Давай качай Василич,
    Василичу ура!
    (песня ассинизатора)
  11. +5
    5 февраля 2015 19:23
    Пусть будет Турция...(Украине уже доверия на долгие годы не будет ..в любом случае исхода событий) Вот вспомнилось высказывание (может не точно) "Россия протянула руку помощи Болгарии в защите от турков...Турки протянули руку помощи России от Болгарии и К....))))Вот так и живем Кому верить не знаешь! Хотя вера в России одна Бог,Армия и Флот!(этот тройственный союз всегда Россию спасал из самых безнадежных ситуаций ) Надеюсь так и будет и в этот раз.. hi
  12. +5
    5 февраля 2015 19:29
    Турция выбьет свои 15% скидки все таки :)
    1. +4
      5 февраля 2015 19:52
      Турция фактически выступит в роли продавца российского газа, правда, возможно этим будет заниматься Газпром совместно с турецкими компаниями, но в любом случае Турция в накладе не останется, а получит газ дешевле, чем сейчас. А Украина так и останется со своей ветшающей и никому не нужной ГТС. Нельзя десятилетиями шантажировать Россию возможностью закрытия транзита - вот и дошантажировались. Так что ничего личного - только бизнес.
      1. +3
        5 февраля 2015 20:25
        тем более, новая система будет обходиться дешевле даже по причине её свежести - не надо латать древнее железо!
        1. +4
          5 февраля 2015 21:14
          За скидку-то и идет торг! В контракте только вопрос цены остался, я так понимаю. РФ дает 6%; в то же время Украина получала в 100у.е., что составляло более 20%. Сторгуются на 10% - Эрдогану, как чел. восточному, надо показать, что он отстаивает интересы страны; а Газпрому самое то. С другой стороны, Эрдоган получает огромный рычаг давления на ЕС. ПОЭТОМУ ТУРЦИЯ ЭТОТ КОНТРАКТ ПОДПИШЕТ ПО-ЛЮБОМУ.
          Интересная полит. ситуация складывается в Греции. ВВП уже пригласил гречес. прьемьера в гости в любое удобное время. Она тоже получает политические козыри перед ЕС. Москва вынуждает ЕС вкладывать деньги в греческую ГТС, которая может потребовать, выгодный ей маршрут. Интересная заваривается каша. hi
  13. +5
    5 февраля 2015 19:33
    последняя БОМБА у Эрдогана ... говорит что ТУРЦИЯ точно подпишет контракт!
    нечего было пугать ЭРДОГАНА))
  14. +4
    5 февраля 2015 19:34
    Турция выбьет свои 15% скидки все таки :)


    А Яценюк для Украины будет "производить" газ видимо сам, по 250 долларов. laughing
    1. +3
      5 февраля 2015 19:41
      Ага, наколдует:)
    2. +1
      5 февраля 2015 20:49
      Пердёжный свидомистский газ добытый педералистическим методом.
  15. +4
    5 февраля 2015 19:44
    Не хотели гейропейцы бесплатный газопровод аж до самых до хранилищ,стройте от границы за свои денюжки.От границы Греции стройте. А почитаешь некоторые комментарии:Турции верить нельзя, Китаю верить нельзя. А кому можно?Мы столько лет верили "братушкам"и что?А украина-ну прям братья родные, и где они? расчетливее нужно быть в бизнесе и все.
    1. grafit
      0
      6 февраля 2015 05:29
      Цитата: Kos_kalinki9
      Не хотели гейропейцы бесплатный газопровод аж до самых до хранилищ,стройте от границы за свои денюжки.От границы Греции стройте. А почитаешь некоторые комментарии:Турции верить нельзя, Китаю верить нельзя. А кому можно?Мы столько лет верили "братушкам"и что?А украина-ну прям братья родные, и где они? расчетливее нужно быть в бизнесе и все.

      В бизнесе,как в картишках-нет братишек.Почему Россия должна кормить укров и братушек за мой счёт? Я , в корне не согласен!!

      Из песни слов не выкинешь:
      "Хороша страна Болгария,а Россия лучше всех!"
  16. +5
    5 февраля 2015 19:50
    Если подумать то лучше Турции скидки 15%, чем Бандеровской Украине. good soldier
    1. +2
      5 февраля 2015 20:06
      Пока вроде на 6% сговорились. А по большому счету Вы правы.
  17. +3
    5 февраля 2015 20:09
    Скоро (20 - 30) ЛЕТ НА ЗАРАБОТКИ БУДУТ ЕЗДИТЬ В тУРЦИЮ ИЗ ЕВРОПЫ.
  18. 0
    5 февраля 2015 20:59
    Гитлер, drinks капут.
  19. +2
    5 февраля 2015 21:06
    Уважаемые,объясните только толково,построим мы газопровод ,следом строят азербайджанцы,вопрос почему ЕС будет покупать наш газ?ведь из за своей вредности будут брать азербайджанский,а не достающее количество уже у нас,ведь возможен такой вариант?
    1. +1
      5 февраля 2015 23:38
      Цитата: 31rus
      Уважаемые,объясните только толково,построим мы газопровод ,следом строят азербайджанцы,вопрос почему ЕС будет покупать наш газ?

      А наш будет дешевле! Ведь по транзиту ещё и договориться нужно с Турцией и потом у России при 6% скидке сейчас возможность скидывать до 20%! А сможет ли Азербайджан выиграть в гонке скидок!?! Ну или готово ли ЕС покупать газ дороже чем предлагает другой продавец?!
    2. grafit
      0
      6 февраля 2015 05:36
      Цитата: 31rus
      Уважаемые,объясните только толково,построим мы газопровод ,следом строят азербайджанцы,вопрос почему ЕС будет покупать наш газ?ведь из за своей вредности будут брать азербайджанский,а не достающее количество уже у нас,ведь возможен такой вариант?


      Уважаемый! Статью -то надо читать,там чётко сказано - по праву первой ночи .
      Кто первый встал-того и тапки. laughing
  20. +1
    5 февраля 2015 21:15
    Цитата: herruvim
    Прощай Украина,здравствуй Турция и новые правила приобретения газа для ЕС

    Как мир поменялся за последние 20 лет!О взаимовыгодном сотрудничестве легче договорится с басурманами и членом НАТО ,чем с братской православной республикой!Совсем в Киеве башни посносило!!Они после 2019 г. в свою дырявую трубу получат столько сколько оплатят (предоплата).А трубу на Ужгород пусть выкапывают на металлолом. smile good hi
  21. +1
    5 февраля 2015 22:27
    Цитата: Вячеслав 64
    А болгарские "братушки" всё южный поток строят laughing

    Ждут официального уведомления о закрытии ЮП. Видимо, заявления Президента РФ и главы Газпрома для них пустой звук fool
  22. +2
    5 февраля 2015 23:31
    Вот лишится ещё урина и газовой карты, и кому она тогда будет нужна. И бросят тогда эту обезумевшую страну все её нынешние друзья. А в какие траты запад сам себя вогнал! Это ж как красиво!
  23. 0
    5 февраля 2015 23:56
    сейчас на цензоре цеэвропейцы верещат, что Россия должна и на лето снизить цену на газ, ну просто обязана, т.к. в марте заканчивается действие зимнего пакета. Так что в ближайшее время ждемс ходоков из нэзалэжной, вместе с еврокомиссией.
    1. grafit
      0
      6 февраля 2015 05:42
      Цитата: Kos_kalinki9
      сейчас на цензоре цеэвропейцы верещат, что Россия должна и на лето снизить цену на газ, ну просто обязана, т.к. в марте заканчивается действие зимнего пакета. Так что в ближайшее время ждемс ходоков из нэзалэжной, вместе с еврокомиссией.


      Ходоки не заставили себя долго ждать:Керри,Меркель и Олланд в Киеве,а дальше их маршрут проложен на Москву
  24. 0
    6 февраля 2015 04:40
    Мне кажется, что в ближайшие годы нас ждут такие изменения глобальные, что Турецкий поток будет восприниматься как несущественное изменение. Да и опять же, Европа сейчас посчитает, сколько ей встанет построить трубу и сколько встанет кинуть пайку Руине. И возможно порешает с нами за Руину, с учетом наших интересов.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»