Иран и Саудовская Аравия: status quo, несмотря на смену реалий

13
Иран и Саудовская Аравия: status quo, несмотря на смену реалий


Смерть 90-летнего саудовского монарха Абдуллы ибн Абдель-Азиза ас-Сауда вызвала широкий резонанс в мире и привлекла в столицу Саудовской Аравии представителей многих стран мира для участия в траурных мероприятиях. Не миновала эта участь и эмиссаров наиболее последовательного противника королевства Саудов на Ближнем Востоке – Исламской Республики Иран. Делегация, возглавляемая министром иностранных дел ИРИ Джавадом Зарифом, прибыла в Эр-Рияд. По итогам данного визита, глава МИД Ирана выразил готовность вести переговоры с Саудовской Аравией по региональным вопросам, интересующим обе стороны. Чуть позже президент Исламской Республики Хасан Роухани направил поздравления с занятием престола новому королю Салману ибн Абдел-Азизу ас-Сауду. В нем президент выразил надежду на улучшение отношений между странами на основе их религиозной и культурной близости. Однако возможно ли изменение позиции королевства после смены монарха? Сделает ли новый король что-то принципиально новое, чем сможет заинтересовать страну, которая является основным конкурентом Саудовской Аравии?

Стоит сразу отметить, что фраза Роухани о религиозной близости между Ираном и королевством Саудов являлась, скорее всего, не более, чем дипломатичным реверансом. На деле короли Саудовской Аравии – прямые наследники Мухаммада ибн Сауда, главного помощника Мухаммада ибн Абдуль Ваххаба, основателя ваххабитского (салафитского) течения в исламе. С самого начала его последователи отличались фанатичной ненавистью к другим направлениям и школам в исламе, в частности, к господствующему в Иране шиизму. Еще в начале 19 века первые ваххабиты совершили варварский набег на главную святыню шиитов – город Кербелла в Ираке, разграбив его и уведя в плен женщин и детей. Идеология, разработанная Абдуль Ваххабом, до сих пор исповедуется в Саудовской Аравии. В стране жестко подавляется шиитское меньшинство, сконцентрированное по большей части на востоке. Совсем недавно был вынесен смертный приговор шейху Нимру, харизматичному лидеру саудовских шиитов. Время от времени саудовские богословы выносят «фатвы», объявляя шиитов немусульманами, а их кровь и имущество – дозволенными для адептов ислама. Именно из саудовской казны питается целый ряд салафитских группировок по всему миру – в том числе и те, которые воюют против Ирана, к примеру, пакистанская Джейш аль-Адль.

Антишиитская деятельность Саудовской Аравии достигла такого размаха, что даже прямое вмешательство в дела представителей этой конфессии Эр-Риядом не ограничивается лишь территорией королевства. Когда шиитское большинство Бахрейна потребовало свержения суннитской королевской династии Аль-Халифа, поставившую это самое большинство в статус людей «второго сорта», на помощь уже готовой сбежать королевской семье пришли… саудовские войска. Именно они сыграли решающую роль в подавлении акций протеста в Маниле и временном спаде революционной активности шиитской оппозиции Бахрейна.

Более того – именно Саудовская Аравия на данный момент – основной инструмент американского, а значит пока еще – антииранского влияния на Ближнем Востоке. Усиление Ирана, впрочем, беспокоит Эр-Рияд даже больше, чем Вашингтон. Так, именно Саудовская Аравия является наиболее агрессивным противником развития иранской ядерной программы, опасаясь полностью лишиться всякого влияния (и без того довольно номинального) в мусульманском мире, в случае получения Исламской Республикой ядерного оружия. МИД СА не раз публиковал истеричные и агрессивные заявления, касаемо необходимости немедленно остановить иранскую ядерную программу. Пожалуй, позицию Эр-Рияда по отношению к ИРИ можно сравнить разве что с позицией Тель-Авива. К слову, имеется множество сведений сотрудничества Израиля с Саудовской Аравии по иранскому вопросу - в том числе и в деле возможного авиаудара израильских ВВС по ядерным объектам Исламской Республики. Предполагалось, что дозаправку бомбардировщики смогут пройти на саудовских аэродромах. Обе стороны отрицают какую-либо совместную работу в означенном направлении, но с ними готов поспорить целый ряд европейских, американских, ближневосточных и российских экспертов.

С другой стороны, нельзя не признать и то, что Саудовская Аравия в настоящее время оказалась в весьма незавидном, едва ли не худшем за свою современную историю положении. Во-первых, выпестованные ее и катарскими спецслужбами группировки – прежде всего, «Исламское государство» и в меньшей степени – «Джаббат аль-Нусра», исповедуя ту же салафитскую идеологию, вышли из-под контроля и уже явственно угрожают самому королевству. Так, когда боевики ИГ вышли к границе между Ираком и Саудовской Аравией, последняя вынуждена была послать для поддержки пограничников несколько десятков тысяч своих военных. Кроме того, СА столкнулось с Катаром во внешнеполитических мероприятиях – в частности, речь идет о революционных событиях в Египте, Ливии и частично – Сирии. Несмотря на то, что на данный момент военные, в целом приемлемые для СА (и антиирански настроенные, что примечательно) захватили власть в Египте, просаудовские элементы - крупные игроки в ливийской игре, и даже на ситуацию в среде сирийской оппозиции королевство сохранило серьезное влияние, борьба с активностью Катара распыляет силы саудовской дипломатии и разведки, делая государство куда более уязвимым.

Иран, основной геополитический противник Саудовской Аравии, также за это время не сидел, сложа руки. Ему удалось, благодаря отрядам «Хезболлы» и военных советников Корпуса стражей Исламской Революции стабилизировать положение правительства Башара Асада в Сирии. Кроме того, не без труда, но боевики ИГ были остановлены и в Ираке – национальная армия на днях даже перешла в наступление и выбила исламистов из провинции Дияла. Эти успехи усиливают и без того мощное влияние Исламской Республики в этих государствах, полностью вытесняя оттуда саудовское королевство. Не следует забывать о том, что 70% иракцев и руководство Сирии – шииты.

Однако, пожалуй, самый неожиданный и оттого - мощный удар Эр-Рияд получил в Йемене. 20 января стало известно о захвате шиитскими повстанцами хути президентского дворца. Ранее ими был обстрелян кортеж премьер-министра страны Халеда Махфуза и похищен глава администрации президента Ахмед Авад бен Мубарак. Это немедленно вывело Йемен из-под американо-саудовского влияния. Несмотря на шиитское вероисповедание хути, их связи с Ираном и особенно – практическая зависимость от ИРИ, до конца не доказаны. Однако уже сейчас Соединенные Штаты жалуются на то, что хути, поставившие под контроль значительную часть территории страны, «мешают им воевать с Аль-Каидой». Госдеп не поленился расшифровать – чем же, собственно, мешают ему явно антисалафитские повстанцы. Оказывается дело в сборе разведданных, которые США перестали получать, так как базы, ранее сотрудничавшие с их военным ведомством, перешли под контроль хути.

Не прекратились до конца и выступления шиитов в Бахрейне, а в самой Саудовской Аравии, после ареста и смертного приговора шейху Нимру аль-Нимри, можно уже вскоре ожидать собственного «шиитского Донбаса» - особенно в случае казни клирика. Не следует забывать, что столь болезненной для королевства любая шиитская активность является по причине того, что адепты данного исламского течения проживают в наиболее богатых нефтью регионах.

Таким образом, вокруг королевства умелыми усилиями Ирана и удачным стечением обстоятельств формируется своеобразная «шиитская удавка», которая исключительно опасна для Эр-Рияда. Сам Иран при этом также от противостояния со всем западным миром постепенно переходит на стадию конструктивного диалога и нормализации и отношений с ним. Активно ведутся переговоры по ядерной программе Исламской Республики и снятия с нее санкций. Дипломатический успех Тегерана поставит королевство и вовсе в жалкое положение. Возможно, именно этим можно объяснить формальную готовность саудовских политиков к переговорам с ИРИ. Однако надо понимать, что, несмотря на всю тяжесть своего положения, договариваться с Ираном они не будут – это попросту противоречит интересам Саудовской Аравии. В случае диалога и нормальных отношений с ИРИ королевство лишается статуса ближневосточного жандарма США, которые, в свою очередь, скорее всего, приоткроют завесу тайны над деятельностью спецслужб СА, даже по имеющейся информации, весьма богатой и продуктивной в плане поддержки международного терроризма и экстремизма, ослабят поддержку, в которой столь нуждается режим. Более того, сильный и тем более дружественный Саудовской Аравии Иран, все равно останется ее мощнейшим экономическим конкурентом – речь идет, прежде всего, об экспорте энергоносителей. После введения против ИРИ в 2012 году санкций, королевство заменило ее на нефтяном рынке, однако после отмены финансовых ограничений, Исламская Республика однозначно постарается забрать обратно свой сегмент рынка. Кроме того, СА целиком и полностью зависит от Вашингтона в военном отношении – США поставляют в страну все – от вооружений до солдат для расположенных на ее территории военных баз. Таким образом – только сотрудничество с Соединенными Штатами, как можно более плотное и последовательное могло бы спасти и стать условием существования Саудовской Аравии в ее нынешнем виде и династии ас-Саудов в частности. Говорить о каком-либо сближении со вчерашними противниками – Ираном, Россией и т.д. сейчас просто не имеет никакого смысла. Подобные мероприятия останутся в формально дипломатической сфере, так как просто не имеют шансов на реализацию.

Однако читателю наверняка будет интересно, почему мы практически ничего не сказали о короле Салмане, занявшим трон буквально несколько дней назад. Ответ здесь исключительно прост – этот человек последние 2 года, фактически, правил Саудовской Аравией, являясь вторым лицом в государстве, которым не управлял недееспособный уже к тому времени король Абдулла. Поэтому если и есть смысл говорить об изменениях или неизменности ирано-саудовских отношений, надо понимать, что эти процессы никак не будут связаны с заменой «хранителя святынь».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Evgen4ik
    +6
    5 февраля 2015 14:29
    Хорошая статья, полностью поддерживаю. Саудиты стремительно теряют власть. У них есть только одни козырь - нефть. Иран очень сильно зависит от цен. Но это опалка о двух концах. Шииты Йемена крайне агрессивно настроены к саудитам. Если им кто-то случайно поможет оружием может полыхнуть весь Персидский залив. И чем ниже нефть, тем быстрее этот кто-то может пойти на этот шаг.
    1. +3
      5 февраля 2015 14:54
      Цитата: Evgen4ik
      Саудиты стремительно теряют власть. У них есть только одни козырь - нефть.

      Не согласен! Козырей на данный момент у саудитов несколько. Самый главный - Мекка и Медина. Нефть - несомненно козырь, но влияние через ислам наиболее велико. Не стоит забывать, сто Северный Кавказ в отличие от Азербайджана например - суннитский! Соответственно все исламские университеты на Ближнем Востоке и в Египте (которые являются наиболее авторитетными) "поют" под дудку саудитов. Как и муллы в Российских мечетях.
      ВОзьмём к примеру Ватикан. Нет ни нефти, ни прочих запасов природных ископаемых, но я бы поостерёгся утверждать об отсутствии влияния Папы в мире.
      1. +1
        5 февраля 2015 15:44
        Цитата: Drednout
        Не согласен! Козырей на данный момент у саудитов несколько. Самый главный - Мекка и Медина. Нефть - несомненно козырь, но влияние через ислам наиболее велико.

        Как не прискорбно, но примеры Хиросимы и Нагасаки показывают, что святые места не вечны (т.е. очень легко стираются с земли, как пример). А то, что сейчас происходит с национальной памятью японцев в это время по этому поводу - показывает, что и память людская не вечна.
        Я за физическое уничтожение Саудов. Их род принес огромное горе всем нашим народам. Они должны за это ответить.

        пысы: Помните: я не призываю уничтожить святые места мусульман...Я призываю уничтожить Саудов.
  2. +8
    5 февраля 2015 14:29
    Саудиты до играются в революции, что скоро свою получат!
    1. 0
      5 февраля 2015 15:02
      Цитата: Самаритянин
      Саудиты до играются в революции, что скоро свою получат!

      Не получат! Достаточно увидеть их возможности по организации таких событий как Хадж! Миллионы людей под постоянным присмотром и контролем разом! Так что поверю в революцию где угодно, но никак не у саудитов.
      1. +2
        5 февраля 2015 15:18
        Цитата: Drednout
        Так что поверю в революцию где угодно

        немного не в тему но..
        Мда... России надо быть на чеку... с учётом того что запад пытается ослабить и очернить Россию "уход" Каримова может спустить с цепи всю бурю зревшую в Узбекистане с подпиткой от США и Европы.

        Пресса и СМИ молчат а люди на местах в Азии уже обсуждают.

        - Примерно в 20.30 за ужином в резиденции «Куксарой» президент Ислам Каримов потерял сознание, - сообщили в НДУ. - Медперсонал резиденции оказал срочную медицинскую помощь главе государства. Кроме того, в Дурмень были вызваны остальные специалисты. Однако ни тем, ни другим пока не удалось привести президента в сознание. Ислам Каримов находится в состоянии комы и сегодня, 29 января.
        Оппозиционеры отмечают, что в четверг с утра в президентскую резиденцию в срочном порядке прибыли глава Службы национальной безопасности республики Рустам Иноятов, глава правительства Шавкат Мирзияев и другие члены кабмина, приближенные к семье Каримова. О деталях встречи в НДУ не сообщили.
  3. +4
    5 февраля 2015 14:31
    Не думаю, что Иран встретит понимание в в Саудовской Аравии, но заметьте, в Москве мечети строят на саудовские деньги, в том числе и главную мечеть. Сам видел надпись.
    1. Andrejka
      +1
      5 февраля 2015 14:48
      То что строят это правда, но давайте не будем лукавить не стены и не деньги проповедуют в мечетях-а имамов своих в России хватает - а Иран в отличие от саудитов наш стратегический партнер!
  4. +1
    5 февраля 2015 14:39
    То, что саудиты, под прикрытием Сша, действительно пытаются влиять на международную политику, ни для кого не секрет. Другое дело, сколько можно прикрывать свое одно место (которое , кстати не девственно) своей "дружбой" с Сша?
  5. 0
    5 февраля 2015 14:41
    Последние время Саудиты тоже хорошо понимают,что на Америку положится нельзя. Вокруг КСА одни государства поддерживаюших хороших отношениях с Иранам. Иран выбирал хороший момент,Эр Рияду если не дружит,то придется уже не ссорится с Иранам.
  6. +1
    5 февраля 2015 14:46
    Ага при том что СА главный рассадних вахабизма, влияющий дурно на умы молодежи кавказа. Давно пора перекрыть кислород миссионерам экстремизма, а то их всё больше и больше. И какая теперь эта молодемолодежь? Наглые! Какого х, эти жители гор насаждают свою культуру нам, жителям равнины? А начнешь делать и говорить против них, уже государство обвиняет тебя в разжигании межнациональной ненависти!
  7. +2
    5 февраля 2015 14:47
    Если Саудовцев, в конце концов, придавят, думаю, для России это будет неплохо.
  8. Dbnfkmtdbx
    +2
    5 февраля 2015 14:57
    а саудитов сольют по любому ихные корефаны америкосы давно уже присматриваются к нефти саудитов
    1. +3
      5 февраля 2015 15:02
      Цитата: Dbnfkmtdbx
      а саудитов сольют по любому ихные корефаны америкосы давно уже присматриваются к нефти саудитов

      С превеликим удовольствием хоцца пасатреть,как нонешние арабские мильярдеры будут с голой с.ракой бегать . А персы через речку их будут бобандировать. good
  9. +1
    5 февраля 2015 15:26
    Я думаю очень скоро поля Гавра загоряться все к этому пришло, ИГИЛ с севера жмет, тут йеминские отряды, и между почим выгодно это все заварушка Ирану, во-первых и нефть можно подороже продать, и санкцию снимат когда СА в крови захлебваться начнет, Я уже говрил восток не любит миролюбие там привыкли к жестокости, силе... Так что пока саудитам на свой шкуре почувствовать, что это такое сколько лет они финансировали всякое , пора ответ держать...
  10. +1
    5 февраля 2015 16:32
    Да. Штаты давно присматриваются к саудовской демократии. А ка говорила одна моя знакомая врач - ветеринар: Когда целый день кастрируешь котов, вечером и к мужу начинаешь присматриваться
  11. 0
    5 февраля 2015 17:01
    РОССИИ надо поддерживать ИРАН, и всячески бороться с САУДОВСКОЙ АРАВИЕЙ и помогать ИРАНУ в этой борьбе. soldier

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»