Текущая обстановка на фронтах Донбасса

29
«Русская Весна» опубликовала сводки о текущей ситуации на фронтах Донбасса.

Текущая обстановка на фронтах Донбасса


Информбюро ополчения Новороссии сообщает, что обстановка на территории ДНР и ЛНР остается напряженной. В течение прошедших суток боевые действия велись в основном на Дебальцевском тактическом направлении. Самые ожесточенные бои шли в районах населенных пунктов Дебальцево, Новогригоровка и Чернухино.

Украинские силовики продолжают использовать тяжелое вооружение для обстрелов позиций ополченцев, жилых кварталов и объектов гражданской инфраструктуры. Зафиксировано, по меньшей мере, 26 случаев.

Военкор Самур сообщает, что украинская артиллерия усиленно обстреливает поселок Александровка Марьинского района, причем сразу с двух сторон: со стороны города Красногоровка и села Новомихайловка.

Начальник штаба ДНР Эдуард Басурин сообщает, что «интенсивным артиллерийским обстрелам подверглись Донецк, Макеевка и Горловка».

«В результате обстрелов разрушены жилые дома, объекты городской инфраструктуры, общественные учреждения: Донецк — 17, Макеевка — 28, Горловка — 2. За ночь были зафиксированы 9 пожаров», - отмечает он.

Потери украинских силовиков за прошлую ночь составили: 1 БТР, 1 БМП, 2 автомобиля, 1 артиллерийское орудие и 21 человек личного состава.

По данным разведки ДНР, украинские силовики продолжают стягивать военную технику и боеприпасы к линии соприкосновения. Так в направлении Красногоровки выдвинулась колонна из 20 танков и 10 машин с боеприпасами. Кроме того, на железнодорожную станцию Селидово прибыли около 30 танков, которые выдвинулись в направлении поселка Пески.



29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    5 февраля 2015 06:06
    Держись, Новороссия!

    краинские силовики продолжают использовать тяжелое вооружение для обстрелов позиций ополченцев, жилых кварталов и объектов гражданской инфраструктуры. Зафиксировано, по меньшей мере, 26 случаев.

    В артиллерию ВСУ одних сволочей призывают?
    1. Комментарий был удален.
    2. +4
      5 февраля 2015 06:17
      Хунта совсем озверела! Чувствует скорый конец.
      1. +2
        5 февраля 2015 07:02
        Да они и раньше не особо церемонились, посылая военных и своих боевиков обстреливать мирных жителей.
      2. +13
        5 февраля 2015 08:12
        Цитата: сибиралт
        Хунта совсем озверела! Чувствует скорый конец.


        Тут многие летом ванговали, что хунта зиму не переживет, что останется без нашего газа и киев замерзнет, что укроармию раздолбают и т.п. А получается наоборот. Новороссия без еды, тепла и электричества, сотни убитых мирных людей, разрушенные дома. Я не знаю чем эта бойня кончится, но думаю что у многих донбасцев останется вопрос к РФ, почему погибли русские старики, женщины и дети. А учитывая "способности" нашей пропаганды лет через 10-15, возможно, они будут обвинять уже не хунту, а РФ в этих жертвах. Я не знаю, что надо было сделать, чтобы не было таких жертв и разрушений. У меня нет ни ФСБ, ни ГРУ, ни МО и проч. Но ведь у кого то всё это есть.
        1. +2
          5 февраля 2015 09:30
          Почему вопросы должны возникнуть к РФ?Мы не являемся стороной конфликта.Почему всегда вопросы к РФ?Справедливо спросить об этом у ЕС и США.Ведь это их проект.
          1. +1
            5 февраля 2015 09:35
            Цитата: Slavyanin
            Почему вопросы должны возникнуть к РФ?Мы не являемся стороной конфликта.Почему всегда вопросы к РФ?Справедливо спросить об этом у ЕС и США.Ведь это их проект.


            Почитайте что сейчас говорят об итогах второй мировой и кого называют агрессором. Может после этого станет понятно, как можно исказить вроде бы железные факты.
      3. +1
        5 февраля 2015 10:15
        ВСУ по-прежнему занимаются геноцидом русского народа Новороссии, теперь они все, без исключения, военные преступники.
      4. 0
        5 февраля 2015 12:39
        Конец похоже действительно скоро. Даже главный клоун из ООН задёргался с.в.о.л.о.ч.
        Когда людей мирных убивали в Донецке, он язык в ж.о.п.у засунул. А как регулярные части укропов начали равнять с землёй про гуманность вспомнил.
    3. +9
      5 февраля 2015 06:19
      В артиллерию ВСУ одних сволочей призывают?

      Да не-е, по сути они белые и пушистые... feel
      Вот, типичный пример артиллерийского расчёта ВСУ: bully
      1. +13
        5 февраля 2015 06:25
        Я сначала подумал по картинке, что это ОБСЕ смотрит на обстрелы в ДНР и ЛНР
    4. +1
      5 февраля 2015 12:17
      Цитата: Hronyaka
      В артиллерию ВСУ одних сволочей призывают?
      Не все, но достаточно. Судите сами...
      ВС Украины уже несколько дней ведут обстрел Дебальцево, применяя реактивные системы залпового огня «Ураган». При этом на ракетах для РСЗО украинские военнослужащие оставляют «послания».


      Оригинал новости RT на русском:
      http://russian.rt.com/article/72510

      Обратите внимание, на это "истинного" патриота - на форме флаг ФРГ, да и форма "бундеская"... Но "патриот" Украины...
      1. +1
        5 февраля 2015 15:39
        svp67
        Это фото -висельника,но он об этом еще не догадывается.
  2. +2
    5 февраля 2015 06:09
    Удачи вам братья! Давите эту нечесть!
  3. +13
    5 февраля 2015 06:15
    Вот такая карта и возможно вот её подтверждение:
    Ополченец с позывным «Сыч» прояснил ситуацию в Дебальцевском «котле» и прокомментировал боевую обстановку в городе Попасная (ЛНР). «Некоторые «СМИ» не подтверждают закрытия котла на трассе. Я хочу уточнить свои слова. Наши укрепрайоны на трассе Дебальцево — Артемовск находятся не на самой трасса, а на возвышенностях в этом районе, так как на самой трассе мы становимся сами мишенями. Но армии ДНР и ЛНР соединились — так как наши отряды спокойно перебегают трассу и спокойно теперь на месте командиры с обоих республик координируют действия!
    1. Комментарий был удален.
    2. +12
      5 февраля 2015 06:20
      Котел окружен двумя кольцами. Намечается третье. Укроп усыхает по графику.
  4. tux
    +6
    5 февраля 2015 06:20
    Интересно, сколько же всё-таки у укров танков и другой техники и кончатся ли они когда-нибудь? каждый день есть сводки об уничтожении очередной партии техники укров, но она всё не кончается и не кончается. Я уже не говорю о людях.
    1. +4
      5 февраля 2015 06:54
      Так не дивизиями же уничтожают ! Помаленьку по нескольку солдат , по танчику, бэхе.
      Курочка по зернышку , как там в пословице ?.
      1. 0
        5 февраля 2015 08:04
        Цитата: carbofo
        Курочка по зернышку , как там в пословице ?.

        А весь двор,извините, в дерьме... Не очень удачная пословица.
        1. 0
          5 февраля 2015 08:58
          Цитата: andj61
          А весь двор,извините, в дерьме... Не очень удачная пословица.

          Какая есть , а что в войну не в дерьме ? дерьма много нудно просто научится на нем не концентрироваться.
          Курица по зернышку клюет, да сыта бывает:
          Курица по зернышку клюет, да сыта бывает

          КУРОЧКА (курица) ПО ЗЕРНЫШКУ КЛЮЕТ, ДА СЫТА БЫВАЕТ.
          Можно (или нужно) довольствоваться и малым, из малого постепенно складывается что-л. большое, значительное. [американцев:] Что за большим-то гоняться! Курочка по зернышку клюет, да сыта бывает. Островский, Доходное место. Отрядный захотел., с порционами и жалованье казачье сглотнуть. Вот это-то казакам не совсем понравилось. Стали казаки меж собой поговаривать: <много, де, будет, не все вдруг; курочка по зернышку клюет, да сыта бывает. У нас у самих есть жены и дети,— тоже есть просят?. Железное, Уральцы, «Малая война была необычайно неприятна, непонятна и тяжела Наполеону: он терял в ней каждый день убитыми, ранеными и пленными сотни солдат. Не очень понимал, а потому и не очень одобрял ее и английский соглядатай при квартире русского главнокомандующего сэр Вильсон.. Ему поддакивал Беннигсен..— Курочка по зернышку клюет, да сыта бывает! — говорил на все такие неумные, недальновидные разговоры Кутузов. Раковский, Кутузов.— Войну сию партизанскую решил я именовать впредь войной малой...— Отряды наши легкие и дружины крестьянские дают мне ныне более способов истреблять неприятеля, нежели действия большой армии.. Курочка по зернышку клюет, да сыта бывает! Задонский, Денис Давыдов. Нужды нет, что по пятачкам да по гривенничкам сбираем: курочка и по зернышку клюет, да сыта бывает! Салтыков-Щедрин, Благонамеренные речи. Как он служил в таможне, драгоценные камни принимал. Ну что бы по камешку прятать? Матушка ему говаривала: «Курица по зернышку клюет, да сыта бывает?,— а он свое: <Курица, говорит, их глотает, а я, говорит, детей пущу по миру. Некрасов и Н. Станицкий, Мертвое озеро.
          — Даль: Курица по зернышку (по крупице) клюет, да сыта живет (бывает); Соболев: Курочка по зернышку клюет, да сыта бывает.

          http://slovarick.ru/529/
          Немного юмора думаю не помешает :)
          http://www.youtube.com/watch?v=iPTqmxGnqps&feature=player_detailpage
      2. +2
        5 февраля 2015 08:57
        Все-таки страшно, техника вся советского производства, и с одной стороны и с друой, кому на заводах в 80-е такое расказать, болванкой чугуной бы по балде заехали бы...
        И как там Катон говорил Вашингтон должен быть разрушен....
        1. 0
          5 февраля 2015 11:03
          Не будет фашистам никого прощения от народа, одни проклятия.
        2. Комментарий был удален.
  5. +11
    5 февраля 2015 06:21
    А я все сравниваю поведение и вид Басурина и этого При дурка Лы, ой простите, крысенко. первый держится как настоящий мужик и представитель власти... У второго вид мальчиша плохиша и постоянно бегающие глазки, сальная физиономия. Один аргументирован, другой несет пургу даже про любимца детей моего времени Чебурашку... И понимаю, что это видимо и есть отличие ВСН от ВСУ. Одни дело делают, утилизируя фашиози, другие только про перемогу трындят... Вот и весь ответ, почему свидомиты на месте топчутся и назад бредут.. am
    А воинам Новороссии победы и минимальных потерь hi ... А хероям-саван и крематорий. am
  6. +4
    5 февраля 2015 06:23
    Ополченцы кроме Дебальцово везде перешли к обороне,оставили ранее захваченные позиции под Мариуполем.Между тем украинская армия вводит в бой свежие резервы.Чувствуется,что у Новороссии не хватает сил для успешного окончания своего контрнаступления и полного освобождения обеих областей от противника.Наверно будут улучшать позиции и переходить к жёсткой обороне,чтобы уверенно противостоять ВСУ и выиграть время.Тогда и "мобилизованные wink " Захарченко подоспеют.
    1. Комментарий был удален.
    2. +5
      5 февраля 2015 06:54
      Цитата: Громобой
      Тогда и "мобилизованные " Захарченко подоспеют.

      Нужна и мобилизация и гуманитарная, и техническая , а также морально-психологическая помощь. И уверенность в своей Правоте и в Победу!
  7. ТЕХНАРЬ
    +2
    5 февраля 2015 06:31
    Походу,давят наших.Но и огрызаемся не слабо.Одно хорошо-бьют укропа.И людей вывозят.Жаль,теряем людей.Для того чтобы война на Донбассе была разрешена в кратчайшие сроки, Украина должна вести переговоры не только с ДНР и ЛНР, Россией, но и с полевыми командирами ополченцев. Об этом народный депутат Украины, экс-командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук заявил в эфире телеканала ТВі, передает «ПолитНавигатор».
    1. dzau
      +6
      5 февраля 2015 07:08
      Цитата: ТЕХНАРЬ
      Походу,давят наших.Но и огрызаемся не слабо.Одно хорошо-бьют укропа.И людей вывозят.Жаль,теряем людей.Для того чтобы война на Донбассе была разрешена в кратчайшие сроки, Украина должна вести переговоры не только с ДНР и ЛНР, Россией, но и с полевыми командирами ополченцев. Об этом народный депутат Украины, экс-командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук заявил в эфире телеканала ТВі, передает «ПолитНавигатор».

      Если б укропы могли "давить", то прежде всего - и давно - деблокировали б своих. Поэтому сомнительно весьма.
  8. +4
    5 февраля 2015 06:35
    Если ополчение и в этой (зимне-весенней)компании нанесет поражение ВСУ, то им больше не восстановиться. Желаю успеха ополчению.
  9. +4
    5 февраля 2015 07:00
    Если поросёнку не дадут денег, то воевать скоро будет нечем, экономика Украины просто не выдержит длительных боевых действий!
    1. -1
      5 февраля 2015 08:49
      Если поросёнку не дадут денег, то воевать скоро будет нечем,
      Не не так - воровать будет не чего
    2. 0
      5 февраля 2015 09:48
      Заслуженный плюс дембель.
  10. +1
    5 февраля 2015 07:17
    Походу дела всё очень тяжело.
  11. +7
    5 февраля 2015 07:21
    Да все не так просто! В ополчении то же большие потери - тут на УРА не возьмешь. Россия ждет - если США поставит оружие - то руки развязаны и оружие пойдет с военспецами в придачу! Сам поеду. Вот тогда повоюем и гады больше по городам стрелять не будут
  12. +1
    5 февраля 2015 07:37
    особенно радоваться не приходится, нужны кардинальные меры, но пока их видимо нет, идет выжидание ситуации...
  13. Комментарий был удален.
  14. +1
    5 февраля 2015 07:54
    Цитата: viktor561
    Да все не так просто! В ополчении то же большие потери - тут на УРА не возьмешь. Россия ждет - если США поставит оружие - то руки развязаны и оружие пойдет с военспецами в придачу! Сам поеду. Вот тогда повоюем и гады больше по городам стрелять не будут

    Ополчение наступает, а укроп заседает на подготовленных позициях. Наступающие всегда несут потери больше, по учебникам тактики в три-пять раз. Но ВСН действуют очень грамотно и не форсирует события, не заваливает телами врага. Медленно, но верно. Время работает на них.
    Некомбатантов только жалко.
    Первое, что можно сделать при принятии решения о поставках, это потребовать бесполетную зону. Ее можно было-бы обеспечить с нашей территории. ЗРС С-300 и УР ВВ К37.
    1. 0
      5 февраля 2015 08:44
      так им и так летать неначем
    2. марадона
      0
      5 февраля 2015 09:34
      Ну Точку-У ополчецы не из пулемета же сбили значит есть у них ПВО
      1. -1
        5 февраля 2015 10:33
        Да не сбили - сама ___сь не долетела порох отсырел laughing - техника такая у них - удивительно, что при старте не взорвалась
  15. странник_032
    +2
    5 февраля 2015 10:09
    Мстят гады за Дебальцево,усилив обстрелы Донецка из РСЗО дальнего действия(Смерч,Ураган).
    Неплохо вычислить этих гадов...
    И похоже на то,что кто-то всё-таки корректирует огонь находясь в самом Донецке,сомнительно что у них такие точные карты своего производства.
    Потому как кучно зараза залпы ложатся в последнее время.
    Может конечно и беспилотниками которые им натовцы подогнали они корректируют огонь,или по спутниковой аэрофотосъёмке опять же натовской.
    1. -1
      5 февраля 2015 10:31
      Они же подлые и в агонии еще натворят бед гады
  16. 0
    5 февраля 2015 10:47
    Не тех гробите,силовики,
    позже до вас дойдёт...