Российско-украинская газовая война продолжается: Киев грозит России и ЕС демонтировать свою газотранспортную систему

16
Российско-украинская газовая война продолжается: Киев грозит России и ЕС демонтировать свою газотранспортную систему

Киев хочет ясности от Российской Федерации и Европейского союза относительно перспектив использования украинской газотранспортной системы (ГТС) - сообщил журналистам 14 сентября, пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко.

Если Москва строит обходные газопроводы вокруг Украины, Киев хочет получить ясный ответ: рассчитывать ли ей на то, что РФ по-прежнему будет использовать украинскую ГТС, - озвучил позицию главы украинского правительства Николая Азарова его пресс-секретарь. Если Россия планирует отказаться от использования Украины как транзитера природного газа в страны Европы, то для Киева содержание газотранспортной системы «становится нерентабельным, и ее придется демонтировать, чтобы не тратиться на содержание», - озвучивает Лукьяненко УНИАН.

При этом Виталий Лукьяненко сообщил, что уникальной и важной составляющей ГТС Украины являются подземные хранилища природного газа, которые расположены на западе государства, а они обеспечивают полностью стабильные и гарантированные поставки газа в страны Евросоюза при любых обстоятельствах. Поэтому в случае сокращения добычи природного газа или его поставок Киев сможет в течение значительного времени обеспечивать поставки газа в ЕС, так как пути поставок газа в обход украинского государства – «морские, и подвергаются еще неизученным рискам», - сказал пресс-секретарь премьер-министра. В том случае, если Киев прекратит использование своей газотранспортной системы, то это будет «очень серьезным фактором риска для Европы». Поэтому и от Европейского Союза, в свою очередь, Киев хочет узнать, какие же у Брюсселя планы относительно украинских газопроводов. А в случае остановки транспортировки природного газа по территории Украины «Западная Европа вступает в зону повышенного энергетического риска», - подчеркнул Виталий Лукьяненко.

Ранее, 9 сентября президент РФ Дмитрий Медведев сделал заявление на эту тему. Он сказал, что разговоры о том, что Киев платит за природный газ больше, чем другие европейские страны, это мнение, которое не имеет под собой никакого основания и является чистой воды украинской пропагандой. По словам российского президента, формула ценообразования имеет общий характер и касается она, как Украины, так и других стран Европы. Медведев выразил надежду, что Украина будет исправно выполнять условия заключённого договора, кроме того будут достигнуты договорённости о параметрах будущего сотрудничества.

ЕС в настоящее время не выказывает желания участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы. Новости об этом появлялись весной и летом 2011 года. В принципе Брюссель понять можно, РФ запускает «Северный поток», к тому же в ЕС считают стратегически важным для стран Европы реализовать проект Набукко. Проблемы Украины на себя взваливать желания нет, своих головных болей хватает. Так, уже в открытую признано, что идёт вторая «волна» мирового кризиса и главная задача ЕС сохранить сам Союз и зону евро.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 сентября 2011 09:19
    Шантажом попахивает
    1. alatau_09
      0
      27 января 2012 23:19
      Украина ГТС демонтировать не будет...
      - в случае демонтажа в отдаленном будущем смысла нет...
      - в ближнее время не хватит денег на демонтаж, более того усложнит свое положение - ЕС воспримет как угрозу своему энергетическому существованию, осудит и не примет в свои ряды (в любом случае)...
      - гипотетический - демонтировав, отрежет себе путь в ЕврАзЭС...
      итог: полная блокада своими руками... и кроме как "Газпромовского" газа для внутреннего потребления по этим же системам тоже нет...
  2. mishok
    +2
    16 сентября 2011 10:25
    гдгето на этом сайте lol ктото орал
    о том что южный и северный поток это простите какашка;
    а вот если немного изминить ?
    маленько?
  3. Волхов
    +3
    16 сентября 2011 14:16
    Режьте трубы и стройте ковчег!
  4. МихаилВл
    +5
    16 сентября 2011 14:34
    ...«морские, и подвергаются еще неизученным рискам»...
    ...«Западная Европа вступает в зону повышенного энергетического риска», - подчеркнул Виталий Лукьяненко.

    Забавное заявление :)) В последние годы - поведение самой Украины - это неизученные риски :)) Сколько гемора уже хлебнули с этим газом и Россия и ЕС. И всё от того, что политическая нестабильность в Украине. То не так, это не так, вот и договор подписали, и снова не так - Тимошу засудить, всё изменить. Цирк! А потом заявляют, что труба в море ненадёжнее их самих :)) Было бы всё так не надёжно, никто бы эти "потоки" не строил. Довели своим поведением и Россию и ЕС, что они тратят миллиарды баксов, чтоб "потоки" протянуть, а теперь про надёжность запели, вот уж коммедия.
  5. MKALEKSEY
    0
    16 сентября 2011 14:51
    Да не они просто прочухали ,что халява кончается-с запуском новых газопроводов просто тырить газ из трубы не получиться,вентиль перекроют и все ))) Вот тогда и начнутся вопли про братские народы,общую историю, "вдруг" захочется вступить в Таможенный союз.
  6. CrazyDog
    +5
    16 сентября 2011 15:39
    Очевидно Киев напоминает Москве и Брюсселю о своем статусе монопольного транзитера, при этом пригрозив демонтажем части собственной газотранспортной системы в случае дальнейшего строительства Россией и Евросоюзом новых транзитных мощностей в обход Украины и назвав такой шаг "очень серьезным фактором риска для Европы".

    Такую позицию Киева можно расценивать как попытку руководства Украины вбить клин в отношения России и Евросоюза, сорвав их совместные планы по кооперации в газовой сфере (Северный поток и Южный поток).
  7. 0
    16 сентября 2011 18:42
    а у хохлов то -совсем башню снесло.
  8. slan
    -1
    16 сентября 2011 19:27
    Я бы не драматизировал. Милые бранятся- только тешатся. Лично я уверен, что весь этот спектакль рассчитан на ЕЭС, именно на фоне заявлений из Киева, у РФ есть все шансы додавить ЕЭС по вопросу строительства Южного потока и третьей ветки Северного. Затем после продажи украинской системы Газпрому, последний получит мощности, позволяющие демпинговать и захватить значительную долю европейского рынка помимо их желания. Украина же получит дешевый газ.
    Впервые Украина и РФ действуют в тандеме)
    Неужели не похоже на правду?))
  9. mitrich
    0
    16 сентября 2011 19:45
    "Старые песни о ГЛАВНОМ"...6(шесть)!
  10. 0
    16 сентября 2011 20:11
    На/в Украине наверно провели свое исследование рисков ... )

    http://www.referun.com/n/upravlenie-proektami-stroitelstva-morskih-gazonefteprov
    odov
    4. Научно обоснована перспективная концепция развития новой для РФ отрасли - строительства морских трубопроводов, и созданы новые технические средства для производства отдельных видов работ в процессе сооружения морских трубопроводов.
  11. zczczc
    0
    17 сентября 2011 02:09
    На самом деле полностью демонтировать ГТС в Украине невозможно. Придётся оставить хотя бы одну нитку, т.к. к чему-то должны быть подключены ответвления для собственных потребителей.

    Как мне надоело вот это - вместо того, чтобы строить общее будущее мы строим трубы втридорога и в обход Украины, доказываем свою независимость. А на самом деле доказываем свою неспособность воссоздать Союз. Что пенять в сторону Украины, что они шантажируют нас трубой? Мы вообще не должны никому продавать газ по-идее - это проедание ресурсов, которые копились миллионы лет. Эти бы деньги, что затрачены на всякие Северные и Южные потоки, да в нужное русло - на внутреннее развитие, на оборонку.
  12. asavchenko59
    +2
    17 сентября 2011 05:16
    К Северному и Южному потокам можно добавить завод СПГ производительностью 20 мл.т/год в районе Ужгорода с вывозом продукции по шоссейным и железным дорогам (для тойже Польши) и всё, полный крах Украинской ГТС.
  13. 0
    19 сентября 2011 07:00
    Да блефуют малоросы!Повыпендриваются, увидят что попытка шантажа(очередного) не прокатывает и закроются, начнут разговаривать ласковее.Кстати и про переход на уголь,да куда они опять таки денутся,донбасс иссякает,пласты нормального антрацита тоненькие добыча все более опасная,а на буром на одних грузовиках для подвоза раззорятся.Пусть потрещат,время терпит.
  14. SVV
    SVV
    0
    30 октября 2011 15:35

    А вот взять и закрутить.
  15. SVV
    SVV
    0
    30 октября 2011 15:37
    А вот взять и завернуть.
  16. SVV
    SVV
    -2
    30 октября 2011 15:51
    Не хотят платить за газ? Закачаем в трубы зарин.
    1. SVV
      SVV
      -1
      27 января 2012 22:50
      Вот так и будет, если платить не будут.
  17. anton107798
    0
    18 марта 2012 21:51
    эх... горько! Когда выкачивали Шебелинку на Москву не кто не чего не говорил....целое месторождение!!! и только на один город... в течении многих лет. Украинцы не чего не говорили...Союз же был! теперь вот как...
  18. 0
    19 марта 2012 15:56
    Основными силами, которые могут быть задействованы в конфликте с Украиной, являются силы ОСК "Юг". Это 49-я и 58-я армии в составе:
    7 мотострелковых бригад (из них 3 дислоцированы в Чечне, 1 в Северной Осетии и 1 в Дагестане) Более-менее рядом с границей Украины находятся лишь 20-я отдельная гвардейская в Волгограде и 136-ая гвардейская в Будденовске.
    100-я разведывательная бригада в Моздоке
    56-ая десантно-штурмовая бригада в Камышине
    33-я и 34-ая горно-стрелковые бригады в Дагестане
    Две бригады спецназа (10-я и 22-я)
    Еще в регионе есть 7-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия и 810-я бригада морской пехоты. Но последняя торчит в Севастополе, т.е. в случае внезапного нападения толку от нее не будет никакого.
    ВВС в регионе представлены уже знакомым 4-ым командованием ВВС и ПВО, в составе:
    • 7-я бригада воздушно-космической обороны (Ростов-на-Дону);
    • 8-я бригада воздушно-космической обороны (Екатеринбург);
    • 6971-я авиационная база – Су-25СМ, Ми-28Н (Буденновск);
    • 6972-я авиационная база 1-го разряда – Су-27, МиГ-29, Су-24МР (Крымск);
    • 393-я авиационная база – Ми-8, Ми-24, Ми-28Н (Кореновск);
    • 999-я авиационная база – Су-25, Су-27, Ми-8, Ми-24 (Кант, Киргизия).
    6972-ая авиационная база расположена в Крымске и является в высшей степени уязвимой для внезапных атак.
    Всего в распоряжении 4-ого командования находится, считая все машины исправными и боеспособными - 24 истребителя Су-27 и 36 истребителей Миг-29.
    К этим ВВС могут быть добавлены части центрального подчинения в составе 968-го инструкторско-исследовательского авиаполка из Липецка (предположительно, до 24 боевых самолетов Миг-29)
    Рассмотрим теперь положение дел с Украиной.
    Наземные силы Украины в регионе представлены Территориальным Директоратом "Север". В его составе - 3 механизированные, 1 танковая бригады, 1 артиллерийская и одна авиамобильная бригада, причем две механизированные располагаются непосредственно рядом с границей России.
    Эти силы могут быть дополнены 1-ой танковой, 95-ой аэромобильной, 72-ой механизированной и 26-ой артиллерийской брагадами, перебрасываемыми из распоряжения командования "Центр".
    В отношении ВВС, с Россией граничат воздушное командование "Центр" и воздушное командование "Юг". Всего, у них в наличии - три истребительные авиабригады (самолеты Миг-29, Су-27), плюс еще одна с Миг-29 в Крыму.
    Т.е. всего Украина может выставить против РФ до 92 истребителей.
    Стратегически, особенность ситуации состоит в том, что у России де-факто НЕТ располагающегося вблизи границы резерва войск, который можно было бы быстро задействовать в случае украинского наступления.
    Т.е. положение дел таково, что в конфликте ситуация благоприятствует агрессивной тактике со стороны Украины. Украине технически проще чем России сосредоточить на границах значительную группировку войск, и двинуть ее в наступление. Превентивный удар по авиабазе в Крымске де-факто может вывести из строя практически все наличные истребительные силы ВВС России на данном фланге, и обеспечить украинской авиации господство в воздухе.
    Перейдя границу, и поддерживая наступление танковыми и механизированными частями, ВС Украины имеют хорошие шансы постоянно обеспечивать себе численное и техническое преимущество над подходящими к месту действия частями ВС России. Таким образом, технически является возможным значительное продвижение украинских сил, и разгром основных соединений ОСК "Юг" до того момента, когда в ситуацию смогут вмешаться силы ОСК "Запад".