Станет ли Турция новым лидером исламского мира?

14
Станет ли Турция новым лидером исламского мира?


Нескончаемая череда затяжных арабских революций, которые сначала именовались «веснами», а теперь пережили лето и вошли в осень, приводит к серьезным изменениям мирового порядка. Если несколько лет назад мир однозначно делился на НАТО и неНАТО, «своих» и «чужих», то сегодня такую четкую границу провести порой становится не только сложно, но и невозможно. Американская внешняя политика, направленная на насаждение угодных Соединенным Штатам «демократических» принципов, сегодня под этими принципами уже не прочь понимать иерархическую систему отношений в движении «Талибан» или радикальной исламской организации «Братья-мусульмане». А, действительно, зачем церемонится, если руками своих бывших заклятых врагов можно получить доступ к колоссальным запасам нефти в Ливии, Ираке, пути наркотрафика в Афганистане. Не секрет, что экспорт наркотиков из того же Афганистана после начала там операции НАТО вырос в разы. Американские войска, ведя борьбу с абстрактным противником, вовсе не выполняют задачу «братской» помощи народу Афганистана, и даже не защищают интересы США – они просто создают путь для притока капитала западным миллиардерам, которым эта война очень даже на руку.

Можно отметить, что система ценностей современного мира не имеет ничего общего даже с тем, что было всего лишь 20-30 лет назад. Сегодня говоря об отстаивании интересов того или иного государства, мы должны оглядываться на экономическую составляющую процесса. Мировые лидеры не станут «пачкать» белые ручки, если в том месте, куда направлено их внимание, нет нефти или газа.

Именно поэтому арабские перевороты, которые происходят под лозунгом «Даешь демократию!», на самом деле отражают интересы определенных групп людей, уже нашедших своим орлиным взором залежи дорогих полезных ископаемых. Сегодня страсти раздирают Ливию, и пока никто не знает толком, кому же достанется возможность контролировать все ее неисчислимые залежи «черного золота». На фоне этого несколько сиротски выглядят Тунис и Египет, где и революции уже закончились, а вопросы по поводу светлого будущего у народа не заканчиваются. Американцы и другие адепты демократии как-то вяло реагируют на все происходящее в этих странах. Оно и понятно – ни нефти, ни газа в таких количествах, как в той же Ливии, там нет. А если нет, то, мол, зачем дальше продолжать «демократические» потуги.

В этой связи появившийся вакуум и в Египте, и в Тунисе не прочь заполнить и радикальные исламисты. Главное, что Запад смотрит на это сквозь пальцы. Можно себе представить, во что превратятся египетские курорты после того, как над ними будет развиваться знамя шариата. По понятным причинам, в бикини, показывая все свои прелести, и с бутылкой виски в руке, в Хургаде и Шарм-аль-Шейхе уже не разгуляешься. Готовы ли к такому повороту событий сами египтяне. Большинство, к сожалению, - да! Чтобы понять, почему, нужно рассмотреть жизнь обычного египтянина времен правления Хосни Мубарака. Египет с его огромным туристическим сектором получал колоссальные доходы от того, что его ежегодно посещали миллионы туристов. При этом среднестатистический граждан имел доход, которого ему едва хватало, чтобы прокормить собственную семью. Тогда скажите, а что для этого среднестатистического египтянина изменится, если к власти придут исламисты. В финансовом плане, вероятно, ничего. Да к тому же он перестанет видеть то, как от пляжа к отелю проходят пьяные американские, немецкие и, конечно, русские туристы. Тут уже взыграет у этого человека египетский национализм с исламским налетом.

А боятся новых законов исламистов вовсе не обычные египтяне, а те, кто заинтересован в развитии туристического бизнеса – это владельцы отелей, яхт-клубов, дайвинг-центров и прочие «египетские воротилы». Им-то есть, что терять. Ну, а НАТО до них дела особого нет – будут, мол, наши люди отдыхать в Майями или на Лазурном Берегу. Всего-то…

Уловив тенденцию временной «бесхозности» перекипевших революциями и других арабских государств, премьер Турции господин Эрдоган решил, что таким моментом можно и нужно пользоваться, пока кто-нибудь не сделал это вперед. На фоне проявлений радикализма в Египте, Тунисе и Палестине Эрдоган решил призвать мусульманские страны региона к взаимовыгодному сотрудничеству. Точнее сказать премьер Турции прочит свое государство на роль нового лидера мусульманского мира. До «арабской весны» таким лидером считался как раз таки Египет. Реджеп Эрдоган уже успел совершить ряд встреч с представителями перечисленных государств и предложить им новую формулу сотрудничества, при которой Турция займет управленческую позицию. Другими словами Турция хочет создать некую альтернативу военному Альянсу на территории мусульманских государств Ближнего Востока и Северной Африки.

Такие усилия Турции проходят на фоне нарастающего противостояния с Израилем. Некогда дружественные страны окончательно испортили взаимные партнерские отношения после известной «Флотилии мира», направлявшейся из Турции в блокированный Израилем Сектор Газа. Тогда от рук израильского спецназа погибли девять турецких граждан, а кабинет министров не выразил и тени сожаления по поводу случившегося. Турция закипела, изгнала посла Израиля, ее примеру последовали и в ряде других исламских стран. Обстановка еще более накаляется в связи с тем, что Турция буквально давит на ООН с целью признания Палестинской автономии независимым государством.

В этой ситуации, возможно, тяжелее всего приходится Соединенным Штатам. Госсекретарь госпожа Клинтон, комментируя конфликт Израиля и Турции, выглядит достаточно растерянной и с трудом подбирает дипломатические термины, из которых вовсе непонятно на чьей она лично и США в целом стороне. Это и неудивительно, ведь США по всем обязательствам должны поддерживать Турцию, ведь она является членом НАТО. А как же быть с Израилем, который является единственным государством из участников конфликта, обладающим ядерным оружием. Мало того, Израиль всегда считался оплотом Соединенных Штатов в регионе. Выходит, что США никак не может поддержать кого-либо в этом противостоянии. В связи с этим американцы как-то заискивающе, что на них вообще не похоже, просят ООН отложить решение вопроса о независимости Палестины.

Фактически Турция дает понять всему миру, что теперь с ней на Ближнем Востоке придется считаться даже ядерным державам. Если те же Египет и Тунис примут предложение Эрдогана, то дальнейший курс на исламизацию под турецким флагом станет очевидным. Но сможет ли Эрдоган контролировать радикальные исламистские движения – большой вопрос.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 сентября 2011 09:10
    Американцы и другие адепты демократии как-то вяло реагируют на все происходящее в этих странах. Оно и понятно – ни нефти, ни газа в таких количествах, как в той же Ливии, там нет. А если нет, то, мол, зачем дальше продолжать «демократические» потуги.

    Что такое демократия? Это когда ты можешь вбомбить страну в каменный век и тебе ничего за это не будет, ведь ты прикрываешься высокими идеалами о правах человека, при этом можешь вести себя там как испанские конкистадоры в обоих америках...
    Обновленная Османская империя, по идее, должна будет вернуть себе значительную часть земель, именовавшихся в географических атласах конца XIX века «европейской окраиной Ближняго Востока», которые принадлежали туркам до Берлинского конгресса. Речь идет о территории Республик Македонии, Албании, Сербии (без Воеводины), Косова и Метохии, а также Боснии и Герцеговины. При этом, Воеводина, расширив свою автономию и отколовшись от Сербии, должна будет влиться в Великую Венгрию, а в Боснии, напротив, автономия Республики Сербской должна будет, по идее, ликвидирована.
  2. jamert
    +1
    16 сентября 2011 09:49
    Судя по карте, в России мусульмане вообще не живут.
  3. +2
    16 сентября 2011 09:55
    СТАНЕТ!!! И МНОГИЕ ОБ ЭТОМ ПОЖАЛЕЮТ!!!
    1. +3
      16 сентября 2011 10:04
      Ага, станет... "Москва" с причала может обстреливать босфор и север турции.
      1. +3
        16 сентября 2011 11:10
        "Императрицу Марию" удавили именно на причале, я это о предательстве, а вообще история развивается по спирали похоже османы опять поднимают голову
      2. +1
        16 сентября 2011 11:21
        Мы уже вступаем в конфликт на стороне Израиля!?? belay
  4. 0
    16 сентября 2011 10:49
    Жириновский ещё года два-три назад говорил, что нам надо дружить с Турцией, это наши соседи, у них сильные экономика и армия. Наверное Вольфыч лучше знает о Турции, чем другие политики (кроме шуток).
    1. +1
      16 сентября 2011 11:12
      Вольфович хотя на публику клоун и шестерка ЕдРа но он же востоковед, разведчик, правильно Вы заметили, разбирается
    2. Mesniy
      0
      17 сентября 2011 00:52
      турция нормальная страна по всем понятиям и комфортная для жизни и отдыха,с удовольствием бываю там.нельзя с ней отношения ухудшать.
  5. -1
    16 сентября 2011 12:52
    Ребят так сложилось пришлось немного пожить в Турции, чтобы у меня сложилось впечатление о стране, не по видам на море из номера отеля, а на ее внутрений мир, могу однозначно сказать, очень сильная нация с длительными культурными и военнами традициями, очень силен дух так сказать, так скажем старой отоманской эпохи, молодые ребята с удовольствием служат, в народе огромное уважение к вооруженным силам родной страны и полная поддержка, в отличии от арабов того же египта, мне турки кажется более трудолибивой и умной нацией (без обид), Турция страна способная решать многие вопросы, они у себя создали за десятилития великолепную легкую, электронную промышленность, вы наверное знаете что помимо сборных производств, у турции есть свой изветсный бренд Вестел, полюзующийся популярностью в европе... так скажем для примера...
    В конце концов вакуум силы заполнится сильнейшим в регионе государством..
    1. 0
      16 сентября 2011 14:30
      А так же куча борделей с русскими и украинками...чтоб после трудов отдохнуть...
      1. Mesniy
        0
        17 сентября 2011 00:53
        ну а почему бы и нет?
  6. cVM
    cVM
    0
    16 сентября 2011 13:49
    Tурция буквально давит на ООН с целью признания Палестинской автономии независимым государством.
    wink

    Турция проиграла как и Израиль никто от арабской весны не выиграло однозначно, даже незнал что во франции живут 5-15% мусульман от население.Переселять их нужно опастность для европы растет каждым днем
  7. Огнян
    0
    16 сентября 2011 15:54
    1 замлетресение и они бит в позе турецкава тойлет! smile
  8. mitrich
    0
    16 сентября 2011 19:31
    Ну наконец-то уважаемые авторы сайта ВО обратили внимание на такую угрозу, как радикальный исламизм, в данном случае применительно к Турции. А то все - пиндосы, китайцы...
    Тунис, Египет, Ливия, Йемен - приоритеты внешней политики данных государств еще не определены, но с вероятностью 50/50 к власти могут прийти радикалы. Арабская улица бунтует. Турция развернулась задницей к ЕС, вступить в который еще недавно было пределом мечтаний турецкого политического руководства. Прозападно настроенные турецкие военные руководители смещены со своих постов. Даже на бытовом уровне имеет место быть ухудшение отношения в Турции к европейцам, к которым они относят и россиян(по морде лица). Беспорядки в Сирии, возможно, в будущем году полыхнут Алжир с Марокко. И, за исключением Сирии, слетают-то прозападно ориентированные режимы(некоторые не слишком разбирающиеся в политике пользователи ошибочно относят Ливию и Йемен чуть ли не к пророссийским, что давно уже не так, ошибаются эти люди).
    Мое мнение - лодку раскачивают саудиты, реализуя свой давнишний план "Арабского халифата-2" и вкачивая в недовольство арабской улицы огромные деньги. У саудитов есть 2 козыря - Мекка и Медина, нахождение данных мусульманских святынь в этой стране может сделать Саудовскую Аравию лидером в исламском мире. Турки, почуяв это, живо сменили "ориентацию" с прозападной на происламскую. В общем, Израилю сейчас надо держать ушки на макушке...
  9. Инсургент
    0
    16 сентября 2011 20:05
    Есть ещё и Иран каторый тоже стримится к лидерству на ближнем востоке
    1. mitrich
      0
      16 сентября 2011 20:17
      Инсургент,
      есть да "НО", которые мешают стать Ирану региональным лидером.
      Во-первых, население Ирана персы, частично азербайджанцы, курды, а не арабы;
      Во-вторых, иранское общество исповедует шиитское направление Ислама, тогда как большинство населения Арабистана(название условное) - сунниты.
      Так что Иран, хотя несомненно серьезно воздействует на умы и настроения арабской улицы, все-таки претендовать на лидерство в мусульманском мире не сможет по определению.
      1. Mesniy
        +2
        17 сентября 2011 00:55
        иран - просто ,они прилетают в турцию,в аэропорту скидывают паранджи и вперед - тусоваться!
  10. 0
    17 сентября 2011 00:51
    Для нашей страны это плохой сценарий, ибо Турки не забыли, кто их бивал не единожды и наверняка взорвут Кавказ с целью не только отомстить, но и отхапать себе лишний кусок.

    А Противостояние Турции и Израиля, вообще-то, выглядит интересным. Даже не берусь сказать, кто тут окажется сильнее. С одной стороны сколько раз Израиль выходил победителем из подобных конфликтов, но с другой стороны Египет и Сирия - это далеко не турки, тут даже сравнивать не надо. А США такой кризис только на руку, ибо обе страны пострадают от соперничества, потому янки и молчат, ждут - кого попинать.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»