«Умеренная оппозиция» вновь обстреливает сирийские города

6
«Умеренная оппозиция» вновь обстреливает сирийские городаТревожные вести поступают из Сирии. Боевики всех мастей продолжают минометные обстрелы Дамаска и других городов.

Как сообщают жители сирийской столицы, 5 февраля грохот от снарядов не умолкал весь день. На город упало не менее 50 снарядов. В результате 6 человек погибли, 53 были ранены. Среди жертв массированного обстрела – дети.

Снаряды летели из контролируемых «оппозицией» территорий обширного района Восточная Гута. За этим преступлением стоит группировка «Исламский фронт» и известный главарь Захран Аллюш – надежда американцев. То есть, это сделало не пресловутое «Исламское государство», а самая что ни на есть, по мнению США, «умеренная сирийская оппозиция». Та самая, которая, по словам западных политиков, должна бороться с радикальными исламистами из «ИГ» и которой, якобы для этой цели, нужно продолжать поставлять оружие и выделять финансовую помощь. Только вот эта помощь идет на борьбу с маленькими детьми.

В тот же день обстрелам подверглись также города Алеппо и Латакия. По меньшей мере, пять граждан ранены.

В последнее время, начиная с конца января, террористическая активность в Сирии резко увеличилась. В том числе, это связано с заявлением Захрана Аллюша о необходимости «бороться с пособниками режима», к числу которых фактически причислен любой мирный житель, которому не повезет оказаться на месте падения снаряда.

Сирийский МИД направил послание в СБ ООН и лично Генсеку ООН Пан Ги Муну по поводу участившихся преступлений террористов против мирных жителей, а также против памятников истории. В частности, официальный Дамаск призывает ООН осудить теракт 1 февраля в автобусе в исторической части столицы. Отмечается также, что кварталы города Алеппо превратились в мишени боевиков. Особенно пострадала Большая мечеть Омейядов, построенная в 8-м веке – 30 января террористы устроили взрыв в тоннеле под этим памятником, что привело к серьезным разрушениям.

«Теракт вблизи старейшего рынка города Дамаск, неизбирательные обстрелы Алеппо, убийство двух граждан Японии, наряду с многочисленными разрушениями, убийствами, обезглавливаниями и каннибализмом, – все это является преступлениями против человека и человечности», - заявляет МИД САР.

Между тем, Сирия обсуждает с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) вопрос о проведении расследования случаев применения отравляющих веществ. Власти страны обвиняют так называемую «оппозицию» в применении хлора против мирных жителей. Пока что осталось нерасследованным преступление боевиков в районе Хан Аль-Асаль провинции Алеппо в марте 2013 года. Напомню, что именно за этим специальная миссия прибыла в Дамаск в августе того же года, и тут же была устроена чудовищная провокация с применением химоружия в Восточной Гуте, в результате которой Сирия чуть было не подверглась бомбардировкам, а случай в Хан Аль-Асале на этом фоне как-то «забылся». Настала пора вспомнить о нем, только возникает невольный вопрос – не превратится ли попытка САР добиться справедливого расследования в очередную антисирийскую провокацию и спекуляцию?

Все больше и больше зверствует и «Исламское государство». Обезглавливания людей экстремистам уже мало – в «тренд» вошел такой садистский способ казни, как сожжение живьем. После того, как этой экзекуции подвергся иорданский пилот, схваченный на территории Сирии, «ИГ» применило такую же меру к троим иракцам в провинции Анбар. Их обвинили в шпионаже в пользу армии Ирака. Уродливое детище Вашингтона и реакционных арабских монархий, вспухшее на сирийской крови, становится все более и более жестоким.

На этом фоне Россия предлагает проект резолюции Совбеза ООН, предусматривающий полный запрет финансирования террористов «Исламского государства». Отмечается, что у боевиков имеются три основных источника доходов: незаконная торговля нефтью, продажа краденных исторических ценностей и получение выкупа за похищенных граждан. В своем проекте, распространяемом среди членов СБ ООН, Россия предлагает перекрыть все эти источники.

Поддержат ли страны Запада эту вполне разумную и уместную резолюцию или будут упорно отрицать все, что предлагает Москва? К сожалению, зачастую происходит второе, что уже привело к опаснейшим последствиям и гибели огромного количества людей…

(Специально для «Военного обозрения»)


На фото - девочка, раненая при обстреле боевиками Дамаска
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    9 февраля 2015 07:19
    5 февраля грохот от снарядов не умолкал весь день. На город упало не менее 50 снарядов. В результате 6 человек погибли, 53 были ранены. Среди жертв массированного обстрела – дети.

    Нескончаемый конвейер смерти из СИРИИ... он докатился теперь до ДОНБАССА.

    В СИРИИ убивают сирийских детей и женщин , в ДОНБАССЕ русских детей и женщин ....почерк палачей одинаков во всем мире.

    Смерть от рук негодяев стала теперь обыденностью....кто то должен остановить убийц. am
    1. +2
      9 февраля 2015 09:47
      -У боевиков имеются три основных источника доходов: незаконная торговля нефтью, продажа краденных исторических ценностей и получение выкупа за похищенных граждан.
      Так кто из "умеренные"???
  2. +4
    9 февраля 2015 09:07
    Всё тот же сценарий, да и как быть иначе? Учитель ведь один.
  3. +4
    9 февраля 2015 09:09
    Полосатые черти лезут везде, " умеренная сирийская оппозиция" из которой торчат амеровские уши.
  4. calocha
    +3
    9 февраля 2015 09:18
    Считал и считаю Сирийскую проблему нужно решать через институт БРИКС!Таким образом можно утереть нос не только странам Персидского Залива, но и Западу!..ИГИЛ- угроза ВСЕМУ МИРУ!!!!
  5. Netto
    +5
    9 февраля 2015 09:41
    Занимательноое наблюдение. Когда в рейтинге статьи видите -3 , то можно сразу определить национальность недовольных.
    1. +1
      9 февраля 2015 14:12
      Нет никакой так называемой "умеренной оппозиции". Что так называемая ССА, что ИГ, Аль-Нусра, Аль-Каеда всё это "выкормыши" США,Израиля при активной помощи монархий П-З для порождения хаоса на Ближнем Востоке и дестабилизации патриотично настроенных правительств и движений(типа Сирии,Ирана,Хезбаллы)и в конечном итоге - ударе по России.
      Сирия всегда придерживалась принципов равенства между различными религиями,солидарности между всеми народами Земли,являлась и является другом нашей страны и сейчас она находится на переднем крае обороны России от тех банд маньяков, фанатиков и террористов которые хотят натравить на нашу страну "некоторые силы" из Вашигтона и Тель-Авива.
      Поэтому мы должны оказывать любую посильную помощь нашим товарищам в этой стране.
  6. Rikardo
    +1
    9 февраля 2015 18:41
    я лично не вижу разницы между военным преступником асадом применившим химическое оружие, создавшем концентрационные лагея для неугодных, спонсора террора хизболлы которые устравают теракты по всему мира и торгуют наркотиками, и другими собаками вроде иг и т.д. , как по мне они друг друга вполне достойны.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»