Не братья по оружию, или Грустные глаза Порошенко в Мюнхене ("Deutsche Welle", Германия)

34
Не братья по оружию, или Грустные глаза Порошенко в Мюнхене ("Deutsche Welle", Германия)


Петр Порошенко выступил с эмоциональной речью в Мюнхене. На конференции по безопасности президент Украины просил поддержать его страну оружием, но обещаний не услышал


Президенту Украины было нелегко. На Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в субботу, 7 февраля, Петр Порошенко выступал во второй половине дня. К этому моменту публика изрядно устала, зал опустел на треть, а затем — почти наполовину. До Порошенко участники престижного международного форума выслушали нескольких политических «тяжеловесов» — канцлера Германии Ангелу Меркель (Angela Merkel), министра иностранных дел России Сергея Лаврова и вице-президента США Джозефа Байдена. В отличие от них у президента Украины было меньше времени. Он выступал не один, а разделил подиум с коллегами из Литвы, Болгарии и Финляндии.

Российские паспорта в руках Порошенко


Дискуссия о будущем Украины и Европы началась с опозданием, поскольку предыдущий оратор — Байден — задержался почти на час. Ввиду нехватки времени ведущая попросила выступить с короткими заявлениями, а не речами. Порошенко извинился, но сказал, что у него все-таки «речь, хоть и короткая».

Президент Украины говорил по-английски и очень эмоционально. Он обвинил Россию в поддержке сепаратистов на востоке страны и продемонстрировал полдюжины российских паспортов. По его словам, они были изъяты у россиян, которые воевали против киевских властей. «Это те, кто заблудился на Украине, — иронизировал Порошенко, — в 100 километрах от границы». Фамилий этих людей президент не назвал.

Молчание о переговорах с Путиным


Порошенко говорил быстро, то читая заготовленный манускрипт, то делая отступления и глядя в зал грустными глазами. Украинский президент перечислял жертв недавних обстрелов в Донбассе — в Мариуполе, Волновахе и Донецке. «Конфликт должен быть разрешен, не заморожен», — сказал Порошенко.

Ожидавшие услышать от него подробности идущих в эти дни переговоров с президентом России Владимиром Путиным, были разочарованы. Порошенко лишь сказал, что договоренность о прекращении огня должна быть достигнута «в ближайшие часы или дни». До Порошенко ни канцлер ФРГ Меркель, ни глава российского МИДа Лавров не раскрыли в Мюнхене детали переговоров с хозяином Кремля. «Путин хочет очень высокою цену» за мир на Украине — это все, что удалось узнать DW от замглавы администрации украинского президента Валерия Чалого. Какую именно цену, он не сказал.

США и Германия разошлись в оружейном вопросе

Судя по выступлению, главным желанием Порошенко в Мюнхене было добиться от Запада поставок оружия. Он повторил это несколько раз и указал, что оно нужно Украине только в оборонительных целях. Порошенко особенно подчеркнул, что речь не идет о тяжелых вооружениях.

Но надежды украинского президента, похоже, в ближайшее время не оправдаются. В Мюнхене снова проявились разногласия между ключевыми союзниками Украины в мире — Германией и США. Канцлер Меркель выступила против вооружения Украины. Она сказала, что видит только дипломатическое решение конфликта. «Я не верю, что на Украину можно поставить столько оружия, что это испугает Россию», — сказала Меркель. Вице-президент США Байден тоже высказался в этом духе, но — в отличие от Меркель — не исключил поставки вооружений Киеву. Многие американские конгрессмены открыто требовали этого.

Слабый голос Украины

Как отмечают обозреватели, мюнхенская конференция прошла по ставшему уже традиционным для Германии сценарию: об Украине говорили очень много, но ее представителей на этих дискуссиях — за исключением Порошенко — не было. Организаторы конференции планировали, что Мюнхен посетит и премьер-министр Арсений Яценюк. Он был запланирован участником дискуссии о борьбе с терроризмом. Яценюк в баварскую столицу не приехал. Зато Мюнхен посетил однопартиец украинского президента, мэр Киева и известный в Германии бывший чемпион мира по боксу Виталий Кличко. В публичных дискуссиях Кличко участия не принимал.

В результате главе комитета по международным делам Госдумы России, Константину Косачеву, на подиуме оппонировал не его украинский коллега, а бывший глава МИДа Польши Радослав Сикорский.

В целом Россия отправила в Мюнхен явно более многочисленную делегацию, чем Украина. Возможно, это связано с финансовыми возможностями. А возможно, с желанием в последний раз увидеть Европу. Это касается, в частности заместителя министра обороны России Анатолия Антонова. По данным СМИ, он уже в ближайшие дни может оказаться в санкционном списке Европейского Союза.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Portoss
    +15
    9 февраля 2015 05:39
    Попрошаек никто не любит. Пару раз дали по копеечке - пора завязывать...
    1. +7
      9 февраля 2015 05:48
      Цитата: Portoss
      Попрошаек никто не любит. Пару раз дали по копеечке - пора завязывать...


      Да не попрошаек, а откровенных преступников-нацистов. И хоть речь была на английском языке, - все прекрасно понимали, что говорит он по-фашистски. И ответственность на будущем Нюрнберге никто не хочет делить с ним. А вот Кличко правильно, что не выступал... Ему довели, что Юморина и Кивин переехали на новое место
      1. +7
        9 февраля 2015 05:52
        мэр Киева и известный в Германии бывший чемпион мира по боксу Виталий Кличко. В публичных дискуссиях Кличко участия не принимал.

        Дошло наконец, что его к микрофону пускать нельзя, анекдотов и так выше крыши.
      2. +11
        9 февраля 2015 05:58
        Канцлер Меркель выступила против вооружения Украины. Она сказала, что видит только дипломатическое решение конфликта. «Я не верю, что на Украину можно поставить столько оружия, что это испугает Россию», — сказала Меркель
        Когда Меркель произносилась эти слова камера репортеров показала Кровавого, я думал он зубы раскрошит и навоняет одновременно, такое "сосредоточенно-злое" мурло у него было, и теребенькал что-то в районе пупка laughing
        1. +1
          9 февраля 2015 11:55
          "Не беда! Да-да-да!"
          "Вот он, настоящий день рождения - именинный пирог... клюква в сахаре..."
      3. +3
        9 февраля 2015 08:09
        Обломился фашист...
        1. Комментарий был удален.
    2. +4
      9 февраля 2015 06:13
      Цитата: Portoss
      Попрошаек никто не любит. Пару раз дали по копеечке - пора завязывать...

      yes точно. пару раз одного синеботого "выручил" у магазина,так он потом издаля на встречу нёсся,как за должным...пришлось направить его по адресу.
    3. mihasik
      +3
      9 февраля 2015 06:37
      Цитата: Portoss
      Попрошаек никто не любит. Пару раз дали по копеечке - пора завязывать...

      Да, хреновый фокусник! Даже зайчика из цилиндра вытащить не смог!)
      1. +3
        9 февраля 2015 06:42
        Да, хреновый фокусник! Даже зайчика из цилиндра вытащить не смог!)
        У себя, в 404, фокусничает с командой аж до обнищания народа Украины:
      2. +3
        9 февраля 2015 09:20
        Цитата: mihasik
        ! Даже зайчика из цилиндра вытащить не смог!)
    4. +12
      9 февраля 2015 08:43
      Да вроде уже завязали, ничего кроме обещаний.
    5. +3
      9 февраля 2015 09:14
      Меня поражает как реагирует представитель сша, когда меркель позволила себе, нет, не категорически выразить свое несогласие как независимая страна, а просто выразила СОМНЕНИЯ об эффективности поставок оружия на украину ради достижения победы, на что американец заявил, что германии тем самым поворачивается спиной к "союзникам" и чуть ли не предает. Песец какой-то! как в фильмах про тиранов:
      - Приказываю! Город сжечь! Всех вырезать!
      - Господин, позвольте сказать, всех мужчин убили, там ведь остались только женщины и дети.
      - Что? что ты сказал?
      - (дрожа) Мой господин, я лишь хотел сказать, что они не будут оказывать сопротивления войскам когда те будут грабить, я позволил себе подумать что они безопасны для нас.
      - Ах ты позволил, как смеешь ты перечить твоему хозяину?! (подходя, резко убивает кинжалом). Обращаясь к остальным:
      - я сказал всех убить! приказы не обсуждаются!

      Вот так, отношения сша и европы напоминают отношения правителя и его вассалов, да нет, даже слуг можно сказать.
      1. enoughalready
        0
        9 февраля 2015 18:05
        Похоже на выписку из учетной книги пациентов еврейского дурдома (Ветхого Завета).
  2. +10
    9 февраля 2015 05:40
    А Яценюк прочуствовал обстановку и как полагается подлому трусу спрятался, как и положенно кролику в норке. Зачем вылазить ведь не нароком и пришибить могут, покуда морально.
    1. +2
      9 февраля 2015 06:00
      Ну, да, в связи с высказываем своей "исторической речи" насчет "освобождения" украинскими хлопцами концлагеря Освенцим! fool
  3. Комментарий был удален.
  4. +2
    9 февраля 2015 05:47
    Американская школа магического мастерства под руководством Колина Пауэлла. laughing
  5. +1
    9 февраля 2015 05:48
    Меркель с Олландом получат по выговору, с занесением в грудную клетку, от черного господина. У ВПК США только-только аппетит разгорелся на новые поставки оружия и дополнительное финансирование, а тут какие-то жалкие вассалы палки в колеса ставят...
  6. +1
    9 февраля 2015 05:51
    Яценюк и Тимошенко выжидают и готовят почву для очередного госпереворота.
    Не далек день когда и Порошнеко объявят гос.преступником и агентом кремля.
  7. +3
    9 февраля 2015 05:58
    Эх, жаль, Кличко не выступил!! А ведь такие свои очередные перлы мог выдать.. Типа "подготовки к земле"..Задорнов отдыхает! wassat
  8. Portoss
    0
    9 февраля 2015 06:00
    Цитата: smel
    А вот Кличко правильно, что не выступал... Ему довели, что Юморина и Кивин переехали на новое место

    Интересно чтобы он там наворотил, если бы решил выступить... Видимо его окружение вовремя сдержало...
  9. +1
    9 февраля 2015 06:14
    А недалеко время, когда Порошенка и Яйценюха туда и пускать не будут. Они будут тереться у подьездов, чтобы хотя бы повидаться с бывшими шефами! Как Саакашвили сегодня.
    В публичных дискуссиях Кличко участия не принимал.
    Жаль. Похохотали бы хоть!
  10. +16
    9 февраля 2015 06:17
    МОЛНИЯ!!!! Киев предоставил МИД РФ копию российского паспорта, показанного Порошенко в Мюнхене!
    1. +2
      9 февраля 2015 13:57
      ЛШТШФУМ = Kiniaev??? belay

      Штирлиц еще не был так близок к провалу, ну тупыыые американцы!!! laughing

      ПыСы. по ходу они думают что у русских популярны такие имена как Фома, Матвей, Аристарх, Евстигней, Евлампия, Митрофан, Глеб, Селифан и прочие. laughing
      1. 0
        10 февраля 2015 16:31
        Max_Bauder (2) KZ Вчера, 13:57 ↑

        ЛШТШФУМ = Kiniaev??? belay

        Штирлиц еще не был так близок к провалу, ну тупыыые американцы!!! laughing

        Это что за кр..ень вообще. Особенно фото 20 летнего пацана с датой рождения на 45лет - 21.08.1969
  11. +1
    9 февраля 2015 06:23
    Недавно заинтересовало прочитанное предложение создать при каком нибудь нашем высшем государственном органе небольшую пресс службу, типа как у госдепартамента США. Чтоб в противовес Псаки и Россия могла постоянно озабочиваться косяками США и их союзников. Благо работы им былоб предостаточно. Чтоб наша пресс секретарь была и покрасивше, и поумней, чем рыжая Псака. Наша прокурорша Няшка какой фурор произвела, особенно в Японии. Официальные заявления по прежнему у Пескова, а в этой службе можноб было и потролить таких как Порошенко. Подискусировать на тему что за паспорта и откуда они у него. Попросить предьявить какие там фамилии. Может это его личные паспорта, на разные фамилии, чтоб в России потом прятаться с отрощенной бородой.
  12. +2
    9 февраля 2015 06:29
    то делая отступления и глядя в зал грустными глазами.


    Как обычно-украинское, а вдруг пожалеют. Но Порошенко не только смотрел "грустными глазами", а сидя в зале постоянно вытирал пот со лба и было впечатление, что чувствовал себя не совсем уютно.

    Когда Лавров отвечал на провокационные вопросы (причем спокойно, с достоинством и выдержкой) зал вел себя, как биндюжники в Одесском кабаке. Вот она нынешняя Европа под руководством Сша.
    1. enoughalready
      +2
      9 февраля 2015 18:12
      Повышенное потоотделение — результат недавнего принятия на грудь, а "грустные" глаза — это блеф. Алкашенко — расчетливый убийца, настоящий маньяк.
  13. +4
    9 февраля 2015 06:46
    Это просто потрясающе. Президент страны с 40 млн населением, ездит по миру то с куском металла вырезанного из автобуса то с якобы российскими паспортами. И это - олигарх с миллиардным состоянием. Что бы психологически опуститься до таких шагов - нужно быть крайней дешевкой или аферистом до мозга костей. Это идет в разрез со всеми возможными представлениями о политике. Ну, а у дешевых комедиантов - конец один свалка истории. Будут совместно с Сакакашвилли объедки собирать.
  14. +2
    9 февраля 2015 06:47
    Не для того там Парашу с Зайцем поставили, что бы все мирно порешать. Видно что чуваки пытаются рулить страной, но их постоянно поправляют, если рулят не по маршруту, нарисованному "сами знаете кем".
  15. +4
    9 февраля 2015 06:51
    "В публичных дискуссиях Кличко участия не принимал."

    Жаль. Хотелось бы, чтобы европейские политики поспорили с мэром Киева. Это оживило бы конференцию.
  16. +4
    9 февраля 2015 07:42
    Жалко Кличко, почему только Порошенко что то привозит для демонстрации, этот мог бы привезти зеленую воду из Киева и напоить ею всех европейцев, чтобы доказать что она безвредна. После сих действий участники конференции продолжили бы обсуждение вопросов в отхожих местах с дичайшей диареей. Вот смеху то бы было.
  17. +1
    9 февраля 2015 09:30
    Фраза: "Путин хочет очень высокую цену" мне нравится.
  18. 0
    9 февраля 2015 10:24
    Как уже надоел этот опухший от пьянки "президент" со своим бело-горячечным бредом. Пора его пристрелить по тихому дюбелем из строительного пистолета, потому как пулю он не заслужил. sad
  19. +2
    9 февраля 2015 11:07
    Один галстуки жрал, другой с всё с реквизитом таскается- клоуны.
  20. 0
    9 февраля 2015 12:08
    Хм.. а я искренне полагал что он будет просить для себя, любимого, гражданства к-нить европеоидной провинции США,пока подельники не грохнули.... Эх Петр....не Первый ...
  21. +1
    9 февраля 2015 12:17
    А укрии слова не давали.У потрошенко сейчас глаза как у подсудимого- последнее слово уже сказано, остаётся ждать приговора.
  22. 0
    9 февраля 2015 14:53
    великие шоумэны лихо амеров развели............
  23. +1
    9 февраля 2015 16:15
    В публичных дискуссиях Кличко участия не принимал.

    ))сколь много в этой фразе!..))
    1. +1
      9 февраля 2015 16:31
      Да, жаль кличко не выступил, это было бы шоу года по умолчанию.
  24. +1
    9 февраля 2015 18:27
    Потрошенко везде успевает.Если где нибудь в мире проходит какая нибудь конференция-Петро там будет обязательно.Канада,Австралия,Штаты.Из европейских столиц вообще не вылазит.И везде с протянутой рукой..Он своими перелётами страну разорит быстрее,чем буржуйские министры в правительстве.
  25. +1
    9 февраля 2015 18:50
    Порошенко говорил быстро, то читая заготовленный манускрипт, то делая отступления и глядя в зал грустными глазами.

    У этого убийцы вообще нет выражения глаз!
    Они у него стеклянные как у куклы. Посмотрите на глаза серийных убийц, они такие же как у этого убийцы порошенко.
    Такое же выражение глаз у Псаки, как у робота.