Станислав Тарасов. Дары данайцев. Кому Греция вручит «троянского коня»?

17
Сбываются прогнозы тех, кто считал, что победа левых сил на досрочных парламентских выборах в Греции может стать поворотным моментом для Евросоюза, и не только для него. Одержавшая победу партия СИРИЗА потребовала реструктуризации или списания 320-миллиардного долга, выданного в разгар кризиса «тройкой кредиторов» (Еврокомиссия, Европейский Центробанк, МВФ). Теперь, как считает новый премьер-министр Алексис Ципрас, «Греция должна стать экономически самостоятельным государством и равноправным членом ЕС». До недавнего момента именно в этой парадигме проходила дискуссия между Брюсселем и Афинами. В Еврокомиссии и Европейском ЦБ говорили, что не будут принимать участие в списании или реструктуризации греческого долга. Этой же позиции придерживается и канцлер Германии Ангела Меркель. В то же время бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен уточнил, что для Афин «не останется другого выхода, кроме как покинуть еврозону», хотя это вызовет нестабильность на финансовых рынках в Европе. Стороны сегодня давят друг на друга, что приводит к обнажению многих изъянов европроекта. В первую очередь, по словам главы Еврокомисссии Жан-Клода Юнкера, стали отчетливо заметны «проблемы концепции суверенитета государств-членов, стоящих у основания ЕС», что стимулирует Афины к шагам на политическом направлении.

Именно в этом ракурсе в Брюсселе восприняли предупреждение Ципраса заблокировать решение Евросоюза по антироссийским санкциям. Накануне Совет глав МИД ЕС поручил разработать «любые дополнительные действия» для обеспечения Минских договоренностей по Украине. По требованию Греции из текста решений совета убрали фразу о введении новых санкций против России. Теперь, если верить сообщениям итальянской газеты Il Giornale, «Ципрас готовится к осуществлению „секретного плана“ о выходе страны из НАТО и к закрытию всех иностранных военных баз на территории Греции». Помимо этого, "может быть отменен договор о военном сотрудничестве с Израилем, и станут пересматриваться соглашения с Турцией. «В сумме все эти резкие действия указывают на желание Греции отстраниться от Запада», — констатирует издание, отмечая, что «это приведет к появлению новой оси сотрудничества Греция — Россия». И вот почему.

Представляя в парламенте программу деятельности правительства, Ципрас в разделе о внешней политике не упомянул напрямую о санкциях ЕС в отношении России, но заявил, что Афины будут держаться «вдали от логики эпохи холодной войны, вдали от тупиков торговых войн и якобы гуманитарных вмешательств, которые оказались провальными». По его словам, Греция и Кипр являются районами спокойствия в «треугольнике нестабильности» — Украина на севере, Сирия на юго-востоке и Северная Африка на юго-западе. В этом контексте как сенсация могут восприниматься сообщения о том, что во время намеченного на 28 февраля визита в Москву президент Республики Кипр Никос Анастасиадис будто бы намерен предложить Москве разместить российскую военную базу на острове. Речь идет об авиабазе «Андреас Папандреу», совмещенной с гражданским аэропортом города Пафос на юго-западе Кипра, а также о базе ВМФ в городе Лимасоле на юге острова. Россия с весны 2014 г. стала использовать авиабазу в Пафосе, но только «для экстренных случаев и гуманитарных миссий». Лимасольский порт также открыт для российских кораблей, но лишь для заправки и непродолжительных стоянок.

Таким образом, Греция пытается обозначить свое особое геополитическое положение в регионе Средиземноморья, получить поддержку либо со стороны Евросоюза, либо России в случае перехода к активному освоению региональных нефтегазовых месторождений, заявить о своих возможностях принять участие в обеспечении европейской энергетической безопасности. Но на этом направлении она (в случае реализации обозначенных целей) может столкнуться с Турцией, которая ранее настороженно относилась к соответствующим работам Греции в Эгейском море. То есть Афины будут пытаться или через Брюссель, или через Москву реализовать «план Хиллари Клинтон», которая еще в 2011 г. предлагала Греции и Кипру «объединить с Анкарой проблему добычи и раздела будущих доходов от энергоресурсов в Эгейском и в Средиземном морях». К слову. После оглашения результатов парламентских выборов в Греции в американской газете American Thinker вышла статья профессора политологии Grove City College Пола Кенгора, в которой тот напомнил некоторые нюансы послевоенной истории, сложившиеся во второй половине 1940-х гг. Речь идёт о «медийной войне», которую американская коммунистическая газета Chicago Star и ее главный редактор Фрэнк Маршалл Дэвис объявили плану президента Гарри Трумэна в отношении Средиземноморья. Дэвис настойчиво выступал против любой помощи Греции и Турции со стороны США, считая возможным для этих стран оказаться в зоне советского влияния. Ирония в том, что, как пишет профессор Кенгор, в 1949 г. Дэвис переехал в Гонолулу, где встретил впоследствии молодого Барака Обаму и был его наставником на протяжении 1970-х гг.

Складываются контуры довольно сложной геополитической игры, в которую могут быть вовлечены все страны восточного Средиземноморья и Россия. Напомним, что Греция и Кипр, в отличие от Турции, входят в Евросоюз, поддерживают партнерские отношения с Россией и Израилем. Тель-Авив планирует строительство подводного газопровода, который бы соединил месторождения Levantine с материковой Грецией, а значит и с ЕС. Результатом стало подписание правительствами Кипра и Израиля соглашения об определении границ своих экономических зон, что оставляет в стороне Турцию, которая воспринималась обеими странами в качестве общего геополитического конкурента. Однако ситуация может измениться ввиду принятого Москвой решения о переориентации «Южного потока» на турецкое направление.

На днях глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз согласовали маршрут прохождения «Турецкого потока» по территории страны. Определена точка выхода на сушу — район населенного пункта Каякей (Kiyikoy), точка сдачи газа для турецких потребителей — Люлебургас и район выхода на турецко-греческую границу в местности Эпсила. Помимо этого, «Газпром» и компания «Синтез» являются претендентами на покупку греческой национальной газовой компании DEPA, которая владеет национальной сетью транспортировки газа и регазификационными терминалами. Эксперты полагают, что теоретически можно говорить о появлении предпосылок для формирования масштабной региональной энергетической газопроводной системы, которая способна закольцевать интересы России, Греции, Республики Кипр и Турции, что, в свою очередь, могло бы продвинуть процесс кипрского урегулирования на взаимоприемлемых основах.

Афины прощупывают почву на разных направлениях. Пока диалог ведется с ЕС и Россией, но в дальнейшем, возможно, в игру вступит и Турция. Есть информация о том, что Москва обещала Греции кредит, но пока нет точных данных о размере и условиях. В свою очередь, турецкие деловые круги позитивно восприняли приход к власти в Афинах коалиции СИРИЗА и особенно призыв Ципраса «положить конец напряженности и соперничеству в турецко-греческих отношениях и сосредоточиться на взаимовыгодных сферах сотрудничества». Глава турецко-греческого делового совета Тевфик Бильген заявил, что «Анкара не ждет от Афин недружелюбных шагов». Одним словом, процесс пошел. Кому же из геополитических игроков потомки данайцев подарят Пегаса, а кому — «троянского коня»? Время покажет. На пути реализации своей игры Грецию ожидает немало препятствий.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    11 февраля 2015 21:40
    ехал грека через реку.... а вот куда... похоже головную боль они всем надолго устроили
    1. +1
      11 февраля 2015 21:49
      Помимо этого, "может быть отменен договор о военном сотрудничестве с Израилем,

      А вот это серьезно..(зря заключили..)))) Неустойка будет огромная явно...Эх греки ! К России жметесь ? Нам и без вас проблем много..Вот если бы чуть раньше..и все же спасибо..! hi
      1. +2
        12 февраля 2015 00:05
        Греция едет к нам с Китаем. Скоро пригласят нас на ихние военные базы (это если уже не пригласили). У нас уже столько приглашений что кораблей да самолётов на столько баз станет не хватать :) Вовремя Крым вернулся, будет работа тамошним верфям.
    2. +6
      11 февраля 2015 22:04
      Цитата: ЛукичЪ
      ехал грека через реку.... а вот куда... похоже головную боль они всем надолго устроили

      Европе бы побольше...
      1. Комментарий был удален.
      2. +5
        11 февраля 2015 22:14
        Грекам бы надо помочь. Хорошая страна, хороший народ-мужественно сражался с нацистами и даже с англичанами во Второй Мировой-гораздо более порядочный чем "братушки".
      3. +4
        11 февраля 2015 22:27
        Цитата: Hronyaka
        Европе бы побольше...

        да разве кто против
    3. +5
      11 февраля 2015 22:19
      Греки - ребята упёртые. И жили они до вхождения в Еврозону довольно таки неплохо ("В Греции всё есть!" - оттуда!). Так что за 10 лет экономических унижений, Греция вобьёт первый клин в развал ЕС. Даст Бог, не последний!
      1. +3
        11 февраля 2015 22:29
        Цитата: kr33sania
        И жили они до вхождения в Еврозону довольно таки неплохо

        да они на туризме имели вся гейропа завидовала
        1. +1
          11 февраля 2015 22:44
          Греки нормальные ребята, по работе пересекаемся постоянно. Ну а Трояна я чет не наблюдаю пока. Правильно излагают, так держать.
      2. +1
        12 февраля 2015 04:44
        kr33sania (2) Вчера, 22:19 ↑ Новый
        Греки - ребята упёртые. И жили они до вхождения в Еврозону довольно таки неплохо ("В Греции всё есть!" - оттуда!). Так что за 10 лет экономических унижений, Греция вобьёт первый клин в развал ЕС. Даст Бог, не последний!

        Если Вы наберёте кредитов, то тоже будете жить хорошо. Но их надо рано или поздно отдавать. Знаете , что у них были 13-я, 14-я и даже 15-я зарплата.
        В евросоюз они залезли не от хорошей жизни, а от долгов по уши.
        То , что Греция хочет стать самостоятельной, поддерживаю.
  2. +8
    11 февраля 2015 21:46
    Все хотят большую газовую трубу. Кроме болгар-"братушек" . Сами себе в суп наср.... А греки - молодцы! Не побоялись евродрузьям фигу показать. Теперь настороже надо быть.
  3. +9
    11 февраля 2015 21:49
    Ну не верю я, что греки пойдут фордевинд. Сломают их, не так, так эдак. request
  4. +9
    11 февраля 2015 22:04
    Игра пошла для Греции серьезная. У них вариантов мало.Или восстать против диктатуры ЕС и сша,опираясь на помощь восточных соседей или поднять руки и сдаться,окончательно став колонией по типу болгарии и литвы итд. Будем надеяться,что в греческом правительстве возобладает разум, воля и здравый смысл показать ЕС какого размера бывает щука ...
  5. +5
    11 февраля 2015 22:08
    Цитата: Владимирец
    Ну не верю я, что греки пойдут фордевинд. Сломают их, не так, так эдак. request

    А в Евросоюзе им вообще оверкиль получается.
    1. +1
      11 февраля 2015 22:58
      Цитата: Сосед
      А в Евросоюзе им вообще оверкиль получается.

      В ЕС у них получилось "лег на грунт", причём не на подлодке. wink
  6. +7
    11 февраля 2015 22:26
    Может я и не прав , но греки почуяли силу России и хотят сыграть на этом противостоянии ..А если прямым текстом, то деньги с России хотят содрать..(типо мы за вас и за Газ...дайте денег нам в аванс..))))
  7. +1
    11 февраля 2015 22:29
    Так и хотят греки очень красивое "кидалово" на деньги ЕС сделать, развести ЕС на бабки, выражаясь русским языком годов 90-х.
  8. АцКиПаПа,
    +2
    11 февраля 2015 23:12
    Кидалово, или нет, не могу сказать. Но решимости грекам не занимать.
    Читал выдержки из доклада ВОЗ, так там ЕСы своей, "антикризисной программой" такую гуманитарную катастрофу создали, что "мама не горюй". Так что, "ахейцы" на этот геЙросоюз, во-о-о-от такой ЗУБ имеют.
  9. +2
    11 февраля 2015 23:13
    Очень хотелось,чтобы Греция взяла курс на удаление от ЕС и прочего Запада,но правда жизни такова,что,если они начнут проявлять изрядную самостоятельность и независимость,"западные партнеры" могут устроить Ципрасу "внезапный сердечный притуп" или вообще показательно,как Кеннеди.
    С этих не убудет,твари на все готовы,ради своих "общеевропейских ценностей".
  10. +2
    12 февраля 2015 00:51
    Вот мне что-то мнится, что Греция довольно долго была зоной интересов Великих держав. ..пару столетий, минимум. ..стоит просмотреть историю. ...в настоящий момент, они осознали геополитические реалии. ...и просто торгуются hi
    1. АцКиПаПа,
      +1
      12 февраля 2015 02:31
      Увы политика дело такое: одни торгуют.... feel другие, соответственно, хм,... торгуются
  11. 0
    12 февраля 2015 04:34
    Спасибо.
    Хочется верить, что нефть станет на мировом рынке не "яблоком раздора", а общим интересом разных стран, заинтересованных не только в нефти, но и дружбе, ведущей к миру на Земле.
  12. 0
    12 февраля 2015 06:01
    Я бы хотел обратить внимание на другое. Ещё лет десять назад кто нибудь предлагал нам дружбу? Все хотят дружить с сильными и если мы продолжим нашу политику в том же духе от друзей не будет отбоя. Конечно важна справедливость и нравственность, но если ты слаб на них никто не обращает внимания. Дружат только с сильными.
    P.S. Я специально написал "дружба" без кавычек, ибо другой дружбы между разных стран нет.
  13. +1
    12 февраля 2015 07:06
    "Древние" греки подоили меркелей-барбоз на 320 млрд. евр? Респект "древним".
  14. +1
    12 февраля 2015 07:58
    Цитата: Алекс_36
    Очень хотелось,чтобы Греция взяла курс на удаление от ЕС и прочего Запада,но правда жизни такова,что,если они начнут проявлять изрядную самостоятельность и независимость,"западные партнеры" могут устроить Ципрасу "внезапный сердечный притуп" или вообще показательно,как Кеннеди.
    С этих не убудет,твари на все готовы,ради своих "общеевропейских ценностей".


    В самой практике ликвидации (если бы этим занимались СВР и ГРУ) не вижу ничего страшного. Скажем, не жалею графомана-Яндарбиева, а жалею, что в Парашиной репе нет непредусмотренного природой отверстия от "Взломщика". Политика (даже моральной Империи) внеморальна и надморальна. Так можно дойти до того, что торговля воором - зло laughing
    Вопрос - что эта ликвидация, или же поставка вооружения энному гос-ву приносит. Как показывает опыт, РФ/СССР ликвидировал исключительно мерзавцев, поставка советского/российского воора предотвращала войны (Сирия как крайний пример), с США - с точностью до наоборот, сорь за лирику.

    Но, с греками - не тот случай. США давно, с Чили предпочитают госпереворот, хоть "весной", хоть "роуз револьюшн", хоть майданом зови.
    А с этой стороны греческие социалисты слабы. Во-первых в экономике азиопа полнейшая, во-вторых, пришли "тёмно-розовые", во всём ЕС - Британия, Франция, Испания - на светло-бело-розовых либерал-социалистов все проблемы валят до сих пор и в Греции, кстати, тоже. И выход из ЕС... большинство греков выйти хочет, воор 15 лет закупает наш уже больше, чем французский, и в области ОПК сотрудничает... А из ЕС никак греки выходить не хотят. Не понимая, что евры их экономику уже убили, а сейчас собираются проконтролировать.
    В любом случае 300гигабаксов гречдолга придётся постепенно, в форме "трубы", концессий на разработки, а что и еврами в рассрочку платить (ессно - кредитами). Иначе Ципраса съедят. Возможно, не дожидаясь следующих выборов, хорошо, если не "Чёрные полковники 2.0". И посему воор давать более бесплатно, чем Сирии(которая и сама платит и иран подкидывает), придётся, и с Турцией мирить в контревросоюз, и турецко-кипрский и турецко-сирийский вопросы решать.
    Хотя они решаемы, и не так уж много реально серьёзных разногласий. А преференции от одного турецко-греческого вар-та Южного Потока, не только затраты перекрывают, но и, по сути вопрос газонефтеносного шельфа снимают, поскольку греция, турция и сирия свои доли получат, а остаются с носом только США, Израиль, 404 и "братушки". И это будет уже монополизацией РФ торговли газом с Европой, навечно "на иглу" посажены трщи.
    Тоесть и проблем много, но и перспективы колоссальные. Затащить в свой блок половину средеземноморских стран. Тут и Египет уже... А Тунис вообще в ТС попросился...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»