NASA представляет мощнейшую ракету в мире

21

14 сентября 2011 года NASA официально презентовало дизайн новой сверхтяжелой ракеты Space Launch System (SLS).

Американскими инженерами был спроектирован новый носитель, который может заслужить славу самого мощного в мире. Этот носитель будет служить для подъема в космос не только корабля Orion, но и гораздо более весомых летательных аппаратов, которые предназначены для выполнения околоземных миссий и полетов к планетам и астероидам.





Для быстрого совершенствования SLS будут использоваться множество технических элементов, оставшихся от программы шаттлов и позабытой уже программы «Созвездие», которая была проектом второй высадки человека на Луну.

В первоначальном исполнении, которое было представлено в виде иллюстрации, высота SLS должна составить около 98 метров, а в более усиленном варианте – почти 122 метра. Вес этих ракет соответственно должен составлять 2495 и 2948 тонн. Тягловая сила на старте должна равняться 3810 в первоначальном и 4173 в усиленном варианте.

NASA представляет мощнейшую ракету в мире


Первой ступенью SLS станет переделанный внешний бак шаттла, который будет снабжен модернизированными двигателями и твердотопливными ускорителями также от шаттлов (RS-25D/E).

Во второй ступени возможны вариации в зависимости от конструкции. Но и в этом случае будет проглядывать прямое наследование. В SLS будут использоваться двигатели J-2X, которые были созданы в момент работы над программой «Созвездие». Эти двигатели были также заимствованы в свою очередь со второй и третьей ступени известной лунной ракеты Saturn V, но в ходе программы «Созвездие» были модернизированы и усовершенствованы.

Каждая из ступеней SLS будет работать на жидком кислороде и водороде. В своей первоначальной вариации SLS сможет вывести на низкую околоземную орбиту около 70 тонн.

Последующая усиленная модификация будет значительно больше и тяжелее. В этом варианте первая ступень будет обладать пятью двигателями шаттлов (в первоначальной версии 3 двигателя), и у нее будут увеличенные ускорители, которые вполне возможно будут заменены на жидкостные. Вторая ступень усиленного варианта SLS также будет отличаться в большую сторону от второй ступени первоначальной модификации, так как этой «продвинутой» SLS придется выводить на космические орбиты до 130 тонн.

На официальной презентации этой сверхтяжелой ракеты NASA особо отметило модульность и гибкость этой разработки, так как благодаря этому становится возможным оптимально настроить каждую SLS под предстоящую ей нагрузку.

Первый полет этой новой ракеты должен состояться в конце 2017 года. Подразумевается, что это будет беспилотный полет корабля MPCV или его «прародителя» - корабля Orion.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      19 сентября 2011 08:29
      Пиндосы насмешили, с интересом буду наблюдать за очередным VaporWare. Что было с "Созвездием", думаю, все помнят.
      1. Иван35
        +1
        19 сентября 2011 19:06
        Я мне не смешно - с опаской отношусь ко всем их техническим новшествам -
        Когда ты печатаешь деньги и грабишь весь мир - то можно сделать все что хочешь - и их технический отрыв укрепляет их господство над миром

        Такая сверхтяжелая ракета не только на астероиды полетит - может вывести на орбиту тяжелые боевые станции

        Мы должны воспринимать врага очень серъезно и укрепляться так как можем
    2. MKALEKSEY
      -2
      19 сентября 2011 13:29
      В 90-х КБ Южное отдало новую (по тем временам) ракету пиндосам "для поддержания демократии".Так вот Новая американская ракета-копия той (судя по фото)
    3. Че
      -4
      19 сентября 2011 13:45
      Нашы разработки уже в Пиндостане.
    4. svvaulsh
      0
      19 сентября 2011 14:18
      А как же советская "Энергия". Она в конце 80-х под нагрузку в 100 тонн разработана была!
    5. -3
      19 сентября 2011 14:35
      ...кто-то сомневается что американцы её сделают и запустят ??????
      лидерство в освоение космоса давно уже у них...(не чего зло завидовать)
      1. -1
        19 сентября 2011 18:35
        насмешил чувак с непроизносимым именем. Не напомнишь, как там дела с программой "Созвездие"? Не подскажешь, кто платит за доставку Союзами и Прогрессами своих грузов на орбиту? Что там с заменой шатлам? Презентовали (весьма остроумно, как же, 12 слонов) собранную из старого хлама несбыточную мечту, надеясь раскрутить конгресс хоть на какие то деньги, жалкая пендосня.
      2. +3
        29 июня 2014 00:04
        Цитата: rumpeljschtizhen
        ...кто-то сомневается что американцы её сделают и запустят ??????лидерство в освоение космоса давно уже у них...
        На сегодняшний день американцы всё больше на наших "Союзах" летают. Так что сомнений в их "талантах" более чем достаточно.
    6. 0
      19 сентября 2011 15:06
      стебаться не стоит-америкосы с их деньгами и упорством своего добьются.а вот мы катимся вниз доедая великое наследие СССР.
      1. +1
        19 сентября 2011 15:51
        Стебаться да не стоит, но и восхищаться нечем, в этой ракете нет ничего революционного водород еще на Энергии использовался ракета обычный хотя и большой грузовик, поэтому мужики и прикалываются
        1. -2
          19 сентября 2011 18:38
          datur, что там с ангарой?
          Пендосы, ставя на "новую" ракету, например, J-2X, RS-25D/E катятся вниз, доедая великое прошлое США? Прежде чем нести жопоголисткий , не стоит ли немного въехать в тему?
    7. 0
      19 сентября 2011 15:54
      дело скорее не в революционности проекта...а то что они плавно идут дальше в освоение космоса..выбрали эволюционную ветвь развития.и двигаются вперед без лозунгов...
      1. -2
        19 сентября 2011 18:39
        ))) ну это просто 5! Шизофреническая пунктуация как бы намекает.
    8. 0
      19 сентября 2011 16:16
      Пока это только "Веселые картинки "! А там посмотрим. Помните как красиво они фантазировали о программе СОИ ! Да фантазируют пиндосы красиво!
      1. +2
        29 июня 2014 00:07
        Цитата: раф
        Да фантазируют ы красиво!

        Ну ещё бы, на них целый Голливуд работает. А там у них и "Вояджер", и "Этерпрайз", и "Звезда смерти" и даже "Звёздные ворота" работают.
    9. Ruslank
      -1
      20 сентября 2011 04:50
      varnaga,послушай людей трезво мыслящих,не будь смешным истериком все наше лучшее-это мы уже проходили.Проще всего ухмылчться над Американцами и почивать на лаврах.Хотя при первойже возможности небось сам к пиндосам свалилбы,а?Между нами...Открой глаза?
      1. 0
        20 сентября 2011 06:16
        Ruslank, во первых, где ты увидел истерику? во вторых, где я утверждал "все лучшие наше"? В третьих, не стоит мне приписывать свои стремления к "лучшей" жизни. И в четвертых, почитал я твои коменты и смело могу тебе предложить проследовать на сайт http://www.ned.org/grantseekers и жать заветную кнопочку Apply for Grant, или уже?Между нами, а? Или уже, отрабатываешь аванс госдепа?
    10. Довмонт
      +1
      20 сентября 2011 19:02
      Ну, это врядли! Пока они без наших РД-180 ни чего сделать не могут.
    11. 916-й
      0
      20 сентября 2011 20:23
      Янки всегда отличались практичностью и прагматичностью. Зачем отбрасывать старые заделы, если они могут быть использованы в новых проектах? Не пошли Арес-1 и Арес-5 в рамках программы "Созвездие" - они оттолкнулись от Сатурна-5 и Шаттла и создают новую РН тяжелого класса. И, скорее всего, сделают к 2017.

      А что у нас? А у нас традиционно - сначала все разрушим до основания, а уже затем...

      У всех точно память отшибло, что в 80-х, с подачи Горбачева, молча похоронили прорывную транспортную систему "Энергия" (ПН=100т) - якобы для нее не нашлось подходящей ПН (кроме "Бурана", конечно).

      Создав РН "Энергия" в 1986, мы имели фору в 31(!!!) год, перед янки с их сегодняшним проектом SLS. из них осталось 6 лет. Сейчас, вместо того, чтобы бесконечно модернизировать дедушку "Союз", нужно срочно вернуться к заделам по "Энергии" и развивать направление тяжелых и сверхтяжелых РН опережающими темпами, все-таки не с нуля начинать... Кстати, в РН "Энергия" был заложен потенциал увеличения ПН до 200 и даже 500 (!) тонн (конфигурация "Вулкан").

      Более подробно о РН "Энергия" здесь:
      http://www.buran.ru/htm/gubanov3.htm
    12. 0
      12 февраля 2013 17:17
      Янки верны себе.Упрямо прут вперед.Да настойчивости им не занимать.
    13. +3
      29 июня 2014 21:52
      Честно говоря, все это как-то не вяжется с РЕАЛЬНЫМ положением дел в американском ракетостроении. Именно в производстве ракет-носителей. Уже и не помню, когда у американцев был собственный старт. А учитывая, что они вообще у России покупают движки, то вообще все это все больше похоже на простое прожектерство, призванное маскировать провал в космической программе.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»