Российская делегация во главе с Сергеем Шойгу встречается с руководством Кубы

36
Активизировались контакты между представителями власти России и Кубы. Очередная правительственная делегация РФ работает на Острове Свободы в эти дни. На этот раз возглавляет делегацию министр обороны России Сергей Шойгу. Глава российского оборонного ведомства встретился с главой Госсовета Кубы Раулем Кастро. Обсуждались вопросы военно-технического сотрудничества между двумя государствами.

На официальном сайте Минобороны России говорится о том, что Рауль Кастро заявил о полном разделении понимания Россией сути глобальной и международной безопасности, многополярности мира.

Сергей Шойгу в ходе встречи с властями Кубы заявил:
Свой визит на Кубу рассматриваю в контексте динамично развивающихся двухсторонних отношений. Отрадно, что он проходит в год, когда мы будем праздновать семидесятилетие победы в Великой Отечественной войне. Хотел бы особо поблагодарить кубинское руководство за то, что память об этом величайшем событии двадцатого века свято чтут в вашей стране — 9 мая является официальным праздником на Кубе. Наши страны связывает обоюдная заинтересованность в формировании справедливого и полицентричного миропорядка, основанного на равноправии, соблюдении и уважении международного права при ведущей роли ООН.


Шойгу добавил:
Признательны кубинской стороне за приём, оказываемый российским военным кораблям и судам во время захода в порт Гаваны. Заинтересованы в расширении сотрудничества в военно-морской области. Ваша страна — наш давний друг, символ свободолюбия и независимости в Латинской Америке. Выстояв в условиях более чем полувековой блокады, Куба продолжает твёрдо и последовательно идти по пути защиты национального суверенитета и реализации своей модели развития.


Российская делегация во главе с Сергеем Шойгу встречается с руководством Кубы


Министр обороны России посетил танковую дивизию вооружённых сил Кубы. Совместно с министром Революционных вооружённых сил Кубы Леопольдо Синтра Фриосом и начальником Генштаба РВС Кубы Альваром Лопесом Миерой российский министр возложил венок к мемориалу советским воинам-интернационалистам.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    14 февраля 2015 08:42
    Теперь "война" со штатами за Кубу. Мы так долго игнорировали нашего "младшего" брата, что большой сэм почувствовал халяву. С учетом смены руководства страны....пару лет взаимодействия и у США был бы очередной внештатный штат.
    1. +41
      14 февраля 2015 08:49
      Путин ,Шойгу по миру мотаются договариваются....А Димон в айфоны играет в Москве? Хоть бы за московскую кольцевую выехал в провинцию ,чиновников погонял на телекамеру...Скоро половодье начнется! Опять ЧП и вопли ?
      1. +3
        14 февраля 2015 08:51
        Мда! что есть, то есть! am
      2. +7
        14 февраля 2015 08:52
        Диму, Вова похоже давно не пинал. Вот министров наших за внутреннюю политику надо разгонять. За внешнюю я спокоен.
        1. jjj
          +4
          14 февраля 2015 09:53
          Правительство уже знает о приближающейся отставке и делает вид, что работает. А те министры, которые будут сохранены, пашут "как на галерах"
        2. +1
          14 февраля 2015 10:14
          Петух птица гордая пока не пнешь не полетит.
      3. +2
        14 февраля 2015 08:55
        Димасик крайне несамостоятельный sad ,кроме перевода стрелок и смене бирок ни на что не годный no ,вот только экономику ему ВВП за что доверил??? what
        1. +14
          14 февраля 2015 09:12
          Помнится Медведев когда обратно власть передавал Путину , такой счастливый был)))) Работать надо Димон ! Это на западе премьер сидит в кабинете,бумажки подписывает и языком чешет перед журналистами..В России все по другому , у нас страна огромная и по телефону ничего не решается..Все напрямую нужно! Гром не грянет , мужик не перекрестится ..Трубу отопления прорвало в далеком таежном поселке (вылетай с трубой на замену) ..Там матами крой на всю Сибирь ,сажай если нужно..Пару таких вылетов по России и чиновники глядишь ,работать не на свой карман начнут ..Россия екарный бабай..Я утрирую конечно и все же ..СССР так поднимали! hi
      4. +2
        14 февраля 2015 10:07
        "Запасной вариант" не должен подвергать себя опасности! wink
    2. Комментарий был удален.
    3. +2
      14 февраля 2015 09:21
      Время поджимает, идет форсирование событий, распознование свой-чужой. Своим нужно помочь, как в военном плане так и в экономике, чтобы не рухнули при малейшем дуновении ветра(к кубе это не относится), а если запад решит друзей свергать, то это должно отнять у запада,как можно больше ресурсов и времени, чтобы была возможность своевременно оказать нужную помощь. Думаю скоро мы станем свидетелями разжигания войн локального значения еще в нескольких местах, чтобы измотать Россию и отвлечь на тушение этих горячих точек дипломатических, экономических, военных ресурсов, не давая возможности полноценно налаживать дружественные контакты с друзьями России.
      1. +2
        14 февраля 2015 17:19
        Да, все правильно Караул! и в принципе к этому и идет, банк и валютный фонд брикс и созданы для таких ситуации - чтобы оказать помощь если запад объявит блокаду - и Куба не одинока, с ней не только РФи но и 9 стран Боливарианского Союза во главе с Венесуэлой. и Аргентина и Иран и Китай и другие
        Уже фактически образуется антиамериканская антизападная коалиция - просто пока Китай еще не взошел в "зенит" и Евразия только встает с колен и только возрождает военный и экономические блоки - пока еще рано открыто объявлять об этом
        Но все уже видно и понятно - кто с кем. И видно кто будет главным оппонентом запада - к сожалению теперь не мы - а китай
    4. +1
      14 февраля 2015 09:23
      Хотелось , чтобы договорились на Кубе полностью о том, о чём планировали.
    5. Комментарий был удален.
    6. 0
      14 февраля 2015 10:35
      Вы абсолютно не знаете кубинцев.
  2. Комментарий был удален.
  3. +1
    14 февраля 2015 08:52
    Цитата: Terminol
    Мы так долго игнорировали нашего "младшего" брата

    А в чем был игнор?Просветите пож.Ну очень надо.Ликбез.
    Цитата: Terminol
    и у США был бы очередной внештатный штат.

    На чем вы основываете высказывание?
    Если обоснуете ,минус не поставлю.А пока "устно" минус!!!
    1. +2
      14 февраля 2015 09:08
      Ну вам то я не должен ни чем...
      По 1 п. это 3 визит нашего президента за 15 лет ...раньше не смотрел. Ельцин на сколько я понял туда не ездил. Медведев был 1 раз в 2008 году, Путин второй раз...первый был в прошлом году. Интерес с нашей стороны появился почему то только при смене правительственного курса на Кубе в следствии смены власти. И это при том, что в СССР у нас были там военные базы и экономическое с политическим доминированием которое мы сдали на 20 лет!!!! И удивительно то что его ни кто до нынешнего года не забрал. Хотя с учетом закрытости страны...
      По второму пункту вообще глупо было бы вам отвечать....откройте книги по историко-политическому устройству США и поймете.
      1. +2
        14 февраля 2015 09:15
        Такое впечатление что вас пытается училка наказать выше постом, но не волнуйтесь, вам пока только устно минус. но..... laughing
        1. +2
          14 февраля 2015 09:19
          Да не переживаю winked
          drinks И вообще сегодня выходной и я мирный laughing
          сори за оффтоп!
        2. Комментарий был удален.
        3. +2
          14 февраля 2015 10:05
          Цитата: MrKipish
          Такое впечатление что вас пытается училка наказать выше постом, но не волнуйтесь, вам пока только устно минус. но

          Ефрейтор?Не спешно ли к полковнику с" лизуном"?А по теме,или статьи как?
      2. +1
        14 февраля 2015 09:22
        В мировом сообществе, кажется, 186 стран, если на подготовку к каждому затратить 7 дней, то это более трёх лет без отдыха и выходных, потому и договоры подписываются долгосрочные. Ну не в состоянии лидеры государств кататься туда сюда обратно, кому это приятно? забросив свою страну. Тем более, что Путин, прежде чем объявить ответные санкции, внепланово посетил Кубу не для того чтобы покупаться и аллигаторов пострелять. Никто не забыт и ничто не забыто!
      3. 0
        14 февраля 2015 09:51
        Я не писал, что вы мне что то должны.Просьба.
        Цитата: Terminol
        По второму пункту вообще глупо было бы вам отвечать....откройте книги по историко-политическому устройству США и поймете.

        Замечательно написали,как" училка"((заимствованно).Это из их устройства,50 лет бить и вас примут "любя"?Попробуйте это сотворить с "соседом по лестничной клетке"(утрирую).И он вас полюбит и станет союзником?Возможно,если он "гнилой".Но он (гнилой)50 ти лет террора не выдержал бы!
        Не убедительно предлагать книги написанные под "угаром"(мы лучшие,исключительные нам все дозволено,даже книги писать)которые ничего общего с мироустройством не имеют.
        По первому смешно!Визиты президентов!!!А больше никто не афишированно не работает?Или 25 лет "плевать" на Кубу и народ, а они и после этого ,вы нам братья(Россия)?????
        Не читайте амерских книг по мироустройству и будет вам счастье.
        Минус уже не имеет смысла,просил вас помощи по ликбезу,а тут читайте об американском мироустройстве.
        НЕ понимаю ихнего мироустройство,у меня своё!
      4. 0
        14 февраля 2015 15:25
        Цитата: Terminol
        ...откройте книги по историко-политическому устройству США и поймете.

        Откуда в Базеле такие книги?
  4. +5
    14 февраля 2015 08:52
    На Латинской Америке всегда любили Русских,даже 90 годы не перестали нас любит,знали что нам очень тяжело. Сейчас очень рад,что преодолеваем допущенные упущения 90 годы, в отношение Стран Латинской Америки на взаимовыгодных условиях.
    1. 0
      14 февраля 2015 19:52
      Цитата: avvg
      На Латинской Америке всегда любили Русских

      Орден
      Ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Эмиль Дабагян рассказал в интервью Русской службе Би-би-си, что Шойгу нанес визит в Венесуэлу в том числе и с целью выслушать мнение военных этой страны о российском оружии, которое поставлялось туда в последние годы.
      Россия поставила в эту страну 24 истребителя Су-30МК2, 100 тысяч автоматов Калашникова, 92 танка Т-72, вертолеты, "ЗРК ТорМ1" и другое оружие.
      Сергея Шойгу в Венесуэле наградили орденом "За заслуги в области обеспечения национальной безопасности".
      http://www.bbc.co.uk/russian/international/2015/02/150213_shoigu_latin_america_v
      isit
  5. скиталец
    +2
    14 февраля 2015 08:54
    Шойгу, удачи тебе.... Сделай так, что бы у США в ненасытном брюхе постоянно была невыносимая боль... чтобы их тошнило.
    1. 0
      14 февраля 2015 09:29
      "как мне лично кается, вот как мне лично так кается, что (мигрень)...она как-то более интереснее-е-е... мне лично так это кается". Кто забыл, напомню. Классика от Райкина.
  6. +3
    14 февраля 2015 08:56
    "Песня летит над Планетой звеня! Куба- любовь моя!" (с) Вива Куба! Вива Командантэ! Слава Богу снова вместе! Мне лично всегда стыдно было за то, что Кубу бросили....Ну да времена такие были и такие персонажи - предатели. Врагов не видели в упор и Армия им не нужна была. Так что, компаньерос, мы вас не предавали. Нас самих тогда продать пытались и оптом и в розницу!
  7. 0
    14 февраля 2015 08:57
    Надо обязательно восстанавливать отношения между нашими странами. Пока живы братья Кастро- это возможно. Иначе штатовские акулы проглотят Кубу и сделают из нее страну развлечений. Жалко, что мы так надолго забыли своего латино-американского друга. А в кубинцах, не смотря ни на что, не угасли добрые чувства к нашей стране. Здорово, что 9 Мая на Кубе является национальным праздником!
    1. +7
      14 февраля 2015 09:34
      А у меня вместе с Кубой один праздник на двоих: 20 января 1959 года Куба объявила о своей независимости и провозгласила рождение республики. Нам с ней 56 лет.
  8. 0
    14 февраля 2015 08:59
    Медвед ...... чем бы дитя не тешелось, лишь бы в политику и экономику не лезло. Главное вовремя памперсы менять ....
  9. +3
    14 февраля 2015 09:00
    Конечно на Кубе вооружение-старье,и с деньгами проблема.А вот территорию под базу могут представить,за сотрудничество в перевооружении.Вырисовывается треугольник-Никарагуа,Куба,Венесуэла.Можно уютно разместить эскадру в Карибском море,на подступах к Панамскому каналу(и к новому Никорагуанскому).На задворках США. soldier hi
    1. +1
      14 февраля 2015 17:33
      Цитата: фа2998
      Вырисовывается треугольник-Никарагуа,Куба,Венесуэла


      И даже более чем треугольник - их там реально больше - 9 стран образовали Боливарианский Союз - и там не только Куба с Венесуэлой и Никарагуа - есть еще Боливия с легендарным Эво Моралесом и Эквадор с Кррерой которого называют вторым Чавесом и т д
      А отдельно на юге есть Аргентина с Кристиной Киршнер - это попросту враги наглосаксов
      И Бразилия с Руссеф симпатизирует всем этим странам и с другой стороны сотрудничает в брикс и с РФ и с Китаем.

      А на фото рядом с Кристиной Киршнер - президент Уругвая - которого можно назвать не просто честным но и святым
  10. +2
    14 февраля 2015 09:11
    [quote][/Сергей Шойгу в ходе встречи с властями Кубы заявил:
    Свой визит на Кубу рассматриваю в контексте динамично развивающихся двухсторонних отношений. quote]
    Ну вот дожидались и до динамичных отношений. Одним словом, давайте товарищ Кастро Рус обратно дружить.
    Viva Cuba! Viva Fidel!
  11. +1
    14 февраля 2015 09:20
    Раньше это называлось: "мягкое подбрюшье империализма"))
  12. +1
    14 февраля 2015 09:41
    А Шойгу молодец! soldier
  13. 0
    14 февраля 2015 09:48
    Куба была нашим союзником,пока неначились 90е.Мы их бросили но нас помнят а значит отношения можно и нужно восстанавливать. Куба находится в изоляции что бы ни говорил Обама.Им нужен сильный союзник нам нужна Куба ,чтобы амирикосы особо не дизелили.
  14. +7
    14 февраля 2015 09:56
    Цитата: МИХАН
    Путин ,Шойгу по миру мотаются договариваются....А Димон в айфоны играет в Москве? Хоть бы за московскую кольцевую выехал в провинцию ,чиновников погонял на телекамеру...Скоро половодье начнется! Опять ЧП и вопли ?

    Руководитель должен внушать уважение. А что внушает Димон?
    1. +1
      14 февраля 2015 10:02
      а почему Димон-Айфон во власти? умалчиваете, что его Путин не трогает, стыдно Вам должно быть.! либо всех ругайте, либо молчите
  15. Prawoved
    0
    14 февраля 2015 10:09
    снимки с беспилотника Дебальцевского котла, кто снимал ? наши ополченцы? кто знает?
  16. +1
    14 февраля 2015 10:14
    Рай на земле! Сейчас, когда нашим военным негде "отдышаться"-нет "заграницы" request Как при СССР, это ох какой вариант простимулировать желание к службе. Надо опять открыть нашу базу на Кубе!/не по наслышке о Рае знаю/ laughing Два года не надо-ОДНОГО ЗА ГЛАЗА!
  17. Комментарий был удален.
  18. kelevra
    +1
    14 февраля 2015 10:37
    Шойгу молодец,всю Латинскую Америку объезжает!Теперь мы будем у самых дверей США ставить свои базы и поставлять оружие!
  19. 0
    14 февраля 2015 12:44
    Заявления об организации полноценной военной базы не услышал.А значит это продолжение втс.Между тем,если почитать форумы "американских кубицев в изгнании",то станеовится понятно,что д.СЭМ хочет применить своё самое совершенное и излюбленное оружие---это доллар и экономическая кооперация.Там и Китай мелкает со своими инвестициями.Вообще латиносы в горе-все к ним ездют,много слов,но обращать своё внимание,я думаю надо на конкретные договора и согглашения.По гражданской авиации есть задел,а военлёты-цу-цы,цу-цы..У меня дружбан детство провёл на Кубе.Его отец строил что-то на острове,ну и Илья(так его зовут) привёз в Самару Кубинскую школу КАРАТЭ.Мы все в шоке были,чего то там черпали понемножку(это после запрета КАРАТЭ,перед ГКЧП),а тут книги методики цельная философия.Вообщем я тогда занимался борбой дзюдо(спортклуб КС во дворце Спорта авиазавода) и включился в эту методику,макивару вкопал во дворе,благо живу в частном доме.Ну,словом упорно работал в ударной технике,а потом умные люди меня вернули в школу борьбы,а КАРАТЭ КУБИНСКОЕ-это вещь ,ноя жеежжж не чёрная пчела.Ещё мой друг сказал ,что молодые кубинки---гиперсексуаальны и ром там клёвый.
  20. 0
    14 февраля 2015 13:12
    Цитата: pvv113
    Цитата: МИХАН
    Путин ,Шойгу по миру мотаются договариваются....А Димон в айфоны играет в Москве? Хоть бы за московскую кольцевую выехал в провинцию ,чиновников погонял на телекамеру...Скоро половодье начнется! Опять ЧП и вопли ?

    Руководитель должен внушать уважение. А что внушает Димон?

    Лучше никакого результата, чем отдать Норвегии спорные острова, отменить зимнее время, что он ещё навоял? Кто-нибудь помнит? Полезные решения ведь для страны он должен был сделать.
  21. 0
    14 февраля 2015 18:28
    США снова перед выбором, принимать ли новые санкции против Кубы?