Кому ухмыляется «череп бен Ладена»?

2
Кому ухмыляется «череп бен Ладена»?Десятилетие с момента терактов в США 11 сентября 2001 года – хороший повод задуматься об уроках и последствиях тех событий и для самой Америки, и для всего мира. «Война против терроризма», объявленная тогда Джорджем Бушем-младшим, за последние годы не только не завершилась, но и приобрела качественно новый характер. Если начатую США и НАТО в 2001 году военную операцию против талибов в Афганистане еще можно было с натяжкой считать ответом силам терроризма, то последующие действия Запада, не имея уже ничего общего ни с преследованием террористов, ни с операциями возмездия, приобрели явственные очертания борьбы за новый передел мира – борьбы, в которой террористические структуры превратились из врагов североатлантического Запада в его главных союзников.

Аккурат к десятой годовщине терактов США и НАТО отчитались об очередной военной победе – взятии ливийскими оппозиционерами Триполи. Представитель НАТО полковник Ролан Лавуа приветствовал решение Национального переходного совета Ливии «перенести центры принятия решения в столицу» . А в Вашингтоне не забыли сделать показательные реверансы в сторону соседей Ливии. Пресс-секретарь Госдепартамента Виктория Нюланд особо подчеркнула: Тунис, Египет и Алжир работали над урегулированием связанных с ливийским конфликтом проблем «на протяжении многих месяцев, и мы тесно работали вместе с ними, и они продолжают работать с ООН над вопросами пограничного контроля и беженцев» .

Однако и господин Лавуа, и госпожа Нюланд явно постеснялись поприветствовать главного союзника Запада в ливийской кампании – «Аль-Каиду». Между тем именно эта организация стала подлинным ее триумфатором в лице объединившихся в 2007 году «Ливийской исламской боевой группы» и «Аль-Каиды в странах исламского Магриба». Представитель этой объединенной группы Абдель Хаким Бельхадж командовал штурмовавшими столицу отрядами мятежников, а затем был назначен главой Военного совета Триполи . По признанию самих активистов «Ливийской исламской боевой группы», все последние годы они тесно взаимодействовали с «Аль-Каидой», хотя и считали идеи Усамы бен Ладена не вполне реалистичными, больше тяготея к лидеру движения «Талибан» мулле Омару .

По данным ООН, «Ливийская исламская боевая группа» связана с алжирскими и марокканскими исламистами, в том числе организаторами терактов 2003 года в Касабланке, направленных против граждан западных государств. Данная организация представляет прямую угрозу странам Западной и Южной Европы. Она располагает разветвленной сетью ячеек в Испании, Италии, Франции. А фактический приход ее людей к власти в Ливии позволит террористам диктовать свои условия международным организациям, собирающимся заниматься послевоенным восстановлением страны. Кроме того, осуществлявшиеся ранее ЦРУ и Аль-Каидой тайные совместные операции дают основания предполагать, что США попытаются использовать Бельхаджа и его единомышленников в новых подрывных операциях на пространстве «Большого Ближнего Востока», в том числе в Сирии и Иране.

Горькая ирония судьбы: в то время, когда боевики Бельхаджа, действуя от имени Национального переходного совета Ливии «переносили центры принятия решения в столицу», в соседнем Алжире политики и дипломаты били тревогу по поводу растущей террористической угрозы. Собравшиеся на конференцию представители стран североафриканского региона, а также ООН и других международных организаций констатировали наличие «новых угроз в области безопасности в зоне Сахеля и Сахары, появившихся в результате вооруженного конфликта в Ливии, приведшего к активизации обращения оружия и перемещений людских потоков в регионе». По данным экспертов, «Аль-Каида в странах исламского Магриба» в настоящее время действует в обширных районах площадью 8 млн. квадратных километров, охватывающих территорию не только Алжира и Марокко, но и Нигера, Мали и Мавритании. По словам министра иностранных дел Мали Сумейлу Бубейе, существует реальная угроза, что вся зона Сахеля, охватывающая такие государства, как Сенегал, Мавритания, Мали, Буркина Фасо, Нигер, Нигерия, Чад, Судан и Эритрея, «станет военной зоной» . С аналогичным предупреждением выступил его коллега из Нигера Мохамед Базум. Он заявил, что «последствия кризиса в Ливии для африканской зоны Сахеля и Сахары начинают становиться ощутимыми по мере прибытия в регион вооруженных людей, оружия и транспортных средств, которые были задействованы в ливийском конфликте». «Пребывание этих людей в африканской зоне Сахеля и Сахары может самым серьезным образом ухудшить ситуацию в сфере безопасности» - предупредил нигерский министр .

Даже координирующий усилия по борьбе с терроризмом в рамках Европейского союза Жиль де Керхов был вынужден признать, что хаос в Ливии предоставил «Аль-Каиде в странах исламского Магриба» доступ к новым выдам вооружений, включая «ракеты «земля-воздух», что представляет собой исключительную опасность» .

При такой «борьбе с терроризмом» европейцам остается дожидаться новых терактов. А заодно - расхлебывать еще одну кашу, заваренную американскими «борцами с терроризмом» - в Косове. Ведь еще в начале 1998 года, когда косовский конфликт только разгорался и в Вашингтоне не было единого мнения насчет приоритетов США в этом сербском крае, тогдашний спецпредставитель президента Билла Клинтона на Балканах Роберт Гелбард публично заявил, что «Армия освобождения Косова» «без всяких вопросов является террористической группой» . Однако позднее в том же году, за несколько месяцев до начала агрессии НАТО против Югославии, Госдепартамент исключил АОК из списка террористических групп, а американские спецслужбы установили с ней тесное взаимодействие . Франция под давлением США и Великобритании также вычеркнула АОК из своих террористических списков к концу 1998 года [. Как писала в мае 1999 года «Вашингтон таймс», несмотря на то, что АОК «финансирует войну за счет продажи героина», и ее члены «были террористами в 1998 году», - «сейчас, в силу политических соображений, они являются борцами за свободу» .

«История о том, как боевик «Аль-Каиды» стал главным ливийским военачальником в разрушенном войной Триполи, наверняка потрясет (в очередной раз) это королевство кривых зеркал, именуемое «войной с террором», а также скомпрометирует тщательно разработанную пропаганду НАТО о «гуманитарной» интервенции в Ливии», - пишет гонконгское издание AsiaTimes. - После 11 сентября прошло 10 лет. И сейчас нетрудно представить, как ухмыляется со дна Аравийского моря некий полуразложившийся череп, вглядываясь в грядущее»… . Ещё бы.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. zczczc
    0
    19 сентября 2011 16:00
    Бин Ладен - это неофициальное лицо США (был, если действительно убили). Средство "тихого" создания бардака за пределами США. Сейчас в нём нужда отпала - пиндосы просто прилетают и бомбят кого хотят.
  2. ЛЕХА блин
    0
    19 сентября 2011 17:53
    МАВР СДЕЛАЛ СВОЕ ДЕЛО МАВРА МОЖНО УТОПИТЬ.