Россия и Индия выходят на качественно новый уровень отношений

14
Россия и Индия выходят на качественно новый уровень отношений


В 2015 году Россия и Индия отметят 40 лет с момента запуска в космос индийского спутника «Арьябхата» с помощью советской ракеты-носителя «Союз». К 50-летию этого события лидеры наших стран рассчитывают выйти на более высокий уровень отношений. Причем не только в космической области. Значительная роль в расширении сотрудничества отводится предприятиям Госкорпорации Ростех.

История российско-индийских отношений насчитывает несколько веков. Начало их относят к XV веку – времени, когда между нашими странами были установлены первые торговые контакты. С тех пор отношения России и Индии непрерывно развивались и за все 550 лет никогда не переходили в стадию конфронтации.

Дипломатические отношения между СССР и Индией были установлены 13 апреля 1947 года. И к настоящему времени эта страна стала одним из крупнейших партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).


Советско-индийский космический экипаж. 1984 год


Базовыми документами российско-индийских отношений являются Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Индией, заключенный в 1993 году, а также Декларация о стратегическом партнерстве, подписанная в 2000-м. Товарооборот между нашими странами постоянно растет, в 2012 году он достиг уровня 10 миллиардов долларов США, а к 2015 году, по прогнозам, должен увеличиться вдвое.

В декабре 2014 года президент России Владимир Путин по приглашению премьер-министра Республики Индии Нарендры Моди посетил эту страну с официальным визитом. Итогом поездки стало подписание сторонами Плана по укреплению российско-индийского партнерства в течение следующего десятилетия.

«Лидеры подчеркнули, что пришло время для значительного расширения двустороннего сотрудничества и выведения дружбы между двумя странами на качественно новый уровень», – говорится в документе, опубликованном на официальном сайте президента России.

С этой целью обе страны намерены углублять партнерство в различных областях: энергетике, сфере технологий и инноваций, экономическом сотрудничестве, обеспечении глобального порядка и мира на Земле, а также расширении контактов между людьми.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОРЯДКА И МИРА

Военно-техническое сотрудничество (ВТС) России и Индии осуществляется с 1960 года и традиционно носит масштабный характер. За 50 лет Москва поставила Дели вооружений и военной техники на 35 млрд долларов. К 2007 году Индия по объему закупок российского оружия вышла на первое место.

В настоящее время почти 60 процентов оружия и военной техники, стоящих на вооружении ВС Индии, – российского производства. И большая часть этой техники разработана, сконструирована и изготовлена на предприятиях Госкорпорации Ростех.



С каждым годом Россия и Индия все больше становятся не просто продавцом и покупателем, а многоплановыми партнерами в разработке новых технологий, модернизации вооружений и производстве продукции военного назначения. Так, в соответствии с межправительственными соглашениями, Республике Индия переданы лицензии и техническая документация на производство самолетов Су-30МКИ, авиационных двигателей РД-33 и АЛ-31. Российские предприятия участвуют в индийской программе создания авиационного двигателя «Кавери».

Недавно Индия приобрела у России большую партию истребителей Су-30МКИ. Помимо собственно самолетов, в России производятся машинокомплекты Су-30МКИ, которые затем направляются для сборки на предприятия индийской корпорации HAL.

Россия также поставляет Индии и другие типы авиатехники. В частности, самолеты МиГ-29 различных модификаций, вертолеты Ми-17В-5. Согласно контракту (стоимостью 1,34 млрд долларов), холдингом «Вертолеты России» будет произведено 80 машин. Вертолеты изготавливаются в соответствии с требованиями заказчика. В частности, они приспособлены к условиям жаркого и влажного индийского климата, а также высокогорья.

Кроме того, недавно было подписано соглашение об открытии в Индии сборочного производства российских вертолетов марок «Ми» и «Ка» на совместном предприятии «Вертолетов России» и индийской Elcom Systems Private Limited.



Еще одним ярким примером сотрудничества наших стран является контракт между компанией «Рособоронэкспорт» и «БраМос аэроспейс» на доработку самолета Су-30МКИ для применения сверхзвуковой ракеты «БраМос». Индийская сторона готова инвестировать значительные средства в создание истребителя пятого поколения, создающегося на базе российского Т-50.

На выставке Aero India – 2015, которая пройдет с 18 по 22 февраля в городе Бангалоре, запланировано провести переговоры с представителями ВВС Индии и авиастроителями из корпорации HAL на тему оснащения комплексами связи российско-индийских самолетов: разрабатываемых истребителя FGFA и транспортного самолета MTA.



Долгие годы российские танки Т-90 считаются в Индии стратегическим вооружением. Даже после создания собственной машины «Арджун» в Дели не отказались от дополнительных закупок наших Т-90.

На протяжении более 10 лет в индийских ВМС успешно несут службу российские фрегаты проекта 11356. Часть их оснащена российским ударным ракетным комплексом «Клаб», другая часть – российско-индийским ударным комплексом «БраМос».



Осенью 2013 года Индии был передан авианесущий крейсер «Викрамадитья», созданный на базе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» путем глубокой модернизации.

В конце 2013 года ВСМПО-АВИСМА поставила титановую продукцию для индийских атомных подводных лодок, которые строятся на верфях индийской судостроительной компании. Корпорация ВСМПО-АВИСМА планирует развивать отношения со своими партнерами в Дели.

Всего же за 45-летний период сотрудничества по военно-морской тематике Советский Союз, а затем Россия построили для Индии более 70 боевых кораблей.

Таким образом, военно-техническое сотрудничество было и остается одним из главных направлений российско-индийских отношений. По мнению экспертов, даже в условиях жесткой конкуренции и продолжающегося финансово-экономического кризиса, нашей стране удастся сохранить уровень продаж своих вооружений и военной техники в Индию в размере около 3 млрд долларов в год.

СОТРУДНИЧЕСТВО В ГРАЖДАНСКИХ ОБЛАСТЯХ

Одним из важнейших для Индии является вопрос энергетической безопасности. Страна испытывает дефицит энергоносителей и, безусловно, стремится расширить энергетическое сотрудничество с Россией, включая нефтегазовую сферу, электроэнергетику, атомную энергетику, возобновляемые источники энергии и энергоэффективность.

В Плане по укреплению российско-индийского партнерства на ближайшее десятилетие говорится, что стороны будут наращивать объемы разведки и добычи нефти и газа, производства и поставок СПГ, а также изучат целесообразность сооружения трубопровода, соединяющего Российскую Федерацию с Индией.

Атомную энергетику обе страны рассматривают как чистый, надежный и конкурентоспособный источник энергии, поэтому намерены наращивать взаимодействие и в данной области. С этой целью индийская сторона согласилась в ускоренном порядке выделить вторую площадку, в дополнение к Куданкуламу, для строительства ядерных энергоблоков в Индии по российским проектам.

Особое внимание Россия и Индия планируют уделять расширению научного взаимодействия и сотрудничества в области производства высокотехнологичной продукции, коммуникационных и информационных технологий. В качестве примера можно привести подписанное недавно соглашение об использовании индийскими компаниями российской спутниковой системы ГЛОНАСС.

Космические агентства России и Индии намерены еще активнее взаимодействовать в области применения космических технологий, космических перевозок, спутниковой навигации, космической науки и исследования планет.

Особое внимание уделяется продукции гражданского авиа- и вертолетостроения. Индийская сторона проявляет интерес к поставкам самолета «Сухой Суперджет 100», к семейству самолетов МС-21. Холдинг «Вертолеты России» прорабатывает проект по организации в Индии сборки модифицированного вертолета Ка-226Т для гражданского рынка страны, изучает перспективы поставок в Индию других легких вертолетов.

Имеется взаимная заинтересованность в дальнейшем развитии российско-индийского сотрудничества в металлургической и горнорудной промышленности, модернизации металлургических предприятий, построенных при поддержке бывшего Советского Союза и России.

Огромный незадействованный потенциал правительства обеих стран видят в сфере двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Для реализации этого потенциала стороны наметили ряд мер. Например, продвижение таких крупнейших инфраструктурных проектов, как промышленный коридор Дели – Мумбаи, «умные города» и коридоры грузовых перевозок. Будет поощряться участие индийских компаний в индустриальных парках и технологических платформах на территории России на таких направлениях, как фармацевтика, производство удобрений, угольная промышленность и энергетика.

В итоге, к 2025 году оборот товаров и услуг между Россией и Индией, по мнению лидеров наших стран, может быть доведен до 30 млрд долларов. А уровень взаимных инвестиций превысит 15 млрд долларов с каждой стороны.

В заключение нельзя не упомянуть о том, что стороны намерены также укреплять связи в области образования путем установления прямых контактов между университетами и академическими институтами двух стран.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 февраля 2015 08:19
    Очередное бла-бла-бла... "Спите спокойно жители Багдада!"
    Товарооборот между нашими странами постоянно растет, в 2012 году он достиг уровня 10 миллиардов долларов США, а к 2015 году, по прогнозам, должен увеличиться вдвое.

    Так то в 2012г. товарооборот между Россией и Индией составил 11млрд. долларов, но в 2013г. упал до 10 млрд., при том что экспорт в Индию упал, а импорт вырос. (Справка о торгово-экономическом сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Индией. Департамент Азии и Африки Минэкономразвития России).
    Точных прогнозов по 2014г. нет, но по данным РИА Новости, на январь-октябрь 7,2 млрд. долларов.
    Для сравнения товарооборот между США и Индией составляет 100 млрд. долларов, и его хотят увеличить в пять раз. О чём собственно и договаривались Обама и Моди месяц назад. За счёт чего это будет?
    Ну частично за счёт вытеснения с индийского рынка иных экспортеров, включая Россию.
    Так что никакого развития не будет...
    С этой целью индийская сторона согласилась в ускоренном порядке выделить вторую площадку, в дополнение к Куданкуламу, для строительства ядерных энергоблоков в Индии по российским проектам.

    Для справки: "Станцию возводят в рамках выполнения Межгосударственного соглашения от 20.11.1988 (подписали его Раджив Ганди и Михаил Горбачёв)"
    1. -3
      22 февраля 2015 08:49
      Тебе наверное на др. сайт нужно, Nayhas,где про Россию говорят другое(например:http://tvrain.ru/ или http://www.svoboda.org/)!
      Без обид.
      Там увидишь ,что хочешь. hi
      1. -4
        22 февраля 2015 13:22
        Вот сам втуда и иди.
      2. +2
        22 февраля 2015 17:19
        Цитата: dr.Bo
        Тебе наверное на др. сайт нужно, Nayhas,где про Россию говорят другое(например:http://tvrain.ru/ или http://www.svoboda.org/)!
        Без обид.

        В тяжелые времена всегда хочется слышать что все к лучшему...что ни делается... Но существует реальность которая зачастую далека от мантр типа
        Россия и Индия выходят на качественно новый уровень отношений

        Есть желание верить в это? Да пожалуйста, вот только удивляться потом тому, что желаемое не стало действительным не стоит.
        Цитата: dr.Bo
        Там увидишь ,что хочешь.

        Предпочитаю общаться на вы, что подразумевает взаимное уважение...
    2. +2
      22 февраля 2015 19:01
      Цитата: Nayhas
      Для сравнения товарооборот между США и Индией составляет 100 млрд. долларов, и его хотят увеличить в пять раз. О чём собственно и договаривались Обама и Моди месяц назад. За счёт чего это будет?

      Откуда инфа?
      Откройте источник

      Страна Экспорт Импорт Товарооборот Торговый баланс
      1
      Китай 14,8 51,1 65,9 -36,2
      2
      США 39,2 22,3 61,5 16,8

      Источник: Министерство торговли и промышленности Индии
      1. 0
        22 февраля 2015 19:23
        а он на неудобные посты не отвечает, зато свято верит в невозможность двукратного увеличения товарооборота Индии и России, а вот в пятикратный рост Индии с США - да) видимо глянули индийцы на жующего обаму и вперед, за контрактами...) правда в сша нечего покупать, сша много потребляет и мало поизводит, только если оружие
      2. 0
        23 февраля 2015 11:00
        Nayhas тролль проплаченный, думаю всем это уже стало ясно
  2. -2
    22 февраля 2015 08:47
    Не все так радужно, последние провалы нашей техники на индийских тендерах тому пример, заметен курс на сближение с сша в области ВТС. Вполне возможно, что вместо Рафалей они предпочтут продукт североамериканских производителей.
    1. +2
      22 февраля 2015 09:17
      Цитата: Арктидианец
      Не все так радужно, последние провалы нашей техники на индийских тендерах тому пример, заметен курс на сближение с сша в области ВТС. Вполне возможно, что вместо Рафалей они предпочтут продукт североамериканских производителей.

      Любую новость дели на 2. И получишь результат,радужного ничего нет,но индусы ,на секундочку , спасли от развала наше танкостроение (т 90).
      А о качестве нашего вооружения им прекрасно известно. Амерам с нами тяжко соперничать( без санкций)
  3. +1
    22 февраля 2015 09:53
    Как только Китай начал обзаводиться собственными авианосцами, Индии передали модернезированного Горшкова. Неужто наша экспортная политика наконец то становится разумной.
    1. 0
      22 февраля 2015 19:13
      Мы им начали его передавать задолго до того, как Китайцы объявили о своей авианосной программе. Просто дело долго тянулось...
  4. -1
    22 февраля 2015 10:36
    Цитата: Nayhas
    Очередное бла-бла-бла... "Спите спокойно жители Багдада!"

    а что, у нас в России кто то ночей не спит, из за товарооборота с Индией?)

    Цитата: Nayhas
    Так то в 2012г. товарооборот между Россией и Индией составил 11млрд. долларов, но в 2013г. упал до 10 млрд., при том что экспорт в Индию упал, а импорт вырос. (Справка о торгово-экономическом сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Индией. Департамент Азии и Африки Минэкономразвития России).
    Точных прогнозов по 2014г. нет, но по данным РИА Новости, на январь-октябрь 7,2 млрд. долларов.


    Ну, в разных источниках немного разные цифры, но цифры действительно уменьшились, видимо другие игроки потеснили нас и об этом прямо говорится, если бы тебя хотели обмануть, то цифры сообщили бы другие, откуда такая злость типа "бла-бла-бла") И что такого, что этот товарооборот хотят увеличить, что тут несбыточного? Есть желание, может и получится.

    Цитата: Nayhas
    Для сравнения товарооборот между США и Индией составляет 100 млрд. долларов, и его хотят увеличить в пять раз. О чём собственно и договаривались Обама и Моди месяц назад. За счёт чего это будет?
    Ну частично за счёт вытеснения с индийского рынка иных экспортеров, включая Россию.
    Так что никакого развития не будет...


    Ты сам то цифирь свою осмысливал? За счет полного вытеснения России, станет товарооборот у них ну 104млрд баксов, так что пострадает совсем не Россия в основном) И если наши говорят о двукратном увеличении, то американцы о пятикратном)) Вот это уже фантастика, но они то умные, это только Русские дурачки и мечтатели, ну хоть твоим умом подкормиться, спасибо, что не забываешь нас, правду матку режешь.


    Цитата: Nayhas
    Для справки: "Станцию возводят в рамках выполнения Межгосударственного соглашения от 20.11.1988 (подписали его Раджив Ганди и Михаил Горбачёв)"


    Как интересно) И что, бедолага горби и раджив договорились возвести станцию в 2015 году? какое предвидение, как гениально они все предвосхитили) и видимо тогда же все оплатили и оборудование произвели и заскладировали, а сейчас глянули на часы молча (о чем базарить то, еще в 88 году дотринделись на десятилетия вперед) и начали строить)
    А которые сейчас договора подписываем, это видимо на 2045 год и далее, ну дорожная карта нужна же русским, куда им бедолагам
  5. -1
    22 февраля 2015 13:34
    Последний пункт лишний. не надо бы этого....
    1. -3
      22 февраля 2015 14:20
      может и лишний, просто этот Nayhas так стремится все обкакать, переврать или извращенно подать, что просто смешно)) Видите как преподносит:

      Цитата: Nayhas
      С этой целью индийская сторона согласилась в ускоренном порядке выделить вторую площадку, в дополнение к Куданкуламу, для строительства ядерных энергоблоков в Индии по российским проектам.
      Для справки: "Станцию возводят в рамках выполнения Межгосударственного соглашения от 20.11.1988 (подписали его Раджив Ганди и Михаил Горбачёв)"


      Как будто все было согласовано в 1988 году, не было развала СССР, не было Протокола к соглашению от 1994 года, не было Дополнения в 1998 году, не было 10 лет сопротивления строительству АЭС со стороны США (якобы не отвечает требованиям группы ядерных поставщиков). Nayhas подводит нас к мысли, что какое сотрудничество ребята, о чем вы?) в 1988 подписали, а сдаем в 2015 второй блок только(какие ленивые и тупые эти русские, зато сша в пять раз...), он вам не расскажет, что все строительно монтажные работы индийцы, при отсутствии всякого опыта делали сами и реализация затянулась в том числе и по этой причине, о протестах местного населения не расскажет, что тоже затянуло проект (про развал СССР и сопротивление США я уже говорил) и при всем при этом, АЭС построена и будут построены еще минимум 2 блока, но подано это не как свидетельство возможностей России реализовывать крупные высокотехнологичные проекты, а как признак отсталости, ведь начало было положено еще в 1988 году, когда решили - неплохо бы АЭС построить))
  6. +3
    22 февраля 2015 19:07
    Большие дела требуют больших усилий и много времени в условиях полного благоприятствования! Чтож говорить о временах, когда всё и все против тебя! Но ведь прорвались! Делают! Планируют на будущее! Всё будет путём, главное не опускать руки и смотреть вперёд!
  7. +1
    23 февраля 2015 13:16
    Индия в лице России уже выбрала себе долгосрочного стратегического партнёра, которые Индию не подведёт. На руку России играет тот факт, что Индия отказалась от французских Рафалей в пользу российских самолётов. Я думаю, что скоро и Египет выйдет из договора по Рафалям в пользу России.