Израильские конструкторы работают над созданием "уникальной" системы самозащиты вертолетов

7
Израильские конструкторы работают над созданием "уникальной" системы самозащиты вертолетовИзраиль. 15 сентября 2011 года, компания ELTA Systems, входящая в подразделение Israel Aerospace Industries, объявила о начале работ по созданию радара способного обнаруживать огонь противника. Технические подробности новой системы пока остаются неизвестны. IAI также отказывается сообщать о сроках, в которые система будет создана.

Новая система будет устанавливаться на вертолетах и самолетах, и сможет определять точное расстояние и направление до точки на земле, с которой ведется огонь. Столь необходимое для авиации устройство получило имя - OTHELLO. Как указано в сообщении, прежде всего система будет задействована для самозащиты самолетов и вертолетов, летящих на малой высоте и с небольшой скоростью.

По данным IAI, указанная система сможет с предельно высокой точностью определять точки запуска реактивных гранат, противотанковых ракет и артиллерийского огня. Исходя из названия устройства - оптический локатор огня противника (optical hostile fire locator) - в нем будут применяться оптические сенсоры. Основный принцип работы системы на данный момент не уточняется. Известно, только то, что после обнаружения огня противника, информация о месте, откуда ведется стрельба, немедленно будет передаваться всевозможным оружейным системам установленных на самих воздушных аппаратах.

Похожая система самозащиты, предназначенная для летательных аппаратов, разрабатывается в настоящее время не только в Израиле, но и в США. Первые полевые испытания подобного устройства, получившего имя Guardian, были проведены в начале весны 2011 года. В комплекс Guardian входят лазерная система слежения и указания и ультрафиолетовый приемник предупреждения запуска ракет. Guardian призвана выявлять зенитные ракеты, а так же ракеты "воздух-воздух" оборудованные инфракрасными головками самонаведения.

Но на столько ли уникальна эта система? Ещё год назад на международном салоне вооружений Eurosatory-2010 в Париже конструкторское бюро "Зенит" из подмосковного Зеленограда продемонстрировала работу системы активной защиты вертолетов от современных противовоздушных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), в том числе от "Стингеров" под название "Президент-С". Более подробно о этой системе можно прочитать здесь: "Стингер" сошел с ума
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      19 сентября 2011 09:22
      СКБ "Зенит" На международном оружейном салоне Eurosatory-2010 впервые открыто показали комплекс активной защиты вертолетов "Президент-С" -готовый так сказать к употреблению. Вот откуда скопирована "уникальная" израильская система, прежде чем их нахваливать думаю стоит порыться в собственных разработках
    2. +1
      19 сентября 2011 09:44
      Зенит- то хоть жив после рейдерства, кто знает?
    3. Иван35
      +2
      19 сентября 2011 19:15
      Израиль надо признать передовая в военных технологиях страна - напрямую питающаяся из научно технического источника сша

      Думаю Россия должна использовать "разрядку" в наших отношениях для покупки не столько самой техники - сколько технологии и ноу-хау

      Другими "источниками" могут стать Германия Италия и Франция
      1. Инсургент
        -2
        19 сентября 2011 19:53
        Втом то и дело что ноу-хау никто продавать несоберается россии
        1. +1
          19 сентября 2011 21:28
          А оно нам надо? Почитайте в конце статьи ссылку автора Стингер сошел с ума, так наша работает и уже предлагается, а это таки только разрабатывается но шуму ой сколько, сделайте сначала а потом поглядим кто кого
    4. svvaulsh
      0
      19 сентября 2011 19:30
      "Guardian призвана выявлять зенитные ракеты, а так же ракеты "воздух-воздух" оборудованные инфракрасными головками самонаведения."



      Позвольте, а ракеты ВВ с РГС не выявляются!? Так это выброшенные на ветер деньги.
      1. 0
        19 сентября 2011 21:35
        очередь из ЗУ 23-2 тоже не заметит...
        в том числе от "Стингеров" под название "Президент-С". Более подробно о этой системе можно прочитать здесь: "Стингер" сошел с ума

        А игла, стрела?
    5. Ruslank
      +2
      20 сентября 2011 04:36
      Израиль с удовольствием продавалбы технологии нам еслиб был уверен что это каким либо чудесчным образом не окажется у врагов Израиля,таких как иран который не стисняясь во все горло орет об уничтожении Израиля.Израиль этого не может себе позволить-Россия обречена на вечное догонять(благодаря арабским друзьям)
    6. 0
      13 февраля 2013 20:04
      Евреи всегда были на острие прогресса.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»