ВМФ РФ испытает новые глубоководные аппараты

26
Специалисты ВМФ в ближайшее время приступят к испытаниям телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (ТНПА) российского производства «Марлин-350», которые способны выполнять задачи на 300-метровой глубине, сообщает газета ВПК со ссылкой на Интерфакс-АВН.

ВМФ РФ испытает новые глубоководные аппараты


«В ближайшее время начнутся испытания уникальных ТНПА "Марлин-350" отечественного производства, которые поступят на вооружение службы поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-морского флота», – сказал корреспонденту агентства начальник службы аварийно-спасательных работ ВМФ Дамир Шайхутдинов.

По словам офицера, «главным достоинством подводного аппарата является его мобильность и возможность использовать с борта судна любого типа, в нём используются передовые технологии и современная элементная база».

Шайхутдинов отметил, что ТНПА соответствует самым последним тенденциям аппаратостроения. «Он существенно облегчит работу водолазов, так как конструкция аппарата позволяет производить расширение системы и установку дополнительного оборудования. Его отличительной особенностью кроме того является возможность установки цифровой Full HD видеокамеры», – рассказал он.

К тому же аппарат быстро приводится в рабочее состояние и прост в обращении, что немаловажно при жёстких нормативах.

Начальник службы рассказал также, что «параллельно с обновлением поисково-спасательных средств ВМФ обновляется и такая составляющая, как водолазное оборудование и стационарные барокамеры различных типов». По его словам, ВМФ планирует оснастить спасательные суда стационарными барокамерами нового поколения, которые «предназначены для проведения декомпрессии и учебно-тренировочных спусков водолазов, а также для лечения их профессиональных заболеваний».
  • vpk-news.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 февраля 2015 19:56
    Радует, что на нашем флоте всё чаще стали появляться новые спасательные средства.
    1. +14
      17 февраля 2015 20:03
      Неее - ты Гигант скорости.
      1. +4
        17 февраля 2015 20:10
        Цитата: Vorlon
        Неее - ты Гигант скорости.

        Запор мысли и понос слов! Банальность -- наше проверенное оружие! Невзыскательная публика такое любит! Хавает, еще и плюсы ставит!
        Короче: капитан очевидность -- за работой!
        В этом смысле Киса Воробьянинов более соответствовал данному"погонялу"!
        Ничего личного -- посто наблюдения! laughing
        1. +2
          17 февраля 2015 20:56
          Цитата: Удав КАА
          Цитата: Vorlon
          Неее - ты Гигант скорости.

          Запор мысли и понос слов! Банальность -- наше проверенное оружие! Невзыскательная публика такое любит! Хавает, еще и плюсы ставит!
          Короче: капитан очевидность -- за работой!
          В этом смысле Киса Воробьянинов более соответствовал данному"погонялу"!
          Ничего личного -- посто наблюдения! laughing



          Человек поставил себе цель стать 1-м миллиардером на ВО





          1. +3
            17 февраля 2015 21:07
            Так это же бот с программой поднятия рейтинга laughing
          2. +1
            18 февраля 2015 04:39
            Цитата: bulvas
            Человек поставил себе цель стать 1-м миллиардером на ВО

            Сдается мне, что это бот, не человек.Тупые комментарии, вообще ни о чем. Ему об этом постоянно долдонят а он ноль внимания.
        2. +5
          17 февраля 2015 20:58
          Девочки, не ссорьтесь laughing hi
          Удачи подводникам! В поисках чего-то интересного, а не результатов аварий! wink
        3. Комментарий был удален.
      2. +1
        17 февраля 2015 20:21
        ТНПА "Марлин-350"
        ..Название многозначительное.
        аппарат быстро приводится в рабочее состояние и прост в обращении, что немаловажно при жёстких нормативах.

        Это наша фишка!
        Я так понимаю "беспилотники" в мировом океане..Неплохо придумано !Задумок много у наших Кулибинов...Главное не мешать и немного денег на комплектующие и т.д.И охрану невидимую ,но строгую!Иначе стырят..
    2. Комментарий был удален.
  2. +3
    17 февраля 2015 20:02
    радует ,что вопросом спасения и глубоководной разведки занялись в плотную ,разрабатывая отечественные аппараты. hi
  3. +5
    17 февраля 2015 20:02
    Уже и сейчас подобные аппараты можно использовать не только во спасение, но и для разведки. Залег супостат на 300-метровой глубине, и считает себя в безопасности - лежит, следит, ждет. А тут, раз!, стучатся в люк: "А что это вы здесь делаете?", "Вас застукали, всплывайте! А то братишку позову...". А братишка - такой же, только с мощным зарядом: подплыл и прилип к борту, ждет команды... Как-то так! Хорошее дело - такие аппараты! Своего рода, подводные дроны)))
  4. +1
    17 февраля 2015 20:02
    Не прочитал заглавие статьи, по картинке в начале подумал что это мини швейная машинка lol Потом подумал, а зачем ей такая система охлаждения .. bully
    1. +1
      17 февраля 2015 20:31
      Здесь больше картинок:
      http://www.tetis-pro.ru/catalog/333/5754/?sphrase_id=19089
      Группа Компаний ТЕТИС
      объединяет ведущих российских разработчиков, производителей и поставщиков подводного, поисково-спасательного, противопожарного снаряжения и оборудования, систем жизнеобеспечения для авиации, космонавтики и экстремальной медицины, а также средств охраны надводных и прибрежных объектов со стороны воды. hi
    2. 0
      17 февраля 2015 20:45
      а у нас русичей,как не собирай швейную машинку,либо автомат Калашникова получается,либо РПГ-7,либо "Борей"или"Ясень"с ПАК ФА hiПоэтому пришлось пойти от обратного wink вот и получилась такая швейная глубоководная машинка good
  5. +6
    17 февраля 2015 20:05
    Так вот о чём битлы пели Yellow submarine fellow
    Всё "глубже" осваиваем подводное пространство.
  6. 0
    17 февраля 2015 20:06
    похож на сварочный аппарат wink
  7. 0
    17 февраля 2015 20:06
    радует что своё делают и на вооружение принимают..
    1. 0
      18 февраля 2015 00:12
      Не хватает обитаемых глубоководных. Тогда и эти мелкие были бы эффективней.
  8. 0
    17 февраля 2015 20:09
    Молодцы! Рогозин работает.
  9. 0
    17 февраля 2015 20:12
    Весьма разумно освоить океанские просторы данными аппаратами, их потенциал безграничен не только в военной, но так же и в научной сфере! Светлого будущего данной идеи, крепкого здоровья и успехов в работе конструкторам данных аппаратов!!!
  10. agis
    0
    17 февраля 2015 20:13
    Хорошая новость от ВПК для нужд флота!
  11. 0
    17 февраля 2015 20:20
    Просто мы помним"Курск". Более такого не должно повториться.
    1. +1
      17 февраля 2015 20:37
      Цитата: Abbra
      Просто мы помним"Курск". Более такого не должно повториться.

      Я не спец ,но если бы так легко можно было подобраться к АПЛ затонувшей ,при тех условиях ..Это не прогулочное судно (уж примеры не буду приводить когда круизные лайнеры возле берега тонули наполовину из воды торчали и огромное число жертв было ...) Я не понимаю почему это Путину всегда в вину ставят? Причина гибели Курска думаю навечно засекречена будет...Иначе международный конфликт , там все мутно слишком..Давайте не будем об этом...
  12. +1
    17 февраля 2015 20:22
    Даешь АРМАДУ беспилотных подводных лодок РОССИИ! Разных! Разведывательных, спасательных, боевых. Для защиты морских рубежей нашей РОДИНЫ
  13. +1
    17 февраля 2015 20:24
    ТНПА соответствует самым последним тенденциям аппаратостроения. «Он существенно облегчит работу водолазов, так как конструкция аппарата позволяет производить расширение системы и установку дополнительного оборудования. Его отличительной особенностью кроме того является возможность установки цифровой Full HD видеокамеры
    На флоте есть такая специальность, как "водолаз-минер". ТНПА вам, мужики, в помощь!
    Дополнительное оборудование. Хотелось бы узнать запас плавучести...Рабочая глубина "скромно" обозначена... Донные мины -- наши. А вот кто прорубаться мимо Мк-60 "Кэптор", с глубиной постановки до 1600м, будет? Или скрытность это не наше -- а подплава.
    Понятно, что в "открытке" такое не напишут, но... имеющий голову, да "почешет репу" на сон грядущий! С уважением. hi
  14. 0
    17 февраля 2015 20:41
    в нашей стране талантов много.
  15. 0
    17 февраля 2015 20:46
    Пробуждается, пробуждается инженерная мысль. И это, здорово!
  16. +1
    17 февраля 2015 20:53
    Существенная поправка. Марлин-350 относится к классу дистанционно управляемых аппаратов (т.е. управляется по кабелю), но никак не к автономным необитаемым аппаратам (АНПА), которые "не привязаны" к кораблю обеспечения и работают по заложенной в них программе, радио сигналам при всплытии или акустическим сигналам. Таким же образом АНПА передают результаты поиска и обследования объектов на грунте и в толще воды.
    Основным недостатком применения привязных аппаратов это жесткие требования к постановке спасательного судна над объектом, который необходимо обследовать. К сожалению у нас в ВМФ спасательных судов способных удержаться без якорей и рейдового оборудования на объектом очень мало. Поэтому эффективность применения подобного (безусловно хорошего аппарата) очень незначительная.
    1. 0
      17 февраля 2015 21:07
      Цитата: masterovoy
      Существенная поправка. Марлин-350 относится к классу дистанционно управляемых аппаратов (т.е. управляется по кабелю), но никак не к автономным необитаемым

      Вы прав конечно и все же наука и технологии не стоят на месте..Все может быть .!Опыт прорыва в технологическом и научном плане у нас все же имеется ..(первый спутник в космосе, первый человек...фантастика в те времена было) Те же дроны в воздухе..А если в океане ? (но ведь можно) и скоро будет такое..Мир меняется стремительно и технологии еще стремительней..! Надеюсь Россия не отстанет в этой гонке на выживание!
    2. 0
      18 февраля 2015 00:40
      Эти малыши больше подходят для лабораторных работ и очень слабо для боевого использования. Но это хорошее начало. Есть надежда на будущее.
  17. +1
    17 февраля 2015 21:24
    Новые пленные в Дебальцево
    http://www.youtube.com/watch?v=CIijb8pF58I&feature=youtu.be
  18. 0
    17 февраля 2015 21:44
    Извините не по теме: на "украинской правде" и "цензор.нет" стоит страшный предсмертный вой "свидомых",оплакивают свои загибающиеся войска в "дебальцевском котле",всячески поносят Порошенко,и призывают к его свержению. Гришин("семенченко"), именует себя уже "главнокомандующим",отдает приказы о поднятии всех правосековских сил и своего "генерального штаба". Цели пока не ясны,наверное пойдут на Киев.
    1. +1
      17 февраля 2015 22:13
      Дерь.мо которое сидит у вас в правительстве, давно уже надо отправить на свалку истории. fool
  19. ДЫМЫЧ
    0
    17 февраля 2015 22:11
    Новость хорошая.Наконец-то стали производить нормальное обородование.Но-вопрос.Так себе-лишь бы доковыряться-"Марлин-350"По Русски назвать никак?Или уже перешли на черте-знает какой язык?
    1. +1
      17 февраля 2015 23:06
      Марлин - это хищная океанская рыба, могут развивать скорость до 110км\ч...
      Морские военные аппараты довольно часто называют по названиям морских животных и рыб, например - "Кальмар", "Дельфин", "Акула", "Щука" и тп и тд...
      1. 0
        17 февраля 2015 23:41
        Цитата: Rebus
        Марлин - это хищная океанская рыба, могут развивать скорость до 110км\ч...
        Морские военные аппараты довольно часто называют по названиям морских животных и рыб, например - "Кальмар", "Дельфин", "Акула", "Щука" и тп и тд...

        Я так понимаю,"Кальмар" и "Марлин" это наши, наши аппараты в отличии от пантеры, или Тетис про дистрибуцией, с наклеиванием патриотических наклеек занимается, слишком уж много направлений на их официальном сайте, об элементной базе, электродвигателях и так понятно.
      2. ДЫМЫЧ
        0
        17 февраля 2015 23:45
        Марлин - это хищная океанская рыба, могут развивать скорость до 110км\ч...
        Морские военные аппараты довольно часто называют по названиям морских животных и рыб, например - "Кальмар", "Дельфин", "Акула", "Щука" и тп и тд...
        Это знаю.Повторю вопрос-по Русски назвать -никак?
  20. +2
    17 февраля 2015 22:12
    Все это хорошо, но. Возможна установка FULL HD видеокамеры... Это ведь можно и проще сказать! Установка видеокамеры высокого разрешения. Эта Фулл Хд както слух режет извините. Представляю как это может звучать. Мы установили фулл хд камеру. Фулл хд камера показывает super full hd качество видео. Это как раз то что нам нужно. Фулл хд полностью отвечает всем нашим фулл хд требованиям!
  21. TribunS
    0
    17 февраля 2015 22:47
    300 метров... Хорошая глубина... Как раз в районе побережья США у Калифорнии...
    В прессе отмечалось, что взрыв нескольких ядерных зарядов малой мощности на океанском дне у побережья Калифорнии, входящей в зону повышенной сейсмоактивности разломов земной коры на американском континенте, способно вызвать мощное землетрясение с многометровым цунами и затопить океанской волной половину США...
    Разумеется это не наш путь, но порох надо держать сухим!
  22. ДЫМЫЧ
    0
    18 февраля 2015 00:24
    Эх.Тоска.Думаю-зашибём их когда-нибудь.А пока-
  23. 0
    18 февраля 2015 00:45
    Хорошая новость ! Они нужны не только армии но и гражданскому флоту,а так же МЧСникам.Здесь и гражданской промышленности разгуляться есть где.Так что всё нормально.
  24. 0
    18 февраля 2015 01:36
    Цитата: НЕКСУС
    а у нас русичей,как не собирай швейную машинку,либо автомат Калашникова получается,либо РПГ-7,либо "Борей"или"Ясень"с ПАК ФА hiПоэтому пришлось пойти от обратного wink вот и получилась такая швейная глубоководная машинка good

    Извиняйте сборьщик авиотехники и у нас другая поговорка "после сборки зачистить напильником" wink

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»