Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовное дело против Порошенко, Турчинова и Яценюка

27
В генеральной прокуратуре Донецкой народной республики возбуждено уголовное дело против представителей украинских властей по факту развязывания войны на востоке Украины.



«Возбудить уголовное дело по факту планирования, подготовки, развязывания и ведения агрессивной войны государственными должностными лицами Украины, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 423 ч. 2 УК ДНР», - приводит выдержку из постановления о возбуждении дела «Донецкое Агентство Новостей».

В документе отмечается, что в совершении данного преступления подозреваются украинский президент Петр Порошенко, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк.

В постановлении подчеркивается, что украинские власти организовали вторжение карательных батальонов и незаконных бандформирований на территорию ДНР и ЛНР, которые были провозглашены согласно волеизъявлению населения Донбасса.

В результате боевых действий, минометных и артиллерийских обстрелов, террористических актов на территории республик пострадали более 4000 тысяч мирных граждан, также были разрушены более 2000 сооружений, зданий и объектов жизнеобеспечения.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +24
    19 февраля 2015 08:59
    Понятно, что пока это все носит декларативный характер. Но придет время, когда документ заработает. Да и списочек не мешало бы расширить...
    1. +5
      19 февраля 2015 09:04
      Цитата: Abbra
      Понятно, что пока это все носит декларативный характер. Но придет время, когда документ заработает. Да и списочек не мешало бы расширить...


      Настало время для создания нового трибунала на котором следует судить этих военных преступников! Причем мараторий на смертную казнь для данного органа отменить!!!
      1. pahom54
        +4
        19 февраля 2015 09:31
        Цитата: rasputin17
        мараторий на смертную казнь для данного органа отменить


        А что, ДНР уже вошло в состав Российской Федерации??? Пойду на кухню, выпью за это...
        1. +2
          19 февраля 2015 09:50
          Пойдем вместе выпьем "ЗА НОВОРОССИЮ"!!!!!!!!! drinks
    2. +9
      19 февраля 2015 09:04
      все меняется на глазах , НАТО уже высаживается в Харькове , каклы визжат от удовольствия , вот сейчас точно точно "Рашке" кабздец . и ведь верят дятлы .
      1. +6
        19 февраля 2015 09:08
        Даааа, все знают уже...СБУ спалило всю операцию, наши уже ретировались, планетарные истрибители улетели, боевые верблюды разобраны... crying
        1. 0
          19 февраля 2015 09:55
          Цитата: DEZINTO
          боевые верблюды разобраны...


          Разобрали,раскурили...
      2. +2
        19 февраля 2015 09:14
        порадовал этот БМП на четырёх ногах .Интересно это у него турбо режим laughing
      3. +1
        19 февраля 2015 09:17
        Так не честно!!! Россия еще не успела в тот регион поставить системы типа "Панцирь" "Искандер" и "Ярс"!!!! laughing
    3. Комментарий был удален.
    4. +2
      19 февраля 2015 09:10
      Тут главное сбор и юридическое закрепление доказательств по уголовному делу. И они могут лечь уже в другое дело, которое будет рассматривать специальный трибунал о военных преступлениях куевской хунты.
    5. 0
      19 февраля 2015 09:16
      " ОГЛАСИТЕ ВЕСЬ СПИСОК ПОЖАЛУЙСТА " ( Операция Ы ) ! А в это время проводить СЛЕДСТВИЕ , чтобы время не терять .
    6. +1
      19 февраля 2015 09:22
      Цитата: Abbra
      Да и списочек не мешало бы расширить...

      на целого Бабамку сотоварищи и некоторых правителей Гейропы. am ВСЕХ на кол am нет не всех гейропцам это может понравиться. wassat палками забить или запинать наглушняк am
    7. pahom54
      0
      19 февраля 2015 09:30
      Цитата: Abbra
      Понятно, что пока это все носит декларативный характер. Но придет время, когда документ заработает. Да и списочек не мешало бы расширить...



      Только смущает одно слово: "в совершении данного преступления подозреваются"...
      1. 0
        19 февраля 2015 10:17
        Юридические заморочки. У них, юристов с этим строго-не состряпали обвинение, пока подозреваемый, сиди, прозревай, созревай. И эти созреют...
  2. +6
    19 февраля 2015 08:59
    Результат. Нужен результат. Трибунал-приговор- исполнение. Как вариант-пожизненные работы на восстановлении Донбасса/на добыче угля или расстрел.
  3. +10
    19 февраля 2015 09:00
    Правильно. good Теперь осталось поймать и в камеру к петухам, им там самое место! laughing
    1. +5
      19 февраля 2015 09:01
      Может быть, Ляшко только об этом и мечтает...
  4. +2
    19 февраля 2015 09:01
    Судить и наказать.
  5. +3
    19 февраля 2015 09:03
    В резолюции ООН ДНР признаётся стороной конфликта на Украине. Значит Республика имеет право подать в суд на киевские власти за их преступления.
  6. +1
    19 февраля 2015 09:03
    Думается что этот сброд,успеет утечь за бугор,наверно гденить самолёт всегда под парами стоит.
  7. +5
    19 февраля 2015 09:03
    Я вот все задаюсь вопросом вот, Порошенко недавно катался по облостям,........а у наших спецов есть "корд" и спецы.....нельзя ли? за сутки до его приезда, залечь на крыше в паре киллометров.....не не спорю, не специалист, просто диванное размышление, но чисто теоретически..



    1. +2
      19 февраля 2015 09:13
      Цитата: DEZINTO
      Я вот все задаюсь вопросом вот, Порошенко недавно катался по облостям,........а у наших спецов есть "корд" и спецы.....

      А его то за что, про котёл он последний узнал... А вот генералов ГШ наградить! wassat
      1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
    3. ZAM
      +1
      19 февраля 2015 11:55
      Зачем же из него героя-мученника делать? На западе этого только и ждут...
      Его доля - суд и приговор, как и его подельников
      Ответить им придется однозначно, если хозяева не "обнулят"...
  8. +3
    19 февраля 2015 09:03
    Фактов их преступной деятельности накопилось предостаточно....пора их сажать на скамью подсудимых.
  9. +4
    19 февраля 2015 09:03
    НАЧАЛО очень хорошее,
    но...
    СЛЕДУЕТ СПИСОК ПРОДОЛЖАТЬ!
  10. 0
    19 февраля 2015 09:07
    Нужен новый трибнал!! И судить на нем всех военных преступников независимо от того где они совершали свои преступления!! Гаага не оправдывает себя и дискредитирует как орган ибо работает по указке фашингтона!!
  11. +3
    19 февраля 2015 09:07
    "Неудобные" публикации появились в американской (!) прессе ...


    19.02.2015 - 6:51
    The New York Times: Кровавое отступление из Дебальцево | Русская весна

    Перед вами полная версия перевода статьи The New York Times. Лексика автора сохранена, а мнения и оценки, озвученные в материале, не обязательно совпадают с мнением редакции "Русской Весны".

    Подразделения украинской армии с боем вырвались из укрепленного города Дебальцево ранним утром в среду, поставив под сомнение надежность перемирия, продлившегося всего несколько дней, и обесценив обещание прекращения войны в Европе, уже забравшей более 5000 жизней.

    В среду было по-прежнему неясно, сколько солдат из тысяч, запертых в этом восточноукраинском городе, выжили в ходе кровавого отступления и избежали попадания в плен. Президент Порошенко говорит о 80 процентах, но поскольку ВСУ никогда не называли точной численности своей дебальцевской группировки, мы можем никогда не узнать настоящих цифр.

    К полудню в среду, когда еле идущие, изможденные солдаты показались на украинской стороне фронта, описывая ад на земле и внезапный приказ отходить, поступивший в 1.00, стало ясно, что потери украинской армии огромны: как в личном составе, так и в вооружении.

    «Многие грузовики уехали и лишь некоторые вернулись», — говорит один из солдат, который сообщил только звание (сержант) и имя (Владимир), присев покурить на обочине. «Только треть вырвалась, в лучшем случае треть», — сказал он.

    Президент Петр Порошенко в своём телевизионном обращении сказал, что отдал приказ об отходе из Дебальцево, являющегося транспортным узлом стратегического значения, где в последние дни развернулись серьёзные сражения, несмотря на соглашение о прекращении огня, подписанное на прошлой неделе в Минске.

    Его решение продолжить бои и отказ передать город в ходе минских переговоров, когда поражение украинской армии стало неизбежным, выглядит спорным, особенно учитывая масштаб и интенсивность боестолкновений.

    "Было совершенно очевидно, что им не удастся договориться по Дебальцево", - говорит Сэмюэл Чэрэп, старший научный сотрудник по вопросам России и Евразии Международного института стратегических исследований. "И возникает вопрос: о чём, чёрт возьми, думал Порошенко?"

    Бесцеремонное пренебрежение минскими договоренностями со стороны пророссийских сепаратистов также ставит вопрос о будущем этих договоренностей и положении двух его главных инициаторов - Меркель и Олланда, которые в очередной раз оказались беспомощны перед волей Владимира Путина в достижении своих целей.

    Российский президент Владимир Путин во время пресс-конференции в Венгрии сказал, что проигрывать всегда тяжело. «Жизнь есть жизнь, она продолжается», — сказал Путин.

    Если есть в этом что-то хорошее, так это то, что многим украинским солдатам всё же удалось вырваться из окружения живыми и избежать плена, тем самым лишив ополченцев мощного козыря. Вопрос только в том какой ценой.


    1. 0
      19 февраля 2015 09:30
      Цитата: Корсар
      "Неудобные" публикации появились в американской (!) прессе ..




      По словам 22-летнего солдата медслужбы Альберта Сардарьяна ,приказ отходить держался в секрете до последней минуты, солдатам была объявлена десятиминутная готовность и погрузка в автомобили для перевозки личного состава.

      Приготовления к отходу велись на протяжении нескольких дней, однако никто не ставил в известность личный состав. Командование искало пути отступления в обход главной дороги, которая была заминирована и контролировалась повстанцами. После того, как по второстепенным дорогам и полям, не привлекая внимания, за командованием прибыли машины скорой помощи, они покинули город.

      Грузовики выстроились на окраине города, говорит Сардарьян, а гусеничный транспорт и танки шли по обеим сторонам колонны, пытаясь обеспечить прикрытие. Колонна с более чем 2000 солдат двинулась по пахотным землям, избегая заминированной главной дороги. Машины шли с выключенными фарами, стараясь остаться незамеченными.

      Несмотря на предосторожности, колонна подверглась нападению практически сразу же, говорит он, грузовики сталкивались друг с другом в темноте. К рассвету колонна растянулась на равнине, будучи открытой для огня со всех сторон.

      «Они вели обстрел из танков, РПГ и снайперских винтовок», — говорит он. "Мертвых и раненных оставляли в заснеженном поле, потому что их было слишком много, мы бы не унесли их всех без транспорта. Мы оказывали первую помощь, накладывали жгуты, давали обезболивающие препараты и пытались отволочь их в более защищенные места», — говорит Сардарьян о раненных.

      Позже подъехало подразделение ВСУ из-за окружения, чтобы попробовать забрать раненных, говорит он.

      Сардарьян рассказывает, что последние четыре мили пробежал пешком. По его словам, многие из солдат вырвались так же, хотя и многие грузовики прорвались.

      Александр Богунов, рядовой ВСУ, говорит, что поступил приказ уносить только то, что пригодится для прорыва в бою, а все остальные боеприпасы и вооружение оставлять.

      Неясной остаётся численность группировки, располагавшейся в Дебальцево. Порошенко говорит о 80 процентах выбравшихся из окружения в колонне из 2000 солдат, а значит, общая численность составляла около 3000.

      Что совершенно ясно, так это то, что господину Порошенко в ближайшие дни придётся ответить на множество очень жестких вопросов. Несмотря на то, что соглашение о прекращении огня было достигнуто Путиным, Порошенко, Меркель и Олландом во вторник, официально оно вступило в силу с воскресенья. Главы государств не предоставили релевантного объяснения такой задержке в 60 часов. Президент Порошенко говорил, что он выступал за немедленное прекращение огня, а в задержке следует винить Россию. Это, похоже, отражает выгодную позицию сил сепаратистов на дебальцевском фронте.

      В любом случае задержка обеспечила люфт для кровавых и беспощадных боёв, а вступившее в силу перемирие дало лишь краткий перерыв в боестолкновениях.


      Репортаж Эндрю Крамера из Артёмовска и Дэвида Хершенхорна из Москвы.
  12. +1
    19 февраля 2015 09:11
    Цитата: Abbra
    Понятно, что пока это все носит декларативный характер. Но придет время, когда документ заработает. Да и списочек не мешало бы расширить...


    Обычная практика. Сначала декларируется, а потом постепенно переходят к выполнению деклараций. Так, что все еще впереди.
  13. 0
    19 февраля 2015 09:14
    Им уже приговор заочно вынести пора Как попадутся на дыбу!! laughing am
  14. 0
    19 февраля 2015 09:16
    Пополнить список подозреваемых необходимо,включив туда украинские СМИ,круглосуточно разжигающие вражду,ненависть,подстрекающих к войне,создающих несуществуещего агрессора.
  15. 0
    19 февраля 2015 09:18
    им что заняться больше нечем прям как наши депутаты гд чем бы не тешились лишь бы зарплату получить
  16. 0
    19 февраля 2015 09:21
    Цитата: DEZINTO
    Я вот все задаюсь вопросом вот, Порошенко недавно катался по облостям,........а у наших спецов есть "корд" и спецы.....нельзя ли?

    Нельзя его обнулять, иначе в Киеве к власти придут те, кто на голову совсем отморожен. А это эскалация конфликта в более серьезной форме чем есть сейчас.
  17. 0
    19 февраля 2015 09:36
    Цитата: Abbra
    Понятно, что пока это все носит декларативный характер. Но придет время, когда документ заработает. Да и списочек не мешало бы расширить...


    Пока это просто неумная провокация, и ничего более!
    И так всё очень напряженно с реальным воплощением Минска-2.
    УК ДНР - это извините что?! Смысл этого заявления именно сейчас?

    Детский сад, трусы в горошек - а мы тоже "крутые" !?!?!?
    Опасная глупость hi
  18. Леонидыч
    0
    19 февраля 2015 09:41
    отвечать рано или поздно придётся, вопрос только в какой форме... или как сашко билого с боцманом иль сотником миколой вальнут или устроят громкий процесс...первый вариант предпочтительнее, быть пристреленными как собаки лучше, чем громкий процесс, где они опять пиариться будут и возводиться в ранг героев как бендера...
  19. +1
    19 февраля 2015 09:46
    Цитата: DEZINTO
    Я вот все задаюсь вопросом вот, Порошенко недавно катался по облостям,........а у наших спецов есть "корд" и спецы.....нельзя ли? за сутки до его приезда, залечь на крыше в паре киллометров.....не не спорю, не специалист, просто диванное размышление, но чисто теоретически..


    Да к сожалению даже теоретически - Главы государств неприкосновенны для других государств. Исключение оставляется только для внутригосударственных разборок, мятежи, свержения, революции), а также отмороженным ам - и то в-открытую завалили только своего президента (см. выше), а всех остальных либо травили как Уго Чависа (с чего бы у здорового мужика вдруг откуда ни возьмись такое заболевание) либо свергали революциями.

    Да и валить Пороша смысла нет - тут же встанет другой такой же. Там их как грязи немеряно.
  20. +1
    19 февраля 2015 09:49
    уголовное дело... пора брать Киев!
  21. +2
    19 февраля 2015 09:57
    Доброе дело затеяли ДНРовцы, правильное. Нужно действительно не только мочить укров и нациков, но выходить на легитимный правовой уровень, чтобы все, кто развязал войну и старается ее продолжать были озабочены своим будущим в Гаагском трибунале. Жизнь-то она интересная штука: вот сейчас ты на коне, а немного погодя как Ю-у-у-ленька на нарах..
  22. -1
    19 февраля 2015 09:58
    Похищение организовать и вздернуть при людно: все равно этот суд "прогрессивным западом" не будет признан легитимным..
  23. 0
    19 февраля 2015 10:18
    Сама идея об уголовном деле неплохая. Но я не знаю, что должно произойти, чтобы обвиняемых посадили на самом деле.
  24. 0
    19 февраля 2015 10:47
    долго что-то тянули с возбуждением уголовного дела..тут трибунал нужен а не суд..потому как они военные преступники..
  25. 0
    19 февраля 2015 13:07
    Цитата: major071
    Правильно. good Теперь осталось поймать и в камеру к петухам, им там самое место! laughing

    Думаю, петухи побрезгуют этой падалью... Их даже вешать и стрелять не есть хорошо - не мало прославленых людей шли на эшафот...- самый вариант, если они сами друг друга закусают, шакалам шакалья смерь... И бамбука туда же.
  26. 0
    19 февраля 2015 13:53
    Думаю, все деяния означеных лиц уже не один день протоколируются, и свидетельские показания есть. Рано или поздно- сплетут лапьи всей этой нечисти.