Новороссия переходит на прямые поставки газа из России

38
Председатель парламента Донецкой народной республики Андрей Пургин сделал заявление о переходе ДНР на российский газ. Подключение к магистрали состоялось накануне ночью. Таким образом, ДНР получила полную независимость от поставок «голубого топлива» с территории Украины.
РИА Новости приводит слова Андрея Пургина:

Были полностью перекрыты все задвижки, с Украины газ к нам не поступает. Сегодня ночью, насколько я понимаю, этим вопросом занималась специальная комиссия, было совершено переключение. Сейчас отопление в республике есть, переключение уже произошло.


Новороссия переходит на прямые поставки газа из России


О начале прямых поставок газа на территорию республик Новороссии высказался и председатель правительства России Дмитрий Медведев. Премьер отметил, что поставки газа на первых порах будут осуществляться в рамках гуманитарной помощи.

Медведев:
Еще одна проблема касается газоснабжения, потому что по решению украинских властей, пока не отмененному, сложилась такая ситуация, что на территории целого ряда населённых пунктов не поставляется газ. Хотел бы, чтобы министерство энергетики и "Газпром" подготовили предложение об оказании гуманитарной помощи в виде поставок газа для нужд этих регионов, если, конечно, не будет предпринято безотлагательных действий (властями Украины – прим. «ВО») по их газоснабжению по привычной схеме.


Напомним, что Киев ввёл в отношении юго-восточных регионов режим блокады (в том числе и энергетической) несколько месяцев назад. Всё это время в ЛНР и ДНР испытывалась острая нехватка энергоресурсов. После начала прямых поставок газа из России одной проблемой в Новороссии стало меньше.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    38 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +35
      19 февраля 2015 13:46
      Братьям в трудную минуту помочь - святое дело! Россия никогда своих не бросала. Пусть люди Новороссии помнят: Мы всегда будем с ними!!!
      1. +17
        19 февраля 2015 13:52
        газ это минимум чем мы можем помочь .
        1. +61
          19 февраля 2015 14:02
          Мы помогаем не только гум.конвоями и газом. Моя семья лично отдала самое ценное новороссии- своего сына. Он сейчас на перегрупировке в Луганске, после чего пойдут добивать нацгадов в Дебальцево. Так что помогаем чем можем. Пока один сын там. Потребуется пойдут и другие. А если таких семей тысячи в великой России, то и сынов там тысячи-добровольцев. На них всё в принципе и держится. украинцы боятся наших пацанов, потому что те не боятся умирать. А байки про бешеные зарплаты, всего лишь байки. Так что парни не за деньги воюют, а за саму идею. Ну есть конечно и специалисты-отпускники. Но их сейчас мало там.
          1. WHG
            +10
            19 февраля 2015 14:08
            Спасибо Вам!
          2. WHG
            +2
            19 февраля 2015 14:08
            Спасибо Вам!
          3. +22
            19 февраля 2015 14:08
            Цитата: d1m1drol
            Мы помогаем не только гум.конвоями и газом. Моя семья лично отдала самое ценное новороссии- своего сына.

            Мой низкий поклон. Дай Бог, чтобы вернулся Ваш сын живым и здоровым!
          4. +13
            19 февраля 2015 14:13
            Цитата: d1m1drol
            Моя семья лично отдала самое ценное новороссии- своего сына.

            Владимир, Вы - достойный человек, и - воспитали достойного сына!!! hi hi hi
        2. 0
          19 февраля 2015 14:13
          Народ. Посмотрите внимательно этот ролик. Как непроглядно и некрасиво сделали видео об ополченцах Новороссии. Урезанные и только острые ответы.Только эмоциональные.
          Рекомендую почитать комментарии через переводчик.

        3. +1
          19 февраля 2015 14:27
          газ это минимум чем мы можем помочь .
          к сожалению "подключение" существует пока только на бумаге, как раз сейчас и решается вопрос собственности газотранспортных систем и местных газовых хозяйств. По факту даже в Донецке во многих местах сейчас отключен газ. Для отопления запасов осталось на один день. Надеюсь к ночи все решится.
    2. +3
      19 февраля 2015 13:47
      ТАК параша борется за, якобы, "своих"...
      1. avt
        +7
        19 февраля 2015 14:00
        Цитата: Aleksander
        ТАК параша борется за, якобы, "своих"...

        Ага так борется сей борцун что вот дохтур из больнички в Артемовске в репортаже УКРАИНСКОГО телевидения говоря от том что морг переполнен и трупы уже на улице лежат , в порыве о наболевшем заявил что больничку не финансируют с ЛЕТА ПРОШЛОГО ГОДА .Ось така боротьба за едыну краину .Виноват конечно Путин.Да! на цензор зашел , так там вообще жопа ! Почти не матерятся и не банят подколки ,,ваты" laughing Особенно тоскливо у них там под статьей о курсе гривенника по 27 , нку официальному курсу . Так даже не отбрехиваются про курс рубля ! Во Донецко Луганские дали им чистоты в дебальцевском некотле !!!
        1. +3
          19 февраля 2015 14:28
          Цитата: avt
          на цензор зашел , так там вообще жопа ! Почти не матерятся и не банят подколки ,,ваты" laughing

          модераторов цензора на АТО забрали, некому банить laughing
          1. +3
            19 февраля 2015 15:56
            На Цензоре реально жгут wassat Аж глазам не поверил.....

            sarbala
            -дідусь, розкажи яку-небудь історію про бандерівців, нам в школі задали твір написати!
            -Якось, коли я був в радяньськомуи полоні, прийшли п'яні росіяни і говорять, зараз будемо всіх iбiть в сраку, а хто не згоден - РОЗСТРІЛ!
            -І що, діду ,тебе виїбли в сраку?
            -Ні...Мене РОЗТРІЛЯЛИ.
    3. +4
      19 февраля 2015 13:47
      Скоро свидомые побегут в Новороссию. В Россию уже бегут, теперь побегут и в Новороссию. Провалится план нацистов. Сытый голодному не товарищ.
    4. +6
      19 февраля 2015 13:47
      Идет постепенное отделение Новороссии от руины
    5. +6
      19 февраля 2015 13:49
      Председатель парламента Донецкой народной республики Андрей Пургин сделал заявление о переходе ДНР на российский газ. Подключение к магистрали состоялось накануне ночью. Таким образом, ДНР получила полную независимость от поставок «голубого топлива» с территории Украины.
      Ну НАКОНЕЦ ТО. А то глупо, иметь магистральный газопровод идущий через территорию ДНР в сторону Украины и далее на Запад и быть зависимым в поставках из Украины... По электричеству, еще летом к нашей энергосистеме их подключили, теперь вот газ... Хорошо бы так с Крымом, да по быстрее. А то на Украину, в вопросе транзита - НИ КАКОЙ ВЕРЫ,
    6. +7
      19 февраля 2015 13:49
      Давно пора! Должна быть энергонезависимость ДНР и ЛНР от Украины! Это не только жилой сектор и социальный (детсады, школы, больницы и т.д.), но и обеспечение энергоресурсами промышленных предприятий. Россия достаточно списала долгов другим государствам, а уж своим-то можно а первых порах и в дар поставлять! Свои роднее!
    7. 0
      19 февраля 2015 13:50
      Ну так и подешевле наверное будет, да и понадежнее)
    8. +4
      19 февраля 2015 13:51
      Абсолютно грамотное решение поддержать братьев по разуму и по духу. А гуманитарную помощь лучше и достойнее оказывать своим друзьям, чем фашиствующим бандеровцам!
    9. 0
      19 февраля 2015 13:51
      Очень правильное и своевременное решение!
    10. SAA
      +1
      19 февраля 2015 13:51
      Еще бы и Луганск такое же сделал.
      1. +2
        19 февраля 2015 14:10
        Интересная МЫСЛЯ....!!! what У Новороссии довольно большие возможности в этом направлении имеются!!!! yes Помнится Куев в переговорах с Европой активно использовал
    11. +1
      19 февраля 2015 13:53
      Новороссия не пропадет, Россия поможет.
    12. 0
      19 февраля 2015 13:55
      Цитата: Aleksander
      ТАК параша борется за, якобы, "своих"...

      Помочь людям встать на ноги, поддержать ресурсами! наши люди же! А куев уже вычеркнул их из списка своих территорий! Да, и про миротворцев на границе РФ пусть забудут, а то не ровен час, появятся миротворцы на Кубе!
    13. 0
      19 февраля 2015 13:56
      И свет тоже поттягивать надо! good
      1. avt
        +1
        19 февраля 2015 15:21
        Цитата: ded100
        И свет тоже поттягивать надо!

        Осенью в Луганск ЛЭП кинули, как с аэропортом закончили и котлами у границы, так и начали .ТЭЦ в Счастье еще покамест не видать , да и в каком состоянии вернется , тоже вопрос.А с газом походу медийную картинку красиво разыграли ! good Газпромовцы еще в начале осени говорили - промышленность обеспечить проблематично , а для бытового потребителя малые сети есть , только подключение надо посмотреть и отработать .Вот походу и пошла резервная схема как оснавная . Там же еще было завязано на взаимопоставках и неотключении Донбасса и Луганска с учетом Крыма , но поросята решили таким образом за Дебальцевский котел отомстить и опять мирным гражданам , которых они от сепаратистов-террористов ,,освобождают".Снискать так сказать любви у населения к едыной краине ! fool
    14. +1
      19 февраля 2015 14:01
      Кому ЧЁ,кому НИЧЁ..Хохлам-Х...через плечо!!!!
    15. +2
      19 февраля 2015 14:03
      Правильное решение, но так же надо решать вопрос и с Крымом по электро энергии, а то в агонии хунта может отключить полуостров.
    16. +2
      19 февраля 2015 14:04
      Гуманитарный газ - это правильно! Ещё ты какой-нибудь код изобрести, чтобы газ нормально горел у добросовестных покупателей в ЕС а у генетических клептоманов и халявщиков на б/у- рвался к чертям вместе с ГТС и потребителями. Заплатил за газ- получи код. Не заплатил а тратитишь- не будь в претензии!
      1. iulai
        0
        19 февраля 2015 15:07
        У нас же всем рулят " эффективные " менеджеры, и Вы думаете они до этого додумаются ?
    17. +1
      19 февраля 2015 14:06
      fellow Йаху-у!!!
      После начала прямых поставок газа из России одной проблемой в Новороссии стало меньше.
      ОДНОЙ - но меньше! Ничего, ничего, ребятки - всё постепенно наладится! Возродится Донбасс из руин, и вся Окраина мечтать будет, чтобы Новороссия согласилась их к себе принять! good
    18. 0
      19 февраля 2015 14:09
      Рад за Донбасс.
      А у меня в селе тоже газа нет. И не было.
    19. +1
      19 февраля 2015 14:09
      Радостная новость, а еще лучше было бы, если часть денег за этот газ Россия возмещала бы из карманов наших дельцов. Для Новороссии бесплатно, разумеется. Потом сочтемся.
    20. +2
      19 февраля 2015 14:15
      Помогать и добрым словом и хорошим делом - это в традиции русского народа. Сам погибай, но товарища выручай! У нас в крае тоже не все деревни и сёла газифицированы, просто на всё денег не хватает, но ничего живём!
    21. +1
      19 февраля 2015 14:57
      Какая гуманитарная помощь? Поставки должны осуществляться на территорию Новороссии-Украины в аварийном порядке за счет Украины. Будет больше должна.
    22. 0
      19 февраля 2015 15:33
      Давно бы так!
    23. 0
      19 февраля 2015 15:39
      этим можно помогать.а каклы хай сосуть у гейропы чупа-чупс.
    24. 0
      19 февраля 2015 16:46
      Цитата: просто экспл
      газ это минимум чем мы можем помочь .

      Это хорошо, что такая структура уже была, только переключиться.
    25. 0
      19 февраля 2015 18:27
      Кто-бы что ни говорил из "Див. див.", а дело люди делают... Нам по кнопкам долбить - много ума не надо. Всё идёт своим чередом... Быстро не получится, поскольку - не "на бумаге"...
    26. kelevra
      +1
      19 февраля 2015 19:12
      Вот это дело!Теперь народ Новоросии будет в тепле!
    27. avt
      0
      19 февраля 2015 21:35
      Все , сдулись бандерлоги ! laughing Нафтогаз возобновил поставки ,даже на цензоре выложили и бандерлоги начали слюной на монитор брызгать .

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»