Александр Гескин. Геополитика Дебальцево и США

10
Новостные ленты западной прессы заполнены одним словом — Дебальцево. О том, что Олланд и Меркель боятся перерастания украинского конфликта в крупную европейскую войну, не писал только ленивый. И неудивительно. Именно под Дебальцево решалось, к кому — России или США — перейдет стратегическая инициатива в геополитическом противостоянии на Украине. Но о том, что Обама понимает спорность теорий своих советников, согласно которым граждане США и эту войну будут смотреть по телевизору, а не в окно, в России не писал почти никто.



Между тем та энергия, с которой президент США пытается направить армию США не в Европу, а на Ближний Восток на борьбу с ИГИЛ, говорит о том, что у него нет иллюзий на эту тему. Причем он старается не просто направить армию в Ирак, а объявить войну ИГИЛ «официально», в результате голосования в Конгрессе, который согласно Конституции США только и может объявить войну. И если ему это удастся, то это будет первая «настоящая» война после 1945 года, в которой примут участие США, а все остальные, в том числе Корея и Вьетнам, не говоря уж о Сербии и Ливии, были миротворческими или полицейскими операциями, санкционированными международными организациями типа ООН.

Между тем это «две большие разницы», поскольку официально объявленная война позволит Обаме на основании Trading with the Еnemy Аct отправить в тюрьму тех людей, который будут замечены в пособничестве врагу (или даже просто в финансовом общении с ним), так как жизнь показала, что просто уволить их недостаточно. Эти люди (пока не будем называть их пофамильно) продолжают гнуть свою линию и после увольнения, несмотря на то, что законы военного времени сплошь и рядом имеют обратную силу. А как вы понимаете, ИГИЛ находится с подчиненными бывшего главы Саудовской разведки Бандара бен Султана примерно в тех же взаимоотношениях, что и «Аль-Каида» с пакистанской разведкой. И эта аналогия становится тем более актуальной, если вспомнить, что именно Барак Обама дал приказ уничтожить Усаму бен Ладена можно сказать прямо в штаб-квартире пакистанской разведки, не запрашивая соответствующего разрешения пакистанского правительства.

Более того, знаменитая фотография из Situation Room, где «ближний круг» президента Обамы собрался для того, чтобы в реальном времени увидеть ликвидацию Усамы бен Ладена, была явно отобрана самим Президентом Обамой для того, чтобы показать, что не все члены его «ближнего круга» одобрили такое решение проблемы «Аль-Каиды». В частности, госсекретарь США Х.Клинтон была явно и неприятно удивлена трансляцией с камеры Navy SEAL, берущего на мушку главу «Аль-Каиды». Так явно и так неприятно удивлена, что поневоле возникает предположение, что ее пригласили понаблюдать за уничтожением Усамы бен Ладена неожиданно, в последний момент, для того, чтобы она во время этого телешоу была на виду, а не говорила по телефону неизвестно с кем. И то, что Обама приказал скрывать эту операцию от союзников США в разведке Пакистана, может стать еще более интересным, если он по тем же соображениям приказал скрывать эту операцию и от государственного секретаря. Особенно если предположить, что именно в силу этих мер эта операция оказалась успешной, в отличие от множества других операций такого рода.

Другое дело, что большая часть американской публики не поняла столь тонкие намеки, но элита США всё прекрасно поняла, а сейчас поймет и Россия, и Новороссия, т.к. волею судеб в Дебальцево помимо всего прочего решается судьба президентских выборов в США в 2016 году. Действительно, те, кто способствовал вооружению, да и самому появлению ИГИЛ, объявленному главной угрозой США, на свет, по какому-то «странному» совпадению всегда добивались превращения обамовской перезагрузки в «перегрузку» российско-американских взаимоотношений всевозможными конфликтными ситуациями, которые сейчас запросто могут перерасти в ту самую европейскую войну, которой так боятся Олланд и Меркель. Они понимают, чем чревата такая перегрузка, особенно, если США открыто начнут поставлять оружие неонацистам Парубия, Яроша и Авакова, едва прикрытым фиговым листочком из коробки конфет фирмы «Рошен».

И дело не только в переводческих талантах госсекретаря Хиллари Клинтон и даже не в том, что она в этом качестве в свое время поддержала территориальные претензии Японии к России и только цунами и авария на АЭС «Фукусима» помешали этим территориальным претензиям спровоцировать большую войну. Дело в том, что именно она отвечала перед американской элитой за уничтожение российских ракет РСМ-52, в результате которого российские подводные лодки 941-го проекта оказались грудой металла и до успешных испытаний ракет «Булава» и «Синева» российский подводный флот был почти декоративным. А американские элиты — это очень серьезные люди, и если выяснится, что 7 сентября 2012 года Хиллари Клинтон выдала желаемое за действительное, сообщив о полной ликвидации целого класса ядерных ракет РСМ-52, то Конгресс США ей припомнит не ракеты, а то, что американский посол в Бенгази был убит теми самыми борцами за «арабскую весну» против режима Каддафи, которую она так активно приветствовала, будучи госсекретарем США.

И только нанесение бандеровской Украиной решающего поражения пророссийскому ополчению в Дебальцево, которое позволит ВСУ выполнить условия минских соглашений 2.0, оставив Дебальцево за собой, может создать иллюзию (хотя бы до президентских выборов 2016 года), что историческая Россия разгромлена, причем навсегда и никакие ракеты ей уже не помогут. Только в этой ситуации бывшему госсекретарю и потенциальному кандидату на пост президента США удастся представить этим элитам новую дорожную карту распада РФ, несмотря на успешное преодоление вышеупомянутого «разоружения». В противном случае она не может рассчитывать, что слепой глаз государства будет и дальше смотреть на последствия «арабской весны», особенно если для борьбы с ИГИЛ придется вводить сухопутные войска в Ирак, и начнутся соответствующие потери живой силы. А СМИ уже сейчас открыто говорят о том, что появление ИГИЛ в Ливии является прямым следствием вакуума власти, образовавшегося в результате свержения Каддафи.

А ведь всё может решиться именно сейчас, а не в 2016 году, так как госпожа потенциальный кандидат на пост президента США, еще не выдвинув свою кандидатуру, уже вовсю ведет избирательную кампанию, стараясь уверить всех, что в случае выдвижения победа ей обеспечена. И если вспомнить, что в 2008 году она умудрилась-таки выиграть праймериз у Барака Обамы в Гарлеме (в Гарлеме — у Барака Обамы!), открыв в этом районе свой офис и захватив, так сказать, «административный ресурс», то сейчас, внушив избирателям мысль о неизбежности своей победы в 2016 году, она уж как-нибудь сумеет в оставшееся время распространить вышеупомянутую предвыборную технологию на всю страну. Поэтому ее надо урезонить сейчас. Даже путем вручения Обаме второй Нобелевской премии мира.

Официальное объявление войны ИГИЛ — куда клонит всё последнее время Обама — может остановить этот план, просто поставив под сомнение ценность для США долговременных результатов поддержки свободы и демократии в виде «арабской весны». Достаточно будет сразу после репортажа о ходе военных действий против ИГИЛ в Ливии показать по телевизору, как госсекретарь США Хиллари Клинтон смотрит на айфоне первое "unconfirmed " сообщение о поимке исламистами Каддафи и сладострастно стонет «Wow!». А потом эту картину маслом дополнить парой мазков из репортажа о мученической смерти американского посла в Бенгази. И финита ля комедия.

Между тем, наиболее важной частью этой драмы является то, что между Минским соглашением 1.0 и Минским соглашением 2.0 на вооружение России встали новейшая АПЛ «Владимир Мономах» и ДЭПЛ «Ростов-на-Дону», а крупнейшие инвесторы в США заговорили о том, что наступление ИГИЛ в Ираке и Ливии может спровоцировать новую волну всемирного экономического кризиса, по сравнению с которой 2008 год покажется цветочками. А в борьбе с экономическим кризисом и исламизмом Россия и США являются союзниками, и это сочетание не только обесценивает ранее нарисованные карты распада России, но и ставит под сомнение их приоритетность в политике США. Действительно, новая военно-морская мощь России, став фактом, а не перспективой, парадоксальным образом выводит Россию из списка непосредственных угроз США, а копты-христиане, убитые в Ливии, привлекают, а не отвлекают внимание к страданиям людей а Донбассе, расстреливаемых из гаубиц украинской армией.

Это настолько сильно меняет логику развития политической ситуации в самих США, что ее пересмотр становится неизбежен, несмотря на нежелание всех участвующих сторон выносить сор из избы, и ситуация на Украине может оказаться той самой соломинкой, которая сломает спину бешеного верблюда мировой войны. И чем громче партия войны кричит об угрозе миру в Дебальцево, тем ближе и прочнее этот мир, а «борьба за мир» партией войны оказывается все менее электорально привлекательной по мере прояснения его альтернативного смысла.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    20 февраля 2015
    Однозначно,события в Украине изменили мир.Насколько радикально,и повлекут ли за собой эти изменения перекройку политических карт,увидим .Надеюсь скоро, и для этого есть лишь одно условие - ПОБЕДА...
    1. +14
      20 февраля 2015
      По крайней мере мир посмотрел как будет воевать Россия, на примере Наших из Новоросии и, надеюсь сделал соответствующие выводы!!!
      1. 0
        20 февраля 2015
        Надоели статьи экспертов,в которых с умным видом несут всякий бред.
  2. Portoss
    +5
    20 февраля 2015
    Между тем та энергия, с которой президент США пытается направить армию США не в Европу, а на Ближний Восток на борьбу с ИГИЛ, говорит о том, что у него нет иллюзий на эту тему. Причем он старается не просто направить армию в Ирак, а объявить войну ИГИЛ «официально»
    Что-то верится в это с трудом. Сами создавали, а теперь возьму и победю?
    1. +3
      20 февраля 2015
      Цитата: Portoss
      Что-то верится в это с трудом. Сами создавали, а теперь возьму и победю?

      Мы знаем мало "ляпов" США,которые они сами создавали,и которые им же и приходилось исправлять ?
      Одно лишь смущает, врождённая хитропопость американской политики,подразумевает перекладывание своих косяков на плечи других государств...

      Как бы кому-то вновь не оказаться в fool ,так сказать "за счёт профсоюза"...
      1. +1
        20 февраля 2015
        Цитата: Корсар
        Мы знаем мало "ляпов" США,которые они сами создавали,и которые им же и приходилось исправлять ?
        Одно лишь смущает, врождённая хитропопость американской политики,подразумевает перекладывание своих косяков на плечи других государств...

        Может быть создание себе врагов и приводит в дальнейшем к успехам в борьбе с ними? Ведь те кто их создал, знают свои создания, как облупленных.
        И вовсе это не перекладывание своих косяков на других, а целенаправленная политика - от одной провокации до другой. А контроль за СМИ практически в мировом масштабе - в СССР такой контроль и не снился! - позволяет всегда делать хорошую мину, как бы при этом не складывалась сама игра.
        1. +4
          20 февраля 2015
          Цитата: andj61
          Может быть создание себе врагов и приводит в дальнейшем к успехам в борьбе с ними?

          Копайте глубже !
          Косово, Ирак, Афганистан,Ливия ,Украина (!!!) это те точки ,которые "с подачи" США стали гемороем не только близ лежащих государств,но и уже создаёт угрозу возникновения сверхмасштабных конфликтов...
          США "раздраконили" Ливию...и бросили. Делайте мол с ними теперь,что хотите...
          Им не нужна борьба с исскуственными врагами,им нужна ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ...
        2. +3
          20 февраля 2015
          Метод папы Корлеоне - сначала клиенту создаются проблемы, а затем оказывается "бескорыстная помощь" по их решению. И всё - "клиент на крючке" и ему делаются "предложения, от которых невозможно отказаться"
    2. 0
      20 февраля 2015
      Цитата: Portoss
      Что-то верится в это с трудом. Сами создавали, а теперь возьму и победю?

      Они поняли, что на самом деле создали монстра, который может их самих сожрать. А Россия ни на кого нападать не собирается, об этом все знают и понимают. А вопли против России-это повод для распила денег.
  3. +2
    20 февраля 2015
    Сила России - это прежде всего Армия и Флот, а они у нас на высоте!
    В США понимают, чем отличается партнёрство от войны.
    Громче звучат голоса Людей Мира, и это радует.
    Спасибо за статью.
  4. +2
    20 февраля 2015
    США на Украине вполне могут получить второй Могадишо 93 г.но там они оставят всех своих солдат. и даже не успеют что то предпринять. Да и сил сомневаюсь ,что хватит (на Украину и на борьбу с ИГИЛ). Поэтому и стреножат европу о совместных операциях. Разница лишь в том ,что европа не хочет войны у себя дома (а это вполне можно устроить), да и оснований вводить войска нет что б как то оправдать свою корысть .
    1. +1
      20 февраля 2015
      Цитата: Dreiko11
      США на Украине вполне могут получить второй Могадишо 93 г.но там они оставят всех своих солдат.

      Ну вот почем-то у меня есть огромаднейшая уверенность в том,что США потерпят в Украине громкое фиаско ,в первую очередь политическое...
      Я пишу в УКРАИНЕ, потому что обладание "огрызками" для России в геополитическом смысле НИЧТО,в сравнении с контролем над всей Украиной...

      Победа в Украине - ключ к изменению формата мира...

      1. 0
        20 февраля 2015
        Цитата: Корсар
        Ну вот почем-то у меня есть огромаднейшая уверенность в том,что США потерпят в Украине громкое фиаско ,в первую очередь политическое...

        США это поражение уже терпят. Только на Западе об этом узнают очень немногие - пропаганда рулит...
  5. +3
    20 февраля 2015
    Не помню, где скопировал, но очень подходит.
    1. +1
      20 февраля 2015
      Цитата: Бронеоптимист
      Не помню, где скопировал, но очень подходит.

      Согласно демику,геополитика это весело.Да,до момента,когда процессы не перестают выходить из под контроля...
      И тогда ,геополитика "накрывает" "игрока" самым неожиданным образом,с крайне неприятными и болезненными последствиями ...
  6. 0
    20 февраля 2015
    Откровенно скажу, о чем статья - не понял. Притянутые за уши факты, Дебальцево, Клинтон и выборы.
    Как говорили в свое время на одном из ресурсов: "тема сисек не раскрыта".
    1. 0
      20 февраля 2015
      Ну то, что мировая политика для матрасников представляет интерес исключительно через призму внутренних разборок - это не новость. То, что для Обамы лучше лечь под республиканцев, чем допустить ведьму Хиллари в здание на Пенсильвания-авеню - тоже секрет Полишинеля. Остаётся только непонятным, почему эту ведьму с её муженьком (любителем практиканточек) серьёзные люди до сих пор не задвинули в "самый дальний угол чулана". Но про это нам может как нибудь расскажет уважаемый <Наган>.
    2. 0
      20 февраля 2015
      Говорится о расколе элит сша. Вроде как хусейныч не ставил в курс клинтон, что собрался мочить усаму а усаму спонсировали подельники клинтон. И теперь ситуация меняется и власть переходит от одних воинствующих сша к другим. Или я сам ничего не понял
  7. 0
    20 февраля 2015
    Самое главное - с бакса "слезть". Изменить конституцию и законы.Остальное само устаканится и всё будет ровно. А янкерсня превратится в аналог канады.
  8. 0
    20 февраля 2015
    >Дело в том, что именно она отвечала перед американской элитой за уничтожение российских ракет РСМ-52, в результате которого российские подводные лодки 941-го проекта оказались грудой металла и до успешных испытаний ракет «Булава» и «Синева» российский подводный флот был почти декоративным. А американские элиты — это очень серьезные люди, и если выяснится, что 7 сентября 2012 года Хиллари Клинтон выдала желаемое за действительное, сообщив о полной ликвидации целого класса ядерных ракет РСМ-52

    разве эти ракеты не были уничтожены как класс вооружения ?
    О чём говорит автор ?
  9. 0
    20 февраля 2015
    Это не тали клиторша которая перенесла инсульт? И это в президенты сша? Ройте окопы американцы - война пришла уже и вам. Увидеть войну в окно будет вам счастье....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»