Улыбнитесь!

9
Дорогие мои форумчане! От всей души поздравляю вас с замечательным праздником — Днем защитника Отечества! Уверена, что отмечая этот день, вы вспомните и своих однополчан, и где и как служили, и свою молодость в военных училищах. Сколько забавных случаев было тогда… Некоторые из них я и хочу вам напомнить, чтобы вы улыбнулись, возвращаясь в свою юность.

Неудачная самоволка

Тихим зимним вечером курсант Кузьменко отправился в самоволку. Строя приятные планы на вечер, он свернул в переулок, где буквально нос к носу столкнулся со своим начальником курса…

— Стойте, Кузьменко!

— Я не Кузьменко! — бодро воскликнул курсант и, развернувшись, бросился бежать.

Начальник курса слегка оторопел и бросился за ним. Догнал он его, когда Кузьменко уже забрался на забор. Однако начальник успел его ухватить за шинель…

— Стойте, Кузьменко!

Курсант не растерялся и, сбрасывая с себя шинель, бодро отрапортовал:

— Я не Кузьменко! Шинель не моя, документы не мои!

Ну, тут уже начальник совсем рассвирепел и тоже махнул через забор… Об этой истории потом он рассказывал перед строем, а чем все закончилось для Кузьменко, вы и сами догадались.

«ЗВЕР»!

Подполковник пришел к нам на кафедру иностранных языков со своими офицерами, чтобы представиться как начальник первого курса. Небольшого роста, жилистый, глаза умные… и донельзя ехидная ухмылка. Как он нам заявил: «Держать я их буду в руках до третьего курса, а там как бог даст». Сразу хочу сказать, что «держал» он их по пятый включительно!

Они встают — он уже есть, у них отбой — он еще здесь. А кроссы! Вот нет чтобы как другие начальники — сядут в трамвайчик и едут, наблюдая, как курсанты бегут, огибая прохожих на тротуаре, только подбадривают в окошко: «Давай, давай, ребятки! Не отставайте!» Этот бежал с ними сам! Да еще и ехидничал: старика, мол, обогнать не могут! А уж ругал он их за провинности так, что потом целый день виновнику «икалось». Одним словом, «ЗВЕР»! Но зато выпуск — на удивление: 17 золотых медалей на курс! Это вам не шуточки!

Отшумел выпуск, разъехались молодые лейтенанты, и вот тут и поняли, какую закалку дал им командир. И почему нужно с утра и до вечера со своими солдатами быть, и как кроссы пригодились, и даже… ругань.

Вот что рассказывал Сашка, навестив меня через год. «Вызывает меня начальник. Начинает меня ругать… Причем совсем к ерунде прицепился, потому как ошибка не моя была, а его племянника, которого неизменно со мной в пару ставили. Ну, стою, молчу, а сам думаю: «Кто же так ругает? Ты же нашему Бате в подметки не годишься!» А начальник уже из себя выходит, кричит: «Не знаю, чем тебя пронять, иди с глаз моих долой». Я и пошел, спокойный и ни капельки не расстроенный. Вот что значит хорошая подготовка! Зря мы его «зверем» называли! Батей он был! И зря никогда не ругал!»

Как мы с сыном экзамен принимали

Экзамен, как известно, принимают двое — экзаменатор и ассистент. А тут коллега ногу подвернула и в самый последний момент сообщила, что не придет. Вызывают меня «по тревоге», а у меня, как на грех, малого не с кем оставить. В общем, сына в охапку — и на работу. Парень он у меня спокойный, серьезный, три года уже, так что «прорвемся».

Зашли в аудиторию, я сына на последнюю парту посадила, бумажку там, карандашик дала. Занимайся. А сама смотрю, главный экзаменатор хмурится. Тексты трудные, а группа не очень-то сильная. Встала и пошла по рядам. Подсказываю потихоньку…

Технический текст — та еще зараза! Бывает, споткнешься на каком-то слове или выражении — впору в ступор впасть! Сидеть надо, думать, как это все сложить, бывает, что и долго думать приходится. А вот на экзамене времени попросту нет. Потому и помогала я ребятам.

Ну, а сыну надоело сидеть, и он тоже пошел по рядам. Потом, неожиданно ткнув одного курсанта в спину карандашом, громко сказал: «Дядя! Пух!» Курсант ка-а-ак подпрыгнет! Шпаргалки у него с колен ка-а-ак посыпятся! Экзаменатор в шоке!

«Сделай что-нибудь! А то они так не сдадут!» Я сына в коридор — спихнула его ребятам, которые своей очереди сдавать ожидают, а сама обратно, помогать. Ничего, так бодренько курсанты в аудиторию заходят, и все, как один, улыбаются. Прошло часа два — выглядываю. Спит мой сын на руках, а они его так бережно друг другу передают и шепотом докладывают: «Компотом напоили, в туалет сводили, спит! Не беспокойтесь!» Короче, сдала вся группа успешно. Только я больше сына на экзамены не брала, а вот ему почему-то понравилось!

Еще раз всех с праздником! И улыбайтесь почаще! И как бы ни сложилась судьба, нам есть что вспомнить! Хорошего и веселого! Особенно в этот праздник!
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    24 февраля 2015 05:10
    Приветствую всех! От всей души благодарю Вас, Елена hi. Благодарю за послевкусье от прочитанного,добрых, ярких, с толикой грустинки воспоминаний! love
  2. +9
    24 февраля 2015 05:35
    Прикольная история. Сказ о русской солдатской смекалке вполне историчен, пусть об этом подумают супостаты.
  3. +9
    24 февраля 2015 06:16
    У нас в части старшина был кабардинец, силища как у медведя, так вот, он однажды приказал копать траншею отсюда и до обеда smile Старшина этот был очень честный и справедливый, мы его уважали.
    1. +1
      24 февраля 2015 20:43
      22-ГО встречались с сослуживцами, с кем начинал лейтенантом. Теперь уже все службу закончили с больших должностей и званий. Был и первый начальник отдела. Он нам признался, что мы с товарищем были у него одни из лучших, и ему теперь стыдно, что он нас "драл иногда через чур", а мы в ответ а если бы не драл может из нас ничего бы и не получилось.А все плохое и тяжелое подзабылось, вспоминается только хорошее.
    2. +2
      26 апреля 2015 20:51
      У нас был майор - зам по тылу, Шаркун его фамилие... Кстати про силу скажу тоже самое... Только не любил он солдат перед увольнительной, то бишь ихую форму... Подзывал он такого к себе, вручал лопату и заставлял копать яму - метр, на метр и глубиной метр. Затем, когда яма была выкопана, велел ее закапывать, после этого брал солдатика за гимнастерку или китель одной рукой, поднимал его см. на 30-40 от земли и басом говорил: Солдат должен быть З.а.е.б.а.н.ы.й!!! ПВ КДПО 1978-80
  4. +28
    24 февраля 2015 06:36
    Елена, спасибо за статью! love
    Сразу вспомнил свои курсантские годы. Было это на третьем курсе, у нас только ввели постоянные увольнительные (картонные), взял ее, записался в журнал и свободен. Так вот, в один из дней я взял увольняшку и пошел в город, а на 1 КПП встретил медсестру из нашей санчасти и пошел ее провожать домой ( до этого тоже провожал, но в самоходах), вообщем, проводил и иду себе так, никого не трогаю и вдруг на встречу патруль, я от них бегом, они за мной, короче взяли меня. Начальник патруля, молодой летеха, аж светится от счастья, а я ему увольнительную - на! А он: - тогда зачем бежал? - По привычке - ответил я. laughing
  5. +2
    24 февраля 2015 07:53
    Спасибо Елена!
  6. +2
    24 февраля 2015 08:17
    Хорошая статья, с утра позитивом зарядила.
  7. +1
    24 февраля 2015 09:03
    Спасибо за настрой с утра)))
  8. +2
    24 февраля 2015 09:22
    Елена, благодарю за статью и за поздравления!
    hi
    Хорошие, добрые и весёлые воспоминания good
    И вас с праздником! love
  9. +13
    24 февраля 2015 13:18
    Один раз не с кем было оставить дочь 5 годов!Пришлось брать на работу и оставить на воспитание в дежурке ОМОН !На целый день (было мероприятие)Дочери безумно понравилось!Все расказывала маме ,как там дяди ничего не делают а играют друг с дружкой в карты,что -то болтают по телефону и ходят курить!Научили дочь играть в карты!Хорошо хоть не материться!!Очень потом дочь просилась ко мне на работу!Говорит у вас там веселее чем дома с мамой!Еще бы!Ей там все конфеты и шоколад скормили что нашлось в окрестностях!!
  10. +6
    28 февраля 2015 19:12
    У нас в взводе , один курсант по тревоге, решил для быстроты прыгнуть с верхней кровати через спинку . Попал в штаны , которые держал в руках и готовился одеть курсант с нижней кровати
    1. 0
      31 марта 2015 18:10
      ну насмешил..
  11. +1
    11 апреля 2016 22:40
    Затем, когда яма была выкопана, велел ее закапывать, после этого брал солдатика за гимнастерку или китель одной рукой, поднимал его см. на 30-40 от земли и басом говорил: Солдат должен быть З.а.е.б.а.н.ы.й!!! ПВ КДПО 1978-80

    Служил в ЗабВО 84-86гг. Комбат любил говорить: "солдат без работы - потенциальный преступник!" soldier negative