Лазер найдет взрывчатку

2
Лазер найдет взрывчатку


Американские ученые спроектировали устройство обнаружения следов взрывчатых веществ при помощи лазера, который по своей эффективности сравним с обыкновенной лазерной указкой.

«60% пострадавших военных в Иракской и Афганской войнах стали жертвами самодельных взрывных устройств или мин, скрытых вдоль дорог, перед мостами или в зданиях. К сожалению, места закладки мин обнаружить не так просто. В отличие от стерильных лабораторных условий, в обычном природном окружении находится очень много химических соединений, которые маскируют именно те взрывоопасные молекулы», – рассказывает доктор химии Института штата Мичиган (MSU), основатель компании «BioPhotonic Solutions» Маркос Дантус.

Он и его сослуживец в своих исследованиях использовали лазер, испускающий когерентные волны. Тот в свою очередь вызывает вибрации на молекулярном уровне, а потом «прослушивается» резонанс. Такая разновидность спектроскопии дает возможность определять тип взрывчатки даже при очень малой ее концентрации (до 10 нанограмм) в окружающей среде.

Основное достоинство этой разработки заключается в том, что осмотр осуществляется с безопасного расстояния, гарантируется положительный результат и не приводит к взрыву. «Поначалу эта методика разрабатывалась для микроскопов, – отмечает Маркос Дантус, – однако в ходе проведенных исследований и опытов оказалось, что данная методика может получить более практическое и обширное применение».

Журнал «Applied Physics Letters» на своих страницах опубликовал результаты исследований. Сейчас исследователи занялись поиском дополнительных средств, которые необходимы для испытаний в полевых условиях.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      21 сентября 2011 20:14
      Спасибо автору, познавательно, вот только при слове "нано" меня колбасит
    2. 0
      14 февраля 2013 22:32
      По моему очень полезная штука.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»